Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Ну и ладно с ними , с фотками, кому интересно, и по ссылкам пройдет. :)
Всем новоприбывшим, кто сюда пришел в последние дня три, я знаю, точно есть новоприбывшие. в обсуждение я встряла с 87 страницы. Смысл такой – на последних страницах начали онлайн построение и пошив корсета, комментируем и корректируем процесс, как если бы человек в ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни сел за машинку. На текущий момент в работе 2 корсета, у меня и SODEM. Параллельно получила много вопросов в личку, при ответе на вопросы поняла, что начинать пошив нужно с нуля, буквально с декатировки-раскроя-подбора ткани, очень много ошибок возникает в конечном изделии банально из-за незнаний мелочей, неаккуратности и невнимательности. Возникают погрешности в размерах деталей, порой они весьма серьезны, и сильно влияют на посадку. В общем, если не облажаюсь, то в итоге здесь будет сильно полный достаточно последовательный конспект по корсету, в котором освещу все вопросы, с которыми столкнулась за полтора года работы.
Итак, для новичков и невнимательных - про кости – бюски – люверсы БЫЛ разговор. Вообще, также при разговоре с личке поняла, что много людей читают информацию через строчку. Рекомендация - возник вопрос – перечитайте еще раз с 87 страницы, (а еще лучше с первой!) если не найдете ответа, вот тогда задавайте. Если не услышите от меня ответа в ближайших 5 постах, значит, ответ уже есть в теме. Если от меня звучит новый термин и расшифровки нет, значит, это уже я объяснила.
По поводу проклейки целого куска ткани, что касается моего личного опыта- мне не понравился процесс, особенно если клеим НЕ прессом (про проклейку уже было выше) . Да и прессом мне не понравилось проклеивать целый отрез. Пробуйте разные варианты – и только тогда сможете определить, какой подход более удобен именно Вам. Еще одна просьба ВСЕМ для корректности общения – если Вы слышали о какой-то прикольной фишке, но сами этого не делали, обязательно озвучьте это, этот момент важен для чистоты эксперимента.
Итак, продолжу. Есть такая штука – называется важно «сантюр», в простонародье - плотная нерастяжимая репсовая лента, да и не только, важно слово "НЕРАСТЯЖИМАЯ", на талии шириной 1,5-2-2,5-3 см. Шире не рекомендую. У меня 2 см. Но видела у девушек широкий репс, 5-6 см, под него уже нужно лекала адаптировать, иначе будет морщить в боках в районе талии. Служит для того, чтобы принять на себя и перераспределить избыточное напряжение ткани корсета в районе утяжки (перечитала, сама офигела), чтобы не образовывались горизонтальные складки на талии, если это корсаж с небольшой утяжкой и слабым усилением конструкции (то бишь в корсажных платьях в облипку). Примерку можно делать с сантюром, можно без оного. Сантюр можно встраивать внутрь корсет, если это двухсторонняя технология (об этом было), можно пристрачивать по рельефам,
предварительно закрепив, чтобы не съехал никуда.
post-33194-1453390508_thumb.jpg

 

Если даже Вы забыли в двухстороннем корсете встроить внутрь сантюр, можно найти выход и приспособить его поверх подкладки и даже поверх лицевой стороны.
post-33194-1453390539_thumb.jpg

 

Всегда можно потом сказать – а, блин, это аффффффторская фишка, просто смотрите, и не скопируйте ЭТО никогда))). А если серьезно – то все уже давно придумано до нас, и лично я тоже ничего нового не придумала, хотя мне порой кажется, что я гениальна до безобразия. Но открываешь очередную ленту мастера, на которого подписана ВК или ИНСТА, и понимаешь, что никакой ты нифига не гений, а просто лох. Например, кто недавно видел новую приблуду для скоростного снятия корсета при переодевании? (не знаю, кто автор, стащила растиражированное фото)
post-33194-1453390585_thumb.jpg post-33194-1453390621_thumb.jpg

 

Возвращаясь к сантюру – есть у меня подозрение, что без него вообще можно обойтись в некоторых случаях, а, может, и во многих! – когда материал особо прочный (жесткая сетка) , или технология пошива двусторонняя, или когда утяжка практически никакая.
А еще сантюр можно оформить как деталь кроя, в виде красивой формы пояса, видела то ли у Норы Во, то ли у Джилл Саллен, найду фото - покажу)
Вчера при работе с Оксаной – кстати, она взяла построение корс..го изделия от Кусаки со страницы 85, проработали стандартные вопросы, характерные для абсолютно любого новичка. Вот здесь есть прекрасной формы ОСНОВА корсета с плоским животом. Наклон линий передних рельефов можно менять, я допускаю отклонение от вертикали от 1,5 до 3 см, в зависимости от размера заказчицы. Вот здесь эта же основа, но с наклонными рельефами. Это построение основы используется в известной "авторской" школе, достаточно взглянуть на фотографии чертежей.
Раскрой ткани – поперек линий наименьшей растяжимости, то есть - взяли в руки, потянули в разные стороны, растяжимость есть, повернули ткань под 90 градусов, растянули – растяжимости нет, опа- ОНО, раскладываем детальки. Детальки при проклейке могут подсесть. А может подсесть клеевая, а может и ничего не подсесть и фсё наоборот. ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОКЛЕЙКИ НИЧЕГО не отклеивается.
Как правильно шнуровать корсет – показала La Femme здесь (уже не могу найти лично ее пост)
Плющит грудь, складка – залом под грудью, висит грудь, некрасивая форма – правим лекала вот тАК,
post-33194-1453390734_thumb.jpg

