Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Я снова переделала шубу:) http://club.season.ru/index.php?showtopic=26738&st=940#, так она мне дорога, собирала по кусочкам и вручную. Теперь я ее укоротила, сделала более прямой, вместо шубной застежки поставила шубную пуговицу и петлю резинку. Капюшон который был раньше не понравился, слишком большой получился, я его уменьшила и сделала с отворотом.
post-24520-1396266866_thumb.jpg post-24520-1396266829_thumb.jpg post-24520-1396266942_thumb.jpg
post-24520-1396267012_thumb.jpg post-24520-1396266971_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, добрые люди! У меня есть старая мутоновая шуба. Очень тяжелая, но очень и очень теплая (на морозы). Висит давноооооо, выбросить жаль и носить тяжело и не того вида уже, а на морозы бы самое то! Мне посоветовали отпороть подклад, перевернуть мехом внутрь, а верх покрыть... но чем лучше я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше покрыть... ну и так чтоб и модненько смотрелось ;)))

Larochka

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубина Лариса, а фотку можно посмотреть?
как правило старые мутоновые шубы с очень плотным ворсом.
Это значит,если мехом шить во внутрь,то Ваш истинный размер визуально может увеличиться на два,а то и три...
Вы готовы к этому?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубина Лариса,и еще к объему прибавится какая-то ткань? сверху. А что там происходит с изнанки? Посмотрите,и нам покажите.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. я вот только зарегистрировалась, прочитала школу скорняжки самоучки, во многом это мне помогло, но вот одна проблема, перешиваю шубку из "Золотой"норки, вроде так называется, рукава были жуть, как у барыни - боярыни, сам рукав перекроила, пройму сначала не тронула, вшила, объём то ушёл, а вот рукав перекручиваться стал и плечи назад тянет, я так думаю дело в пройме, а вот что там делать понять не могу... Помогите плиз)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей вероятности Вы вшили рукав не правильно.
Желательно фото сделать ,чтоб понять что и как.
И желательно фото с 3х сторон .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне предстоит воссоздать гусарскую куртку(ментик) с меховой отделкой.
Мех на куртке будет - овчина белая с толстой мездрой и ворсом высотой в 5 мм.
С воротником разобралась: он вшит в горловину ,а края загнуты на внутреннюю сторону. Сам мех на воротнике нашит на основу ,думаю суконную, т.е. основа служит и прокладкой и каркасом для внешнего вида изделия...

Огромное СПАСИБО Наталье!
Куртку пошила...В процессе работы оказалось все очень просто...

 

post-24314-1400427384_thumb.jpgpost-24314-1400427355_thumb.jpg

 

Если кому интересно,подробности ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртку пошила...В процессе работы оказалось все очень просто...

Так я-ж и говорила))) Просто всё...
Ментик классный! А в обработке видна рука Мастера!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мздра толстая, то все это проблематично. Мне как-то мои последние шубки привидились ( там тонкая мздра была,- легкий мех)
Жалко, что не помогла :-)

 


А если мздра толстая, ее можно сделать тоньше???, очень хочется из старой толстой и тяжелой кроличьего полушубка сделать современную легкую курточку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если мздра толстая, ее можно сделать тоньше???, очень хочется из старой толстой и тяжелой кроличьего полушубка сделать современную легкую курточку...

Если шкура выделана, то уже никак мездру тоньше не сделаешь.
Старая шуба из кролика может быть тяжёлой не из-за мездры. Раньше любили поставить тяжеленный ватин (где надо и не надо). Под подкладку заглядывали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение №1404

Уважаемые мастера! Встал неожиданный вопрос!
В полностью готовой шубе из каракульчи стали заходить полы друг на друга. Так называемые "ножницы". Обидно то, что шуба полностью готова. Надевай и иди.
Примерила еще раз макет. Все хорошо! Полы висят вертикально и никуда не просятся. Боковые "швы", нарисованные на ткани полосы, тоже вертикальны. Середина спины- вертикальна.
Что произошло с мехом?

Не хватает длины полочки по середине переда на уработку и наслоение меха в полузаносе. В макете для меховых изделий полочки должны к низу расходиться друг от друга. А при принудительном сведении их к ровнолежащему состоянию в районе груди должна образовываться пустота-слабина на это дело. При большом размере груди это решается переносом части раствора нагрудной вытачки в середину переда.

