Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Буду рад если моя работа окажется полезной.

подскажите как распечатать лекала созданные в svg формате
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот здесь: http://portnoyblog.com/
я делаю автоматическое построение чертежей, и там же есть "вырезки из литературы" относительно методики, по которой строится чертеж.

 

Буду рад если моя работа окажется полезной.

 

Ой спасибо. Я так понимаю что это электронные выкройки!? А ка они печатаются в натуральную величину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой странице http://portnoyblog.com/svg-drw/
есть видио урок.

 

Как печатать в натуральную велечину - смотрите с 3-й минуты.

 

Сылки на программы (бесплатные) на той же странице под видео.
Используются Portable версии программ, это значит программа не устанавливается в вашу ОС (Windows), а просто копируется. Поэтому такие версии программ никак на работу Windows не повлияют. Правда и работают они медленее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки!
А точнее доброй ночи, больше не могу, спасайте!
Строю блейзер. Крою уже второй двуспальный пододеяльник. Все время идут заломы от линии талии к лопаткам между боковой частью и спинкой. Я уже и спинку по линии лопаток удлиняла, и укорачивала . Ничего не помогает!!! Спина "шахматный конь" . Рельефы не хочу. Девочки, помогите пожалуйста! Спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liliana new, вы бы фото проблемы показали.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вставить фото..
Итак, блейзер.
Дст 40, Дпт 47 . Идут заломы от линии талии к лопаткам между спинкой и бочком. Спинка выглядит мешком. Если спинка 39 см- начинает тянуть полочку наперёд. Излишняя Свобода в талии . По-моему немного низ полочки немного подпрыгивает. Хотя строила с учетом перегибистый фигуры . Сделано удлинение спинки в области лопаток на 1 см от вершины вытачки, 0,5 по центру спинки и 0,5 нахлеста по пройме. Но результат , как видите не очень. Спина "шахматный конь". Девочки, жду вашей помощи! Всем заранее огромное спасибо.
Да и ещё , полочки в расстегнутом виде странно расходятся . До линии против- ровно, от линии проймы расходятся. (Фото на манекене)

post-51057-1461400825_thumb.jpeg

post-51057-1461400909_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По переду горловина широковата. От этого провисание и складки, и на лацканах видно, и "мешочек" под горлом. Есть фигуры, на которых ширина ростка и горловины не равны, ибо появляются вот такие деффекты.
Со спины на фото заметна асимметрия, левое плечо заметно выше. Это надо учесть
На манекене фото не вижу... По манекену я бы ориентироваться не стала, вы же не по его меркам выкройку строили.
А вообще посадка нормальная, корректировки небольшие. Наверное, будет подплечник? Тогда и мерить надо с ним.
Про шахматного коня. Ассоциация, конечно, интересная ☺, но если такова осанка, ничего не поделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка, спасибо большое за ответ ! Макет поправлю. Моя основная проблема это заломы между задним срезом бочка и спинкой, от которых я никак не могу избавиться. По Мюллеру строю первый раз, по своим меркам естественно . А спинка не длинная?
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните как вы удлиняли спинку:
Вы после удлинения получили дтс измеренную или вы построили с дтс измеренной и добавили сантиметр на лопатках?
ДТП 47 это много для дтс 40. Или это не до горизонтальной линии талии

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, спасибо за ответ!
Да построила с измеренной 40, потом сделала раздвижку ( от центра вытачки 1 см, и по середине спинки 0,5. Пройма - нахлеста 0,5) . Думаю , может нужно было тоже 1 см по центру спинки дать, но тогда спинка будет ещё длиннее... Как думаете? А насчёт Дтп - у меня большая грудь. Перемеряла ещё раз- 47. Это до горизонтали, но откладывала я её на 1 см ниже от горизонтали. Делила на 3 , как для перегибистой.

 

Так же, думала возможно это из- за сильного утягивания по линии талии , немного ослабила, заломы не уходят.