 

узковатая спинка – расставляем лекала по верхнему срезу
post-33194-1453390773_thumb.jpg

 

НИКАКИХ резких линий, все линии красивые, лекальны, без пиков и проломов.
Оформите пройму, если верхний срез высокий и корсет мешает подмышкой. Кстати, возможно, в подмышке мешает, если верхний срез туговат. Или сильно прижали жирки в этом месте (узковата деталь не только по верхнему срезу). При оформлении верхнего среза груди учитывайте жирочки в районе проймы, можно сделать верхний срез с остренькими уголками вразлет. А можно приделать лямочки, прияпать бантики, отделку, надеть сверху болеро.
Обратите внимание на форму детали 2, ее необходимо перекроить, и можно подложить снизу небольшую подушечку с ватой, синтепоном. В бесплатных видео на Ютюбе по-моему есть про самодельные пушапики у Козоровицкой. Таким образом мы создаем красивую форму груди и выталкиваем ее наверх. НЕ ПЕРЕСТАРАЙТЕСЬ, ПРОШУ!!!!
Есть мужчины, которые очень ведутся на красивые формы, созданные таким образом, но будьте осторожны при раздевании - мужчину, наблюдающего за процессом трансформации женщины из корсетного состояния в некорсетное в дрожь бросает, про это Павел Воля рассказывал, я плякаль.
КОСТИ НА ПРИМЕРКЕ СТАВИМ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ РЕЛЬЕФА. Все, что связано с формой груди – прячется именно в лекалах, а не в костях!!!
Удалось разобраться по поводу кривого гуляющего нижнего среза – справились - делаем симметричную осноровку, то есть сложили корсет пополам по оси симметрии, совместили рельефы, скололи, нарисовали линию по лекалу красивую и обрезали.
post-33194-1453390820_thumb.jpg post-33194-1453390866_thumb.jpg post-33194-1453390908_thumb.jpg post-33194-1453390937_thumb.jpg

 

ни верхний ни нижний край загибать внутрь и пристрачивать. Обрабатывать срезы будем потом косой бейкой, которую сделаем сами, вот так
post-33194-1453391002_thumb.jpg

 

никаких магазинных дешевых сатиновых! Они начинаются волоситься и приходить в негодность еще в процессе пришивания.
Внимательно осмотрите тело в макете, вновь отфотографируйте все ракурсы, где есть морщинки-миниморщинки, заломчики косые , пометьте эти морщинки и внесите правки в макет, как уже было показано. Не выбрасывайте эти фотки, обязательно пригодится впоследствии, сложите в отдельную папку на компе.
Крупная фигура, от 48 го размера – сделайте больше деталей, 7, 8, 9 особо если на примерке видны множественные косые заломчики на одной детали. Под шнуровку делается еще одна допольнительная деталь произвольной формы, которая укрепляется в разном направлении и по желанию.
Ширина верхнего среза =шг+2, ширина спинки = ШС+2. Не страшно, если великовато – научимся заужать.
Замерьте горизонтальную проекцию проймы. Нанесите линии, ограничивающие пройму , на чертеж.
Так! Важный момент – у Оксаны возник вопрос – если я расширю спинку, не увеличится ли объем груди. Нет, не увеличится. Увеличится свобода, в нашем случае, когда на чертеже было шг=шг, шс=шс, а не как было указано выше.
Сели в корсете – он не дает нормально сесть? Слишком низко оформили нижний срез, корсет не дает согнуться ноге , там где бедро соединяется с тазом (ну, блин, красивее не смогла описать) Нащупайте рукой место, где кости мешают , там и срезайте, переоформляйте нижний срез.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент, который ВЕСЬМА интересует пухленьких женщин-ЯБЛОЧЕК. МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ плоским живот в профиль, вертикально (или практически вертикально от низа до начала основания груди , в общем, чтобы не было вдавленности на центре живота и выпирания ниже талии , некрасиво выпученного пуза, короче.
ДА, МОЖНО. Например, вот так
post-33194-1453391072_thumb.jpg

 

