Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Девушки,здравствуйте! Обращаюсь с просьбой. Ищу статьи из старых журналов Ателье.
№7 2006г. Урок 67. Чертеж базовой основы брюк в джинсовом стиле.
№12 2006г. Урок 72.
№4 2009г. Урок 98.
Необходимо построение по сиситеме "Мюллер и сын" классических джинсов для мужчин. У меня есть номера :№5,№6,№7 2012г,но там построение других моделей. Может посоветуете,где можно найти эту информацию? Буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте! Хочу сшить такой жакетик.
post-33773-1434640233_thumb.jpg
Вот выкройка моего блейзера
post-33773-1434640258_thumb.jpg
Не могу придумать, как правильно смоделировать. Задача - перенести боковой шов со всеми вытачками и изгибами, а также талиевую вытачку по переду в передний рельеф, который планируется из проймы переда на уровне заднего контрольного знака. По боку не хочу никаких швов. Очень нужна ваша помощь.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz, а посмотрите здесь - Перенос талевых вытачек при моделировании изделий без бокового шва. Там предлагается перенести талевую вытачку спинки в рельеф полочки, а боковую - в рельеф спинки.
Только вот без бокового шва вряд ли удастся получить прилегающий силуэт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллочка! Какую полезную вещица Вы мне подкинули! Спасибо. Там и кроме этого много полезного есть.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, здравствуйте! У меня опять вопрос. У девушки ОГ-110, ОТ-76, ОБ-104. Шью платье-футляр. Вот ее основа.
post-33773-1435492117_thumb.jpg
Задние вытачки объединила для построения рельефа.
Она приходила ко мне в платье-футляре, сшитом кем-то другим, кажется, без рельефов. Я попробовала убрать рельеф путем увеличения нагрудной вытачки и перевести ее в боковой шов, но излишек по бедрам остается около 3 см. Очень много, чтобы оставить так как есть. Существует ли какая-то возможность видоизменить выкройку с рельефов на вытачки культурным способом, не прибегая к другим системам кроя? Спасибо.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли какая-то возможность видоизменить выкройку с рельефов на вытачки культурным способом, не прибегая к другим системам кроя?

подрез под грудью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочет клиентка. Больше нет никаких? В других системах как- то же строят или я ошибаюсь? Просто с другими системами я не очень-то знакома....

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткий рукав летучая мышь по М&S. Это в книге "Блузки и платья" на стр.180, чертёж 345, рисунок 123. На картинке 123 изображена блузка с застёжкой по переду.
-Я хочу из основы по М&S сделать такой короткий рукав летучая мышь.
- Я хочу такую же блузку, но без застёжки. Летнюю из трикотажа. Фигура: грудь небольшая, широкая спина.

 

- По книге: Нагрудная частично (2см) отрыта в пройму. Остаток нагрудной оставлен в средину переда открытым.

 

-Куда мне деть этот остаток? Спасибо всем, кто откликнется.

post-41159-1435563320_thumb.jpg

post-41159-1435563336_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда мне деть этот остаток?

muschka, по итогам моделирования он не остается по центру переда.
Посмотрите внимательно на модель на картинке. У нее от плечевых швов вниз идут короткие вытачки. А значит нужно раскрыть остаток нагрудной вытачки, закрыв вытачку по центру.
001.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://modanews.ru/node/39364#
С 2минут 50сек описано, как открыть остаток вниз и в какой пропорции убрать лишнее по боковой линии.
Также можно рассчитать степень растяжимости трикотажа . Например 20%, тогда смело уменьшаете шг при построении на 10%, то есть не усердствуя,это так же сократит нагрудную вытачку. После-2см в пройму , остаток вниз, излишек убрать сбоку( при этом степень расширения окончательная переда и спинки должны быть одинаковы.и , если при построении брать об без прибавки, то в результате этих манипуляций, оставшаяся свобода от открытия вытачки, после совещания остатка , даст со по линии бедер.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Да, я видела на рисунке выточки от плеча (нужно было сразу написать). Но хотелось бы на трикотаже без выточек. И хочется меньше лохматости в райoне проймы.
- Спасибо всем за помощь.
-Cпасибо кнопка за видео. Я перенесу остаток вниз (как в видео). Попробую.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она приходила ко мне в платье-футляре, сшитом кем-то другим, кажется, без рельефов.

