Перейти к публикации

Стиль а ля рюс

Рекомендованные сообщения

Нью-Лукoffка Наташа, спасибо, что подсказала о наличии такой темки))
Я пофоткаюсь в выходные, если прилично получится - покажу, что получилось.))

Эта тема мне действительно очень близка, хотя сама не понимаю почему)
Я не понимаю, почему в моем гардеробе собрались "русские" вещи, причем я их не покупала, мне их все дарили. )))

Этой зимой моя коллекция пополнилась платьем из павловского платка. Второе такое платье дошиваю, надеюсь успею к выхам, чтобы тоже отфоткать.

Должно быть комфортно, тепло, удобно, уверенно в себе (коряво звучит, но мысль понятна).

Мне реально комфортно в этом образе, я его действительно люблю, друзья-знакомые говорят, что мне все это идёт. Я удивлена, что над этим можно стебаться, как Симачев )) Для меня это стало открытием)

Про свои валенки я писала раньше, что были изначально подарены белые, задекорила их под цвет платка парчой, чешским стеклом, мехом песца.

post-8989-1328594984_thumb.jpg

Сумку для них связала сестра из толстой полушерсти.

post-8989-1328595126_thumb.jpg post-8989-1328595655_thumb.jpg

Мне кажется, что мой образ никак нельзя назвать "а-ля рус", по крайней мере мне было бы несколько обидно слышать это в свой адрес. ) Или я сама не вижу вычурности ?

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Извините, но не могу не влезть в беседу. Похоже, что суть вопроса заключена в словах "аля рюс" , это аля и есть аля: одел англо, франко или испаноговорящий человек армейскую ушанку (не совсем понятно как она с армейского склада попала на сувенирный столик, стоящий на морозе),застегнул ремень того же происхождения, накинул своей спутнице шаль павловопасадскую, всё это и есть "ля рюс". Но есть одно "но", это маскарадность и карикатурность. Со стороны они выглядят забавно, но вызывают чувство жалости.
Вопрос о стилизации или умении одеваться в русском стиле в жизни?

А у меня не русскоговорящий человек в ушанке и спутница в павлопасадском платке чувства жалости не вызывает. Там где этот человек вырос и живет так не одеваются и когда говорят о России он представляет мороз -20 и выше, (для меня кстати зима это плюс 14, а плюс 10 это сибирские морозы) эти самые ушанки, платки и матрешки. Что в этом плохого и тем более жалкого. Ведь ходили же в ушанках, ходили, платки что пуховые, что павлопасадские носили, пуховые конечно чаща, носили. И это именно "а-ля рус".

Я в хохломе ничего зазорного не вижу :) Для людей других культур это вообще просто русский принт, как для нас "кельтские" завитушки, узбекские икаты или любой другой узнаваемый рисунок.

Согласна с Бриной на все 100.

Слишком много у нас "ряженых", когда речь идет о русском образе и русском костюме. Вульгарный маскарад превалирует даже на народных праздниках.

Почему вы воспринимаете народный праздник как вульгарный маскарад, ведь это и есть маскарад на основе народного праздника. Это расносильно если , здесь где я живу Пуримский праздник, когда из года в год читают свиток Эстер и разыгрывают пурим-шпиль, одеваются в основных героев этого праздника и не только, считать глупой затеей и вульгарным маскарадом. Может вы сейчас живя и Москве и и в Европе, смотрите на все немного под другим углом, под взглядом тех кто живет не Москве? И задумываетесь откуда берутся стериотипы.
По-моему советский строй вытравил из людей национальную гордость и самосознание, мы же все были новой формаций советский человек.Да, республик было много, но всех гребли под одну гребенку. Как сейчас помню в детсве мне было не понятно почему только там где растет "то березка, то рябина и куст ракиты над рекой, КРАЙ РОДНОЙ НАВЕК ЛЮБИМЫЙ", где я жила и в помине не было березы, рябины, а что такое ракита вообще загадка. Но это все было формирование мировозрения и сознания, этнического восприятия мира вокруг себя. Поэтому ничего не вижу плохого в стиле одежды использование элементов "а-ля рус" или "а-ля узбек". Главное чтобы это не было как костюм на маскарад или празник национальных костюмов. Не нужно желание иностарнцев одеть на себя что-то из русаской атрибутики воспринимать как издевку, наоборот, это их желание вам понравиться и показать свою любовь к России, к большой незнакомой стране, больше азиатской, чем европейской, экзотичесокй для них. "Эх Росея, моя Росея азиатская сторона" ( из песни НовиковаА)