Для тех, у кого НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ это сделать, идем к зеркалу. Подошли? Прижмите двумя руками живот. Что Вы видите? ПРИЖАТЬ можно, ткани перемещаются, но КУДА ОНО все ДЕНЕТСЯ в корсете? Видим в зеркале, между боком и животом есть впадина, жирок туда уходит. Что ТЕПЕРЬ с этим делать и как применить это в се к выкройке?
Рассуждаем, если бы там был одет корсет , какие детали там бы находились, в этом месте? Правильно, 2 и 3 (в нашем случае в корсете 6 деталей и нумеровать начали от центра спереди).
ВЫВОД- ХОТИМ прижать – убираем ткань. Живот переполз, расползся ближе к боку, нашли соответствующий рельеф и детали, там ткани добавили.
Таким способом можно перемещать подвижные части тела между близлежащими рельефами.
Точно также часть жирков с области выше талии можно переместить еще выше, сформировать более конусообразную форму корсета, то есть детали корсета делать не прямолинейными , а расширяющимися от талии вверх.
post-33194-1453391107_thumb.jpg

 

КУПИТЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ лекало. Хотя бы школьное, блин. Лекало в смысле криволинейную линейку.
В Яндексе гуглим «корсет исторические детали» картинки. И просто РАССМАТРИВАЕМ корсетные линии, их направление и степень криволинейности, формы корсетов и зависимость ширины деталей.
Чтобы при вынимании костей колпачки не слетали, их важно ПРАВИЛЬНО обжать, одновременным двухсторонним нажатием круглогубец и плоскогубец, а потом внимательно посмотреть, подергать колпачок и еще раз где надо немного поджать кончиками круглогубцев. Иначе колпачки при обжатии в одной плоскости просто расплющивает и у него образуются крылышки, которые и цепляются.
Уф, спасибо за внимание, на СЕГОДНЯ все. Девочки, здесь готова подробно разбирать Ваши макеты и отвечать на вопросы, но ограниченное время, думаю, до конца января, максимум числа до 5 февраля.
Всеми своими записями разрешаю пользоваться всем, репостить и перепостить всегда и везде.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя! СПАСИБО вам огроменное!! Особливо за ту часть поста про живот!!! Очень актуально именно для меня!:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, эта палочка как в носке? не мешается?

Волчена, напомню, это для выступления и быстрого переодевания. А в повседневном ношении, ну хто ж его знает та... Попробуйте, расскажете????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм, какая тема :)
из того, что успела прочитать и про что хочется вставить пять копеек.
1. на макете я пришиваю кулиски из кособейки на детали и вставляю туда кости. мне так проще работать с рельефами.
2. для построения выкройки корсета не обязательно строить основу полностью и делать облипку.
3. без сантюра можно обойтись, но он позволяет более четко определить талию.
4. степень утяжки зависит от расстояния между ребрами и тазобедренной костью и подвижностью ребер. Если расстояние мало, ребра жесткие, то много утянуть не получится, или выйдет "коробочка".
5. шнуровка впереди _может_ быть, но это определенная конструкция корсета.
6. стрейч ткань для корсета, конечно, ужас, но если выхода нет, то можно шить поперек.

 

пока все :)
ps, корсеты всякие разные шью уже лет 10, если что :)

Изменено пользователем Марго

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вдруг пригодиться совет маленький.Кусок полотна предназначенный для раскроя корсета можно сразу продублировать клеевым полотном ,а потом раскроить.

 

