Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

да, действительно на ткани смотрится как угол. это погрешности или неточности кроя. эту линию можно немного вогнуть, выстричь. сейчас пока этого не делаю.
это не страшно, там есть надсечка, при пошиве ткань в этом месте раскладывается в прямую линию, снизу будет сантюр, угол сгладится
к тому же предстоит проклейка деталей, и потом их "осноровка" , ну обстригание-подстригание лохматушек лишних, это все поправимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему раскроя - помимо основных деталей были выкроены детали подклада, и детали из дублерина для проклейки как основы верха, так и подклада. Нет, не будет толсто. Нет, не будет как броня. будет комфортно. честно. хотя количество деталей если подсчитать, то сначала пугает...:)))) глаза бояться, руки делают:)
Все ткани в этот раз у меня экспериментальные, ни одна из подобных ни разу не использовала в корсете.
1. горошки - слегка стрейчевый сатин. расположила так, чтобы стрейч тянулся в высоту, а никак не в ширину.
2. ткань подклада лен с хлопком, некоторая растяжимость присутствует в обоих направлениях.
3. неопознанная проклейка из велтекса, тонкая, средней жесткости и нанесение клея вот не сказать что сплошное и не сказать что точками . сказала бы - сплошными тонкими точками. НО это проклейка под пресс, утюгом ее НЕ приклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, если вы в магазине, то никак, полагаю... клей и клей на ткани... тут буду рассуждать так - если магазин розничный, то там логически не должны бы продавать клеевую под пресс, ибо пресс- все же для ателье, а не для бытового пользования... а если Вы будете за купаться на оптовой базе, то вероятен подвох. мне когда то подарили малюсенький походный утюжок за 500 р, я иногда с ним езжу в магазины ,если не уверена в свойствах будущей покупки... но выглядит, потом, это конечно же, смехотворно - после проверки и покупки утюг-то горячий. однажды я прогуливалась так на улице, помахивая утюгом, видели б вы удивленные лица прохожих))))))))).
Вообще, говоря о свойствах ткани для корсета -желательно, чтобы они были максимально НЕрастяжимыми в обе стороны. желательно- не обязательно, и экспериментировать всегда можно и нужно. никто не мешает проклеить дважды, или взять в основу ткань других свойств. кто-то использует паутинки для проклеивания слоев. я не пробовала ни двойную проклейку, ни паутинку, пока не собираюсь. но,возможно, кто-то принесет материал на верх корсета, который потребует и такой проклейки, кто знает.
Клеевая должна обладать похожими свойствами. в Иголочке есть расфасованный по 2 метра в пачке тонкий дублерин g284 ,белый и черный, я им проклеивала тонкий ивановский ситчик., был замечательный корсет, тонкий и комфортный. этот дублерин такой же толщины.
В нашей галантерее я встречала очень похожий, только потолще, любым метражом. на черном дублеринчике у меня были белесые точко-шарики .
Есть и плотный дублерин, там бязь из более толстых ниточек и клей как шариками нанесен.

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно наблюдать за экспериментом -- мастер-классом, лабораторной.
Я не собираюсь сейчас шить корсет, но, читая обусуждения, у меня возникли некоторые вопросы.
Раньше (XIX в. и раньше) клеевых (в основном) не использовали -- но как-то же шили эти корсеты. По другим технологиям?
Еще один вопрос. В отдельно выделенной теме про шнуровку говорилось, что все равно, где шнуровка, сзади или спереди. А здесь говорят, что должна быть только сзади, на спинке. С чем связаны эти соображения?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кроме того, "раньше", напр., в 19 веке самыми лучшими корсетами считались те, которые на китовом усе, а с металлическими костями - низший сорт.
Например, Елизавета Водовозова, "История одного детства", речь идёт о воспитанницах Смольного института в середине 19 века:
"Кроме этих расходов, был у нас ещё постоянный расход на туфли и корсеты. Правда, институтки могли получать корсет от казны. Но "казённый" корсет был чрезвычайно неудобен, не говоря уже о том, что он был сшит не по фигуре. В него вставляли вместо китового уса металлические или деревянные пластинки, которые впивались в тело. Поносишь бывало такой корсет месяц-другой, и всё тело оказывается в ссадинах и ранках. Нестерпимая боль заставляла институток умолять родных дать денег на покупку собственного корсета. Та, которой удавалось раздобыть денег, заказывала его у корсетницы, специально приезжавшей в институт снимать мерку. Носить же корсеты должны были все без исключения".