 

При объёме груди 96 , у меня талия 69. Ну такой , знаете шахматный конь с грудью и талией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо измерить Дст от 7 шейного позвонки и от плечевой точки через выпуклость лопаток и проанализировать, если вторая мерка больше первой более чем на 2 см то имеют место выпуклые лопатки ,которые нужно учесть при конструировании
в сущности при построении мы можем воспользоваться меркой от 7 шп , и увеличив талиевые вытачки на спинке в соответствии с прогибом. мы получим относительное удлинение спинки на выпуклость лопаток , тк мерка измеренная по вертикали всегда короче чем измеренная с огибанием рельефа тела

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это конечно уже не Мюллер, но без доп измерений не обойтись, желательно также промерять мерку высоты конечной точки плеча от талии по вертикали и проверить на спинке наклон плеча, это важный момент влияет на величину бокового баланса изделия

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Кусака, да лопатки у меня выпуклые. Разница между измерениями о которых Вы говорите выше составляет 3 см. Вы наверное имеете в виду дополнительные вытачки между бочком и серединой спинки . Этих вытачек я не делаю, ткань в клетку. По вытачкам получается: одна по вертикали груди , вторая между полочкой и бочком , третья между бочком и спинкой и четвёртая- средний шов спинки. На талии есть излишек , куда его распределить - пончтия не имею, боюсь пойдут заломы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное имеете в виду дополнительные вытачки между бочком и серединой спинки

ну в общем да как бы...иными словами суммарный раствор вытачек на спинке у вас должен увеличиться а как вы его разобьете -это уже ваше личное дело, можно ввести вытачку дополнительную, можно распределить в имеющиеся швы и рельефы по чуть-чуть , надо смотреть по ткани чтобы не было заломов .рельеф все таки отнесен немного вбок и вполне возможно что раствор туда не уберется весь
но вытачка там нужна на вертикали лопаток примерно или втошить ткань , создавая нужную выпуклость на лопатках Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Кусака, даже не знаю что и делать. От ВТО клеткк может повести. Ткань очень нежная. Плечевая вытачка на спинке 5 см. КАК ЕЁ НА ТКАНИ В КЛЕТКУ КРАСИВО ОФОРМИТЬ-ЗАГАДКА. Можно, только если ось вытачки пустить параллельно рисунку клетки, но при этом центр вытачки уходит к пройме. В общем и целом "держите меня семеро"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По удлинению : мы решили, что лопатки ( изгиб спины) требует удлинения, значит от ДТС измеренной отнимаем величину удлинения и строим спинку, потом путём удлинения доводим дтс до величины измеренной.
Считается, что спинка требующая удлинения имеет длину больше дтс расчётной на величину удлинения, а форма спины подсказывает, где эта лишняя длина притаилась.
Это либо опущенная линия талии сзади, и наклонённая шея вперед( тогда откладываем дтс от линии ниже базовой линии талии и удлиняем в области горловины и лопаток книга "платья и блузки" стр.243 рис.174 чертежи 467,466),либо только в области лопаток стр.239-240.
Никогда не удлиняют спинку плюсом к измеренной величине, итог преобразований всегда равен дтс измеренной.
По ДТП: Вы утверждаете, что дтс40, расчетные дтс и ДТП какие?

 

И что-то я сомневаюсь, что при удлинении которое вы сделали вытачка может стать 5 см. См.чертеж466: там не строят вытачку на лопатки . Разрезают по пунктиру и получают вытачку только после этого( того что сделали на 467 чертеже) другими словами на чертеже 466 пройма ужЕ длиннее на 1,5см( вытачку нормальной фигуры , которую мы не строили/не рисовали/не чертили), а уменьшать пройму или нет, смотрят по фигуре( это процесс наложения по пройме 0,5-1см чертёж 467)
http://modanews.ru/node/62540

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"..значит от ДТП измеренной отнимаем величину удлинения и строим спинку, потом путём удлинения доводим дтс до величины измеренной...
Кнопка, от Дтп измеренной ?
Спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"..значит от ДТП измеренной отнимаем величину удлинения и строим спинку, потом путём удлинения доводим дтс до величины измеренной...
Кнопка, от Дтп измеренной ?
Спасибо !

Это автокоррекция))). От дтс измеренной и строим дтс расчетную, потом удлиняем

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему нельзя просто взять и построить чертеж с измеренной Дтс от 7 шп без учета выпуклости лопаток и откорректировать его на этот несчастный сантиметр разницы.который дает Дтс от плеч точки измеренная с учетом выпуклости лопаток минус Дтс от плеч точки расчетная ?
расчетная Дтс от плеч точки равна Дтс от 7 шп плюс 2 см
чего тут непонятного или сложного?

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хлопотно. Ибо перед строится в прямой зависимости от спинки и впр переда рассчитывается как высота проймы спинки ( от точки 10 до плечевой точки № 18) минус 2. Если всего дополнительного наоставлять в спинке, потом с передом не разберёшься.
Нет мерки дтс от плечевой точки ни расчётной ни измеренной. Есть только от 7 шп измеренная и расчётная :1/4 роста минус 1см
Измерение от плечевой точки -костыль, при том ещё её надо определить там, где она совпала бы с чертежом с точностью до мм

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...