да, я так почти всегда делаю, тогда детальки меньше деформируются

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амины, хелп!
Пожалуйста, вставляйте фотографии с компьютера прямо в сообщение. И ссылки с Яндекса исчезнут....
Огромное спасибо всем, кто грузит фото в пост!
К тем, кто грузит на сторонние ресурсы, огромная просьба: грузите фото в пост, пожалуйста. Мне сейчас пришлось перезагрузить в посты все фото со сторонних ресурсов, т.к. пропадают!
Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще пара важных моментов как в примерке, так и в надевании корсета.
Надо выпрямиться, опустить плечи и втянуть живот :) Особенно, если мы хотим живот подобрать.
И второе - примерку макета делаем в тонком бюстгальтере, чтобы грудь никуда не разбегалась, и было понятно, где там поправить.
И еще помним, что корсет имеет свойство усаживаться по фигуре, к нему надо привыкнуть. Поэтому сшили корсет, поносили его дома, и только потом на мероприятие. Особенно если утяжка солидная. Все примерно так же, как с новыми туфлями :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про утяжку. Самый простой способ понять, сколько можно утянуть - взять сантиметровую ленту и затянуть на талии. И смотреть, насколько легко затягивается. Иногда даже при казалось бы немаленьких объемах трудно утянуть много, потому что тело плотное. То же самое касается девушек с прокачанными мышцами.
Также учитываем, что, например, заложили мы утяжку 10, но когда замеряем талию в корсете, то будет не -10, а -7, т.к. есть объем корсета и растяжимость конструкции.
А большая жесткость достигается (помимо ткани), если подклад соединен с корсетом не только сверху и снизу, а еще и в деталях.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла спор про корсеты из фильма, в которых можно «складываться», то есть спокойно наклоняться в них и поднимать с полу вещи. Полагаю, это конструкции - имитации, не ошибиться бы, а настоящие реконструкторы называют подобные "закосы" под настоящие вещи "клюква", поправьте меня, если ошибаюсь. Я видела такие корсеты в театральной мастерской, спереди по рельефам сточт частично кости, не по всей длине изделия, а в бока у них вшиты детали с пристроченными жилками-резинками, которые дают свободу движения. На вид - корсет, по сути-нет. Для обычного человека, не замороченного на корсетах - разницы никакой:)
В настоящем корсете наклониться к полу и поднять упавшую вещь действительно не получится. Получится очень грациозно присесть, это выглядит со стороны ООООчень красиво, именно как приседают и делают реверансы в фильмах, и чем изящнее и хрупче, девушка, тем грациознее это выходит, уверяю Вас!
Видела одну старую картинку
0_15f51e_62977709_L.jpg
Хотела описать процесс зашнуровывания и утяжки в корсете. Вчера Марго описала так «опустить плечи и втянуть живот», но, думаю, подобрала неправильный глагол «опустить». Я попросила трех человек сделать «опустить плечи и втянуть живот», все три человека сделали это абсолютно по-разному – одна сгорбилась и превратилась реально в вопросительный знак (опустила плечи ВПЕРЕД), вторая вжала (опустила) плечи ВНИЗ, третья сделала нечто среднее между опустить плечи вперед и вжать плечи в землю. Ни одна из получившихся «стоек»  даже близко ничего не напомнило позу для шнурования. Каждый из нас воспринимает слова и вызываемые словами образы по-своему, в нашем случае лучше всего прицеплять фотки или же пытаться словами напомнить и описать максимально доступные для человека образы, не останавливаясь только на одном глаголе.
Итак, я думаю, надо РАСПРАВИТЬ плечи, а не опустить. Как мама говорила – выпрями спину, не горбись, и стукала между лопатками, кому? Вот что в этот момент делали? ДАДАДА, именно так! И по порядку весь процесс. Выпрями спинку, втяни (подтяни, впучь, хехех) живот. Тот, кто шнурует, находится сзади, надевает корсет тебе через голову, обнимает, обхватывает тебя корсетом (допустим, корсет без бюска), кладет его тебе на талию сзади, обсаживает его, обдергивает, обхаживает его ладошками сзади так, чтобы самое узкое место корсета пришлось на место между тазовыми костями и ребрами. На талию, на то место, где нет костей, где можно спокойно обжимать тело. РУКИ почувствут это место. Надо СЗАДИ сдавить руками талию с боков. Вот туда должен лечь, приземлиться, устаканиться корсет. При этом следует немного одернуть корсет спереди, как бы делая наклонную талию, сзади повыше, спереди пониже, тоже проверяем, вошла ли талия корсета спереди между тазовыми и ребрами. Начинаем подтягивать шнуровку одновременно за обе петли по талии. Вот как почувствуешь, что корсет пошел тебя обжимать, вдохни грудью, потом втяни живот и петли шнуровки стягиваются до упора на талии. Передаем петли шнуруемому, велим держать крепко и начинаем перетягивать шнуровку, от бедер вверх к талии, вытягиваем петли, сначала нижнюю и так далее. Дойдя до талии, весь лишний шнур выводим в «талиевые» петли, опять велим крепко держать и начинаем перетягивать шнуровку начиная от верхнего среза вниз к талии. Вот так правильно. При шнуровке следим за тем, чтобы не начали вылезать жирки как с нижнего, так и с верхнего среза, если корсет сконструирован НЕ встык. я завязываю узел, потом бантик, потом один обороот вокруг узла, еще раз узел и бант, осторожно, чтобы не распустить первый бант. Все, завязано прочно.
Лично я себя в корсете чувствую, как в стаканчике. Очень прикольное ощущение. Донышко стаканчика на уровне талии, а я внутри . И корсет сначала начинает тобой управлять, не, не,не, я не обкурилась)))) . Просто жесткая форма диктует телу иной баланс и иные движения и ощущения.