 

Сейчас мастерицы, в пользу металлических "костей", отвергают ригелин - он настолько хуже натурального китового уса, я полагаю? Интересно, кто-нибудь настоящий китовый ус видел, каковы его "корсетные" свойства?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про бесклеевые технологии прошлого века. сама не читала источники, но слышала всякие разговоры. из того, что мне рассказали ,я помню, что была некая ткань КУТИЛ, особого полотняного нерастяжимого переплетения, и такую ткань у нас в Росии ВРОДЕ БЫ не производят. но на европейских сайтах можно спокойно такую ткань КУТИЛ купить, но дорого, от 30 евро за метр. далее, что кроме кутила, могло бы подойти - любая ткань нерастяжимая дышащая -жаккард обладает подобными свойствами. на трехгорке есть нечто подобное. и вроде эти ткани можно и не проклеивать.
тик (который на подушки, хрустящий такой, чтоб перья -пух не вылазили) я точно шила и в один и в два слоя без проклейки.
что касается китового уса, знаю здесь тему Исы Квирин на Сезоне, у нее точно есть старинный корсет с китовым усом, она выкладывала даже фото этого уса.
выдержки из студентских записок читаю, но не понимаю, что же там за материалы такие жуткие были. в ответ сказать ничего не смогу, исторических данных по корсетам у меня нет, я не увлекаюсь поиском этой информации.
ригелин и китовый кс, конечно же, даже на вид, две разницы , однозначно))))

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металлические или деревянные пластинки, которые впивались в тело.
Фрося, я думаю, что описанные неудобные металлические кости были именно пластинками.
Сейчас металлические кости чаще всё-таки спиральные (=пружинка), при нагружении свойства цельнометаллической пластины заметно отличается от спирально\пружинной.
Пластиковые кости со временем деформируются и не восстанавливаются. И, к сожалению, деформируются достаточно быстро.
Проверено на готовом изделии из эластичной сетки практически без утяжки - надо было только слегка сгладить неровности\выпуклости на тушке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Правда, институтки могли получать корсет от казны. Но "казённый" корсет был чрезвычайно неудобен, не говоря уже о том, что он был сшит не по фигуре. В него вставляли вместо китового уса металлические или деревянные пластинки, которые впивались в тело. Поносишь бывало такой корсет месяц-другой, и всё тело оказывается в ссадинах и ранках. Нестерпимая боль заставляла институток умолять родных дать денег на покупку собственного корсета. Та, которой удавалось раздобыть денег, заказывала его у корсетницы, специально приезжавшей в институт снимать мерку. Носить же корсеты должны были все без исключения.

Кроме костей еще один важный момент-корсет не по фигуре!
Если это не индпошив (в те времена у корсетницы)), то какие бы кости не стояли в корсете он изначально будет неудобен.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про бесклеевые технологии прошлого века. сама не читала источники, но слышала всякие разговоры. из того, что мне рассказали ,я помню, что была некая ткань КУТИЛ, особого полотняного нерастяжимого переплетения, и такую ткань у нас в Росии ВРОДЕ БЫ не производят. но на европейских сайтах можно спокойно такую ткань КУТИЛ купить, но дорого, от 30 евро за метр. далее, что кроме кутила, могло бы подойти - любая ткань нерастяжимая дышащая -жаккард обладает подобными свойствами. на трехгорке есть нечто подобное. и вроде эти ткани можно и не проклеивать.
тик (который на подушки, хрустящий такой, чтоб перья -пух не вылазили) я точно шила и в один и в два слоя без проклейки.
что касается китового уса, знаю здесь тему Исы Квирин на Сезоне, у нее точно есть старинный корсет с китовым усом, она выкладывала даже фото этого уса.
выдержки из студентских записок читаю, но не понимаю, что же там за материалы такие жуткие были. в ответ сказать ничего не смогу, исторических данных по корсетам у меня нет, я не увлекаюсь поиском этой информации.
ригелин и китовый кс, конечно же, даже на вид, две разницы , однозначно))))

 

Кутил ( Coutil ) я покупала, как то вот здесь:
http://www.spitzen-paradies.de/_deine_dess...ppe.asp?KAT=159
и здесь:
http://www.neheleniapatterns.com/
Метер стоит от 18 до 20 евро и весит 400 грамм про квадратный Метер.
Я его, за не имением опыта, проклеила клеевым Батистом и получила Кальчугу:) Он действительно очень плотный. Чёрный и белый из 100% хб, матовые.
А в мелкий цветочек из 60% хб и 40% вискозы и стоит 33 евро за метер.
Может кому-то пригодится информация.