Мне кажется, что мой образ никак нельзя назвать "а-ля рус", по крайней мере мне было бы несколько обидно слышать это в свой адрес. )

Линди, без "а-ля" тоже обидно?
"а-ля" - это ведь подражание, стилизация,
а Вы весьма органичны в "русских" вещах и очень милы)

Почему вы воспринимаете народный праздник как вульгарный маскарад, ведь это и есть маскарад на основе народного праздника.

Мы не видим ничено плохого в использованиее или желании использовать русскую (и всех народов проживающих на территории России) этнику, либо другие отсылки к русскости в костюме, будь он надет на россиянку или иностранку. Напротив, мы желаем разобраться в этом вопросе и претворять со вкусом в жизнь. А про народный праздник- не сам праздник воспринимается вульгарно, просто есть случаи, когда наденут красное блестящее платье, платком повяжутся, и пожалуйте русское, нет желания разобраться что же есть русское, тонкое, красивое. Изящество, вкус, тонкость есть ив народном костюме (где ему еще быть как не в народном костюме!), и в менее узнаваемых образах, пример из поста Брины.
Объявление: видимо, из-за того, что в заглавии темы я употребила сочетание а-ля, складывается впечатление, что у обсуждения возможен негативный оттенок. Это тема не для того, чтобы поглумиться над наивными попытками иностранцев оруситься, ни для того чтобы осудить русских на народных праздниках. Эта тема о том, что же оно есть русское, для каждого из нас и для людей вокруг нас, и как это выразить в костюме. Про то, как не надо, можно, но только с практической целью - научиться на ошибках. Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

гюго

Спасибо)
Без "а-ля" вполне нормально, потому что вещи действительно подражательные. ))

Просто в моём откружении "а-ля" - это как раз стёб, что-то ненастоящее со знаком минус, желающее стать со знаком плюс.

MariPoppins, по вашему сообщению чувствуется, что вам не безразличен обсуждаемый вопрос, спасибо за то, что не прошли мимо и искренне высказались.
А где именно вы жили до переезда в Израиль? Что в вашей местности считалось русским/российским? Что это лично для вас, визуально?

Объявление: Эта тема о том, что же оно есть русское, для каждого из нас и для людей вокруг нас, и как это выразить в костюме.

Petitchou , предлагаю для раскрытия этой мысли практическое задание для участниц темы.

условия:
Вы оказались в наши дни в параллельной исторической реальности, где есть информационная и территориальная изолированность, нет никакой мировой моды, вернее она одна - общая для всех на основе русской культуры (никакого шовинизма не подразумевается, просто игровые условия). Где в магазинах готовой одежды - разные интерпретации (по моделям, крою, цвету и т.п.) русского традиционного костюма. Нет, лучше так: просто "русского" костюма, без опоры на утвердившиеся аксиомы из истории костюма. Может быть Вы что-то сошьете? В общем, не важно, где Вы это возьмете, главное - как будет выглядеть то, что Вы наденете, какой образ создадите?
Задание:
Опишите или проиллюстрируйте, как бы Вы составили костюм или капсулу лично для себя , с учетом своих пристрастий, возможно пропорций, цветотипа и т.п. инд. данных
Контекст выбирайте сами:
в пир или в мир, на работу или на праздник
в мороз или в жару
и тд.
Презентуйте свой выбор.

Что скажете, Petitchou, участницы?

http://s017.radikal.ru/i438/1202/f6/6c645e27390at.jpg
А на картинке выше - я в своем свадебном платье. Голубой атлас, корсетная основа, асимметричная широкая лента сверху донизу, расшитая стразами, жемчугом и бисером. Никакого красного цвета, никакого меха, парчи-бархата, рукавов с лебедями и сарафанов-размахаек.
На отделке тоже никакой хохломы
http://s018.radikal.ru/i514/1202/49/859a6bff0f6at.jpg
Вот тут отделку лучше видно.
Это я все к чему. Я сбилась со счету, сколько людей назвали это русским народным сарафаном и платьем снегурки (второй вариант был особенно популярен). Я, кстати, обижалась)))
И никакой хохломы))))

Без "а-ля" вполне нормально, потому что вещи действительно подражательные. ))
Просто в моём откружении "а-ля" - это как раз стёб, что-то ненастоящее со знаком минус, желающее стать со знаком плюс.

