Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения

Это хлопотно

но я же строила всегда и брала Дтс и Дтп именно измеренные
и все в итоге получалось

 

впр переда рассчитывается как высота проймы спинки ( до плечевой точки) минус 2.

это для норм фигуры и минус один для перегибистой, то есть уже на этом этапе вводим построение для перегибистой

 

Нет мерки дтс от плечевой точки ни расчётной ни измеренной.

так введите и не мучайтесь , методика не совершенна и лишние измерения не помешают Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кнопка!
Тоесть мы вытачку в пройме так и оставляем а раздвигаем на удлининение как бы новую, правильно?
Вы знаете, я по Мюллеру первый раз строю, набрала книг. Так заманчиво звучит "..... Жакет haute Couture .."

 

У меня, пока, больше, конечно на парашют похоже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете , на полочке получается такая ситуация, что до линии проймы они параллельны, а ниже линии проймы начинают расходиться, т. Е, как бы линия середины полочки искривлена. Ва не знаете с чем это может быть связано? Хочу прикрепить фото, но не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Кнопка!
Тоесть мы вытачку в пройме так и оставляем а раздвигаем на удлининение как бы новую, правильно?
Вы знаете, я по Мюллеру первый раз строю, набрала книг. Так заманчиво звучит "..... Жакет haute Couture .."

 

У меня, пока, больше, конечно на парашют похоже..


Как-то так. По ссылке почитайте комментарии специалиста.

 

Сама , за неимением времени, мучала свою основу 100500 раз переделывала , потом оказалось, что горизонтальная линия талии понятие субъективное: я считала что лента горизонтально, и естественную талию второй лентой отмечала, замеряла разницу . Пока перпендикуляры до пола не отмерила от естественной линии талии . И вот тогда нашла точную разницу.
Это момент самокопания без постороннего участия, цель разобраться в методике , обосновать все изменения.. На себе самому очень непросто, когда по 30 минут в неделю есть. Подогнать -пять минут. А найти причину в формулах сложнее.
С кем-то другим проще.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, Кусака, я делала, так , как Вы говорите , вот этот злосчастный 1 см, убираешь его, средний шов , как бы вздергивается, добавляешь- парашют, плюс эти заломы.. Но я накосячила с вытачкой плечевой. Я закрыла её в пройме , перевела в плечевой, а потом ещё и раздвинула. Сейчас все переделаю.
Спасибо девочки, огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы знаете , на полочке получается такая ситуация, что до линии проймы они параллельны, а ниже линии проймы начинают расходиться, т. Е, как бы линия середины полочки искривлена. Ва не знаете с чем это может быть связано? Хочу прикрепить фото, но не получается.

Это либо баланс либо, что чаще у таких фигур-слишком глубокая вытачка по талии переда. Живот выдвинут вперёд вместе с тазом, поэтому глубина вытачки нужна меньшая. И кстати , может спинку вперёд тянуть ещё из-за глубины вытачки переда.В какой- то из видеоконсультаций есть показ как измерить "ширину живота" что-ли, то есть расстояние 34-35. ( все упоминаемые точки нумерованы в соответствии с построением основы платья полуприлегщего силуэта из книги "П и Б")
А если нам спереди вытачка нужна меньше , то эта разница идёт куда? Праильна! На спинку, и у таких фигур это вытачка по линии ширины спинки ( в основе). Так как если выдвинуто вперёд, значит и сзади задвинуто дальше). Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чую...придется мне к Мюллеру вернуться ....а то я увлеклась другими методиками и уже смешиваю одно с другим в произвольных пропорциях...
правда неудач пока не было тьфу тьфу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чую...придется мне к Мюллеру вернуться ....а то я увлеклась другими методиками и уже смешиваю одно с другим в произвольных пропорциях...
правда неудач пока не было тьфу тьфу

Талант не пропьёшь. У Вас и опыта больше и примерка у клиентов проводится специалистом.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у меня есть некоторые соображения, судя по фото имеем выпуклые выступающие лопатки, величина талиевой вытачки на спинке определяется расстоянием от зеленой вертикали до красной вертикали на талии
а дальше смотрим ягодицы...бац! у нас лопатки не на одной вертикали с ягодицами-лопатки же выступающие и что?
а то что расстояние от зеленой вертикали до красной вертикали ягодиц это есть величина отвода спинки для данной фигуры
post-11379-1461413271_thumb.jpeg
может ошибаюсь? отвод для норм фигуры берется 2 см ,при этом лопатки и ягодицы находятся на одной вертикали....
аналитически----значит к 2 см мы прибавляем величину с фото между вертикалями и имеем нехилый такой отвод спинки там может быть и 4 см запросто

 

допускаю что на фото есть искажение . фигура отклонена немного, есть смысл установить точно на сколько вертикаль лопаток отстает от вертикали ягодиц

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кусака , а какими методиками Вы пользуетесь, если не секрет?

