Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения


Проверено: даже при верно снятых мерках такое бывает. Сама сталкивалась не раз.

При верно снятых мерках? Наташ, не пытались проанализировать возможные причины? Если мерки сняты правильно, значит, должна быть какая-нибудь другая адекватная причина?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должна быть какая-нибудь другая адекватная причина?

У меня была причина. Не очень адекватная. Клиентка за несколько лет наростила себе весу несколько килограммов, в том числе и на спине, в виде прямо-таки горба жирового. Я ее обмерила, как оно есть на сегодняшний день. В итоге получилась спинка длинная. Пришлось корректировать (Даже не на пробнике, он-то сидел хорошо почему-то), а прямо на шубе!!!
Прикалывала шубу к клиентке и выясняла в чем дело.
Оказывается нужно было длину спины брать такую, которая была раньше, без наростов! Скелет-то не растет!!! А потом корректировать выкройку спинки (Удлинять, делать вытачки и пр.)
Ну а шубу приколола, как Наталья и сказала: по боковому шву распорола и сколола как надо. Спинка прикололась выше, чем перед. Все лишнее в районе проймы и горловины срезала.

 

В общем как снимать мерки - еще та наука)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пытались проанализировать возможные причины? Если мерки сняты правильно, значит, должна быть какая-нибудь другая адекватная причина?

Анализировала... и пришла к выводу, что при построении выкройки нужно очень правильно ловить баланс проймы. Отталкиваясь при построении от линии талии поймать этот баланс очень сложно, чаще всего мне приходится после построения поднимать полочку относительно спинки на 1 см, соответственно пройму по спинке опускать на 0,5 см, а по полочке поднимать. Всё остальное (в том числе и раствор нагрудной вытачки) остаются неизменными.
В общем как снимать мерки - еще та наука)))

Да. А потом ещё правильно проанализировать и применить. Поэтому я и говорю, что даже при правильно снятых мерках построение на плоскости может выдавать "фокусы")))) Потому что переносим объёмы на плоскость, а что бы сделать это правильно и абсолютно точно одного сантиметра мало))) Поэтому погрешности будут независимо от того, по какой методики строится выкройка. Мюллер даёт алгоритмы построения для разного телосложения, но даже это не может охватить всё многообразие женских фигур. Поэтому я смирилась))) делаю выкройку и если требуется, вношу коррективы на макете. Если фигура, на которую выкройка делается, близка к "стандартной" (с точки зрения методики построения))), то корректировки не требуются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, милые барышни! А не подскажет ли кто-нибудь, где можно найти описание построения основы женских брюк по Мюллеру? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие нужно внести изменения в выкройку, построенную для стандартной фигуры (Мюллер), если спина круглая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. круглую спину нужно рассматривать как сутулую, я правильно поняла? Но спина круглая в горизонтальном сечении, в вертикальном совсем чуть чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница в каком направлении спина круглая, все равно придется вводить вытачки плечевые соответствующего раствора чтобы получить округлость на лекалах , да и ширина спинки будет больше чем у стандартной фигуры, мое ИМХО построение как на сутулую фигуру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Дтс от рассчетной отличается?

Длина спины расчетной на 1 см больше, чем длина спины измеренной. Т.е. спинка не удлиненная, а даже чуть короче, чем стандарт. А в горизонтальной плоскости (в области лопаток и плеч) спина полукругом (жирок). И если его (жирок) мысленно удалить, то ширина спинки и ширина груди вполне стандартные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская

жаль, мы бы наглядно определили что за спина и как с ней быть

 

Если такая возможность появится, то обязательно выставлю фото и вернусь к этой теме.
А еще я не знаю, как прикрепить фотографию. Если не сложно, то объясните пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я не знаю, как прикрепить фотографию. Если не сложно, то объясните пожалуйста

смотрите тут, вариант второй пошаговая инструкция http://www.season.ru/new_forum/help/insert_img.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите тут, вариант второй пошаговая инструкция http://www.season.ru/new_forum/help/insert_img.html

 

Мне нужно было активировать расширенную форму сообщения, тогда бы я заметила, как прикрепить файл :) Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию по корректировке лекала для круглой спины. Буду пробовать. Прикрепляю картинку. Возможно кому-нибудь пригодится.
Теперь лучше понимаю, что круглая спина и сутулая спина близки по сути. Спасибо за подсказки.
post-26046-1427543847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки у кого нибудь есть построение брюк в pdf формате, поделитесь подалуйста в личку с форумчанкой Ирина Львовна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сутулой спины не вижу а вот вижу фигуру с выступающими ягодицами
по спине, вытачка на талии мала-здесь необходимо разбить раствор на две вытачки
плечи у фигуры покатые, необходима корректировка наклона плечевого среза с последующей корректировкой проймы спинки
спереди явно видно что немного не хватает раствора нагрудной вытачки и заужена полочка в области груди

 

снимите мерку спинки высота плеча косая и откорректируйте наклон плечевого среза по спинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сутулой спины не вижу а вот вижу фигуру с выступающими ягодицами
по спине, вытачка на талии мала-здесь необходимо разбить раствор на две вытачки
плечи у фигуры покатые, необходима корректировка наклона плечевого среза с последующей корректировкой проймы спинки
спереди явно видно что немного не хватает раствора нагрудной вытачки и заужена полочка в области груди

 

снимите мерку спинки высота плеча косая и откорректируйте наклон плечевого среза по спинке


Спасибо за Ваши ответы. У меня опять много вопросов.
1. Я раннее пыталась пояснить, что спина круглая в горизонтальном сечении, а в вертикальном нормальная.
2. Вытачка мала на полочке? На спинке 4 вытачки по 1,5 см каждая. На полочки их две. Имею в виду область талии.
3. Плечи действительно выглядят на фото покатыми. В действительности плечо имеет две зоны: от основания шеи до середины плеча покатое, а от середины плеча почти прямое. Но возможно, что такое " составное плечо" :) нужно рассматривать как покатое?
4. А как быть с наклонными заломами от проймы к горловине на спинке? Они "уйдут" после всех поправок?
5. Еще немного смущает расположение линии плеча. Немного заваливается на спинку. А если наклон плеча еще увеличить, то возможно , что линия плеча еще больше перекатится на спинку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачка мала на полочке?

морщины у проймы полочки , там есть горизонтальные заломы говорящие что не хватает ширины по груди

 

у вас не одна причина плохой посадки спинки а комплекс причин, еще добавлю что юбка в зоне ягодиц в обтяжку на спинке -то есть там не хватает объема
фигура конечно сложная , я бы пробовала довести до ума пробник , распарывая и закалывая по новому прямо на фигуре как ложится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с наклонными заломами от проймы к горловине на спинке?

это как раз заломы из-за покатых плеч , а изделие скроено для плеч повыше, ткань опирается на плечи и вся масса едет вниз образуя заломы

 

Немного заваливается на спинку

значит у вас еще и баланс нарушен
перемеряйте мерки точнее и стройте заново
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это как раз заломы из-за покатых плеч , а изделие скроено для плеч повыше, ткань опирается на плечи и вся масса едет вниз образуя заломы
значит у вас еще и баланс нарушен
перемеряйте мерки точнее и стройте заново

Это уже не первый пробник :( Предыдущий был выкроен из пластичной ткани и неплохо " сидел". Этот выкроен из ткани, напоминающей картон :). Пока не вметала рукава тоже " сидел" не так уж плохо. Возможно ли, что тяжелые рукава " перетянули" всю конструкцию вниз и это привело к появлению косых заломов от проймы? В рукавах еще высоты оката на мой взгляд не хватает. Правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...