Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Time, спасибо за такой интересный рассказ! Только я не поняла, что такое неразбавленная жировка? Жировка без воды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пользуюсь жировкой, которая называется Эскотан. Просто для правки я ее разбавляю раз в пять-десять, в зависимости от состояния мездры. Для спасения скукоженных вещей использую неразбавленной. Внешне напоминает жиденькую сметану. В интернете нигде не нашла упоминания о ней, достала с рук в полуторалитровой бутылке из-под газировки, естественно никаких опознавательных знаков. По секрету рассказано, что используется на Мелите. Но все это со слов малознакомой женщины, но работает. Когда бутылка кончится, не знаю что буду делать. Но наверно, и фураластик или пелластик действует также?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может это казеиновый клей?
В принципе это можно сделать и резиновым клеем, но не в коем случае какой нибудь супер клей, будет ломоться в месте проклеивания.
Такая клеевая "технология" в основном применяется, когда шкурки ползут (иголочку втыкаешь, ниточку затягиваешь, а там бац и дырка). Любят побольше растянуть, да ещё и пересушат.

Клей называется Рапид Им приклеивают молнию в сапог при замене потом пришивают на спецмашине (Опыт работы в обувной мастерской )Для кожи используется SAR 36 Он не очень дорогой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак снова я с шубой свекрови.
Отпорола я полностью подклад и пришла в тихий ужас. Во многих местах подклад прошивали толстой нитью в 2 сложения. прорванную пройму зашивали также... Декоративные пуговицы появились спонтанно, явно после зашивания дырки на рукаве. И максировки того что получилось. Зато радует качество мездры, намочила, потянула не рвется, приложила усилий, тоже. УРА!

 

А теперь главное:
Сама шубейка (качество фото отвратное и цвет у нее приятнее и светлее). Что-то гложат меня сомнения, что это не норка.
post-41550-1390567499_thumb.jpg

 

Мездра.
post-41550-1390567554_thumb.jpg post-41550-1390567572_thumb.jpg post-41550-1390568991_thumb.jpgpost-41550-1390567584_thumb.jpg

 

На втором фото видно как зашивали разрыв в пройме.
На последнем фото видно что-то на подобии изломов. Т.е. когда шубку вертишь в руках получаются такие изломы. Ощущение что пытаются рисовую тонкую бумагу мять. Но шубка при этом не шуршит практически. Это уйдет после жировки или это нормально и жировать лучше не стоит, потому что роспуск и есть шанс навредить самому меху, или все шубке плохо и лучше ее не трогать?

 

И по пошиву (если он возможен):
Я так понимаю, что из такой шубейки сделать что-то приталенное не реально, а если прямую и кулиску под подклад?
Возможно ли убрать объем на плечах? Сверху что-то типа фонариков, рукав полуреглан, что сильно уродует и так не маленькую фигурку. Длину рукава я буду убирать до 3/4 и делать вязанный манжет. Тут сильных проблем не вижу, смоделировать, отрезать, прошить каждый шов роспуска ручками, подшить с х/б вставкой, к вставке пришить манжет.

 

Но я не могу представить, что делать с основной деталью изделия, потому что:
а) надо укоротить, длина ни туда ни сюда, укорачивать см на 20 (длина нижнего куска 30 см);
б) по максимуму убрать клеш.

 

Я вот, что думаю. А если не переделывать крой, а просто отрезать все, что на 10 см ниже груди, сделать широкую вязаную вставку и уменьшив ширину нижней части (не длину) пришить ее к вставке снизу с очень легким расклешением. Получится длина до середины бедра. А остатки пустить на капюшон. Или капюшон из роспуска не получится красивый сделать? Так то все полотно мягкое, лежит хорошо, драпируется тоже, не заламывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шубы в роспуск составляются из шкурок, которые удлиннены методом роспуска, одна полоса может состоять из двух шкурок. Из этих полос сшавается стан шубы врасшивку с тонкой полоской замши. На фото видно, где роспуск, а где расшивка, post-22726-1322137692_thumb.jpg Расшивку делают именно для того, чтобы выделить шкурки, а заодно и мех съэкономить.

Всем доброго времени суток! Я новичок в плане работы с мехом.Несколько дней уже читаю этот форум. Абсолютно запуталась с расшивкой и роспуском. Gagalochka, по вашим фото я не вижу особой разницы. Скажите по моей шубе, как она была сделана?

 

post-41554-1390590986_thumb.jpg post-41554-1390591004_thumb.jpg

Изменено пользователем leviosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно запуталась с расшивкой и роспуском. Gagalochka, по вашим фото я не вижу особой разницы. Скажите по моей шубе, как она была сделана?

