Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам огромное,Наталья!
Кожзам - вынужденная мера (к сожалению)так как шуба - тренировочный образец))) и её не жалко.А если попутно с ней погибнет и кожа от моих усилий - вот кожу будет жаль.Ну ежели все получится - я буду рада и паре сезонов - ведь шубу вообще планировали на стельки и меховушки пустить,слишком уж тяжелая и старомодная она казалась прежней хозяйке.
Вообще у меня есть и куртка и дубленка и шуба - так что это скорее +100500 к опыту)))
Насчет прямострочки и шила - сразу отмела,как только попробовала прошить вручную))) вообще прекрасно шьется.Шью без наперстка - никаких проблем.Пальцы не исколола.шов мелкий и ровный (был опыт шитья вручную из неведомого материала (что-то среднее между драпом и резиной,в сравнении с ним мутон- просто ситец)))пальцы у меня как клещи сильные - отпечаток профессии((( может и поэтому мне легко...Еще раз спасибо за информацию и с праздником 8 марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!
Уважаемые профи и рукодельных дел мастеров по меху!
Мне предстоит воссоздать гусарскую куртку(ментик) с меховой отделкой.
Сама в руках ни разу таких курток не держала. Спецов по реконструкции моего уровня НЕТ. Приходится восстанавливать внешний вид и технологию по тем редким фотографиям, что есть у меня в архиве и на просторах интернета. По-этому сложностей - уйма и вопросов тоже.
Сразу предупрежу, что работа вся должна быть выполнена вручную.
Вопрос вот в чем:
КАК был пришит мех по отлетам (бортам) полочек(переда)?Как лучше все пришить? именно пришить без применения машинки,с учетом,что еще будет суконный подклад внутри.
Мех на куртке будет - овчина белая с толстой мездрой и ворсом высотой в 5 мм.
С воротником разобралась: он вшит в горловину ,а края загнуты на внутреннюю сторону. Сам мех на воротнике нашит на основу ,думаю суконную, т.е. основа служит и прокладкой и каркасом для внешнего вида изделия.
Край меховой отделки ,который находится на самой куртке просто обрезан,пришит через край, и шов сам потом закрывается шнуром.
Низ меховой отделки огибает низ основы,потом его закрывает подкладка.
а вот борта...
Никак не пойму...
Выставляю фото:
Мех на подлинниках вытерся...Это нормально за 200 лет.))
post-24314-1395041601_thumb.jpg post-24314-1395041630_thumb.jpg
post-24314-1395041681_thumb.jpgpost-24314-1395041698_thumb.jpg
post-24314-1395041660_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, у меня (прежде чем я что-то скажу о технологии) вот такой вопрос: нужна историческая реконструкция с применением именно той технологии пошива или допускаются какие-то отклонения? То что мех будете пришивать в ручную - однозначно, тут другое... есть несколько способов соединения ткани и меха. Для того что-бы понять какой выбрать мне нужен фотоматериал в большем разрешении (если это возможно)... то есть мне нужен доступ к фотографиям, которые не уменьшены для загрузки на форум. Если таковых нет, то просто расскажу как это можно сделать, а Вы решайте - подходит или нет. Вчера мы сдали один заказ на Ваш похожий - накидку для настоятельницы женского монастыря под Владимиром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, к сожалению эти фото только в таком размере.
Вот по-этому и загвоздочка у меня. Фотографируют-то не портные! а любители старины.
Мне бы хоть порядок пришивания в голове сложить...Эх...
Смысл технологии пошива тех времен : все должно быть просто.
Просто : приложил и пришил,или: соединил и сшил..и т.д...
Т.е. труд -то будет ручным,но простым одноврменно.
Если бы мех,который мне нужно пришить,был с длинным ворсом,то легче было бы.А он - с коротким.
Загибать швы внутрь с толстой мездрой...вряд ли тогда это делали...Т.к. проколоть такую мездру очень тяжело...
Сама куртка(ментик) для рядового.А это значит вообще упрощенный процесс шитья.
в то же время нужно учитывать,что ручная строчка может делать чудеса,т.е. соединять такие узлы, в которые машинка бы вообще не достала...
Наталья, приму ЛЮБЫЕ задумки и предложения!
Меня смущает на фото то,что у борта еще виден сам краешек сукна...
Мех можно не подгибать с внутреннего (середины переда) края,а просто пришить.Но тогда при носке будет видна мездра в профиль...
Можно подогнуть край меха,тем самым обогнув основу борта,а потом пришить подкладку ...Но тогда КАК пришить подкладку ручной строчкой через край по толстой мездре ...Это трудно...А трудностей в те времена не должно быть...
И еще: если присмотреться к одной из фотографий,то на ней видно,что между подкладкой воротника(подворотником) и самим мехом есть еще сукно другого оттенка...Т.е. можно допустить,что по краю меха была все-таки пришита полоска ткани...
Вообщем моя персона вся в догадках...
По-этому,повторюсь:
буду рада ЛЮБОМУ предложению по пришиванию отторочки меха.
Т.е. при кустарном изготовлении(в начале 19 века была именно кустарщина) будет верна та технология,которую применим,т.е. любая.И применяли любую.Т.е. как портной сделает,так и будет хорошо.НО! в ручную.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-о-о, меньше чем за час я нашла... такое нашла, что Вам понравиться)))
Кажется это не реконструкция а подлинный костюм?
http://s017.radikal.ru/i415/1201/cf/dc86a22b6bf9.jpg http://warstar.info/glinka_russky_army_kostjum/107_3.jpg
Вот здесь ещё много чего нарыть можно.

