Перейти к публикации

Стиль а ля рюс

Рекомендованные сообщения

Задумавшись над некоторыми высказываниями в обсуждении нарядов Ольги Томпсон, решаюсь предложить для обсуждения русский стиль. Оговорюсь сразу, речь не идет ни о реконструкции, ни о ретро, ни о каких либо точных исторических цитатах вообще, но исключительно об ассоциативном ряде.

Что вам приходит на память в первую очередь, когда упоминают русский стиль?

Что называют русским в вашей местности/окружении/еще какой то социально-единой группе?

Взгляд извне, например, (европейский и североамериканский, про другие мне неизвестно, но очень интересно), выделяет достаточно устойчивые стереотипы:

- Снегурочка. Тут как и прямые цитаты в виде отороченных шубок и круглых шапочек, так и сочетание небесного голубого с серебром, вышивкой, белым мехом. Смотри костюмы ансамбля Годенко.

- Купеческое. Парча, темные меха, красный, черный, золотое шитье. Рукава, чтобы махнул, а оттуда лебеди, подолы "выступает будто пава".

Более тонкий образ, но близкий к купеческому - византийский. тут Русь скорее киевская, нежели московская.

-    Степи Средней Азии, часто тоже причисляется к русскому. Бородин, безрукавки, тонкие полосы жесткого и ершистого меха, орнамент, кочевники, грубая замша, яркий шелк, скифы, килим 

Менее часто встречающиеся интерпретации, но не менее интересные:

- Тургеневскся девушка. Летняя нега, усадьба, варенье, белое шитье, коса, вечера за пианино, темные колготки со светлым летящим платьем, тонкая талия, батист, муфта, гимназистки румяные, гусары

- Опера-балет.   Бакст и Дягилев, многослойность с затянутой талией, летящие ткани в сочетании с тяжелыми, открытое белое тело как часть костюма, жар-птица  

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Проиллюстрировать пока не получается, насобирала картинок в айпад, и не могу их вставить в сообщение, через пару часов смогу только

Странно, мне почему-то голливудский фильм "Доктор Живаго" вспоминается. Такой голливудский "а ля Рюс", где и искусственный снег - не снег, и "Рюс" - не русский...
Но фото красивые.

Camille, согласна! о том и речь. Наши стереотипы о том, что есть русскость иные. Я уж подзабывать стала, что именно. Пример вот из личной жизни, не совсем о моде, но о русскости: водила дочку на русский праздник для детей, там, конечно, много говорили, про то как важно сохранять любовь к корням. Дали нам послушать диск с детскими песенками - теремок и т.д. И я представила как буду ребенку объяснять про избушки, березки. Хорошо мы еще в сельской местности живем и сельскохозяйственную тематику я смогу как то объяснить, но остальные сцены из сельской жизни... я ее и в России не видела, помню только по детским же книжкам. Но ведь этим русскость не ограничивается? А что тогда спрашивается еще... Вот доктор Живаго, спасибо.

post-513-1328454834_thumb.jpg

post-513-1328454843_thumb.jpg post-513-1328454936_thumb.jpg

Шанель Париж-Москва, конечно, можно как энциклопедию изучать на предмет, что есть русский стиль в западном представлении, там и казаки, и степи, и гусары, и снегурочки
Вообще, коллекции Mйtiers d'Art мои любимые.

вот самое сильное для меня впечатление последнего времени, о русском вдали от России.

post-8906-1328455518_thumb.jpgpost-8906-1328455548_thumb.jpg

только это конечно вовсе без а-ля...

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

А почему не а ля? Вы имеете ввиду, что это русское, подлинное? Без подкавыки спрашиваю, искренне. Что именно вам указывает, что это настоящее, в любом смысле этого слова?
Немного сбивает, конечно, что на фото девочка, не взрослая женщина, тут границы естественного другие.
Интересно и про взгляд извне, и изнутри, русские стереотипы (опять же не обязательно в негативном смысле) о русском тоже очень интересны.

Потому что "А ля Рюс" будет вот этот сарафанчик

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/st-pierre.c/0_3da85_464c1cd8_S.jpg
разница, по моему очевидна :)

Да, разница очевидна, выбор цвета, длины, блеска. Это значит, что яркий цвет, короткая длина и блестящие ткани это неверное представление русского стиля?
На мой взгляд эти два сарафанчика сравнивать нечестно:)
Давайте не будем принимать к рассмотрению совсем уж карикатурные варианты и поговорим о менее очевидном.