Ваша шубка была сшита с применением расшивки. При роспуске дополнительные материалы (в виде кожи и пр.) не используются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки мастерицы , помогите пожалуйста советом . Купила полушубок из лисы . Мех в хорошем состоянии , но изнутри продублирован флизелином на тканевой основе , полушубок стоит колом и хрустит, как бумажный . Флизелин отходит неплохо , но мездра все равно от остатков клея твердоватая , хотя выделка у нее хорошая , плотная . Можно ли, не стирая , как-то удалить остатки клея и чем прожировать мездру и чем . И второй вопрос , нужно ли будет распарывать изделие полностью , если я буду перешивать жилет , или можно распороть только плечевые швы и убрать рукава и подборта .Буду очень благодарна !

post-41524-1390655291_thumb.jpg

post-41524-1390655741_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваша шубка была сшита с применением расшивки. При роспуске дополнительные материалы (в виде кожи и пр.) не используются.

Наталья, а может у вас есть фото, где использован роспуск? Буду очень признательна. И огромная Вам благодарность за вашу помощь на форуме!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из немолодого пальто стриженого бобра решилась я сшить себе домашнее нечто. У нас безумно холодно, и мой трикотажный шраг не спасает.
Нарисовала по ощущениям выкройку. набрала из двух рукавов и верхней части полочек перед и спинку. из кусочков капюшон (не очень красиво вышло, зато использовало то. что не жалко). Подклад изо льна - мне нравится носить на обе стороны.
немного не рассчитала. что на меховую будет тесновато - но для опытного раза, считаю. не так все страшно.
Капюшон внутренний(лён) одношовный. а меховой сглупила и сделала из той же выкройки - но с двумя швами, лег хуже. пришлось сзади по горловине надставлять.
Чуть коротковато вышло спереди. не рассчитала. опять же, что мех - не ткань. да и вообще - опыт шития у меня никакой.
осталось сделать застежку, не знаю, как называется правильно когда двусторонняя петля идет поверху, а пуговицы с двух сторон.
post-35958-1391000917_thumb.jpg post-35958-1391000954_thumb.jpg
post-35958-1391000985_thumb.jpg post-35958-1391001043_thumb.jpg
по самому шитью:
1. стриженый мех шить ужасно!
он пушится и не убирается в швы. так что у меня они страсть какие неаккуратные. как я не вычесывала
2. капюшон и нижнюю часть спинки я растягивала "по самое нимагу", а вот верхнюю часть полочка+рукав не подумала (шила их первыми). оказывается, кожевая бобра пластична, и можно было в полтора раза увеличить те куски, из которых шился верх
3. коротковорсовый и пушистый мех гораздо гораздее шьется. если предварительно сметать крупным (1-1,5см) скорняжным швом

 

но я в восторге!!!
сшила за четыре дня - большую часть времени потратила на капюшонную мозаику

 

у меня есть вопросы к специалистам, но это надо не коллаж. а отдельные фото вставлять, наверное?
меня интересует, что происходит с капюшоном, когда горловина поднимается спереди выше или ниже ( у меня вырез низкий. поднимаю - капюшон лежит мягче - это в вырезе дело, или просто по...эээ...окружности/вдоль лица/ следует увеличивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлёнаСАВа, давайте не будем вводить народ в заблуждение. У Вас не бобёр, а кролик, и совсем не стриженый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АлёнаСАВа, давайте не будем вводить народ в заблуждение. У Вас не бобёр, а кролик, и совсем не стриженый.

не имела такого намерения и не вижу причин, отчего такая резкая отповедь!

 

Впрочем, по фото до покупки я и сама была уверена, что кролик, но это точно бобер!
может. мех не стриженый, а щипаный - тут не буду настаивать.
меня. как вероятно и вас. смутили частые полоски - но кожевая бобра и кролика ооочень отличается. это раз. два - у кролика на ощупь нет направления роста волос, да и длинные волосы, иногда заметные в швах самого пальто. имеют место быть.
может, какая-то крутая особь кролика. и плотность меха в несколько раз выше, чем у кролика обычного, который тоже у меня есть, для сравнения.

 

у подруги, кстати, бобер некрашеный. из пластин, позволяющих не сомневаться, бобер это или кролик (да и сертификат наличествует) - по ощущениям и кожевой схожи.