 

Основной вывод- опушки (или выпушка?) на ментике никогда не делали из овчины. Часто встречаются каракуль, козлик, и что-то из водных (выдра, ондатра, бобр), то есть кожевая мягкая и не толстая.

 

Как пришить? ПРОСТО))) Сначала пришивается мех к подборту, скорее всего таким образом: подборт выкраивается с припуском на шов, припуск подгибается на изнанку, сгиб ткани сшивается с меховой деталью скорняжным швом (волосяной покров к лицевой стороне ткани). Затем меховая оторочка нашивается на основную деталь ментика и скорее всего при этом срез меха был открытым, затем если шов не закрывался волосяным покровом, поверх этого шва пришивалась тесьма (возможно та-же что использовалась и при изготовлении застёжек). Но если кожевая тонкая, то можно сделать и по этому шву закрытый срез кожевой.

 

Вспомните обработку подкладки в шубе с декоративной тесьмой, мне кажется здесь похожая технология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О-о-о, меньше чем за час я нашла... такое нашла, что Вам понравиться)))
Кажется это не реконструкция а подлинный костюм?
Основной вывод- опушки (или выпушка?) на ментике никогда не делали из овчины. Часто встречаются каракуль, козлик, и что-то из водных (выдра, ондатра, бобр), то есть кожевая мягкая и не толстая.

 

Как пришить?


Спасибо,Наталья!
все эти картинки у меня есть,и даже поболее)
Это действительно подлинный ментик и доломан,хотя думаю, уже подвергшийся реставрации. Ну, сомневаюсь ,что мех может прожить 200 лет и быть в таком состоянии...
На второй картинке немного проще все,т.к. уже поздний вариант(конец 19 века).
Опушка (выпушка - это наш современный кант) делалась цитирую документ:"
Для меховой отделки ментика использовали овчинные смушки (75 копеек за весь кусок) (источник )
Остальные виды меха: каракуль, соболь,бобр и др. ставили на офицерские куртки-метники.
Спасибо за один из вариантов соединения с верхом!
Что-то очень близкое к истине...
СПАСИБО!
буду думать дальше...
может сначала нашивается опушка по верху,затем шнур,а потом к опушке краю на середине полочек уже подборт...потом подборт огибается....
Но подбортов в моем случае не будет...подкладака идет сплошная...
Вообщем нужно думать еще...
дело в том,что подворотник в те времена пришивался уже в последнюю очередь,закрывая все срезы на воротнике и горловине...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду думать дальше...
может сначала нашивается опушка по верху,затем шнур,а потом к опушке краю на середине полочек уже подборт...потом подборт огибается....
Но подбортов в моем случае не будет...подкладака идет сплошная...