Вот и я пыталась это сказать. Если без "а-ля", тогда разговор может быть получится более конструктивным. В противном случае вспоминоются выражения а-ля вранглер, а-ля мэйд ин ненаше. Т.е. по смыслу оттенок эмитации, следовательно ненастоящего, а там и до подделки совсем близко, тогда заканчивать надо словом фуфло (прошу прощения).
Если копать поглубже, то можно да и нужно отметить, что одеваться по русски в Москве и в СПб совсем разные стили. И это было всегда: и до революции, и перед и после войны, да и потом и сейчас.
Вот и я пыталась это сказать. Если без "а-ля", тогда разговор может быть получится более конструктивным. В противном случае вспоминоются выражения а-ля вранглер, а-ля мэйд ин ненаше. Т.е. по смыслу оттенок эмитации, следовательно ненастоящего, а там и до подделки совсем близко, тогда заканчивать надо словом фуфло (прошу прощения).

Елена СПб

Дада, Вы правы) Мы друг друга поняли и дополнили)
Вот поэтому мне было бы обидно получить "комплимент" в виде "а-ля", хотя работа сделана мной лично (частично) и фуфлом это не назвать. ))

А мне, когда говорят о русском стиле, представляется еще - русая коса. И совсем не так, как она заплетена, когда одеты сарафаны и кокошники. А такая свободно заплетеная и пушистая. Вот в фотографиях, которые Brina показала, не берем вечерние платья, к обычным платьям добавить такую косу и самое оно! Но, с другой стороны, если одеть павловопосадский платок или платье из него, или хохлома и коса уже будет перебор. Почему русая коса? Наверно потому, что приезжая к своим родителям в город, где много мусульман, татар, казахов, дагестанцев, азербайджанцев и др., темная коса ассоциируется с мусульманками. То же хочу сказать и про платки на фото Фроси, плохо они с "русскостью" дружат, сейчас это больше мусульманский стиль. И очень много девушек молодых в косынках и платках наблюдается, совсем они не русские. Я летом тоже хожу в косынке, солнце печет нещадно, отвыкла от такого, то мне знакомые улыбаются, спрашивают, не поменяла ли я веру? Да, про город - это юг России.

Я пофоткаюсь в выходные, если прилично получится - покажу, что получилось.))
Эта тема мне действительно очень близка, хотя сама не понимаю почему)
Я не понимаю, почему в моем гардеробе собрались "русские" вещи, причем я их не покупала, мне их все дарили. )))

Линди, спасибо - буду ждать фотосессии. Очень хочется, чтобы все увидели тебя такой, что видела я.
У тебя удивительно получается, используя вроде те же предметы, которые штампуются в лубочных наборах, быть органичной, без нарочитости.
И еще загадка: валенки, белые вязаные чулки, павлопосадские расцветки, пуховые платки и расписные рукавички - вроде бы должно все это составлять образ селяночки. Кому-то так только за городом можно было бы.
Но ты, во всем этом, в мегаполисе выглядишь стильной русской. И именно московитянкой.
Может быть, поэтому тебе и дарят такие вещи?

Почему вы воспринимаете народный праздник как вульгарный маскарад, ведь это и есть маскарад на основе народного праздника.
<>
Как сейчас помню в детсве мне было не понятно почему только там где растет "то березка, то рябина и куст ракиты над рекой, КРАЙ РОДНОЙ НАВЕК ЛЮБИМЫЙ", где я жила и в помине не было березы, рябины, а что такое ракита вообще загадка. Но это все было формирование мировозрения и сознания, этнического восприятия мира вокруг себя. Поэтому ничего не вижу плохого в стиле одежды использование элементов "а-ля рус" или "а-ля узбек". Главное чтобы это не было как костюм на маскарад или празник национальных костюмов.