 

мне непонятно, отчего мех так окрашен, но оно так - на одном большом куске меха по две полосы.
кожевую в некоторых местах, где делала защипы на капюшоне, приходилось "состругивать". ибо. хотя и пластичная, но толстая. а до потяжки напоминала наждак нулевку, когда же стирала мех, с трудом его промочила.
все вместе вынудило меня признать. что таки это бобер. да и возраст - десять лет! разве кролик столько выдержит?!
там и потертости только на карманах, и стирала я его. и правила - все выдержал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет мастерицы! бродила я тут по сайтам и нашла на распродаже такую чудесную шубейку! мне для машины очень подойдет. но покупать за 6000$ данную лисью шубку не желаю, поэтому....
хочу попробывать сшить такую сама. будет моя первая работа. сделала анализ-лисица. теперь вопрос- это расшив шубка? очень много таких висело в снежной королеве прошлой зимой.... что использовать при росшиве? делаю упор на замшу. правильно ли я понимаю делается так- полоска замши полоска меха. или полностью шьется изделие из замши а на него нашивается уже полосками меха? опыта как такового нет, но есть огромное желание и способность учится. кто поделится ссылочками и направит буду рада. и где бы взять выкройки? сколько примерно шкурок лис понадобится на такую шубку 42 размера?

post-41659-1391016036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие кролики, есть. У моей мачехи кроличья шуба жива и ей 20 лет. Высота волоса на Вашем мехе превышает 15 мм, это видно по фото. Мех бобра для того, что-бы покрасить в две полосы по шкурке сначала нужно полностью обесцветить, это практически не возможно.
http://club.season.ru/uploads/1341668674/med_gallery_28133_2453_127867.jpg
Вот натуральный стриженый бобер. Видите широкую тёмную полосу хребта? её невозможно отбелить до конца. Пуховой волос бобра на брюшках мягкий и плотный, а на хребте реже и более жёсткий, чем на брюшках. Когда правишь бобра (особенно если он с высокой стрижкой) мездра лежит на волосе, он не приминается.
Понимаете, есть такие видовые признаки меха, которые возможно определить по фото. В данном случае волос на сгибе раскрывается, и прям видно, что он мягкий и шелковистый... Я вижу как лежит оправленная, прибитая, шкурка вижу её размеры... ну не ведёт себя так бобёр, а уж дать потяжку в 1,5 раза он и вовсе не способен, не настолько пластична кожевая бобра. И вот на этом фото
http://club.season.ru/uploads/post/35958/043/post-35958-1391001043_thumb.jpg
на шкурке №3 присутствуют швы зашитых ушей, и именно там и так, как зашивают только у кролика.
В стриженом бобре по всей шкурке имеются колкие остевые волоски, которые можно ощутить проведя шкуркой по лицу, они колются и довольно сильно.
Бобёр натуральный и его кожевая бобр_натуральныйIMG_3185.JPG кожевая_бобра_IMG_3189.JPG
в сравнении 9 шкур кролика в пластине и одна шкура крашеного бобра пластина_кролика_и_шкура_бобра__крашеный_цвет_табак_IMG_3243.JPG

 

По поводу капюшона. Горловину по переду сильно вынимали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупать за 6000$ данную лисью шубку не желаю, поэтому....
хочу попробывать сшить такую сама. будет моя первая работа.
Ой, что-то я очень глубоко сомневаюсь, что сшитая с первого раза шубка будет выглядеть не 6000$. Дай бог, что бы хоть на 6000 руб. вытянула.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлёнаСАВа, спасибо что делитесь. Домашнее нечто замечательное!

 

А по поводу происхождения меха - это не в упрек Вам, это просто Наталья как специалист заметила, что мех не бобер. Я не думаю, что она хотела Вас обидеть...
Вот только что заказчица от меня ушла расстроенная. Пришла шить жилет из лисы и попутно похвасталась шубкой из бобра. Шуба красивая, роскошный капюшон из чернобурки, белоснежный мех... кролика с нарисованными еле видно полосами (хребет наверно имитировали). Носит второй сезон, была довольна пока я ей не показала дырки подмышкой и проклеенную мездру.
При этом продавщица хорошая знакомая, будем считать что она сама не знала=).
Я сама каждый раз для себя пытаюсь определить что за мех, это уже рефлекс, да и просто интересно. Ведь возьму в ремонт кролика как бобра, сама же буду виновата если начнет разваливаться, плохо чиню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


По поводу капюшона. Горловину по переду сильно вынимали?

 

да, прилично, по вертикали минимум девять см от верхней точки плеча

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, прилично, по вертикали минимум девять см от верхней точки плеча

Это не много. Если ориентироваться по фото, то у меня такое впечатление, что капюшон тянет назад, как будто сзади у капюшона много вынуто. Не пробовали выпороть его по спинке? Я бы так и сделала. Отпорола бы его (оставив вшитым только в горловину полочек, и то не до плечевого шва) одела и посмотрела сколько не хватает.
Можно ещё померить высоту головы от плеча до плеча через макушку, разделить пополам и сравнить с высотой капюшона в районе плечевого шва. Для комфортного "лежания" нужен запас по высоте в 2-5 см. Если высота капюшона меньше вашей мерки, то добавлять необходимо. От того где добавите (по горловине капюшона или по верху капюшона) лежать будет по разному. Если добавите в горловину - будет просто обычный капюшон... удобный, но простой. Если добавите по верху капюшона высоты, то капюшон как-бы "осядет" - его перестанет тянуть сзади, а впереди он будет закладываться в мягкие складки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие кролики, есть. У моей мачехи кроличья шуба жива и ей 20 лет.

