Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стиль а ля рюс


Рекомендуемые сообщения


Конечно, женщины в старину во всем мире ходиле с покрытой головой, и волосы не показывали, Россия не исключение.

Я имею в виду полное сокрытие волос, как в современной мусульманской традиции. У русских выбившаяся прядка допускалась? Вроде можно было видеть и косу из под убора, или это опростоволосится считалось? Что скажут знающие люди?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросина подборка красных сарафанов очень хорошо демонстрирует разницу между современным "сарафаном" и народной одеждой. Сейчас сарафан - это платье на бретельках. Зимнее/офисное - поверх джемпера, летнее или вечернее - на голое тело. А народная одежда - это скорее длинная юбка на лямках, подтянутая подмышки. И носилась обязательно поверх рубахи.

 

А на мой вкус самый "русский" способ повязывания платка: один угол плотно обегает шею, другой свисает с плеча, демонстрируя красоту рисунка. (хотя к истинно народным традициям это отношения не имеет, просто красивый штамп)

post-13308-1328722614_thumb.jpg

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, "простоволосыми" могли ходить молоденькие девушки, т.е. это коса с лентой, м.б. варианты всяких головных уборов, которые часть волос оставляли открытыми ( например фатка - головной убор девушек на выданье, свёрнутый по диагонали несколько раз красный платок, концы завязываются под косой или аналог в других губерниях "складка" - тоже красный платок внутрь которого вкладывали картон-грамотку в районе лба, берестяные нвысокие кокошники ( скромные такие, кэжуал :), повязки ). В церковь обязательно платок.
Головной убор замужней женщины почти везде закрывает волосы полностью, названий много, самые распространённые: кичка, сорока.

 

Я хочу всё-таки про стиль. На мой взгляд, стиль - это идея, это то у чего есть возможность развиваться, вписываться в современность и при этом не выглядеть маскарадным, иначе это всего лишь "использование исторических элементов и приёмов".

 

В рамках создания индивидуального стиля такой подход вполне приемлем, особенно если использование вышеозначенных элементов органично,т.е. пропущено через эмоции и нашло какие-то "общие точки".

 

Если всё-таки размышлять о русском стиле в одежде, то стоит сформулировать основные идеи и возможные пути их развития.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лагерфельд. Paris-Moscou 2009.
Мне он обычно не очень по душе, но тут он хорош! Смотрите, какая тонкая смесь французского с нижегородским. Это же форменный а-ля рюс, и кто посмеет сказать, что это слишком дешево!
Целиком смотреть здесь:
http://www.style.com/fashionshows/review/2009PF-CHANEL
И зацените брутальных русских мужиков!

post-873-1328737868_thumb.jpg

post-873-1328737883_thumb.jpg

post-873-1328737907_thumb.jpg

post-873-1328737921_thumb.jpg

post-873-1328737943_thumb.jpg

post-873-1328737958_thumb.jpg

post-873-1328737990_thumb.jpg

post-873-1328738009_thumb.jpg

post-873-1328738028_thumb.jpg

post-873-1328738051_thumb.jpg

post-873-1328738065_thumb.jpg

post-873-1328738089_thumb.jpg

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Может быть, я не в тему. Но у меня такой вопрос. Я живу в Швейцарии. Каждую весну в Цюрихе проводится детский костюмированный парад с множеством цветов, повозок, лошадей, музыкальных колективов. Костюмы используются исторические. До недавнего времени было ограничение на участие в параде (только швейцарские общины), а вот в прошлом году участвовали и представители других национальностей, проживающие в Цюрихе. Присоединилась и русская группа детей. Вот снимки с парада-шествияpost-27237-1328742705_thumb.jpg post-27237-1328742758_thumb.jpg post-27237-1328742785_thumb.jpg
Понятно, что наряды на детях - это стилизация русского народного костюма, ткани и отделка используются недорогие. Как по-вашему мнению, уважаемые форумчанки, возможно ли создать качественную коллекцию русского костюма на детей для таких вот целей, учитывая, что материальные затраты обеспечиваются только родителями. И какие исторические периоды наиболее интересно показали бы особенности русского костюма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лагерфельд. Paris-Moscou 2009.
Мне он обычно не очень по душе, но тут он хорош! Смотрите, какая тонкая смесь французского с нижегородским. Это же форменный а-ля рюс, и кто посмеет сказать, что это слишком дешево!
Целиком смотреть здесь:
http://www.style.com/fashionshows/review/2009PF-CHANEL
И зацените брутальных русских мужиков!

