Перейти к публикации

Стиль а ля рюс

Рекомендованные сообщения

Вот интересно, какая-нибудь парчовая жаккардовая куртка с меховой опушкой по периметру сойдет за а-ля рус?

Petitchou

вопрос и о том, и о другом. Я их не противопоставляю. Вообще, думаю без стилизации здесь сложно, специфика русского стиля такова. Возможно от меня ускользает то, что вы видите в русском стиле. То есть я не о русской манере одеваться, я о узнаваемом русском стиле.

Спасибо за вот этот образ:
"Вероятно это нечто неуловимое, но встретив девушку в шубке, с повязанным пуховым платком, пусть в высоких сапогах, но не 12см каблук, можно предположить, что она может одеваться по русски" Шубка-пуховый платок-высокие сапоги, но не очень высокий каблук - конкретный пример, узнаваем, повторим, на составляющие разбираем. Хочется деталей, продолжите, пожалуйста.

И повторюсь, я не о карикатурных вариантах. (К слову, ни разу не видела европейца в шапке со звездой, ремне, и с опавлопосаденной спутницей)
Опять не соглашусь. "умение ходить в шляпе зимой или осенью, но не с платьем, а по улице". Это умение очень ценно (хотелось бы и примеры видеть, и о теории поговорить), но сказать что именно им русские обладают... Не верю (с)

Напротив, не надо думать о стилизации, одеваться в стиле-не то, просто как говорить по русски, не задумываясь о престижности, брэндах и за сколько.
Попытаюсь поподробней и с деталями. Пуховой платок, тепло, не престижно, удобно, просто взять в шкафу, не задумываясь. Шубка (лучше не норка) или пальто (только не стёганное, не пуховик, надеюсь мысль понятна) мех не обязателен, но возможен, пальто м.б на меху, только не плыщевая ткань. В юбке холодно, поэтому пусть будут узкие брюки, заправленные в сапоги (отделка мехом исключена, тут всё понятно). Сумка, не портфель, только кожа или замша(на худой конец), никакого кожзама. Рукавички-это без комплексов. Должно быть комфортно, тепло, удобно, уверенно в себе (коряво звучит, но мысль понятна). Но это всё только оправа, которая на кого то может и не вписаться. Раздевать барышню надо?
европейца в шапке со звездой, ремне, и с павлопосаденной спутницей, да сколько угодно, у Вас вероятно нет. Купил сувенир, на улице холодно, зачем носить в руках, о а оно ещё и греет.
Теперь немного об этом:"умение ходить в шляпе зимой или осенью, но не с платьем, а по улице". Это умение очень ценно (хотелось бы и примеры видеть, и о теории поговорить). Ну за примерами далеко ходить не надо, сама такая. Это умение либо есть, либо ему неоткуда взяться. Это просто продиктовано климатом, образом и местом жизни, наследственностью. Пример: дама в мороз -18, в длинной шубе, как говорят в пол, на каблуках по гололёду без головного убора - не то. Пуховик и шапка-не то. Шляпка (зимняя) не должна быть доменантой, перетягивать на себя взгляд, просто тепло, просто аксессуар, просто подходит к образу. С осенней гораздо проще: цвет, форма лица, шарф/платок.
Примеры сбивчивые, но как фотографии.
Да и это всё только фантик, смысл не моделировать себя, а быть, настроение, состояние души. Это как говорится либо дано либо нет.

Вот интересно, какая-нибудь парчовая жаккардовая куртка с меховой опушкой по периметру сойдет за а-ля рус?

Такая?))
Взято отсюда: http://zaitsev.info/cgi-bin/zaitsev/index....mp;c=4&ss=0

____________.JPG

Вот разумихинская, с капюшоном :)

post-8906-1328553858_thumb.jpgpost-8906-1328553881_thumb.jpgpost-8906-1328553891_thumb.jpg

только цветовая гамма будет вызывать устойчивые ассоциации скорее не а-ля рус, а а-ля Санта:)
но цвет можно и заменить - кстати, на какой, чтобы русский стиль читался?
что хорошо - даже если в Европу в ней ехать, зеленые не ополчатся - там к овчинке терпимо относятся, после того, как сами в последние годы узнали мороз.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Вау! Да, такая! Жаль, туда никак не приделать капюшон.

А если капюшон не приделывать, а сделать съемным, с длинными концами?
Правда, чтобы вся конструкция отличалась от детсадовского пальто времен моего детства (с оторочкой из крашеного искусственного меха), видимо, важен дорогой вид меха, дамистость в манере носить и недешевый жаккард...)

______________.JPG

Мех есть тиссавель чернобурка. Длинношерстный, с сильным сходством с настоящим.
Нужно еще что-то очень узнаваемое как рюс. Ремень? Косая застежка?