Люблю шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тик и кутиль сильно отличаются? В словарях при поиске кутиля отсылают к тику. В руках кто-то держал оба материала, чтоб сравнить. Да и тик бывает разный, есть матрацный - погрубее, есть перовой и пуховой, который для подушек используют, - потоньше.
Я себе взяла кусочек подушечного на пробу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А тик и кутиль сильно отличаются? В словарях при поиске кутиля отсылают к тику. В руках кто-то держал оба материала, чтоб сравнить.

и да и нет.
я сшила мой самый первый корсет ,ничем не проклеивая и не прокладывая из 2 разных кутилей.
верхний -жакардовый. описать его своийства сложно. он выглядит как накрахмаленная советская скатерть. он одновременно и жестек и магок, стоит колом, но при этом остаётся быть пластичным.
дургой, бнутренний слой кутиль былк как-раз чтото вроде матрасссовой ткани, в рубчик. из матового ХБ, не блестящий, тяжелее, толще верхнсего слоя.
вот здесъ на фото можно разглядеть их структуру
верхний глянцевый куриль
post-18414-1453121982_thumb.jpg post-18414-1453122000_thumb.jpg
Хб-шный в рубчик как тик
post-18414-1453122061_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получается на деталях после проклейки- Несовпадение периметра клеевой и основной детали.
post-348-1453143053_thumb.jpg
Все аккуратно нужно подровнять, это сродни медитации, для нетерпеливых новичков эта операция на выкроенных 56 частях корсета может показаться чем-то невероятно долгим и трудоемким, нет, девчата, не пугайтесь, просто работайте спокойно!!!! срезаю лишние мм клеевого слоя, опять не забываю обновлять надсечки на талии.
вспомнила момент - при раскрое лекал - нижний срез я всегда не оформляю до линии бедер до последнего, правлю его в самый последний момент, когда корсет уже готов, и видна линия низа на фигуре, с одетой юбкой, туфлями (особенно, если это корсет на выход, а не внутрь) это гораздо удобнее, когда ткани побольше ,чем если откромсать сразу, а на фигуру эта линия среза будет нехорошо и придется придумывать , как исправить. По линии верхнего среза спинки - его лучше делать не горизонтальным, а слегка наклонным от подмышки к позвоночнику, разница перепада высоты всех деталей на полспинки - 1-5 см, это для того, чтобы при сшивании не перепутать детали спинки, они очень похожи, особенно в больших размерах, когда на спинку приходится 4-5 деталей. верхний срез груди я тоже завышаю максимально при крое макета - для того, чтобы был простор для формирования окончательной формы груди на примерке.
повторю, при раскрое ставлю обязательно надсечки совмещения на линии талии, обязательно ! можно на линии груди
Со светлой тканью старайтесь работать чистыми руками, подстилать на рабочее пространство чистую пеленочку, вовремя протирать рабочую поверхность.
После подстригания махрушек обратите внимание на боковой срез деталей, уровень горизонтали талии, всмотритесь, линии НЕ прямолинейные.
post-348-1453143193_thumb.jpg
по кутилу - по первой ссылке есть возможность максимально укрупнить фото белого и черного кутила и рассмотреть переплетение, оно диагональное. Тик имеет простое полотняное (??? не соврать бы?) переплетение типа стрит-стрит-авеню-авеню :)))) . Их общее свойство - нерастяжимость в обе стороны и ПО ДИАГОНАЛИ тоже
Еще хочу сказать отдельно про планшетки - для крупных фигур, от 48 го размера максимально желательно ставить ПЕРВОЙ костью на шнуровке именно ПЛАНШЕТКУ. Когда-то переписывалась с девушкой, работающей в американской корсетной мастерской, так она писала, что на крупные размеры вообще все кости ставят планшетные. Еще по центру корсета здоровско ставить именно планшетку , и не спиральку. На крупные фигуры я ставлю кость шириной 7 см, закупала их в арт-фабрик (производство Германия, висснер) и протосе (Греция). понравилась 7ка из протоса!!!! она толще и мощнее, арт-фабрик тонкая и какая-то вихлявая. но это мое личное мнение, оно может отличаться от мнения других юзеров. На обычные корсеты берем 5 ку. Кости продаются как нарезанные и наконечниками, например, на веллтексе и ультратексе оптом (тогда девочкам удобнее собираться вместе и делать оптовые закупки) или рулонами на метраж с наконечниками на счет. на корсет необходимо 6-10 метров костей, кратно рельефам, не забыть про подшнурник (язычок под шнуровку). на каждую кость ставится по два наконечника, сверху и снизу.
Следом, пожалуй, хорошо бы рассказать об инструментах для работы с рулонными костями, установки наконечников и пробойниках, щипцах и прессах для установки люверсов.
Огромное спасибо Фросе, за то, что направляет разговор в нужное русло и не дает забыть о мелочах, и всем девочкам ,кто не жалеет времени, чтобы дополнить недостающими фотографиями и ссылками мой рассказ:))))

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

верхний -жакардовый. описать его своийства сложно. он выглядит как накрахмаленная советская скатерть. он одновременно и жестек и магок, стоит колом, но при этом остаётся быть пластичным.