всякими, Мюллером, методикой Павловой.методикой Поярковой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда фото с перспективным искажением-вон на стене квадрат как выглядит. И руки поднятые меняют осанку.
Здесь (если по этому фото правда) Мюллер бы предложил отвод для плоских ягодиц плюс закрытие избытка по бёдрам спинки(обычно имеется недостаток по лб, который распределяем у боковых линий).

 

А похоже, что здесь случай как с фигурой со стр. 243- осанка модели.надо искать завышение талии спереди и занижение сзади.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, прошу прощения, это я стала неправильно! Фотографии делать некому, поэтому все на одной ноге, и ещё видимо я руки подняла и корпус отклонился назад. Вообще у меня ягодицы выступают над лопатками. Вот на фото видно.

post-51057-1461413913_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://modanews.ru/node/41174 Спина со стр 243, низ со стр 245. Тогда исключить занижение талии спереди и повышение сзади

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня ягодицы выступают над лопатками.

вот надо встать прямо, руки по швам и оценить этот момент ,где находятся ягодицы-это очень важно

 


http://modanews.ru/node/41174 Спина со стр 243, низ со стр 245. Тогда исключить занижение талии спереди и повышение сзади

согласна, если ягодицы выстпающие то отвод для выступающих. а выше талии корректируем
спасибо за ссылку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас критикану....
вот тут пишется

Поэтому при построении базовой основы для фигур, имеющих прямую спинку, необходимо брать измеренные значения Дтс, Вб, Ди, увеличенные на величину последующего сокращения длины спины.
При этом после выполнения сокращения спинки на уровне линии лопаток (черт. 455 на стр. 238 книги "Платья и блузки") все вышеуказанные размеры сократятся на эту же величину и станут равными измеренным.

для перегибистой спины и вот что предлагается в книге
post-11379-1461415666_thumb.jpg post-11379-1461415673_thumb.jpg

 

так где ж взять величину

последующего сокращения длины спины
если нам это заранее неизвестно
гадать пока не совпадет?
ведь величина может быть и не 1-2 см а больше ....фигуры всякие встречаются
так что вода на киселе это если честно Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо брать измеренные значения Дтс, Вб, Ди, увеличенные на величину последующего сокращения длины спины.

не расчетные заметьте....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там имелось в виду, что строим по дтс расчётной. В этом случае вытачка в пройму существует "как выемка ", и после сокращается.
Величина последующего сокращения это разница между дтс расчётной и измеренной. То есть дтс измеренная плюс величина последующего сокращения и даст дтс расчетную.
Перегиб.- дтс измеренная плюс величина сокращения= дтс расчётная и взятая для построения.
Прогиб, сутулость, выступ.лопатки- дтс измеренная минус величина удлиннения = дтс расчётная, взятая для построения.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там имелось в виду, что строим по дтс расчётной

так нет же...написано
необходимо брать измеренные значения Дтс, Вб, Ди, увеличенные на величину последующего сокращения длины спины.

вот и все
между прочим Сычева писала
было б написано расчетные-вопросов бы не возникло

 

это я придираюсь, тк нет ничего в мире совершенного
еще и рост у клиента каким то образом мерять...чтобы расчетную Дтс получить
муторно все это не находите?

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не расчетные заметьте....

Измеренные и увеличенные( до расчетного значения) это справедливо только в случае последующего сокращения. Получаем требуемую дтс измеренную
При последующем удлиннения берём измеренную и уменьшенную( до расчетного значения). Преобразуем и получаем измеренную, но удлинённую в нужных местах.
http://modanews.ru/node/62540
http://modanews.ru/node/44645 про этот чертёж и получение величины сокращения, и ещё
http://modanews.ru/node/62086, именно этот чертёж упоминается.
Да ещё попутно наткнулась на нужную мне информацию про уровень талии ) Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( до расчетного значения)

у нее не написано было это, я цитату полностью привела
теоритически да до расчетного. но почему то в консультациях принцип недомолвок-додумайся сам ага...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иными словами есть алгоритм построения на норм фигуру
снимаем измеренные мерки
вычисляем пакет расчетных мерок
строим по расчетным и режем раздвигаем сдвигаем до измеренных
опять таки муторно
а новичкам и вовсе головоломно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


иными словами есть алгоритм построения на норм фигуру
снимаем измеренные мерки
вычисляем пакет расчетных мерок
строим по расчетным и режем раздвигаем сдвигаем до измеренных
опять таки муторно
а новичкам и вовсе головоломно

Это первое, на что обращают внимание новичков).
Попробуйте сразу построить дтс сокращённую по линии лопаток и построить дтс расчетную и потом сократить и наложите друг на друга. Так же с удлинением . Требует тщательной проверки, но когда я бегло проверила , разница была. Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том что лекала надо будет не только по высотам изменять но и по ширине . например Шспинки расчетная больше Шсп измеренной....тройная работа
или мы можем сразу брать измеренные значения и строить как для норм фигуры?
сама себе отвечаю-не можем тк возникнут нестыковки и потом придется кусекать как увязать одно с другим

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...