.
Фестиваль моды
"Плёс. Льняная палитра-2011"

Лён...
Молодые модельеры России и Белоруссии.

1.jpg

2.JPG4.JPG

6.JPGcapture_02062012_230926.jpg

3.JPG5.JPG

capture_02062012_230355.jpgcapture_02062012_230435.jpg

capture_02062012_230521.jpgcapture_02062012_230633.jpg

capture_02062012_230544.jpgcapture_02062012_230648.jpg

capture_02062012_230610.jpgcapture_02062012_230750.jpg

capture_02062012_231056.jpgcapture_02062012_230720.jpg

capture_02062012_230808.jpgcapture_02062012_230824.jpg

capture_02062012_231022.jpgcapture_02062012_230835.jpg

capture_02062012_231234.jpgcapture_02062012_231112.jpg

capture_02062012_231139.jpgcapture_02062012_231303.jpg

capture_02062012_231217.jpgcapture_02062012_231205.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Гюго про Зайцева я совсем забыла, спасибо, что напомнили. Пойду изучать , и Юдашкина тоже, кажется там тоже был рюс

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Petitchou

Напротив, не надо думать о стилизации, одеваться в стиле-не то, просто как говорить по русски, не задумываясь о престижности, брэндах и за сколько.
Попытаюсь поподробней и с деталями. Пуховой платок, тепло, не престижно, удобно, просто взять в шкафу, не задумываясь. Шубка (лучше не норка) или пальто (только не стёганное, не пуховик, надеюсь мысль понятна) мех не обязателен, но возможен, пальто м.б на меху, только не плыщевая ткань. В юбке холодно, поэтому пусть будут узкие брюки, заправленные в сапоги (отделка мехом исключена, тут всё понятно). Сумка, не портфель, только кожа или замша(на худой конец), никакого кожзама. Рукавички-это без комплексов. Должно быть комфортно, тепло, удобно, уверенно в себе (коряво звучит, но мысль понятна).

Спасибо! если я правильно поняла, важна утилитарность, уютность и теплота платков, шапок и прочего, без явной аксессуаризации. Видо, что в первую очередь это надето потому, что требует климат, а не декоративность вторична. Это очень ценная мысль, спасибо еще раз. И за рукавички!
А про умение носиь головные уборы... Я жила на русском севере, там где немыслимо выйти на улицу без шапки, и к сожалению продолжаю утверждать, что необходимость не всегда обуславливает умение. И про либо есть, либо нет... Я вообще верю в возможость обучаться, во всех областях жизни. И вкусу тоже - это результат и образования в семье, и культурного багажа, и не всегда удачных экспериментов, много еще чего, конечно

но цвет можно и заменить - кстати, на какой, чтобы русский стиль читался?

Предлагаю хохлому! Не серчайте, не смогла удержаться:)

Фрося, а что вам из показанного на фестивале понравилось?

Искала Книги про русский стиль и наткнулась на книгу Хромченко, вот для размышления списочек стереотипов оттуда
Shapka, Catherine the Great, Caviar, Maria Sharapova, Faberge, Erte, Kalashnikov, Pravda, Alexander Rodchenko, Yuri Gagarin, Baboushka, Leon Bakst, Leo Tolstoy, Kazimir Malevich, Anastasia, Tovarisch, Peter the Great, Lolita, Natalie Paley, Kokoshnik, Olga Kurilenko, Bistro...
Вообще констатирую, что основном пишут о дореволюционном периоде, платье знати, народное есть, но не так много и не очень раннее. И очень много красивейших книг про ballets russes! Ну не померешились же мне Бакст с Дягилевым.
из любопытного нашлась еще книга Жаклин Кеннеди Онассис про империальный русский стиль

Предлагаю хохлому! Не серчайте, не смогла удержаться:)

Ядвига вряд ли на хохлому согласится :) она скорее по цветовым пристрастиям гжель выберет:)

post-8906-1328562280_thumb.jpg

Хотя гжель ну очень похожа и на португальскую керамику, и на делтфский фарфор
(помню, я опешила - чего это у них в Голландии наша гжель?? :)
post-8906-1328562529_thumb.jpgpost-8906-1328562537_thumb.jpg

Так что устойчивая ассоциация, гжель= а-ля рюс, вряд ли получится :)

вот для размышления списочек стереотипов оттуда
Shapka, Catherine the Great, Caviar, Maria Sharapova, Faberge, Erte, Kalashnikov, Pravda, Alexander Rodchenko, Yuri Gagarin, Baboushka, Leon Bakst, Leo Tolstoy, Kazimir Malevich, Anastasia, Tovarisch, Peter the Great, Lolita, Natalie Paley, Kokoshnik, Olga Kurilenko, Bistro...

post-8906-1328563079_thumb.jpg
взято отсюда
:)))