Если нет подборта, то значит сначала нашиваете опушку, ставите кант по шву нашивания на основу. Затем по краю борта ставите дополнительную полоску материала (она поможет сделать закрытым срез меха) полоску примётываете к кожевой, а потом пришиваете подкладку.

 

Все эти технологии используются до сих пор, причём даже не претерпев практически никаких изменений (если не считать машинное исполнение), хотя подкладку в шубах до сих пор вручную пришивают! Так что просто всё....

 

А смушка - это шкурка ягнёнка до трёх дней отроду))) так что это тот-же каракуль, но с более развитым завитком, нежели у новорожденных. Кожевая не имеет толщины "взрослой" овчины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если нет подборта, то значит сначала нашиваете опушку, ставите кант по шву нашивания на основу. Затем по краю борта ставите дополнительную полоску материала (она поможет сделать закрытым срез меха) полоску примётываете к кожевой, а потом пришиваете подкладку.

 

А смушка - это шкурка ягнёнка до трёх дней отроду))) так что это тот-же каракуль, но с более развитым завитком, нежели у новорожденных. Кожевая не имеет толщины "взрослой" овчины.


Спасибо,Наталья!Вот она,истина! СПАСИБО!!!
По-этому и обратилась к Вам за советом. Догадывалась,что старые приемы в пошиве меха остались до сих пор.)

 

Вот было у меня насчет смушки такое же предположение в разговоре с заказчиком.
А он сказал,что именно овчина, а не каракулевые завитки...
Хотя...вряд ли белый каракуль шел на опушки для рядовых...
Ладушки, мех буду ставить какой клиент привез...А привез он овчину белую стриженную на толстой мездре...
(фото пока не выставляю, комп плохо работает,что-то с материнской платой случилось,когда на вай-фай перешла).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя...вряд ли белый каракуль шел на опушки для рядовых...

Для рядовых возможно использовался белый мех козлят)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья,Вам огромнейшее СПАСИБО и низкий поклон от блАндинки!
Все передала заказчику.
И оказалось...(вот что значит сама НЕ держала подлинника куртки в руках! и в свое время 20 лет назад не "рылась" на эту тему!), что я ЛОХ))) еще тот по этому вопросу.
Но с Вашей помощью и уточнениями клиента теперь меня никто не сдвинет с места на сей счет!))
Вот,цитирую выдержку из письма клиента(надеюсь,что тот меня не заругает)
"изначально знаю про смушки: это шкурки снятые с новорожденных ягнят или с плодов овец смушковых пород. К смушковым породам относятся каракульская, сокольская, решетиловская породы и порода чушка. Шкурки в этом случае имеют характерный завиток шерсти и красивый рисунок. Наилучшие смушки получают от ягнят каракульской породы овец.
Вот только где их взять сегодня? Каракуля - полно! Но это не смушки-мерлушки...
Я Вам как-то говорил об этом, нашел только смушки в маленьких кусочках (10-15 см). Возможно, такими и обшивались ментики раньше, на некоторых экспонатах видно, что мех кусковой... Ну и конечно же основа у таких мерлушек значительно тоньше...
Посему пришлось обойтись стриженной овчиной."

 

Наталья, если Вам будет что добавить, буду только рада!
СПАСИБО! еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что Ваш клиент плохо искал. Просто тот каракуль (давайте остановимся на этом, хорошо?) который ему нужен стоит дорого, ну или относительно дорого.... за одну шкурку (размеры не превышают 35 см на 18 см) просят от 2700 рублей, а это цена огромной (по сравнению с каракулем) овечьей шкуры. Так что не верю я что найти нельзя))) мы-же шьём этот каракуль)))

 

Да и указанные Вашим заказчиком породы овец крайне редко имели особей белого цвета, наиболее распространён белый цвет у романовской породы овец. В этом документе говорится, что