Шнуровка же корсажа на израильском сайте принципиально отличается от шнуровки корсета. В корсаже отсутствует утяжка по талии, да в корсаже и талия находится, как правило, не на том месте, где она назначена в корсете , а по уровне естественной линии талии, а у пышек талия, как самое узкое место, может находиться и вовсе ПОД грудью. Как правило, в корсаже просто очень плотная облипка. И все равно, где тянуть. НО физический смысл процесса – в каком месте тянем, там стягивается сильнее, применим. Возможно, поэтому меня в последнее время корсажники начали спрашивать, как удается избежать выпучивания тела по нижнему срезу…. (они шнуруют корсаж снизу)
А вообще, думаю, пора внести ясность, что же такое корсет и каковы его отличия от корсажа.
Тут я попыталась максимально полно описать различия
""""""""""""""""""""""""КОРСЕТ есть вещь, моделирующая фигуру и изменяющая осанку, параметры тела, пропорции, высоту талии, высоту груди, объемы тела. КОРСЕТ перераспределяет объёмы тела и стабилизирует его в новом состоянии путем жесткой фиксации конструкции разными девайсами типа стальных костей, бюска, шнуровки, сантюра, простежки и кординга. Тело в корсете не имеет своей реальной формы и объема, она искусственно задана и поддерживается стабилизаторами.
Выкройка КОРСЕТА отличается от выкройки КОРСАЖА. Налицо, как минимум, разная форма бока и бедра
Налицо не менее 6 деталей выкройки на полуобхват тела. Чем крупнее фигура, тем больше деталей в корсете.
КОРСАЖ плотно обнимает тело и прилегает к нему, может вообще не нести в себе никаких стабилизирующих девайсов. ОДИН из основный признаков корсажа - отсутствие НЕСУЩЕЙ шнуровки. При изготовлении корсажей применяется ригелин. (ИНАЧЕ читать так - как только молния для застегивания-расстегивания, нет шнуровки, всего 4 детали на полуобхват, или использован при изготовлении ригелин - ВСЁ, кранты, корсаж.).
В корсете фигура имеет очень узкую талию, сильный прогиб линий бока на выкройке. Далее - ткань, не повторяющую форму тела, нужно серьезно стабилизировать, дабы она не собралась в гармошку. Ригелин не выдерживает давление тела, упакованного в корсет, на ткань и деформируется, ломается. Потому его ставят в КОРСАЖ, линии которого имеют совсем другие изгибы. А вот рельефные линии КОРСЕТА усиливаются стальными спиральными костями или, на худой конец, пластиковым китовым усом.
Шнуровка у корсета и корсажа различается способом затягивания - корсаж затягивается снизу, и утягивает всё тело, как колбасу, а корсет затягивается на талии, и это тоже очень важный отличительный момент.
Корсет может быть как бельевым, так и декоративным. Декоративный - верхний слой одежды, причём декора на нем может быть ой-ёй сколько. А бельевые делятся на те, которые носят под одеждой (чисто для моделирования фигуры) и те, которые носят вместо одежды.... ну... с эротическими намерениями. Приватный, так сказать, вариант. Корсаж по сути может носиться точно так же, различия именно в конструкции, степени утяжки и в использованной фурнитуре.
И корсет и корсаж можно носить как белье и как верхнюю одежду, зависит от
модели""""""""""""
Относительно линий выкройки в области НАД основанием груди, как она должна быть нарисована, смотрите, попробую обяснить так – представьте, в ладошке лежит шарик, глубоко лежит. Толкните шарик вверх ЦЕНТРОМ ладошки , не задействуя всю руку, подбрасывать шарик не надо. Проследите сбоку за ладошкой, посмотрите, как двигается ладошка, изобразите это движение в линии нижней части чашки.
Для новичков- примерку делаем в бюстгалтере. И планируем носить корсет с бюстгалтером. В первый раз красиво оформить грудь без бюстгалтера вряд ли получится.
Или так – делаем примерку с бюстгалтером, вносим правки, еще раз мерим БЕЗ оного. Если все клево и вам нравится форма, оставляйте или правьте грудь еще раз. Допустим, Вы правите макет в области груди, и без бюстгалтера грудь обвисла в нем и опала, тут вспоминаем картинку, как поправить линии груди в макете и действем по тому же принципу – снизу подзащипываем линии, которые выталкивают шарик. Топорщится верхний срез – сделайте защип. Развалилась и убежала грудь в бок? Скалывайте боковые рельефы чашки, удаляйте лишнюю ткань, таким образом перемещая формы ближе к центру груди. Мастер по нижнему белью, которая давала мастер класс по изготовлению и макетированию бюстгалтеров, сказала, что у нее еще ни одна женщина не попросила грудь в подмышках. Все просят сместить ближе к центру.
А вот еще Вам идея для размышления, не моя 0_15f51f_d77bb4ab_L.jpg
При раскрое все же завысьте верхний срез произвольно см на 5-7. Ничего не помешает срезать излишки на примерке, НО очень поможет сформировть красивую грудь и красивый верхний срез и поможет скрыть складочки кожи подмышкой. У меня на бумаге не получается угадывать линии верхних срезов и вырезов. Только на фигуре. Вообще, что касается раскроя любой вещи, ИМХО, считаю, что лучше выкроить длиннее, шире, свободнее, выше, (даже если заказчик сильно настаивает). Если широко – заказчик имеет возможность активно поучавствовать в процессе и ему будет приятно, что Вы показали ему разные варианты, да и Вам лишний раз неплохо рассмотреть разные линии на новой фигуре. А вдруг заказчик ошибался, когда хотел платье выше колена, а Вы уже отрезали, и стало некрасиво. Но это я отвлеклась.
Про утяжку – спокойно берите -6-7 см. Уверяю, ничего прибавлять к талии точно не захотите.
Яблочкам-пузатикам нормально даже 10-12. Кстати, в одном и том же корсете разные фигуры выглядят очень по-разному, это зависит от строения скелета, согласна с Марго на тысячу процентов. Даже при одних и тех же обхватах.
Утяжку более 12 мне не приходилось делать.
Например, вот мизер из великого множества корсетов на разные фигуры
0_15f51d_9bc38c5b_L.jpg. И главное- удобный корсет корректирует фигуру, скрадывает недостатки и преувеличивает достоинства. Скорее да, чем нет – невозможно упихаться в корсет иной формы, чем Ваше тело (имею в виду строение скелета) и чувствовать себя в нем комфортно.
