Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Что произошло с мехом?

Не хватает длины полочки по середине переда на уработку и наслоение меха в полузаносе. В макете для меховых изделий полочки должны к низу расходиться друг от друга. А при принудительном сведении их к ровнолежащему состоянию в районе груди должна образовываться пустота-слабина на это дело. При большом размере груди это решается переносом части раствора нагрудной вытачки в середину переда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданный ответ!
Я считала, что длина "полочки на уработку"- это просто добавление нескольких сантиметров вниз к полочке.
Оказалось все сложнее…
На вопрос, кто виноват- ответ получен.
Встает следующий вопрос- что делать?
И еще, почему такого не происходит когда шьешь пальто из ткани?
Окружность груди -96 Окружность груди на шубе -113

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считала, что длина "полочки на уработку"- это просто добавление нескольких сантиметров вниз к полочке.

Когда-то я тоже так считала))) Но опытным путём (знание геометрии в помощь) пришла к тому, что добавление длины должно быть именно в районе груди.
Встает следующий вопрос- что делать?

Это я не знаю, всё неоднозначно.... подплечники есть?
И еще, почему такого не происходит когда шьешь пальто из ткани?

Пальтовая ткань проклеивается, тем самым фиксируется её размер раз и навсегда. А мех прошивается вручную иглой неоднократно, правильное исполнение ручных швов в мехе сильно отличается от тканевых. Возможен и такой вариант, что сильно затянули ручные швы, что дало укорочение длины полочек.

 

Ставить диагноз не видя и не ощущая - гиблое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу озадачено….
Механизм- взять складочку на уровне груди и тогда полы придут на нужное место- понятен. Почему там? Данные получены эмпирическим путем!
Подплечников в шубе нет. Можно попробовать поставить и посмотреть, что получится. Когда эту точку поднимаешь( плечи), то полы висят ровно. Для того чтоб убрать этот кусочек с плеча- надо распороть пол шубы! И не известно- поможет ли в свете последних знаний.
Про ручные швы. Опять меня озадачили.
Я хотела сделать максимально плоский борт шубы. Поэтому вспушку делала туго. В два , а местами и в 3 ряда.
Попробовать распороть вспушку?…

 

Вот случилось! Что делать? Вопрос то в реале и задать некому!
Хорошо есть форум "Сезон" ! Такой информации про "слабину в область груди" на уработку нигде не встречала…. Вот и про степень затягивания нитей теперь следует подумать. Недотянуть - плохо, перетянуть - опять плохо.
Против знаний полученных эмпирическим путем не попрешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела сделать максимально плоский борт шубы. Поэтому вспушку делала туго. В два , а местами и в 3 ряда.
Попробовать распороть вспушку?…

Прежде чем пороть выложите на столе борт и посмотрите, не идёт ли он от груди дугой небольшой. Если имеется хоть небольшое отклонение от прямой (от груди до низа) однозначно перетянули. Ещё промерьте длину борта готовую (не натягивая его) и сравните с лекальной, если стремится к уменьшению хоть на 5 мм - порите не раздумывая.

 

Меня ещё вот этот момент всегда удручает

Подплечников в шубе нет. Можно попробовать поставить и посмотреть, что получится. Когда эту точку поднимаешь( плечи), то полы висят ровно

у меня это тоже иногда случается - не угадали с наклоном плеча... если подплечники исправляют ситуацию и не портят внешний вид, то может их и поставить?

 

В общем причин может быть вагон и маленькая тележка. А что-бы найти истинную, требуется тщательный анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я свои 5 копеек вставлю относительно конструирования плечевых изделий?Подобных проблем с полочками не наблюдается,если мерку Дтп ІІ+Пдтс+П на уработку откладывать от линии талии вверх.Прибавка на уработку зависит от волокнистого состава ткани,отрезное или цельнокроеное изделие по линии талии.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дтп -это мерка длины переда до талии через наиболее выступающую точку груди.А прибавки вечером напишу(по памяти боюсь ввести в заблуждение)

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобных проблем с полочками не наблюдается,если мерку Дтп ІІ+Пдтс+П

Вот с величинами прибавок на длины в мехе такая засада! Вид меха, модель воротника/капюшона, и помимо прибавки вверх от талии необходима прибавка и вниз от талии тоже (1 см минимум) а для овчины в пол и 3 добавляла и всё "урабатывалось". Мех не ткань... и обрабатывается по другой технологии (очень близко бесклеевая мужской одежды) и прибавки тоже другие.
Иногда на овчину на уработку борта надо добавить 7! см - просто отложив их вверх от талии до верхней плечевой точки.... представили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дописываю для ткани: Пдтс прибавка к длине до талии =1см,П на уработку в данном случае 2,5 см.Согласна,что нужно учитывать свойства материала.Но ведь для этого нужен опыт

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, господа!
Подставила подплечники. Положение не спасло.
Распорола борта до линии груди. Все-подклад, кант, вспушку.
Вот что имеем. На втором фото я борт намазала мелом чтоб было виднее на черном. Снизу торчит клетчатая подкладка.
post-29357-1393609951_thumb.jpgpost-29357-1393610380_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подставила подплечники. Положение не спасло.