Армейские гусары были заново обмундированы в 1802 году. На доломанах и ментиках появились высокие воротники, и ментик обшивался у нижних чинов белой смушкой, у унтер-офицеров - черной, у офицеров - серой, чакчиры белые. Кивер поярковый, как у гвардейских гусар. Цветовые сочетания самые различные, например, синий ментик с белым доломаном, бирюзовый ментик с темно-зеленым доломаном, ментик и доломан коричневые при воротнике и обшлагах желтых. Цвет шнуров на груди бывал желтым при медных пуговицах или белым при луженых (у офицеров-соответственно позолоченных или серебряных). В 1806-1807 годах появились цветные чак-чиры. В октябре 1809 года офицеры при темно-зеленом вицмундире получили эполеты. В ноябре введены кивера гренадерского образца и почти всем полкам изменены цвета обмундирования. В 1812 году - новые кивера. одинаковые с пехотными. В 1817 году-четвертый вариант кивера, как у гренадер в это время. В 1820 году вышло новое расписание цветов по гусарским полкам.

А именно романовская порода овец наиболее распространена была в России, серый и чёрный каракуль (как раз от каракульской породы овец) был дорогим тогда, да и сейчас не дёшев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос такой чем красят или выделка такая и зачем.? принесли на передел каракуль темный беж, штамп неруский на шкурках (куплен скорее в секондхенде) А ИЗНАНКА (чуть темнее)почти как кожанная куртка,если бы не много швов как двухсторонняя была бы.А подклад ВЕСЬ пошит в ручную!(это наверное древний метод)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там технология другая. Выкраивают подклад с большими припусками на швы. Пришивают спинку.Подрезают поперек припуски , чтоб не тянуло . Потом так же пришивают полочки. Боковые швы полочек подворачиват и пришивают к спинке.
Потом пришивают рукава. Все на руках. Очень часто так делают в ателье на заказ и сейчас. Трудозатратно! Но это один из способов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос такой чем красят или выделка такая и зачем.? принесли на передел каракуль темный беж, штамп неруский на шкурках (куплен скорее в секондхенде) А ИЗНАНКА (чуть темнее)почти как кожанная куртка,если бы не много швов как двухсторонняя была бы.А подклад ВЕСЬ пошит в ручную!(это наверное древний метод)

ЛюбашаСПБ, это каракуль с выделкой дабл-фейс (два лица) и на форуме уже обсуждался он (шубка сшитая нами для Калиты).
По поводу пришивания подкладки... какая разница древний ли метод и насколько, если он надёжен? Иногда не грех и поучиться и перенять технологии применяемые другими, если эти технологии повышают качество исполнения вещи. Древние не имели машинок и шили всё вручную, так что моё мнение: важна не древность технологии, а прочность изделия сшитого по этой технологии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но жалко если есть (два лица)зачем делать одно!

Ну, тут соображения могут быть разными... и предпочтения клиентов тоже разные.
Одно могу сказать по своему опыту работы с такой выделкой: потяжке практически не поддаётся, если подобная вещь в перекрое и нужны значительные изменения, то правка тут не поможет... правка только чуть выровняет швы, не более того, а все конструктивные изменения только швами. То есть нужно максимально близко к выкройке-лекалу делать, ещё лучше если точно по ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.. Появилась я, чтобы показать свое горе-творение. После переделки (пост№1342) переделала у жилета воротник, удлинила жилет за счет вязаной резинки, вшила замок.. стало смотреться лучше, но все же еще учиться, учиться и учиться..

 

Зато, я научилась вшивать замок! это не так страшно, как казалось.

 

Еще пришлось срочно научиться вязать : ) цвет ниток страшненький, но это единственное, что сочеталось с цветом меха, ничего достойнее не нашла по цвету, увы

 

Научилась пришивать трикотаж к меху

 

Поняла, что делать, если мех на шве раскалывается.

 

На фото заметила, что индивидуальная выкройка наверно не всегда плюс, т.к. сильно подчеркивает мои особенности.