Про люверсы, пробойники и прессы. Люверсы бывают качественные и нет. Я покупаю в протосе. Стоимость хорошего люверса диметром 5 оптом не менее 1,7 рублей, кажется. Делайте выводы, какая стоимость люверса в розницу должна быть. Бывают дешевые люверсы, пожадничав, покупала в первый раз велтексе по 30 копеек оптом и там же дешевый китайский синий пресс ТЕР. Люверсы расплющивало, они были непрочные, а пресс был неотцентрован , и несООсен и несносен. Вот что эта китайская гремучая смесь натворила
0_15f523_85eac01b_L.jpg
.В итоге сдала и пресс и мешок люверсов, ибо на складе из всех трех прессов ВСЕ давили и расплющивали люверсы именно таким образом.
Купила греческие люверсы и пресс
0_15f524_77c9d8e6_L.jpg
в том же распрекрасном протосе (кстати, рулончик шнура для утяжки там же можно купить, 50 м рублей за 100 с копейками) . А еще у них бывают разные-преразные, цветные эмалированные люверсы. Блииииин, ну когда они мне уже процент будут откидывать за рекламу их продукции. При покупке пресса необходимо еще купить пробойник для пробивки дырочек, и насадки для установки люверсов, какие-то переходнички, это уже тонкости, персонал подскажет при покупке, если пойдете покупать. Весь комплект потянет сейчас тысяч на 8-9 думаю...
Бывают щипцы-дыроколы. У меня лежат китайские, отдам в хорошие руки, только донесите до помойки сразу, плиз. Можно еще дырочки бить гвоздиком-молоточком. Бывают в продаже Хемлайновкие комплекты, может, в арт-фабрик чего одноразовое найдете. Есть в гамме ручные пробойники сверлильного типа, тоже не понравилось. Самым верным решением на один корсет я вижу отнести в металлоремонт к мастеру, попросить поставить пробные люверсы на небольшом пакете такой же ткани, что и в корсете, если устроит качество люверсов и установки – смело тащите корсет устанавливать люверсы у этого мастера. не забудьте корсет при этом завернуть во что-то, иначе его можно на станочке попачкать. И кстати, моя огромная благодарность тому неизвестному человеку, именно мастеру из металлоремонта, благодаря статье в интернете которого про прессы я и смогла понять, что именно в моем прессе ТЕР есть несоосность.
Если купили пресс, к нему тоже нужно приспособиться – не все ткани пробивает пробойник для дырочек одним движением руки., он не волшебник, он тоже пока учится. Я бумкаю длинной ручкой пресса быстро резко два раза по нарисованной карандашом точке – бумбум. Рассматриваю, чего там вышло, иногда нужно выбитую ткань протолкнуть шилом, иногда срезать мелкими ножничками, все бывает. Люверсы НЕ бумкаем, а давим аккуратно и мягко.
Ну, про пневматических монстров я здесь и не буду уже рассказывать, может Джезофа сюда когда зайдет, у нее вроде был, сама захочет про него рассказать.
Разметку люверсов делаю по шаблону, расстояние между люверсами 2-2,5-3 см , на люверсах под петлю в районе талии расстояние можно заузить, сделать, например 1 или 1,5 см. Можно поставить 2 и 3 люверса с расстоянием 1 см, особо на временной примерочной шнуровке (шнуровальных планках) чтоб, если не угадали с местом расположения талии, можно было перешнуровать.
Шейные корсеты. Вариант, конечно, для понту, фотосессии и бдсм. Девушки, на которых я его примеряла, через 10 минут с очень недовольным лицом снимали. Однако, если очень хочется - макетируем, мк уже здесь был.
Корсетный манекен. На сегодняшний день в России знаю одну контору на ливмастере, они делают корсетные манекены на заказ. У меня есть их гипсовый манекен. Форма мне нравится, качество изготовления – ппц, убиться не встать. Возможно, сейчас у них что-то изменилось... Перед Новым годом в Мэдвике сделали корсетный манекен, я немного его поразглядывала, его форма мне не очень понравилась, поясню. Вспоминаем, - в корсете линия талии занижена, линия основания груди и линия самой груди завышена ОТНОСИТЕЛЬНО естественной. Соответственно, меняются мерки ДТС и ДТП. Груди - сдвинуты к центру, это позволяет сделать уменьшение расстояния ЦГ. Изменена форма линии бедра, прогиб позвоночника.. Мне показалось, что у обычного манекена заузили талию и назвали этот манекен корсетным Возможно, это ракурс фото такой. И вот еще что про ОПГ мэдвик-манекена - в профиль спереди он зачем-то увеличен относительно естественного, это бывает, НО в размерах ВЫШЕ 50 го, когда мягкие ткани крупного тела в корсете как бы стремятся сместиться вперед.
Если необходим будет ПОДгрудный корсет, это обязательно при макетировании следует учитывать. Да и корсет с отрезными чашками, ориентируясь по этому манекену, не сядет в подгрудной области, будет оооочень "болтаться".
Знаю еще одного чела, он в свое время из газетных трубочек сделал ооооочень красивый манекен из своих мечт и ваял по нему свои корсеты.
Но, вообще, доложу я Вам, манекен - вещь в хозяйстве пользительная, но вовсе не обязательная… Отфоткать на нем корсетик неплохо, то да.
Бывают и ортопедические корсеты, для людей с серьезными нарушениями и дефектами осанки, например http://корсетмастер.рф/foto-moih-rabot/ortopedicheski. Этого мастера, напомню, со свистом отсюда выгнали и общаться она в принципе на тему корсетов отказывается, мк не дает, ну год назад, по крайней мере, было так.
На сегодня все, закидывайте вопросами, подсказывайте, напоминайте мне, о чем я забыла! Оксана сегодня раскраивает пробник номер 2. Есть еще желающие в личку прислать свои фото и мерки построить-отшить корсет дистанционно онлайн со мной до 5 го февраля? Чем больше пошивов, тем больше вопросов можно будет осветить в процессе и переразъяснить то, что я плохо осветила и сформулировала. Ведь тут какое дело – для меня это процесс привычный и автоматический, ну как машину водить, я не вспомню, и вот прям не расскажу, что и когда и в какой последовательности в какой момент надо делать. Я просто еду по дороге, с учетом всех погодных условий, не запариваясь процессом. НО, если вы скажете, стоп, а ну-ка покажи медленно и объясни, что ты сейчас сделала, я это повторю и смогу объяснить процесс.
И еще одно построение основы корсета в этой группе https://vk.com/corset_club по ссылке https://vk.com/album-912900_126887681

