Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

. Моя сетка вверху = (ШС+2)+пройма+ШГ1+2. логично? вопросы есть, почему так? Да у меня есть вопрос.почему так?почему именно такие прибавки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, если полагаете что талия мб не горизонтальна в некоторых случаях, то надо найти баланс по талии и вывести нулевой уровень, отрисовать талию согласно меркам от талии до пола спереди, сбоку и сзади и уже на ней производить построение корсета

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пупа, Кусака, ведь оно как, пока не попробуешь сам, не узнаешь (подмигиваю)
Объяснения есть в заголовке(шапке) темы. Висят там, оооооооооооооох давноооооооооо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пупа, мои логические размышления обращены к новичкам, коль Вы состоялись как профессионал, к чему читать азбуку, коль Вы поэмы пишете?
А если серьезно, то читаете Вы через раз, отвечаете без конкретики, вижу в Вас тролля.
Впредь отвечать ВАм буду только по существу. ничего личного

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(ШС+2)+пройма+ШГ1+2.

это ж на обхват получается 8 см прибавки на уровне Ог, судя по картинке
ошеломительно просто Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет предела совершенству,если не учиться каждый день,можно быстро сойти с ресльс,в мире конкуренции это не позволительно,как новичку зачем прибавка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, если полагаете что талия мб не горизонтальна в некоторых случаях, то надо найти баланс по талии и вывести нулевой уровень, отрисовать талию согласно меркам от талии до пола спереди, сбоку и сзади и уже на ней производить построение корсета

Вот это я и сделала. Поэтому талия у меня не горизонтальная. особенно спереди. На спинке все таки горизонтально получилось.
Мерки от пола до талии:
По центру спинки- 102см
По правому боку - 102см
По левому боку - 102см
По центру переда - 97см
Тоесть разница между спининкой (боками) и центром переда аж 5см.
Оля, дело в том, что ты пытаешь пристроить детали все ко всем на ниточку, на горизонталь, это неверно. Исходи из анализа человеческого тела и деления его на вертикали и горизонтали, которые проходят через самые выпирающие и НЕвыпирающие, впуклые места фигуры.

Катя, так в этом у меня как раз и затык случился. Хотя я вроде обладаю неплохим пространственным воображением. А тут... ну как бабка пошептала :-))).
Чтобы понять что и куда нахлестывается и на сколько, для начала без утяжки, только что сделали с дочей моего двойника из фольги жатой. Кстати по нему теперь можно и свой клон-манекен изготовить ;-). Делали его почти 3 часа! Фууххх я как из бани вышла :-)))). Получился такой забавный серебряный беременный колобок разрисованный линиями груди, рельефов и т.д. :-)))).
Надо теперь его порезать на кусочки-плоскости, подкорректировать малость, т.к. фольга все-таки не совсем плотно к телу прилегает. Минимально отстает, но все же...
Потом уже делать утяжки и претекания жирков.
Щас фото серебряного колобка покажу. Умрете со смеху :-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гораздо проще убрать на макете лишнее, чем мучаться вопросом , почему жмет вверху. ОСОБЕННО это касается размеров от 48 го, широких спинок, мясистых жирков. Плюс это вопрос некорректно снятых мерок, времени снятия мерок, общего состояния человека, с которого снимали мерки. я так поняла, НИКТО ни вчера ни сегодня утром в зеркало себя не рассматривал и не сравнивал?
(нет, не восемь. всего 4 см, 2 сзади, 2 спереди, если говорить по верхний срез. ) шг+2 = вся спинка. на полспинки шг/2 +1.
то, что на схеме малясь неправильно подписала, ну да это и отлично, заставило всех зашевелить мозгом:))))
а кто здесь интересовался ,почему под платьем на линии бедер не видно выпирающее мясо? не, ничего не торкает, когда я говорю про прибавки? злюсь, ррр
Оля, ты прочитала материал Анюты Миледи про фольгирование?
Ты умничка просто, браво!!!!!!!!!!!!!! колобка в студию )))))))))

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прибавки на уровне бедер делаются всегда , это аксиома
а вот на уровне груди-не знаю на сколько это обоснованно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу троллить,обрадовало новое обсуждение ,хотелось пополнить знания,самоучка и начинающий портной это ещё не значить что не самородок,корсет шить не просто,но и не значить что так заморочено.рекомендации считаю глупыми,обсуждение пустым.спасибо всем.буду ждать обсуждений корсета в этой замечательной теме от других портних,не равнодушным к корсетам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты прочитала материал Анюты Миледи про фольгирование?
Ты умничка просто, браво!!!!!!!!!!!!!! колобка в студию )))))))))

Агась, прочитала ;-).
Колобок в студии :-)))) Тока чур в обоморок не падать! Нет, я не беременна :-))) Просто жирка наросло за год.(плакаю)
_________________.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибавки на уровне груди даже очень обоснованы. Иногда даже больше 4 см. В корсетах для меня лично (перегибистая спина) выкройки деталей спинки вверху (на линии груди) выглядят почти как бокальчики от мартини примерно от линии под грудью. Жирок на спине не могу никак убрать; плечи широкие, а спина узкая. И если не сделать прибавку, то валики возле рук на спине конкретные вываливаются.