Естественно. Имеет место быть недостаток длины. Так что ПРИДЁТСЯ пороть плечевые швы и выпарывать воротник из горловины (по переду точно, по спинке не знаю, но я-бы выпорола весь)
Перед тем как распороть попросите кого нибудь померить расстояние от пола да низа шубы по центру спины и по середине переда, так вы узнаете сколько не хватает. Потом к плечевому шву переда приколите булавками кусочек ткани и по горловине переда выпустите недостающую величину, должен получиться треугольник с вершиной на конце плеча. Померьте и при необходимости отрегулируйте. Когда найдёте устраивающее положение полочек, надставьте полочки. Скорее всего это приведёт к удлинению горловины, я-бы нарастила и длину воротника, судя по фото - немного маловат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду " я-бы нарастила и длину воротника, судя по фото - немного маловат."

 

Он сейчас точно под подбородком. Опустить голову внутрь окружности воротника не смогу. Но смогу его отогнуть наружу.

 

А на Ваш взгляд, как должен выглядеть?

 


А если так случилось, что Вы заложили избыточную величину на уработку. Что тогда предпринять?

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так случилось, что Вы заложили избыточную величину на уработку. Что тогда предпринять?

То-же самое))) только не добавляется по переду, а отрезается... но ещё такого не было.
Что Вы имеете в виду " я-бы нарастила и длину воротника, судя по фото - немного маловат."

Оденьте на шею под шубу шарфик - вопросы отпадут)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарфик не наденется.

А зря... при ветреной погоде - шарфик незаменим. Ну ладно.
Вы имеете в виду отогнуть его больше от лица?

Да нет... Просто если будет иметь место то, о чём я говорила выше, то длина горловины увеличится. Я -бы удлинила и воротник тоже, в противном случае надо будет и линию горловины по переду поднимать-подставлять. Вот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла!
Удлинится горловина, и можно так и оставить. Добавить по центру спинки. Выпарывать можно ведь плечевые швы и горловину спинки. Меньше работы, чем выпарывать обе полочки. Тем более что доставлять придется, а сзади это легче сделать.
Это по правилам!
А у меня есть вариант не поправилам, а авантюрный!
Взять и отрезать этот треугольник от талии и до низа. Сделать борт вертикальным не по правилам.
Что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть вариант не поправилам, а авантюрный!
Взять и отрезать этот треугольник от талии и до низа. Сделать борт вертикальным не по правилам.
Что скажите?

Дело Ваше... но проблемы это не решит. Баланс-то не выровняется. Спинка станет сильнее перетягивать на себя.

 

Думаете я не пробовала?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка пальто из Бурды.
Я по ней уже шила короткую шубку. Длиной 70 см из норки.
У меня нет проблем с выкройками. У меня фигура, как манекен.
Единственно отличие- чуть более плоская спина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка пальто из Бурды.
Я по ней уже шила короткую шубку. Длиной 70 см из норки.

А выкройка пальто для осени или для зимы?
Чем короче шуба, тем меньше нужна прибавка на уработку, да и в короткой ещё не так критично видны дефекты нарушения баланса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А выкройка пальто для осени или для зимы?
Чем короче шуба, тем меньше нужна прибавка на уработку, да и в короткой ещё не так критично видны дефекты нарушения баланса.

 

Конечно, осеннее пальто. Они, в нашем понимании, зимнее пальто не шьют.
А про то, что чем длинне, тем проблем больше. Это понятно.
У меня ОГ-96, окружность груди в шубе 113.