Насколько я понимаю, подиумные работы - это творчество, работа художника (дизайнера), вдохновенного русской тематикой...тут фантазии безграничны.
Все может быть прочтено по-новому, изменено до неузнаваемости - полная свобода!
Девочка на фото Нъю-Лукоффки - желание сделать идентичный костюм, как можно приближенный к музейным экземпляром, работа реинкарнатора , не художника (консервативно, как и все музейное..., творчеству здесь нет места)
Девочка в кокошнике и красном сарафане - фольклорный, самодеятельный вариант.

Лера, есть такой фасон платья - кафтан называется, во всех языках. Уж точно русский.
По-моему, в современной России русского стиля как такового нет. Есть либо стилизация, либо использование элементов исторического костюма. Вот я сшила по "кафтанской" выкройке из итальянского "Бутика":) платье летнее (только без рукавов). Никто меня в приверженности к русскому стилю не заподозревал. (Хотела поставить ссылку на фотку, но забыла в какой теме показывала).
За границами нашей родины думаю то же самое, только в утрированном виде: меха, павлопосадские платки с традиционным принтом, длинные сарафаны.
Можно как угодно относиться к балалайке в американском "Докторе Живаго". Нам - смешно и странно, а они ведь всерьез считали (и многие, наверное, считают), что какой рюс без балалайки.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Слишком много у нас "ряженых", когда речь идет о русском образе и русском костюме. Вульгарный маскарад превалирует даже на народных праздниках.

post-8906-1328458679.jpgpost-8906-1328458700_thumb.jpg
С содроганием жду масленицы.

post-8906-1328459559_thumb.jpgpost-8906-1328459589_thumb.jpgpost-8906-1328459571_thumb.jpg
Вот еще а-ля рюс "изнутри". А-ля народное. ИМХО.

А почему не а ля? Вы имеете ввиду, что это русское, подлинное? Без подкавыки спрашиваю, искренне. Что именно вам указывает, что это настоящее, в любом смысле этого слова?

Почему не а-ля? Petitchou, потому что все же иллюстрация в нарушение условий, которые предложены в теме: "речь не идет ни о реконструкции, ни о ретро, ни о каких либо точных исторических цитатах вообще".

Но вот ассоциациативно, именно эта девочка у меня перед глазами.
Что именно указывает, что это настоящее?

Вообще не объяснить... не иначе, как моя загадочная русская душа видит в этом подлинное. :)

В силу того, что сейчас живу то "внутри", то "снаружи", взгляд на русское и русскость становится стереоскопичным.
Я из тех, кто не ставит себе задачи непременно "сойти за своего за границей".
Мне там нравится, что я русская. Настолько, что хочется быть узнаваемо русской.
Но право слово, не в кокошнике же разгуливать... :) А вот стилизации - это чрезвычайно интересно.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Мне там нравится, что я русская. Настолько, что хочется быть узнаваемо русской.
Но право слово, не в кокошнике же разгуливать... :) А вот стилизации - это чрезвычайно интересно.

очень интересен этот момент. Как вы добиваетесь узнаваемой русскости? Или это пока только в проекте? Сложная задача, так как чтобы было узнаваемо, нужно опираться на "их" стереотипы, не изменяя своим.

Лера, есть такой фасон платья - кафтан называется, во всех языках. Уж точно русский.

Вот что интересно. Кафтан красноречиво говорит об азиатской составляющей нашей культуры. Почему-то "внутри" об этой составляющей упоминают (в костюме) редко. А "вне" достаточно часто.

Девочка из 10-го поста - это костюм русского севера, неяркость не обязательно "подлинность", в разных областях разные цветовые гаммы и декоративные приёмы. Не было на юге речного жемчуга, а на севере был и использовался. Кокошники-венцы - это тоже север, а в других областях совсем другие головные уборы.

Petitchou, тема интересная. У нас есть местные дизайнеры, которые тему развивают, поищу картинки. Это будет "взгляд профессионалов изнутри".

_ Sine ira et studia _
Кафтан красноречиво говорит об азиатской составляющей нашей культуры. Почему-то "внутри" об этой составляющей упоминают (в костюме) редко. А "вне" достаточно часто.

Совершенно согласна, не стала просто развивать эту тему происхождения и слова и наряда. Может быть, я ошибаюсь, но мне все же кажется, что на западе такое платье все же воспринимается как русское (Россия как часть Азии, а не Европы) нежели собственно азиатское. Хотя любопытно: декор - от представления о множественности русских "украсов" или азиатских? Возможно, что все вместе. Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...