 

Мне на замену подклада принесла шубку моя подружка.
Наталья, вот она висит на вешалке. Борт я немного намазала мелом чтоб ярче было видно как висят полочки. На вешалке они расходятся ниже талии. Когда надеваешь, то все висит ровно. Вот так должно быть?

 

post-29357-1403076460_thumb.jpgpost-29357-1403076490_thumb.jpg
Вот на мне, но хозяйка полнее меня. Мне чуть в груди лишее.
post-29357-1403076658_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вешалке они расходятся ниже талии. Когда надеваешь, то все висит ровно. Вот так должно быть?

Да. Именно так. Я к этому пришла практическим путём. Особенно много излишней длины по бортам требуют воротники на основе шалевого из пушистых мехов.

 

Хотите узнать сколько нужно прибавить к длине борта в меховом изделии? померьте сначала расстояние по середине переда от шеи до пола в футболке (или тонкой блузке) затем оденьте на себя шубу, застегнитесь и померьте это расстояние ещё раз. Разница может колебаться от 2 до 5 см в зависимости от толщины меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я решилась на переделку шубы (если таковая возможна).
Предистория этой шубы такова: ее купила мама для себя еще лет 15 назад. Надевала она несколько раз всего, и шуба полезла. Верее стала расползаться. Маме кто-то посоветовал мастерицу, которая все сделает и шуба будет как новенькая. Когда мама забрала шубу, я сначала не понимала, что с шубой произошло. Когда вскрыла подклад - обалдела!!! Мастерица проклеила клеем весь подол. Да так, что он встал колом и при хотьбе скрипит(шуршит) очень сильно. Сфотографировала я так же рукав, где дальше шуба поползла. И у меня вопрос: можно ли что-либо сделать с этой шубой? Жалко ведь, висит уже столько лет. Я читала форум по меху и совсем запуталась, с чего начинать и что в какой последовательности делать, и делать ли вообще. Надеюсь на вашу помошь. Фото прилагаю:
1405319089 1405319089 1405319089 1405319089

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариник, а лицо шубки можно посмотреть?

 

И еще вопросы:
- какой мех?
- мездра мягкая,или уже "хрустеть" начинает?
Т.е. если воткнуть иголку останется дырочка или будет просто прокол?
- что Вы хотите получить в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото
1405319089 1405319089

 

Vetag
Мездра мягкая, а хрустит где проклееная. Следа от иголки не остается. Когда попробовала проткнуть - игла туго входит. А получить хочу хоть что, лиж бы поносить ее. Готова на любые экперементы. Главное - с чего начать. Когда фотографировала то обратила внимание, что шуба блеклая какая то стала, хотя немудрено, лет 15 в шкафу провисела.

Изменено пользователем Мариник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кто-то посоветовал мастерицу, которая все сделает и шуба будет как новенькая. Когда мама забрала шубу, я сначала не понимала, что с шубой произошло. Когда вскрыла подклад - обалдела!!! Мастерица проклеила клеем весь подол.
Зря Вы так, с сарказмом про мастерицу. Не разбираясь вовсе в предмете :(( Никакая мастерица из полного г... не сделает конфетку. Судя по фото, у Вас - именно самое оно и есть :((((( ИМХО :(((
Даже если мездра и способна ещё что-то выдюжить.....Вы будете зашивать все эти шовчики роспусков?
А потом всё равно ВСЮ шубу нужно будет проклеивать. Возможно, не тем же, что у Вас там приклеено по подолу.Но, скорее всего - именно проклеивать, и именно всю шубу. Заочно, не посмотрев, не пощупав, сложно давать советы.
Дописываю.
Фото очень плохо качества. Разглядеть что-то очень сложно :(( Я думала пластины в роспуск. а тут, вовсе похоже хвостики? Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не в том смысле про мастерицу сказала...а в том, что подол на полочке проклеен нормально, не шуршит. А на спинке она столько клея намазала, что там все стоит колом и при хотьбе шуршит невозможно даже ходить.
И шубу я согласна проклеить...повожусь с ней ...жалко на мусорку то ее отправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, клеем мездра испорчена окончательно :(( Мы же не знаем, чем оно там мазано :( Нужно "эмпирическим" путём теперь определять, что там пригодное к чему-нибудь ещё осталось :((
Иголкой какой пробовали "протыкать"? Обыкновенной или для меха? У норки часто - мездра вроде и мягкая, а не прошьёшь :( Только меховые иглы и справляются. Нужно попробовать увлажнить кусочки, дать им пролёжку минут 20-30, и проверить на разрыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец
А увлажнить водой?
Мазано клеем момент, я вспомнила когда мама его покупала.
А иглой бисерной протыкала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, простой водой.Не горячей и не холодной, около 36 градусов :((( Не "поливать", а губкой/щёткой.чтобы не было излишков, но и впиталось хорошо. Именно для этого и нужна пролёжка. причём попробовать нужно в разных местах. Где "был" клей - уже ничего не сделаешь. В смысле - качества именно меховой шкурки уже утеряны. Потяжки, увы, уже не будет :((( То есть - просто аккуратно зашивать. Швы попытаться "разбить", чтобы стали более-менее плоскими. Если там, где клеем намазано -"дюжит" :))), возможно обойтись и без проклейки. Если швы будут "ползти", то всё проклеивать тоненькой тканью. У Вас там подол сейчас чем проклеен? Тканью? Какой? Отрывается от мездры?