Так кажется или на платье действительно не было рельефов? :-) А степень прилегания какая была?
Я в свое время шила платья для девушки со сложной фигурой. Перепад между ОТ и ОБ составлял более 30 см. Для прилегающих моделей выбирали фасоны только с рельефами. Чтобы с посадкой потом не мучиться ;-)
А если попробовать разделить вытачку на 2 и вторую закрыть, как здесь?
p0065.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так кажется или на платье действительно не было рельефов? :-) А степень прилегания какая была?

не помню и все тут, но платье было гипюровое на подкладе, поэтому смело могу предположить, что там все-таки были вытачки, но помню, что меня в нем что-то удивило. Платье было полуприлегающее.

А если попробовать разделить вытачку на 2 и вторую закрыть, как здесь?

Тоже думала о таком варианте, но не догадалась, как избавиться от излишка по бедрам в 3 см, который остается после сдвигания боковой части переда к средней для преобразования рельефа в талиевую вытачку.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://modanews.ru/node/39364#
...После-2см в пройму , остаток вниз, излишек убрать сбоку( при этом степень расширения окончательная переда и спинки должны быть одинаковы.и , если при построении брать об без прибавки, то в результате этих манипуляций, оставшаяся свобода от открытия вытачки, после совещания остатка , даст со по линии бедер.

-Я хотела бы по переду расширение от переноса остатка нагрудной вниз оставить, как оно получится. Оно мне удобно для живота -так я сама себе думаю/соображаю.
А по спинке мне не хочется ещё на столько же расширить. Я бы оставила cпинку,как основa есть.

 

-Можно так? По переду дать расширение переносом остатка нагрудной вниз, а по спинке оставить основу? Что в этом случае испортится?
Напомню:ткань трикотаж. Хочу получить не облегающее/узкое, а по бёдрам скорее свободное. Но по спинке силуэт приталенный, не "колокольчиком". Спасибо.

 

P.S. Я, к сожалению, не могу понять последнее предложение, написанное Кнопкой. Может это и есть ответ на мой вопрос.

post-41159-1435582520_thumb.jpg

post-41159-1435582539_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллочка, именно после этого преобразования и остается излишек по бедрам около 3 см. Ведь вытачка от линии талии 14-16см, а бедра 20-23 см. А все, что не ушло в вытачку остается на свободу облегания по бедрам, правильно? Так вот это как раз таки и есть 3 см.


-Я хотела бы по переду расширение от переноса остатка нагрудной вниз оставить, как оно получится. Оно мне удобно для живота -так я сама себе думаю/соображаю.
А по спинке мне не хочется ещё на столько же расширить. Я бы оставила cпинку,как основa есть.

 

-Можно так? По переду дать расширение переносом остатка нагрудной вниз, а по спинке оставить основу? Что в этом случае испортится?
Напомню:ткань трикотаж. Хочу получить не облегающее/узкое, а по бёдрам скорее свободное. Но по спинке силуэт приталенный, не "колокольчиком". Спасибо.

 

P.S. Я, к сожалению, не могу понять последнее предложение, написанное Кнопкой. Может это и есть ответ на мой вопрос.