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, а какая марка нового пресса? Подумывала купить ТЕР, но после Вашего поста уже не очень хочеться. Спасибо.

на их сайте он так и называется пресс (ручной) , ищется поиском, адрес сайта ищем поиском в яндексе:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОльгаЛос осилила максимум выложенной инфы, планирует на выходных отшить пробник. Ура, девчата, еще помню, кто-то хотел, но в личке молчит и до сих пор не проявился, не молчите, не подведите, присоединяйтесь. Ваш гет апчик пришел, корсетиков Вам еще принес, книжечку старую-престарую нашел)))) в той же самой закрытой группе, ну, сорян, на свой блог мне стыдно ссылки давать. Читаем, врубаемся, перепостим, скачиваем, сохраняем,выкладываем в общий доступ https://vk.com/album-912900_95327938. Да, и пытаемся найти сходство и отличие от ранее выложенных выкроек основы корсета

Изменено пользователем Katerinaleksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кать, по последней ссылке корсет эпохи модерн, про него тут уже была инфа, только мне искать ее сейчас некогда)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, попытаюсь перечитать тему с начала еще раз, не припоминаю, чтобы это построение выкладывалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня долго-долго был ТЕР, и с ним все было хорошо, ставил ровно и аккуратно. А вот недавно испортился :(((
Еще про утяжку. Расправить и _опустить_, я настаиваю :) тогда на спине складочки-лопатки и прочее не будет вылазить из-под верхнего края.
Размер утяжки зависит от объемов талии и степени утягивания. Кому-то и 4 см много, потому что утягивать нечего. Но даже если нечего утягивать, корсет может быть красивым элементом костюма (если верхний), или оформлять фигуру (если бельевой).
И еще надо помнить про ребра. И обязательно давать им свободу. Поэтому, когда рисуем выкройку, то в районе ребер в боковых деталям добавляем объема, тогда не будет давления на нижние ребра, которые далеко не у всех подвижные.
Картиночка про то, как шнуровать корсет.
post-318-1453541749_thumb.jpg

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, согласна про утяжку. На примере дочки-ей 3 см более чем достаточно, фигура состоит из кожи и позвоночника(( А вот поднять грудь за счет корсета, и придать ей более аппетитную форму (в историческом костюме, в обычной одежде оно нам ваще не сдалось)) корсет очень помогает!

 

Пы.Сы. Кать, да и ладно, у меня на компе с Сезона сохранено, но не все же такие хомяки как я))) Спасибо за ссылку!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго, согласна про утяжку. На примере дочки-ей 3 см более чем достаточно, фигура состоит из кожи и позвоночника(( А вот поднять грудь за счет корсета, и придать ей более аппетитную форму (в историческом костюме, в обычной одежде оно нам ваще не сдалось)) корсет очень помогает!