Очень-очень напоминает мне этот мех (АлёнаСАВа) шубку моей мамы = кролик, щипаный под котик.
Шубке больше 20 лет... раза в 2:).
Направление волоса там вполне выражено - вероятно как раз результат щипки.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От того где добавите (по горловине капюшона или по верху капюшона) лежать будет по разному. Если добавите в горловину - будет просто обычный капюшон... удобный, но простой. Если добавите по верху капюшона высоты, то капюшон как-бы "осядет" - его перестанет тянуть сзади, а впереди он будет закладываться в мягкие складки.

 

ооо! вот это та информация, что мне не хватало!
сзади - нормально, я еще, пока не было вшито, проверила (видно, интуиция:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть кролики...кроличья шуба жива...20 лет.
Высота волоса на Вашем мехе превышает 15 мм, это видно по фото. Мех бобра для того, чтобы покрасить в две полосы по шкурке, сначала нужно полностью обесцветить, это практически невозможно.
http://club.season.ru/uploads/1341668674/med_gallery_28133_2453_127867.jpg
Вот натуральный стриженый бобер. Видите широкую тёмную полосу хребта? её невозможно отбелить до конца.
Пуховой волос бобра на брюшках мягкий и плотный, а на хребте реже и более жёсткий, чем на брюшках
Когда правишь бобра (особенно если он с высокой стрижкой) мездра лежит на волосе, он не приминается.
...есть такие видовые признаки меха, которые возможно определить по фото. В В данном случае волос на сгибе раскрывается, и прям видно, что он мягкий и шелковистый... дать потяжку в 1,5 раза бобёр и вовсе не способен, не настолько пластична кожевая бобра. И вот на этом фото
http://club.season.ru/uploads/post/35958/043/post-35958-1391001043_thumb.jpg
на шкурке №3 присутствуют швы зашитых ушей, и именно там и так, как зашивают только у кролика.
В стриженом бобре по всей шкурке имеются колкие остевые волоски, которые можно ощутить проведя шкуркой по лицу, они колются и довольно сильно.
Бобёр натуральный и его кожевая post-28133-1391019267_thumb.jpg post-28133-1391019306_thumb.jpg
в сравнении 9 шкур кролика в пластине и одна шкура крашеного бобра post-28133-1391019421_thumb.jpg

 

после приобретения искала, как отличить стриженого бобра от кролика в тырнете, щупала щипаного (после нашего общения вынудила найти сертификат и перевести) бобра подруги - пришлось сделать определенные выводы, типо-брюшки, точнее, остатки нарезаны на полосы и окрашены:)
а вот не назови я свою "шкурку" бобром - не получила бы дополнительной информации о потяжке шкуры! и о том, что раньше кролики было о-го-го!!!
стотысячный раз убеждаюсь, что не бывает случайностей...благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, Вы такие мастерицы! Я тоже пошиваю маленько, но до Вас, как до Пекина. Мучает только один вопрос. Покупала маме шубку с рук, устраивала ее. Продавали за мутоновую с шикарным воротником и манжетами из песца. Всегда считала, что в мехах разбираюсь неплохо, но эта шуба поставила меня в тупик. Давно устроила и подарила, но вопрос с мехом остался. Шуба сшита кусочкми, лепестками, как шьют норку, местами кусочки совсем маленькие. Мездра белая, достаточно толстая, исколола все пальцы, когда сшивала. Мех высотой где-то 1 см, очень мягкий, неравномерный, не знаю как это объяснить, но на мутон не похож, слишком мягкий, не плотный, больше похож на кроличьий по мягкости. Но зачем шить из кролика такими крошечными кусочками? Шуба тонирована в голубой цвет вместе с песцом. Объясните тупице, что это за мех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без качественной фотографии трудно что-то утверждать. Иногда для ремонтов или перекроя приобретаем турецкую овчину, так вот эта овчина очень сильно отличается от той, что была раньше. Она легче, мездра тоньше, волосяной покров реже и мягче, а на пашинах так и вовсе кожевая светится. Возможно, что шуба была собрана из остатков после раскроя шкур. Но ещё раз повторю... не видя утверждать не возьмусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера! Встал неожиданный вопрос!
В полностью готовой шубе из каракульчи стали заходить полы друг на друга. Так называемые "ножницы". Обидно то, что шуба полностью готова. Надевай и иди.
Примерила еще раз макет. Все хорошо! Полы висят вертикально и никуда не просятся. Боковые "швы", нарисованные на ткани полосы, тоже вертикальны. Середина спины- вертикальна.
Что произошло с мехом?

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...