Мне ничем не напоминает а-ля рюс.Если только стилизованные кокошники.И то больше под модерн.Их убрать,то вообще эклектика сплошная.Больше кавказско-персидское .Мужчины больше форму вермахта.

post-1144-1328749047_thumb.jpg

post-1144-1328749101.jpg

post-1144-1328749346_thumb.jpg

post-1144-1328749380_thumb.jpg

post-1144-1328749395_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мы упустили набивной ситец для образа).
Коллекции Алены Ахмадуллиной и Ульяны Сергиенко.

post-1144-1328749934_thumb.jpg

post-1144-1328750040_thumb.jpg

post-1144-1328750058_thumb.jpg

post-1144-1328750082_thumb.jpg

post-1144-1328750110_thumb.jpg

post-1144-1328750136_thumb.jpg

post-1144-1328750202_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что наряды на детях - это стилизация русского народного костюма, ткани и отделка используются недорогие. Как по-вашему мнению, уважаемые форумчанки, возможно ли создать качественную коллекцию русского костюма на детей для таких вот целей, учитывая, что материальные затраты обеспечиваются только родителями. И какие исторические периоды наиболее интересно показали бы особенности русского костюма?

 

А по-моему можно. Вон какие ребятишки славные и про корни свои не забывают, что не маловажно. И узнаваемы, и читаемы, русские ,таких не скем не спутаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда то шел сериал "Бедная Настя", сюжет мне был не интересен, а вот костюмы потрясли, по незнанию не могу определить стилизация это была или максимальное приближение к народному костюму. К сожалению практически на всех сайтах скриншоты с лицами персонажей, костюмы совсем мало видно.

post-9844-1328772316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кудесник, да у Шанель русскость понята очень широко, там и Кавказ и татаро-монголы. Мы об этом уже немного говорили в начале темы - что у нас когда говорят о русском фольклоре, в первую очередь говоят о русском севере. А о юге и Азии почему-то нет. А Лагерфельд, думаю, не столько о русском, сколько о России, а она ведь очень большая... Тут можно говорить и нарядах сибирского севера, и все еще быть в России.
Мне очень интересно было бы услышать мнения о русском от тех, кто вырос- жил не в средней полосе и не на европейском севере. А там где не было ни березок, ни северной эстетики.
(в качестве анекдота - в школе на выпускном экзамене писала сочинение про Есенина. Не постесняюсь, скажу что написала очень хорошо:) проверяющая женщина из госучреждения бегло просмотрела и ахнула, да что же про русские березки даже не обмолвились... Я в ступоре, так как именнно эту часть творчества эмоционально я через себя пропусть не могла, хоть и видела березки)

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу заметить, что вне России понятие русский и россиянин путают, для них все, что из России, то русское, а не российское, так что нужно им дать послабление в этом вопросе... А нас же с вами интересует и то и другое.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Понятно, что наряды на детях - это стилизация русского народного костюма, ткани и отделка используются недорогие. Как по-вашему мнению, уважаемые форумчанки, возможно ли создать качественную коллекцию русского костюма на детей для таких вот целей, учитывая, что материальные затраты обеспечиваются только родителями. И какие исторические периоды наиболее интересно показали бы особенности русского костюма?


Думаю, если, как хорошо сказано у Брины, сделано с душой, эмоционально прожито, пропущено через личные чувства, то можно сделать так, что будет не лубок и без значительных материальных затрат. Но тогда с временными затратами:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наши стереотипы о том, что есть русскость иные. Я уж подзабывать стала, что именно. Пример вот из личной жизни, не совсем о моде, но о русскости: водила дочку на русский праздник для детей, там, конечно, много говорили, про то как важно сохранять любовь к корням. Дали нам послушать диск с детскими песенками - теремок и т.д. И я представила как буду ребенку объяснять про избушки, березки. Хорошо мы еще в сельской местности живем и сельскохозяйственную тематику я смогу как то объяснить, но остальные сцены из сельской жизни... я ее и в России не видела, помню только по детским же книжкам.