Да-да, все так, бюст можно увеличить, красиво уложить и все такое:-)
И вообще, все очень индивидуально, и утяжка, и как укладывается бюст....

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, спорить не стану, уточните, опустить, так опустить, уточните КУДА? в каком направлении? мне непонятно. Или фото позиции для шнуровки, если возможно.
Еще раз напомню для асов, которые полагают что я тут вся такая умная, начитаная, ссылок по углам натырила, поучАть Вас пришла. Не, спокойно, расслабьтесь, для новичков конспект с максимальным количеством доступной образной информации в МИНИМАЛЬНОМ объеме страниц форума пытаюсь написать. Слова - "индивидуальная утяжка", "сформировать грудь" - новичку- ни о чем. Пытаюсь пояснить и показать НО-ВИЧ-КАМ, КАК это - сформировать грудь, КАК это - почувствовать утяжку. Вообще вся наша жизнь - очень индивидуальна, но рассуждать абстрактно на эту тему- неконструктив. (про шнуровку пост на последних двух страницах повторяем уже в третий раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, да, совершенно правильно! Обычно утяжка идет от 5 см и больше, даже на достаточно худеньких девушках.
Ну а как поднимать и формировать грудь вы очень хорошо и грамотно рассказываете!
И совершенно замечательно, что идет такой интересный, такой нужный реальный МК по построению и пошиву корсета, за что вам, Катя огромнейшее спасибо!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго, спорить не стану, уточните, опустить, так опустить, уточните КУДА? в каком направлении? мне непонятно. Или фото позиции для шнуровки, если возможно.
Еще раз напомню для асов, которые полагают что я тут вся такая умная, начитаная, ссылок по углам натырила, поучАть Вас пришла. Не, спокойно, расслабьтесь, для новичков конспект с максимальным количеством доступной образной информации в МИНИМАЛЬНОМ объеме страниц форума пытаюсь написать. Слова - "индивидуальная утяжка", "сформировать грудь" - новичку- ни о чем. Пытаюсь пояснить и показать НО-ВИЧ-КАМ, КАК это - сформировать грудь, КАК это - почувствовать утяжку. Вообще вся наша жизнь - очень индивидуальна, но рассуждать абстрактно на эту тему- неконструктив. (про шнуровку пост на последних двух страницах повторяем уже в третий раз)

 


Катя, вы пишите "закладывайте утяжку 6-7 см". Я пишу о том,что не всем это подходит, потому что есть _индвидуальные_ особенности фигуры, и пишу о них - плотность тела, мышцы, расстояние между ребрами и тазобедренными костями. Если пощупать человека, то это становится понятно. Длинная талия - большое расстояние - есть где утягивать. Короткая талия - пространство для утяжки мало - много утянуть сложно. И если поутягивать сантиметровой лентой, то тоже сразу заметно, как и насколько можно утянуть. И человек тоже скажет "ой, что-то мне некомфортно". По-моему, я написала достаточно понятно и конструктивно, нет?
Про опустить плечи. К сожалению, совсем наглядных фотографий нет, но вот на этих двух в принципе видна разница, подняты плечи или опущены. Плечи, опускаются, шея вытягивается, лопатки тоже опускаются. По-другому объяснить не могу.
post-318-1453564254_thumb.jpg post-318-1453564279_thumb.jpg
PS. приношу извинения, что влезла в обсуждение, больше не буду.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздумья дилетанта....
я бы утяжку закладывала действительно индивидуально , определив опытным путем на сколько см можно утянуться
высоту поднятия груди также надо оценивать индивидуально, исходя из подвижности гр железы и эстетических соображений для конкретной фигуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже раздумья дилетанта :-))).
А как же определить степень утяжки для конкретного человека? Затянуть сантиметровой лентой на сколько это получится? Ну это я так на себе степень утяжки мерила ;-). Получилось что меня можно утянуть максимум на 9см.
А с грудью... я просто одела бюстгалтер и сильно подтянула бретели. Да, елки-палки, они впились мне в плечи :-))), но высоту поднятия груди вверх я определила таким способом. Ну а сдвинуть обе груди к центру, это уже можно просто руками сделать, а помощник промеряет расстояние между хрудями ;-). Правильно я рассуждаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с грудью... я просто одела бюстгалтер и сильно подтянула бретели. Да, елки-палки, они впились мне в плечи :-))), но высоту поднятия груди вверх я определила таким способом.

можно просто рукой приподнять грудь снизу и определить на сколько см смещается вверх по максимуму
может быть цифра от 3 до 5 см (сама удивлена ) Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот это поднятие груди относительно талии служит как бы распоркой, корсет опирается на талию и упирается в грудь, поднимая ее и выталкивая вверх и поэтому отчасти корсет не смещается никуда

 

тоже размышления

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...