Изменено пользователем Ната23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все...я пас
по Олиным меркам вот чего получилось у меня , практически рисование а не построение
и утяжка в талии аж 15 см, иначе и правда получается не понятно что
построено линейкой закройщика в масштабе 1:4 формат А4
раствор во втором рельефе под грудью определен по факту -объем с чертежа под грудью при построенном первом рельефе и построенной спинке за вычетом растворов вытачек минус Опг фигуры
по факту также определен объем бедер на уровне живота и откорректированы линии
post-118-1453922829_thumb.jpg
сетка у меня по груди

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо тебе огромное! Но... на 15см я точно не утянусь. Я пробовала сантиметр затянуть потуже. Неа, максимум 9см. У меня не смотря на жирки внутри довольно прочный тренированный мышечный каркас. Не железобетонный конечно, средней жесткости, но все же есть.
Буду мучить беременного колобка :-))). Устраивать ему перетекание масс :-))). Очень интересно будет посмотреть как при этом будут выглядеть лекала.;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, максимум 9см

распределить вытачки будет сложно, тогда на талии спереди получится меньший раствор и это скажется на линиях лекал
растворы в двух передних рельефах получатся примерно по 1 см при утяжке 9 см
будет выглядеть примерно так
post-118-1453923011_thumb.jpg Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утяжка большая. нужно уменьшать
1. по спинке я бы уменьшила, что-то мне не видится на фото такого крутого перегиба, как устроены вытачки. иначе может быть на шнуровке дыра по центру на талии
2. на животе утяжка 5 - многовато, деталь 2 от центра расширить ниже талии.
Света ,проверила ли ОБ после того, как с живота срезала объем?
3. деталь 3 я бы разделила на 2 части , на детали 3 весьма вероятны косые заломы
4. с "рисованием" корсета согласна. это не чертеж и спрогнозировать единый алгоритм построения для всех типов фигур невозможно.
Предусмотреть развилки для каждой типовой фигуры, например, как в Любакс - можно
5 . все вытачки лекалить, утяжка тоже начнет уходить.
6. завтра нарисую Олю по своему.

 

про перетекание масс очень интересно. Оля, спасибо !
Про ширину спинки. Для тех, кто упрямится, поясню так. Ширину спинки нужно снимать дважды. 1. между проймами 2. между проймами (по проекциям пройм) по самому широкому месту , через лопатки, через жирки. на ОльгоФольгоМанекене четко видно, что ширина спинки в этих двух местах разная. Потому и прибавка. Можно ее не прибавлять, а заложить сразу более широкое измерение спинки. см схему выше - построение ведется от самого узкого места по спинке, на схеме обозначена пройма.

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. деталь 3 я бы разделила на 2 части

можно, судя по внешнему виду она широковата, разбить наклонным рельефом без растворов вытачек-тк ей неоткуда взять раствор на животе Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, уже пора попробовать отшить макет :)
чтобы, так сказать, наглядно посмотреть что-куда.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про прибавки.
я не закладываю их в мерки для построения, но потом при доведении выкройки до ума добавляю на спинке в рельефах, иногда наверху в боковом рельефе. и то же самое с бедрами. поубирала живот - добавила в бок или на попе.
и еще вот что. построение выкройки это, безусловно, крайне важно, но только когда есть надетый на человека макет, можно наглядно все увидеть и понять, где что не так, где нужно изменить и пр.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про прибавки.
я не закладываю их в мерки для построения, но потом при доведении выкройки до ума добавляю на спинке в рельефах, иногда наверху в боковом рельефе. и то же самое с бедрами. поубирала живот - добавила в бок или на попе.
и еще вот что. построение выкройки это, безусловно, крайне важно, но только когда есть надетый на человека макет, можно наглядно все увидеть и понять, где что не так, где нужно изменить и пр.

Марго, и такой вариант возможен, согласна.
Я к чему все это клоню - что выкройка корсета- это выкройка основы конкретного тела с необходимыми под корсет поправками. и построить эту выкройку можно любыми способами ,которые знакомы человеку на первый взгляд.
Единственная поправка опять же - не всегда человек, который научился строить основу, понимает линии, которая к чему и почему. Ну, бывает так. У меня было, и много девочек мне говорят, что не понимают, к чему же каждая из линий в корсете. Оксана вот тоже же вопрос задала, да и недели две назад мне в личку девушка писала, просила объяснить.
Про макет ,я тоже согласна, что опытная швея, которая умеет делать примерки - спокойно потом все косяки поправить.
А новичку вообще непонятно, что с этой колбасой делать, из которой то тут, то там вываливается, где то топорщится, а грудь - блином.
Имхо, проще наглядно понять, где же немного велико , и убрать, нежели , когда мало. Ибо когда мало - в зеркале не всегда можно увидеть, и даже фотографиям новичок отказывается верить. Это я опять-же про Оксану. А все почему- разница в мышлении - кому то можно просто корсет построить, и он более не заморачивается и делает по-написаному, да и фигуры ему вот как под копирку попадаются. Ну а если индивидуальные особенности, да новичок, да в первый раз? А ХОЧЕТСЯ корсет отшить. ОЧЕНЬ. Ну так бывает, девчонки. Да вот же тут недавно прозвучала просьба от девушки на 90 х страницах, помогите, хочу сшить корсетное платье для невесты дистанционно.
Марго, про макет уже сама подумала, а то все как-то неконструктив с моей стороны выходит. Кстати, это отличная возможность показать, что дистанционный отшив корсета по инд. заказу имеет место быть, и качественный, если швея не просто шьет по-написаному , а понимает фигуру.
Оля, а где ты?
В американских мастерских при отшиве заказов , если клиент далеко, то ему отсылают макет почтой, а примерку проводят с фото и по скайпу :))))
Миллиметровку уже разложила. Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, мне кажется, что макет в любом случае помогает понять, что куда, особенно человеку с опытом шитья. И то, что не укладывается на бумаге, в натуральную величину становится понятным. И тут можно наглядно показать "вот тут вылазит жирок, потому что детали надо расширить", "тут залом, потому что широко и длинно", "грудь примялась, потому что места мало".

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а где ты?

На работе :-))). На макеты сегодня просто нет времени. Звыняйте!;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...