Доброго времени суток всем. Может быть, я не в тему. Но у меня такой вопрос. Я живу в Швейцарии. Каждую весну в Цюрихе проводится детский костюмированный парад с множеством цветов, повозок, лошадей, музыкальных колективов. Костюмы используются исторические. До недавнего времени было ограничение на участие в параде (только швейцарские общины), а вот в прошлом году участвовали и представители других национальностей, проживающие в Цюрихе. Присоединилась и русская группа детей.
Понятно, что наряды на детях - это стилизация русского народного костюма, ткани и отделка используются недорогие. Как по-вашему мнению, уважаемые форумчанки, возможно ли создать качественную коллекцию русского костюма на детей для таких вот целей, учитывая, что материальные затраты обеспечиваются только родителями. И какие исторические периоды наиболее интересно показали бы особенности русского костюма?


Кудесник, да у Шанель русскость понята очень широко, там и Кавказ и татаро-монголы. Мы об этом уже немного говорили в начале темы - что у нас когда говорят о русском фольклоре, в первую очередь говоят о русском севере. А о юге и Азии почему-то нет. Тут можно говорить и нарядах сибирского севера, и все еще быть в России.

Делюсь хорошей новостью :)
В 2012 году начат выпуск коллекции «Куклы в народных костюмах»
Планируют большую коллекцию из 50 (пятидесяти) народных костюмов!
Разных областей и разных народностей!

 

Меня безмерно порадовал основательный подход к проекту.
Коллекция создана при участии Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук.

 

Костюмы передают особенности фактуры, аутентичных тканей и орнаментов описываемой местности. 
Все элементы костюма воспроизведены по эскизам специалистов по народному костюму. 
Мало того, что каждая фарфоровая куколка уникальна и изготовлена вручную
(я купила несколько кукол московской губернии из первого выпуска – у всех личики разные:)

 

post-8906-1328779521_thumb.jpgpost-8906-1328779530_thumb.jpg

 

Сегодня побегу за вторым выпуском – должна появиться костромичка в летнем костюме, с толстой косой :)
У них подвижны ручки-ножки, головка, они замечательно стоЯт:)
вот здесь видео

 

Но это не только куколки! К каждому выпуску прилагается интереснейший журнал А4 формата, 24стр.,
(на сайте можно первый номер полистать), информативный и познавательный –
о костюме, об истории и культуре этого места, что носили, во что играли.
СтОят куклы на удивление недорого – судя по всему, проект спонсирует государство российское.

 

Думаю, это замечательная возможность приобщить наших детей к красоте народного костюма.
И самим проникнуться.
Независимо от места проживания :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня, в рамках нашей темы о русском стиле в одежде, все же не оставляет вопрос Petitchou:

Действительно, неужели только фольк прочно ассоциируется с русским стилем и у нас, и "о нас" ?

А, скорее всего, уже в рамках Европы (возможно, и США сюда же, и вообще компактные места проживания белой расы) для любой страны "национальным стилем" оказывается фолк. Остальное всё здорово снивелировано глобализацией. Разница в небольших деталях, диктуемых особенностями климата, местной модой текущего пятилетия и т.п. В остальном типовая одежда типовых марок, отшитая в странах дешевого производства. И с 1990-х годов засилие "одноразовых" вещей, которые по определению низкого качества в плане проработки деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут еще раз потерзала мужа-австралийца - показала ему хохлому.
Ничего русского он в ней не нашел (и в гжеле тоже).