 

И опять же. Гложут меня смутные сомнения :))) Насчёт клея "Момент". Какой "Момент"? "Моменты" ведь они, в настоящее время разные бывают....
Ну не должен самый обыкновенный, классический "Момент" такой результат давать!! Ни колом стоять, ни хрустеть не должно. Именно за его эластичность и используем, когда мех проклеивать приходиться....
Что-то там другое... Не ПВА какое-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариник, а по мне- так шубка прелесть. И спасти можно.
типа: сама и не такую спасала.))ЧеСслово.
Ну, и что что дырочки зашивать придется тщательно.Для себя,любимой, можно и потерпеть.
И клея не нужно.просто посадить на тряпочку по всему периметру.И порядок.
Насчет блеска, тут в теме спецы говорили уже чем именно протереть по меху нужно.Щас в лет и не вспомню уже...
А вот мочить уже старенькую мездру водой...я бы не решилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа: сама и не такую спасала.))
А какую? И где? И про "мочить". Это не в смысле - "стирать", "купать" и пр. А в смысле увлажнить, чтобы проверить мездру на качество. От того что будут увлажнены несколько "кусочков" размером с пятак в разных местах шубы, ей, шубе не намного больнее станет....
просто посадить на тряпочку по всему периметру
прокатывает только для нового меха, у которого мездра изначально слабая. Как то - белка, горностай, крот и пр. К старому меху, с плохой мездрой это, увы, не подходит :(((
Зашивать такое количество дырок, даже для себя любимой... Не один раз надо подумать: "А стоит ли овчинка выделки?" Какого результата Вы ожидаете? Какой результат Вас удовлетворит? Чем согласны поступиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото очень плохо качества. Разглядеть что-то очень сложно :(( Я думала пластины в роспуск. а тут, вовсе похоже хвостики?

Нет, это не хвостики. Данная шуба сшита из пластин, которые собраны из боков и облапков норки.
15 лет для этой шубы очень приличный возраст, и в перекрой такие шубы мы берём с очень большой осторожностью, да и без гарантии. Если и делаем, то без правки, как эту шубу
Зашивать такое количество дырок, даже для себя любимой... Не один раз надо подумать: "А стоит ли овчинка выделки?"
Абсолютно согласна с Татьяной. Если мех начал расползаться без видимых причин, то это значит, что кожевая выработала свой ресурс прочности, возможно что никакие "реанимационные танцы с бубнами" положительного результата не дадут. И проклеили её потому, что наверняка был запрос к мастеру "сделать хоть что нибудь, чтоб поносить ещё можно было" и не было другого варианта закрепить расползающуюся под иглой мездру. И след от прокола бисерной иглой - не показатель прочности этой самой мездры. Достаточно взять и в любом наиболее сохранившемся месте потянуть мездру в стороны от шва, если при этом шов отваливается с лёгкостью промокашки, то ничего утешительного Вам сказать нельзя. К сожалению в таком случае "пациент скорее мёртв".
Какого результата Вы ожидаете? Какой результат Вас удовлетворит? Чем согласны поступиться?

Вот-вот.... Если не согласны расстаться с шубой совсем, то придётся поступиться пластичностью и носить на себе стоящий "колокол". Согласны или нет?
Как если по мне, так из того, что есть в наличии (и даже из того что было до того, как проклеили) я бы согласилась сделать только жилетку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...