Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Точно моя клиентка, на которую я шубу шью уже 4 месяца.
Спинка длинная. Ее не промеряешь на такой фигуре. Заложите складку поперек спины, что бы заломы исчезли и на величину этой складки уменьшите измеренную длину спины. Потом постройте выкройку , а потом увеличивайте длину спины, как показано у вас на чертеже до той длины, которая получается если измерить клиентку.
У моей клиентки пришлось увеличивать спину на 4 см. Образовались большие плечевые вытачки. Оставила 3 см на плечах, 1,5 см убрала в средний шов и остаток перевела в пройму. Очень надеюсь что понятно написала.
Тогда все село.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли, что тяжелые рукава " перетянули" всю конструкцию вниз

не совсем так, они перетянули вниз лишнюю ткань которая была на уровне плеч , но то что дефект рукава усугубили это точно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не совсем так, они перетянули вниз лишнюю ткань которая была на уровне плеч , но то что дефект рукава усугубили это точно

Удалила рукава и исправила следующее:
Добавила вытачку в пройме спинки (забрала 1 см). Если убирать лишнюю ткань в дополнительную вытачку в плечо, то вытачка получалась очень большая ( 4,5 см). Вытачка плечевая уже 3,5 см.
На спинке от пересечения центральной вертикальной линии спинки с линией талии сделала вытачку к линии проймы спинки.
На полочке добавила по 1 см к основанию шеи. В результате линия плеча стала более покатой, как Вы советовали для покатых плеч.
В области бедер расширила на 2 см.
Как считаете?
post-26046-1428169048_thumb.jpg post-26046-1428169069_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно моя клиентка, на которую я шубу шью уже 4 месяца.
Спинка длинная. Ее не промеряешь на такой фигуре. Заложите складку поперек спины, что бы заломы исчезли и на величину этой складки уменьшите измеренную длину спины. Потом постройте выкройку , а потом увеличивайте длину спины, как показано у вас на чертеже до той длины, которая получается если измерить клиентку.
У моей клиентки пришлось увеличивать спину на 4 см. Образовались большие плечевые вытачки. Оставила 3 см на плечах, 1,5 см убрала в средний шов и остаток перевела в пройму. Очень надеюсь что понятно написала.
Тогда все село.

Расчетная мерка длины спинки больше измеренной на 1 см. Построена спинка по расчетной. Поэтому мысли удлинять спинку не было. Но наверное надо и этот вариант попробовать. Спасибо за помощь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже заметно лучше
получается что плечевая вытачка имеет большой размер (если раствор из проймы перенести в плечевую )
значит, вам надо проектировать одежду с рельефами от плеча или какими то подрезами чтобы эту вытачку туда убрать

 

попробуйте еще талиевую вытачку на спинке которая ближе к центру спинки немного удлинить на 3 см -будет лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчетная мерка длины спинки больше измеренной на 1 см. Построена спинка по расчетной.

В моем случае:
Когда клиентка была постройнее, длина спины у нее была 35 см, а длина переда - 44. Теперь у нее спина на вид - как у вашей клиентки и ее измереная длина - 38 см. А перед такой же остался.
Пока я не нашла ее старые мерки ине построила по ним, ничего не получалось.
И еще. У нее грудь вроде бы и не большая, а расположена высоко. поэтому ей всегда требуется дополнительная вытачка (прямо как у вас). Особенно это заметно на готовых изделиях.
И когда я их подгоняю на нее - обязательно ее делаю. В пройму. Конечно же выпарывая и перекраивая рукав.
Мне думается, что это особенность полных фигур. Просто измерять их и строить выкройки - получается далеко не всегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста построить выкройку.
Сразу извиняюсь за глупый вопрос, но строю впервые, по Мюллеру, платье прямого силуэта, и не могу понять, нужна ли там вытачка на выпуклость лопаток?
И как лучше размоделировать нагрудную вытачку, что-бы получилось такое платьеце, как на картинке?
Заранее благодарна.

post-28505-1429311216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда делаю вытачку на лопатки, иначе в пройме в районе спины будут заломы, не делаю,если только свободного кроя и с подплечниками. Размоделировать нагрудную вытачку не надо, у вас кокетка проходит прям по высшей точке груди. вам надо просто перевести вытачку в боковой шов и продлить до середины переда,сделать кокетку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...всегда делаю вытачку на лопатки, иначе в пройме в районе спины будут заломы, не делаю,если только свободного кроя и с подплечниками.
при такой полосатой ткани выточка по спинке будет очень заметна. Может всё же имеется какой-то способ её избежать, или сделать менее заметной. Или сделать и по спинке кокетку -единсвенная возможность? Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всегда делаю вытачку на лопатки, иначе в пройме в районе спины будут заломы, не делаю,если только свободного кроя и с подплечниками. Размоделировать нагрудную вытачку не надо, у вас кокетка проходит прям по высшей точке груди. вам надо просто перевести вытачку в боковой шов и продлить до середины переда,сделать кокетку

Спасибо большое.
Я вообще чайник.
Делаю по книге Ателье за 2004 год Платья и блузки, так там, на сколько я понимаю, в платье прямого силуэта вообще не предусмотрена вытачка на выпуклость лопаток, только удлинение спинки на 1 см., или я неправильно понимаю...я запуталась уже)))
В этой модели кокетка и сзади и спереди.
Если я переведу вытачки в кокетку то она будет иметь перегибистую форму, а на картинке кокетка внизу ровная, видно по полосочкам...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-где-то есть, как на полосатых тканях выточки "удачно"переносить -что бы не резать полоски.