Ядвига вряд ли на хохлому согласится :) она скорее по цветовым пристрастиям гжель выберет:)

Хотя гжель ну очень похожа и на португальскую керамику, и на делтфский фарфор
(помню, я опешила - чего это у них в Голландии наша гжель?? :)

Так что устойчивая ассоциация, гжель= а-ля рюс, вряд ли получится :)

И на японский - китайский старинный фарфор очень похожа.
Я хочу эту куртку рюс вывезти в лондон, но чтоб там рюс остался опознаваемым.
У них такая вещь: там очень много востока, и то, что в Москве читается как родное русское, там - бац! то индийское, то китайское. Вот родной павло-посадский платок там вымирает в индийскую тряпицу. Наши перцы пейсли там вдруг проявляют свое сугубо восточное происхождение.
Наверно придется искать в стилизациях модерна.
Все-таки надеюсь , что если приделать мех - то не будет столь безусловно ассоциироваться с Индией.

Буду в произвольном порядке ( без сравнений кто круче ) потихоньку рассказывать об известных марках и дизайнерах, которые разрабатывают русское направление.
Первая называется a`la Russe, дизайнер Анастасия Романцова. К текущему моменту выпущено три полновесных коллекции. Дизайнер концентрируется на продолжении традиций аристократической манеры одеваться, которая бытовала в начале 20-го века, "безупречно, изящно, просто и дорого". Стиль "дворянской усадьбы", выбор лучшего не потому что это самое дорогое, а потому что лучшее.
Картинки. По коллекциям-годам не раскладываю.
81992.jpg128686.jpg128687.jpg
128691.jpg130338.jpg130341.jpg
130352.jpg130355.jpg130356.jpg
130363.jpg150354.jpg157632.jpg
157641.jpg157646.jpg
157658.jpg150374.jpg
Продолжение в следующем посте.

_ Sine ira et studia _

.
Petitchou, именно понравилось мне? Темка-то вроде не совсем о вкусах...
Генерально мне .нравится. вообще всё на свете:)
Любой наряд несёт в себе интересную (для меня) информацию о мире и людях.
Поэтому я как-то редко испытываю эмоцию .нравится. Пища для ума - моя любимая - есть всегда.

В VI Плёсском фестивале... Давайте посмотрим вместе.
Какие мотивы русского костюма (и, в истоке, русского характера) зацепили модельеров и были интерпретированы ими по-своему?

1.Традиционная клетка (верность обычаю), неброские цвета (скромность), сочетание разных тканей (экономность), пояс под грудью (женственность), интересная трактовка сарафанной бретели (самобытность).

1.jpg

2.Замечательное сочетание Нью-Лука и Ивана Купалы:) Русский день Любви. Такой она должна быть по-русски - вся в цветах.

2.jpg

3.Декоративный принцип народного костюма: декор на простом полотне. Именно он создаёт форму. Здесь и индивидуальность, и умелые руки мастерицы, и родовые знаки орнаментов.

3.JPG

4.Простая ткань и богатство отделки. Покрытая голова, убраны волосы, несущие колдовскую силу. При этом обнажённая шея - трогательно и женственно. Женственность, побеждающая покровы.

4.jpg5.jpg

5.Колорблокинг, он же лоскутная техника:)
Использование всех кусочков ткани. Экономность и уважение к труду. Всё в дело.

6.jpg

6.Идея подбоя, идея рубашки... Сапожковки, кстати.

7.jpg8.jpg

7.Красное и белое, чистота и жар, снег и кровь - два русских цвета.

9.jpg

8."Не шей ты мне, матушка, красный сарафан,
Не входи, родимая, попросту в изъян!.."

10.jpg

9.Тема вечно живого сарафана. Отработанная веками форма - и современные её интерпретации. Лебёдушки, преплывающие модерн.

11.jpg

10. А главное - изумительно красивые русские девушки!..

13.jpg12.jpg

14.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Марка выпускает аксессуары:
208908.jpg208900.jpg208910.jpg
208914.jpg208915.jpg208921.jpg
208925.jpg208938.jpg
Браслеты "длинные рукава" :), помните как в старинном боярском костюме :)
207666.jpg
Уже показанный ранее кокошник в стиле 20-х:
208932.jpgEkaterina_Volkova_wearing_Amova_Jewelry_01.jpg
Что я вижу ценного: "не в лоб", это мода, это одежда, а не "пародия на костюм", это не копирование западной моды, а попытка развивать свои ценности. Что сложно: высокий стиль, копромиссов не потерпит.

Со всем спектром работ можно ознакомиться на сайте дизайнера

_ Sine ira et studia _

Фрося, создайте, пожалуйста тут ещё пост, у нас получился разрыв логики повествования :)

_ Sine ira et studia _

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...