 

Про горизонтальные швы помню : (

 

Большое Вам спасибо за терпение!

 

Понимаю, что жилет уже никак не облагородить, скорее всего.

post-40332-1395607109_thumb.jpg

post-40332-1395607142_thumb.jpg

Изменено пользователем Злодейка ML
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, какой Вы молодец! Выдержала "разбор полетов", терпеливо переделала. Вещица имела всегда право на существование, но теперь в значительно улучшенном качестве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злодейка ML, Вы молодец!
В теперешнем варианте жилетка смотрится намного симпатичнее и огрехи сборки уже не так бросаются в глаза, есть отвлекающие элементы. Силуэт фигуры стал смотреться более выигрышно за счёт увеличения длины жилетки трикотажной резинкой.

На фото заметила, что индивидуальная выкройка наверно не всегда плюс, т.к. сильно подчеркивает мои особенности.

Несколько однобоко подходите к вопросу. Индивидуальная выкройка в моём понимании всегда "плюс", так как учитывает индивидуальный баланс (длина спинки и длина полочки)... а вот делать приталенность или нет - зависит не от индивидуальной выкройки. В этом деле нужно просчитывать на пять шагов вперёд))) нужно знание свойств меха, представлять его пластику и как он будет себя вести в том или ином исполнении, сама модель тоже играет не маловажную роль... я неоднократно писала, что в жилетках очень редко закладываю приталенность, так как зачастую она больше портит, чем помогает. Но это всё требует и опыта и знаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТоварисЧи, прошу совета!
Моя персона плохо чувствует вот такую осенне-весеннюю погоду при +4-6 градусов.Т.е. всегда встает вопрос :что и как одеть втакие дни.
А тут еще хочу уехать на недельку в Питер.Там погода тоже 4-8 тепла,но еще сильные ветра с залива.
И вот встал у блАндинки вопрос: в чем ехать.
А именно:
хочу пошить жилетку из того что есть в доме.
Отделка будет - лиса(шкурка благо-есть уже),а вот основа...
Есть старая каракулевая шуба и старый кожаный френч(женский ест-стна),и джинсовая плотная фирменная юбка.
Что лучше взять за основу для такой вот теперешней весенней погоды?
Жилетка будет одеваться на свитер. Низ - джинсы и кроссовки(или ботики спортивные).
Помогите советом,плииззз...
Уезжать уже через неделю. Сшить хочу за выходные.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, я про погоду в Питере:) Хотя сейчас непривычно для этого времени тепло (и даже не очень ветренно), но погода все же очень переменчива. Это я к тому, что без куртки (или легкого пальто или утепленного плаща) сложно. Особенно, если - не дай бог- дождь пойдет. А это - запросто. (Меха уже все сняли:))

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отделка будет - лиса(шкурка благо-есть уже),а вот основа...
Света,а как мне видется,что надо сшить что то не из меха ,потому что весна идет .Вот по такой погоде ,как сегодня ,лиса +каракуль смотрется будет не очень.
Может сшить легкую жилетку из кожи ,на современном утеплителе ,который можно носить по небольших минусах и он не продуваем?
И едите через неделю,а это уже апрель ...и мех ?
Все ИМХО имховое:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка,ты права...
про утеплитель я как-то не задумалась даже...
1кожа не продувается
2.кожа под дождем тоже нормално себя ведет
3. утеплитель(!!) даст тепло...
а шкурка лисы украсит..))
ПАСИБ!
Все-таки каракуль - это ближе к теплу и снегу...
Ох...как-же трудно,когда есть из чего выбирать.)) хочется из всего и сразу-:)))

 

Ой...уважаемые модераторы, блАндинка(то бишь я) наверное не в ту тему все затеяла...Надо было в "жилетках"...
Перенесите,плиззз...
и простите, погорячилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!
представляю "меховое изделие" для которого было очень мало(остатки от шубы) меха норки. Покрой в талию, р-р 36, на молнии, без кармнов, рукава поставлены от кожаной куртки. Так захотела клиентка.
post-34408-1395950084_thumb.jpg post-34408-1395950104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...