Мушка, думаю, это не совсем правильно. Излишек ткани по переду может выталкивать спинку назад и будут образовываться заломы от верхней части боковых линий к центру спинки. ИМХО. Во всех преобразованиях в книгах Мюллера указывается, что величина расширения по спинке должна быть равна величине расширения по переду. Был у меня похожий вопрос по цельнокроенному рукаву. Только я моделировала длинный. Обращалась с этим вопросом к Ирине Сычевой на modanews.ru, она ответила также.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спереди будет всеравно шире чем сзади , по крайней мере у меня так вышло вроде. Если сбоку не срезать, то от каждой груди будет фалда клином.
Есть у меня индийского пошива типа туники, там по бокам расширение одинаковое,вытачки спереди нет(не трикотаж),а сзади рельефы из проймы, в которые убрано лишнее и даже приталено. По мюллеру это неспортивно ).
Какова степень растяжимости вашего трикотажа? В одном или двух направлениях тянется? Лично мне еще ни разу не попался одинаковый в растяжимости, каждый раз новое решение

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz
мне кажется для этого типа фигуры-когда грудь выступает за вертикаль живота ,во всех системах будут получены лекала с избытком объема по линии бедер и простым закрыванием вытачки эту проблему не решить-пойдет перекос и изделие будет сидеть неважно , исключение составляют трикотажные полотна которые имеют поперечную растяжимость и могут быть запроектированы с меньшей прибавкой по объему груди да и с меньшим раствором нагрудной вытачки, а это значит раствор на линии бедер в таком случае может нивелироваться .
Ну а если ткань жесткая и сухая-не экспериментируйте а введите либо горизонтальный или другой фигурный подрез под грудью чтобы отсечь юбку от лифа и закрыть этот пробел на бедрах или введите рельефы , конфигурация может быть различная, в тч уходящие в боковой шов(подрезной бочок) и закройте этот пробел на бедрах
в противном случае даже если вы введете 4 вытачки на талии вместо двух -получите излишек топорщащейся ткани в области бедер на полочке -это будет некрасиво и вряд ли обрадует заказчика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки! Вопрос такой. Клиентка с ОГ 125. Талия спереди заниженная. Дтп2 рассчитанная = 45, Дтп2 измеренная = 48 см (измерено трижды). Расстояние от края резинки по талии, натянутой параллельно полу, до края резинки по талии, натянутой по естественной линии талии, =3 см. Но на примерке изделие, раскроенное по правилам для заниженной талии спереди из книги "Платья и блузки" со стр. 242, коротко по переду. Спинка провисает. Силуэт прямой. И, как водится для прямого силуэта, спинка по линии середины спрямлена до линии низа и удлинена в области лопаток на 1 см.
Вопрос в следующем.
Для чего вообще нужна корректировка на заниженную талию, если никаких серьезных конструктивных изменений она не несет? Говорю о прямом силуэте.
В чем может быть причина провисания переда? Вг2 измерена верно, нагрудная вытачка на месте.

Изменено пользователем Tanya Levitz

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на примерке изделие... коротко по переду. Спинка провисает.
В чем может быть причина провисания переда?
???
Если провисает всё-таки спинка, то, кмк, для прямого силуэта это:
И, как водится для прямого силуэта, спинка по линии середины спрямлена до линии низа и удлинена в области лопаток на 1 см.
-лишнее.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет книги под рукой, вы все 3см оставили на занижение или разбили на части? Ширина груди соответствует расчетной?( по дуге расстояние меняется в зависимости от шг: 1/20ог, но если грудь шире, то выводим формулу обратную расчету шг, чтобы высчитать ог, соответствующий измеренной шг. И от полученного ог берем 1/20)
Для ог >110 шг= 1/4ог-5,значит ог=(шг+5)х4. Это с целью получения достаточного раствора вытачки(в случае когда шг шире расчетной, а Шс меньше расчетной). Предположим мы планировали отложить по дуге 1/20 от 125,а у нас грудь шире и такой ширине соответствовал бы пропорционально ог 140, то видно, что вытачка зависит от ог( этого никто и не скрывал))). )
Перед провисает где? Покажите чертеж

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Перед провисает где? Покажите чертеж

 

knoпка, перед короток.
Спасибо Вам за разъяснения. Очень полезные для меня уточнения.


-лишнее.

Татьяна, спинка провисает на 2-3 см.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...