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня русскость в облике ассоциируется с уместностью. Именно русское выражение "и в пир, и в мир, и в добрые люди" правит бал в этом стиле, когда одежда должна соответствовать погодным условиям, требованиям удобства, гигиеническим факторам, экономическим возможностям и желанию выглядеть красиво.
Лучшими идеи для русских образов нам подсказывает литература: от Лады, Василисы Микулишны и Ярославны до купчих Островского, Анны Карениной, тургеневских девушек и "Белой гвардии".
Из деталей я бы выделила:
- в народном костюме - лен (отбеленный и нет), набивные хлопковые ткани, шелковые ленты для кос. Если же косить под русскую аристократию - то дорогие ткани, маскирующиеся под натуральные или таковыми являющиеся;
- обувь - красные сафьяновые сапожки, валенки, невысокие ботинки на пуговичках впереди, унты, лапти;
- ярко- и разно- цветность (белый, красный, изумрудный, золотой, синий);
- обилие растительных орнаментов (листики-цветочки-ягодки) как в виде вышивки, так и в виде набивки;
-закрытость плеч и рук (и безрукавки, и сарафаны на голое тело не носили, только на рубаху с рукавами), длинные подолы;
- некая "отстраненность" одежды от тела. Нет сильно облегающих или прозрачных вещей, юбки всегда достаточно длинны и к низу всегда расклешены, не обвивают ноги;
- богатство убранства (золотая канитель, жемчуг, камни, мех, кружево, и т.п.). К одежде шел и головной убор украшенный, и серьги, и бусы;
- ручная отделка. Тут и вышивка всякая разная, и аппликации, и мережка, и кружева, и мех, и шелк;
- утепленность. На это работают шапки, шали, полушалки, платки, косынки, кофты, душегрейки, жилетки, варежки и рукавички, носки (как же без них родимых!), тапочки, бабуши и т.п. Нас в зиму за голую попу не ухватишь :).
- меха во всех видах и на всех местах, кроме сумок, от шуб до опушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут еще раз потерзала мужа-австралийца - показала ему хохлому.
Ничего русского он в ней не нашел (и в гжеле тоже).

 

post-8906-1328788444_thumb.jpg

 

"Гжель" уже Леди Гага застолбила:)

 

------------------------------------------------------------------------------

 

Меня, в рамках нашей темы о русском стиле в одежде, все же не оставляет вопрос Petitchou:


Но ведь этим русскость не ограничивается? А что тогда спрашивается еще...

Действительно, неужели только фольк прочно ассоциируется с русским стилем и у нас, и "о нас" ?
Если не только, - то что еще входит в узнаваемый русский стиль?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать немного про платки. И девушки и женщины носили платки. Но по разному. У девки мог быть открыт затылок и КОСА!Девичья краса. Как только она выходила замуж, волосы убирались, совсем или почти совсем под головной убор. Их было великое множество.А сверху надевался платок, и вот это неповторимо меняло образ. Были нарядные, были повседневные способы ношения. Но я будучи в Европе очень быстро поняла, такого разнообразия головных уборов здесь нет. Кстати, сейчас на Европу напал катаклизм-снег! Так в магазинах только наши шапки. Выбор маленький- ушанки разных видов,круглые шапочки из норки и "боярки" из лисы, песца. Нет необходимости-не так холодно, нет таких традиций.
Возвращаюсь к платку. Павловопосадский платок -это не а-ля рус. А истенно рус! Да там используются "огурцы", так они были очень популярны, а пришли с востока, конечно. Вот про способ ношения платка в современном мире, и что можно подсмотреть в традиции -это вопрос трудный. Как это на себя надеть, чтоб не выглядеть карикатурой?
Еще несколько слов, что по русски , а что нет.
Давно, в 80 годы, у нас в Питере в институте учились две польки. Пришла зима и одна их них надела шелковую юбку. Мы были очень удивлены!!!! И я тогда подумала, что русскому человеку в голову не могло прийти надеть зимой в мороз шелковую юбочку! У нас должно быть очень много одежды! 3 полных комплекта. И они совершенно разные.
Почему, как эталон, всплывает русская северная одежда. Я думаю, что Россия, все-таки, больше Северная страна,чем южная. На Севере краски не яркие, небо не такое голубое и высокое, вода серая и холодная, какое-то акварельное все. И люди другие. Холодные, сдержанные, степенные. На Юге России там солнце, там темперамент! Я даже , где-то читала такую мысль, что объединение Руси пришлось, как раз на середину-Москву и не случайно. На севере жили другие славянские племена, а на юге совсем другие, и это были генетически разные племена. Вот по середине они и объединились. Мысль с научной точки зрения, может и спорная, но она высказана.
Про практическое задание от Гюго. Пост 67.
Назначение - в мир и добрые люди. Может небольшой местный праздник.
Лето. Я бы взяла красивую вышитую белую рубаху с красными поликами. Какую-нибудь скромную юбку-поневу.Пояс с кисточками какими-нибудь эдакими. Бусы на шею. Может быть платок бы повязала, может быть и не стала.
Вполне по-русски. Причем можно довести до музейно-этнографического уровня, а можно до простого бытового узнаваемого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут еще раз потерзала мужа-австралийца - показала ему хохлому.
Ничего русского он в ней не нашел (и в гжеле тоже).