Верхний на дамаст похож. У меня где-то в кладовке лежат старинные, еще советские, лифчики, так на них материал очень похож. Тонкий, жесткий, как крахмаленый, не тянется, но пластичный. Для белья формующего очень подходит. И по-моему у черемушек и сейчас используется.

 

Похож?post-3652-1453130085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в стародавних запасах такой лежит :) Вроде назывался как-то "атлас корсетный". Лет тридцать уже лежит :) И ещё из такой же ткани был "бандаж дородовой" :) На шнуровке и с пластиковыми косточками. 37 лет назад ...

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, небольшое, но очень важное отступление от темы.
Огромное спасибо всем, кто грузит фото в пост!
К тем, кто грузит на сторонние ресурсы, огромная просьба: грузите фото в пост, пожалуйста. Мне сейчас пришлось перезагрузить в посты все фото со сторонних ресурсов, т.к. пропадают!
Этот пост позже уберу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет дамаст он другой. дамаст по сути жакард из хлопка- он мягкий, а кутиль, сколько его не трогай, он как накрахмаленный все время.он как бы стоит сам по себе, но не ломается.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот пост будет сумбурным, все ,что в течении двух дней приходило в голову, просто записывала, сейчас выкладываю.
Флизелин для проклейки нам НЕ нужен. Его можно порвать руками, он на бумажной основе. Ткань для корсета НЕ должна быть жесткой, она мягкая и пластичная,НО стабильная, не тянется. Чем жестче ткань, тем труднее избежать заломов и некомфортнее в нОске. На фото с горошеками лежат очень нежно любимые детальки, я над ними просто не дышу, чтобы не испортить форму и не растянуть не дай бог, а так их можно спокойно скомкать , они плотненькие, укрепленные, но НЕ жесткие.
Если в магазине найдется РАЗНЫЙ дублерин, покупайте все по метру -полтора-два. каждый новый корсет можно исследовать по-новой. Или купить по 10 см, дома проклеить несколько тканюшек и потом понять, что нам больше к душе
НА ПРИМЕРКУ кости вставлять обязательно и временную планку под шнуровку пристачивать обязательно!!! должен быть КОРСЕТ, как он есть, только что не дошитый.
Никаких прикладываний к телу и прочих экспериментов из-за отсутствия костей
На примерку ОБЯЗАНЫ быть кости , пусть даже это будет китовый ус.
Верхний и нижний срез корсета обязательно прострочить, чтобы не растянуть, так же, как мы укрепляем пройму и горловину перед примеркой прямой строчкой. Кости зафиксировать, чтобы концы упирались в строчку. Иначе соберется в гармошку и никакого толку от ентого макета нет.
На раскрое обозначаем припуски 1 см от края детали вот такой линейкой.
post-33194-1453390394_thumb.jpg

 

Можно самостоятельно сделать подобный картонный? шаблон
post-33194-1453390424_thumb.jpg

 