 

2- http://modanews.ru/node/39364 Посмотрите это видео -полезно.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сбивает с толку вот этот чертеж на странице 35 книги, ни на чертеже ни в описании я не вижу вытачки на выпуклость лопаток, а уже на странице 36 (там платье прямого покроя), она есть на чертеже... а перед тем, как делать рукав нужно перенести вытачки, вот я и не могу понять, есть ли она там и нужно ли ее переносить. застряла на этом этапе уже третий день, пересмотрела много чего, но толком ничего не смогла найти)))) или я чего-то не понимаю

post-28505-1429383451_thumb.jpg

post-28505-1429383477_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так на стр 36 выкройка разрезается , удлиняется спинка и вытачка плечевая получается сама собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую. Двухшовный рукав с передним и локтевым швами (блейзер) по линии локтя получается очень широким при правильно сделанных расчетах. Хочется заузить на 1,5 см по переднему и локтевому швам. Как это сделать правильно и вообще возможно ли такое или я ошиблась где-то? Спасибо

 

Уточнение. Строила рукав по размерам увеличенной проймы, стр. 46 книги "Жакеты и пальто".

Изменено пользователем Jioti

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот проблема:
Это лекала:

 

post-33773-1429881090_thumb.jpg post-33773-1429881129_thumb.jpg

 

Это сам рукав:
post-33773-1429881194_thumb.jpg post-33773-1429881222_thumb.jpg post-33773-1429881256_thumb.jpg post-33773-1429881315_thumb.jpg post-33773-1429881368_thumb.jpg

 

Пройма жакета увеличена только на высоту плечевой накладки. Рукав выглядит непропорционально из-за того, что я его ушила на уровне линии локтя.
Прибавка на посадку приблизительно 10%.
Длина оката рукава 58,2см
Длина проймы по чертежу после увеличения на плечевую накладку 52,8 см.
Рукав дублирован органзой.

 

Очень прошу помощи!

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав широк не только в локте но и на уровне обхвата плеча -я бы спроектировала поуже с припуском на свободу к обхвату плеча около 5 см
тк такой переход ширины рукава к низу как сейчас есть не очень красиво смотрится

Строила рукав по размерам увеличенной проймы

как увеличенной?
я например пройму не увеличиваю тк более узкий рукав смотрится стройнее а неувеличенная пройма дает свободу движения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как увеличенной?
я например пройму не увеличиваю тк более узкий рукав смотрится стройнее а неувеличенная пройма дает свободу движения

 

Кусака, пройма увеличена на высоту подплечника 1,2 см. Самый тонкий, что нашли. Ни углублений, ни расширений не делала. Прибавки минимальные для жакета.
Как можно спроектировать более узкую прибавку к обхвату? Я же делаю построение исключительно по меркам проймы жакета.
Заколебал меня уже это жакет. Никогда такого не было.
Могу, конечно, подогнать методом ушиваний подрезаний, но хочется понять, в чем, собственно, ошибка.

 

Белошвейка, высоту ростка брала стандартно 2 см.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно спроектировать более узкую прибавку к обхвату?

но в итоге на чертеже обхват этот зависит от высоты оката-сделайте более высокий окат посмотрите на сколько уменьшится обхват-таким образом подберите что то наиболее подходящее

 

но я сомневаюсь что более высокий окат вам будет удобен, по чертежу видно что пройма глубоковата получилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не нахожу расчет участков по Мюллеру для детской одежды. Данные в последнем журнале не совпадают со старыми таблицами. Или в этой методике для детей участки не рассчитаваются. Я имею ввиду глубину проймы и ширины по груди, спинке и пройме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нигде не нахожу расчет участков по Мюллеру для детской одежды. Данные в последнем журнале не совпадают со старыми таблицами. Или в этой методике для детей участки не рассчитаваются. Я имею ввиду глубину проймы и ширины по груди, спинке и пройме.

http://modanews.ru/node/38173
http://modanews.ru/files/15843.Atelie.2002.01.d.050.pdf
Именно формулы тоже не встречала

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только заявленная таблица на сайте не соответствует данным в журнале 5/2015. Да и ранее в теме бальных платьев и трикотажа были уже другие промеры.

 

Например в 110 размере ОГ сейчас 57см, ранее 59 и далее по списку все обхваты и длины "разъехались". Поэтому старая таблица под стандарт уже не подходит, а новой что-то не встречала.

 

Даже мерку Ширины плечевого ската нигде не уточняют. Просто название и прибавка, все.

Изменено пользователем Milona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчетные формулы никогда не публиковали. Но в каком-то из журналов читала, что должны опубликовать новую таблицу размерных признаков для детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...