А если бы показали матрешку, балалайку, кокошник он бы нашел в русское? Я думаю обывателю- иностарнцу, не встерчавшие в жизни, и не изучающему угулубленно русские ремесла, конечно ничего не говорят гжель и хохлома, вполне нормальная реация. Вот если бы вы с собой привезли что-то такое хохлому, гжель и это было в вашем доме он бы знал, что это русское.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж мы опять про иностранцев. Два человека, две реакции на мои русские корни:
- случай а: "я знаю еще русских, вам, наверное, было бы интересно встретиться, они молдаване, это одно и то же?" объясняю, что нет, не одно и тоже. Понятно, говорит, женщина, и добавляет: "как жаль, что мы мало об этом знаем, и не можем отличить"
- случай б: "я очень люблю Миро, вам как русской, сюррeализм, наверное, очень близок?" Она же: "Скажите, в русском православии есть понятие святой троицы?"
Каждая женщина типичный представитель своей социальной группы, обе заблуждаются, но на разных уровнях. Я не кину камень ни в одну, ни в другую, так как вижу, во-первых, искренний интерес, во-вторых, искреннюю готовность расстаться со своими заблуждениями. Сколько русскоговорящих в обиходе взаимозаменяют понятия индусов и индийцев? я уже не говорю об индейцах:) Сколько из нас могут высказаться со знанием дела на тему пенджабского национального костюма? У Шанель в Париж-Бомбее и Париж-Шанхае, наверняка столько же попаданий в традиционный костюм, сколько и в Париж-Москве. Тем не менее, мне, не сведущей в культуре костюма Индии и Китая, видится там именно Индия и Китай. Внешние стереотипы возникают не на пустом месте, есть причины. Интересно разобраться в этих причинах, а не отрицать стереотип как таковой.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меня, в рамках нашей темы о русском стиле в одежде, все же не оставляет вопрос Petitchou:

Действительно, неужели только фольк прочно ассоциируется с русским стилем и у нас, и "о нас" ?
Если не только, - то что еще входит в узнаваемый русский стиль?


Нью Лукоффка, на мой взгляд кроме фолка, мощная литературная традиция - и "о нас" и для нас. И у нас и вне России все знают "великих русских", даже если читали в школе из-под палки.
Классическая музыкальная традиция идет следом.
Ушал искать литературные и музыкальные образы для примеров.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большим интересом слежу за темой.


Мне очень интересно было бы услышать мнения о русском от тех, кто вырос- жил не в средней полосе и не на европейском севере. А там где не было ни березок, ни северной эстетики.

Это прямо про нас))) Приморье - это Россия, и, хотя березки у нас есть, но эстетика совершенно другая. Что касается корней, то переселенцы съезжались отовсюду, и так все перемешано, что ой-ой-ой. Да еще и Китай под боком.
Есть бесспорно русские вещи: все те же Гжель, Хохлома, Павлов Посад и пр. Это уж ни с чем не перепутаешь.
Но в одежде "а ля рюс" лично мне видится как эталон что-то такое:
post-19162-1328795895_thumb.jpg post-19162-1328795949_thumb.jpg post-19162-1328796002_thumb.jpg
В современных вариантах вижу нотки русского стиля здесь (где больше, где меньше):
post-19162-1328796548_thumb.jpg post-19162-1328796595_thumb.jpg post-19162-1328796612_thumb.jpg post-19162-1328796631_thumb.jpg

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...