Чертим ТОНКО, тончайше заточенным карандашом. НИКАКИХ МАРКЕРОВ ФЛОМАСТЕРОВ И МЕЛКОв, они дают толстые линии. Можно взять тончайше отточенное дешевое мыло, оттачиваем НОЖНИЦАМИ, не ножом. ЕСЛИ начертили фломастером, хотя бы срезать ПЕРЕД фломастерной линией.
Я черчу ТОЛЬКО один контур – деталь с припуском. Далее скалываю детали только по талии перпендикулярно шву , и стачиваю (??? Не сильна в терминологии, простите) на лапку , при выставленной игле в 1 см от края.
Клеим так - совмещаем аккуратно детали по надсечкам, предварительно проверяем подошву утюга, не грязная ли, можно через проутюжку, поставили утюг сверху, пустили пар, досчитали не торопясь до 10, ПОДНЯЛИ утюг, ПЕРЕСТАВИЛИ рядом на непроклееное место. НИКАКИХ елозиний по ткани туды-сюды, все скомкается и ничего не проклеится.
Пока еще макет, кулиски делаем, как удобно, например, сострочили припуск, сделали из него кулиску.
Можно еще кулиску ПРИстрочить к основе для пущей верности эксперимента. строчка 4-5 мм, если планируете потом этот макет править. Пока я совсем новичок была, каждый раз переделывала макет по новой.
Если припуски на макете сделали 2 см, то для наглядности можно каждый припуск по вертикали отсрочить на 1 см (как у Татьяны Козоровицкой - строчка линейка), а потом брать еще на 1 см и уже стачивать на расстоянии 1 см. Возможно взять металлический магнит-ограничитель и сразу фигачить 2 см припуск. Или ориентироваться по металлической пластине,которая находится под лапкой, а ней есть нанесенные метки.
Клеить можно на режиме 2-3, проклеенную деталь аккуратно перекладываем на ровную поверхность, на ткань, желательно, и оставляем в покое отлежаться и остыть.
Еще вспомнила! При выборе ткани ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте на линючесть! Белый носовой платок или белую тканечку увлажнить, намочить (поплевать, простите) и потереть поверхность ткани.
Если красится – подумайте 100 раз о сочетании тканей верха и подклада!
(у меня до сих пор лежит 4 двухсторонних красивых корсетика, которые даже выставить на продажу стыдно – не проверила при покупке лен подкладку, он черный, линючий оказался, представила ,как оденет его хозяйка на белую рубашку, ох, беда будет….)
Предварительно я все ткани перед раскроем кладу в теплую воду , потом в зависимости от линючести - в холодную с уксусом. , прополаскиваю несколько раз, высушиваю, ВТО ткани провести обязательно.
на стр 85 нашла информацию о том, как отрезать кость и установить наконечник и какие инструменты будут использоваться при этом. Я делаю так же

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, огромное спасибо за такие подробности! Особенно про отстрочить пробник по верху и низу, и про кости. Только.... а как же пробник корректировать с костями? Закалывать прямо с ними? Ну например, если нужно где-то ушить по рельефу. А потом распарываем, вынимаем кости, корректируем, опять делаем тоннель, вставляем кости, даем строчку по верху и низу, проводим примерку снова? так? Я все правильно поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с костями будем вносить коррективы. Корсет будет натянут как следует и сразу станет видно, где жмет, где нормально, а где лишняя ткань. Новичкам хорошо бы по линии талии наметить строчку , вручную или на машинке- или нарисовать просто ручкой- карандашом , чтобы на примерке все было понятно. Как определить, где сделать наметку , если вдруг что-то забыли, наша талия- между надсечками :) если и надсечки забыли сделать, то придется сравнивать высоту выкройки и детали от низа до талии и проставлять метки
Быстро никто не обещал. Будет долго. Возможно муторно. Возможно со слезами и злостью.
Выше пост еще раз перечитайте про кулиски, и внесение примерок :) да, распарывать , перестрачивать , или строить новый пробник, или отшивать новый , или вдруг кому-то повезет- классно сняли мерки , классно нарисовали выкройку и сразу попадание в яблочко с минимумом корректив
Но результат Вас не расстроит, гарантирую :)
Первые мерки и фото у меня в личке уже есть.
Есть еще желающие принять участие в онлайн пошиве ?

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Извините, если мой вопрос 100500ый, но с начала темы много времени прошло.
Где вы актуально покупаете косточки спиральные? метражом...ну и бюски.... или может отдельная тема есть про эти вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг пригодиться совет маленький.Кусок полотна предназначенный для раскроя корсета можно сразу продублировать клеевым полотном ,а потом раскроить.

Изменено пользователем pupa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в немецкой корсетной блогосфере многие корсетники стояли перед проблемой, что при бвынимании костей из корсета слетали колпачки костeй и оставались торчать в корсете.чтобы туда подлезть надо разобрать весь корсетт.
с нeдавних пор курсирует рекомендация, вместо колпачков, покупается масса FIMO, обклeиваются конечности и 30 мин. в духовку.держится железно.
post-18414-1453368280_thumb.jpgpost-18414-1453368292_thumb.jpgpost-18414-1453368301_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амины, хелп! написала 5 стараниц текста и кучу фотографий, не могу даже приложить ссылками из яндекса альбома, не могу отправить сообщение, пытаюсь по рекомендации Дончанка и Инка оформлять фотки
пишет
"Запрещено использовать на форуме такое расширение для изображений. Правильное расширение: http://www.domain.com/picture.gif, неправильное расширение: http://www.domain.com/picture.one.gif"
Пишет что какие то динамические страницы нельзя ...
Без фоток текст теряет смысл
через радикал НЕ вставляю. с яндекс фоток копирую адрес и нажимаю кнопку деревца, ссылка в обрамлении букв имг вставляется, сообщение не отправляется.... плакаюююю, ааа

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...