MeriPoppins, Petitchou очень верно поняла то, что я хотела сказать.
А про народный праздник- не сам праздник воспринимается вульгарно, просто есть случаи, когда наденут красное блестящее платье, платком повяжутся, и пожалуйте русское, нет желания разобраться что же есть русское, тонкое, красивое.

Меня задевает за живое небрежный, понарошечный подход к русскому образу.
Ну, когда на шторную блестящую канареечную ткань наклеивают аляповатые цветы, пришивают турецкую или китайскую тесьму, продергивают резинку сверху - вот вам сарафан. На голову надевают картонное нечто, и называют это кокошником. Размалевывают щеки и привязывают синтетическую косу лимонного цвета, и вот все это - наряд на русское народное гуляние.
Кого угодно бросит в дрожь.

Я видела народные праздники в Латвии, в Австрии, в Швеции. К народному костюму они подходят со всей тщательностью. В магазинах с национальной одеждой такие костюмы у них стоят больших денег - и это правильно. Потому что там и вышивка ручная, и ткани настоящие, и все сделано всерьез, каждая строчка. И надевают они их с гордостью.

Конечно, есть и у нас этнические фестивали, на которые собираются люди, по-настоящему увлеченные народной культурой. Но пока это "отдельно взятые явления".
А на так называемых массовых русских народных гуляниях - пародия на народный костюм. Мне это горько видеть. Потому что для меня, как и для вас, MeriPoppins, край родной навек любимый - где найдешь еще такой?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Фрося, спрашиваю про то, что понравилось (пусть тронуло, раз уж мы о метафизике) потому, что самой мне сложно выделить именно русское и прекрасное. Благодарю за подробный и толковый комментарий. Особенно мне понравился (тронул:) образ с голой шейкой и платком - образ чувственный, незаезженный и не вульгарный.
гюго, идею домашнего задания поддерживаю. Иллюстрируйте, пожалуйста, хоть фразой, хоть словесным рядом, хоть картинкой, хоть музыкальным отрывком.
Елена СПб, Линди, какое, на ваш взгляд, слово и словосочетание охарактеризовало бы нашу дискуссию более точно? Я побоялась сказать "русский стиль", так как это могло быть истолковано как манера одеваться современных россиян, а мы не совсем об этом.

"А-ля" имела ввиду буквально, без издевки.

"Наташа ехала на первый большой бал в своей жизни. Она в этот день
встала в 8 часов утра и целый день находилась в лихорадочной тревоге и
деятельности. Все силы ее, с самого утра, были устремлены на то, чтобы они
все: она, мама, Соня были одеты как нельзя лучше. Соня и графиня поручились вполне ей. На графине должно было быть масака бархатное платье, на них двух белые дымковые платья на розовых, шелковых чехлах с розанами в корсаже. Волоса должны были быть причесаны а la grecque"

"Он, закрыв глаза, поклонился, и а la franзaise, не прощаясь, стараясь быть незамеченным, вышел из залы."

"...сказала Анна Павловна, с радостью чувствуя, как чем-то а la Louis XV отзывалась эта фраза"

Изменено пользователем Petitchou

Линди Валеночки замечательные! Настоящие. То что отделка своя, я восприняла это как хэнд мэйд, который дорогого стоит.
Просто выражение "а ля" придаёт оттенок мишуры, пренебрежения, это на уровне подкорки.
Если говорить об одежде в русском стиле, то это скорее умение выбирать вещи (не щмотки) и носить их. Взять платок, у кого их только нет, но повязывают их все по разному. Китайский пуховик в русском стиле, да это просто нонсенс. Джинсы по русски из серии абсурда. И те и другие могут быть сшиты из ткани или иметь отделку с национальными мотивами, но от этого они не поменяют национальную принадлежность.

Petitchou
М.б. русская манера одеваться, манера русских носить одежду, в русской манере (просится это слово, почему не знаю). Обещаю подумать.

Но, с другой стороны, если одеть павловопосадский платок или платье из него, или хохлома и коса уже будет перебор.

mozaik

Видимо, у каждой из нас свои ассоциации, связанные с русой косой. Вот то павлопосадское платье, что я выкладывала выше, я ношу только с косой-колоском и пробором по середине. И это единсвенная вещь, ради которой я заплетаю колосок, да еще с прямым пробором! Оно вместе очень уместно и очень под образ. ))

В подтверждение тому - слова Нью-Лукoffки о моем образе. ))

Нью-Лукoffка
Наташ, большое спасибо)))

Petitchou
С названием темы - как-то сразу и не придумывается. Я тоже подумаю, хотя я бы так и оставила - современный "русский стиль".

Я специально написала, что это у меня среди знакомых пренебрежительно в разговоре относятся к вещам, если прибавляют "а-ля". Вполне допускаю мысль, что Вы писали без издёвки.

Теперь уже яснее вас коробит принебрежение к истокам к костюму,именно в России , балаганщина . Но к моде, это ИМХО имеет слабое отношение. Это имеет отношение на восприятие людей извне, иностарнцев, они могут сказать что раз они видели такое в России, значит это и есть правильный русский костюм, и создаст совсем ложное искаженное представление о стиле русского костюма.

М.б. русская манера одеваться, манера русских носить одежду, в русской манере (просится это слово, почему не знаю).

Мне вспоминается красное платье Юли ля-Фам , в нем есть этот русский дух, имеено в её исполнении , и это же платья шила другая девушка, но того "а-ля рюс" нет в помине.

Изменено пользователем MeriPoppins

Если без "а-ля", тогда разговор может быть получится более конструктивным. В противном случае вспоминоются выражения а-ля вранглер, а-ля мэйд ин ненаше. Т.е. по смыслу оттенок эмитации, следовательно ненастоящего, а там и до подделки совсем близко, тогда заканчивать надо словом фуфло (прошу прощения).

Нет-нет. Есть искусство, массовое искусство и кич.
В нашем случае в костюме а-ля рюс это будет русское исскуство, массовое искусство и русский кич.
Но все они - искусство, и все имеют право на существование. Кич - это не подделка, не дешевка, не фуфло. Он - кич. Жанр.
Мне вот в личных целях нужна граница массового искусства и кича по моим интуитивным представлением. По чьим-то другим моя задумка - парча с искусственным мехом будет форменный кич.

для себя я вот что поняла:
одеться по- русски "для себя" - пропустить нечто метафизическое, ощущаемое как "русское" через себя или найти в себе
понять, что именно отзовется не только формальной принадлежностью к культуре, частью которой ты являешься, но и то, что твоей личности действительно дорого, ценно в этой культуре, что отвечает эстетическим вкусам, темпераменту, отвечает личному стилю.

одеться как русский - "а-ля..." -одеться для кого-то, дать информацию, систему опознавательных знаков, подсказок. Кто-то сможет прочесть только по валенкам и матрешкам - т.е. по азбуке в картинках для дошкольников, а кому-то вполне хватит подготовки, чтобы бегло читать..

можно одеваться для себя, можно для других, можно учитывать интересы обеих сторон...

в русской православной Рождественской традиции было принято одеваться "ряжеными", но то, как я понимаю, то были изображения нечисти
сейчас, часто встречаются "ряженые", изображающие русский традиционный костюм (вот, как Нью-Лукоффка описала выше)... почему это вызывает отторжение? - не знаю, может потому что вся нечисть внутрь, под костюм ушла? Пустота, прикрытая красным сарафаном? коммерческая такая...

...и практическое задание я придумала в первую очередь для себя, чтобы заполнить пустые места, оживить их...т.к. никогда не чувствовала ничего интимного для себя в русском костюме, не откликалось как-то...

Начитавшись темы, пошла на обед.
Пока шла разглядывала дам, идущих навтречу. Из "русскости" были замечены:
1. Девушка в обыкновенном черном пальто, замотанная по плечам большим пушистым шарфом-самовязом. Самое главное ножки - толстенькие вязаные колготки натурального цвета и ботики на шнуровочке, как у гимназистки. Смотрелось оочень мило.
2. Дама в рыжей коротковорсовой шубке. Круглой рыже-коричневой пушистой меховой шапочке и с МУФТОЙ! Настоящей пушистой большой муфтой из того же меха что и шапка. Муфта висела ша шее на золотистой цепочке. Дама прятала в муфту ручки, смотрела куда-то поверх всех и улыбалась.

вот по этой улочке я на обед хожу :)

post-816-1328614481_thumb.jpg

Ханума

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...