 

Расскажите пожалуйста, как Вы делаете примерку макета в свете последних обсуждений " на уработку" Как он у Вас выглядит? И что Вы имеете в голове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,дорогие мастерицы.Принимайте пожалуйста в свои ряды.В шитье я любитель со стажем))) были и платья-сарафанчики (удачные и нет),были и пошивы постельного белья и бесчетное количество перешивов и переделок из старья,подгибов,ушивок и расшивок.Но в основном я занимаюсь вязанием и крючком,и на спицах.Было такое что 2 года зарабатывала на жизнь вязанием (вязала на продажу шапки,шарфы варежки и перчатки).Но с мехом столкнулась впервые)))Причем так случилось,что именно мех привел меня на Сезон.Возникла необходимость переделать мутоновую шубу с огромными плечами и широченными рукавами и воротом.Модель самая распространенная в 90-е года (прямой мешок с крючками - застежками)С предисторией пожалуй всё)))
Расскажу что уже сделано:Выпорота подкладка - придется менять на новую в ввиду моральной устарелости и общей неказистости.При отпарывании внимательно изучила её крепление и общую конфигурацию - поэтому сложностей в пошиве новой не вижу (для себя).
Под подкладом обнаружен ватин - выпорот и выкинут из-за того что шубу нужно облегчить и избавить от лишнего объема.
Мездра мягкая приятная на ощупь,при намачивании и потяжке не деформируется,если бы не многочисленные производственные надписи - вполне могла бы быть лицевой стороной в тулупчике.Стан без рукавов - сел на мне как влитой(рукава отпорола,но плечевой шов не трогала еще)Борта мне встык и хотелось бы вшить молнию.Еще планирую вшить полосу из кожзама (утеплив это место синтепоном) в качестве пояса,чтобы немного облегчить изделие (хотя я не считаю его тяжелым в физическом смысле,не согнусь и не поломаюсь - скорее в эстетическом - на моей тушке 54 размера монолитная шуба не сморится,проигрываем обе и я и шуба))).Отсюда вопросы:
1.Если вшивать пояс из кожзама,можно ли отрезать мех (мутон)на 5 см. ниже проймы?Не будет ли потом это место "слабым звеном"?Поднимать стан не хочу - пройма ниже подмышечной впадины на 6 см.Думаю если её уменьшить - будет не красиво и не практично.
2.Можно ли резать близко к "зубьям пилы"т.е. там где "лиф" пришит к подолу, вроде "пилкой" называется?Или это место лучше не трогать?
3.Можно ли детали перед сшивкой прошить на прямострочке БЕЗ нитки,с целью пробивки иглой дырочек - по которым уже пройти вручную скорняжным швом (просто на машине можно выставит ширину шага и получить более равномерный в итоге шов) или лучше наколоть дырочки шилом?Или только вручную?Подскажите, пожалуйста.
4.Если борта встык и планируется молния - подборта лучше из кожзама сделать?Или не стоит так делать?Не пойдет ли молния "волнами"?Складывала полы встык - и правда,в районе декольте появляется свобода на уработку.Вопрос в том - при вшитой молнии не встанет ли колом "эта свобода"?
У меня пока всё))) Заранее благодарна за советы и подсказки.
З.Ы. Воротник планируется стоечка см 6-8 (стоит ли вшить-продолжить молнию и в воротник?или лучше крючок?пуговицу?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Если вшивать пояс из кожзама,можно ли отрезать мех (мутон)на 5 см. ниже проймы?Не будет ли потом это место "слабым звеном"?Поднимать стан не хочу - пройма ниже подмышечной впадины на 6 см.Думаю если её уменьшить - будет не красиво и не практично.

По высоте проймы мысли правильные. А слабым звеном будет сам этот кожзам.... Если хотите делать декоративную отделку, то лучше брать кожу. Кожзам через год-два вид потеряет (на морозце он начинает трескаться и отслаиваться или ломаться) захочется менять... а прошивать по одному месту несколько раз в мехе нельзя.
.Можно ли детали перед сшивкой прошить на прямострочке БЕЗ нитки,с целью пробивки иглой дырочек
Растянете мех и пришить к нему кожу станет большой проблемой. Мутон мягкий и легко прокалывается даже обычной, не трёхгранной, иглой. Равномерность шага не важна - видно всё равно не будет, а хороший ручной скорняжный шов должен иметь шаг в 1,5-3 мм. На прямострочке с таким шагом Вы его убьёте.
Если борта встык и планируется молния - подборта лучше из кожзама сделать?Или не стоит так делать?Не пойдет ли молния "волнами"?Складывала полы встык - и правда,в районе декольте появляется свобода на уработку.Вопрос в том - при вшитой молнии не встанет ли колом "эта свобода"?
Только кожа! никаких кожзамов на подборт. Если свобода на уработку слишком большая (больше 3 см в районе груди) то такой эффект возможен, как с этим бороться не могу сказать - молнию в мутоновую шубу не ставили. С другой стороны, если под шубу планируется одевать шарфик, то он заберёт эту свободу на себя.
Воротник планируется стоечка см 6-8 (стоит ли вшить-продолжить молнию и в воротник?или лучше крючок?пуговицу?)
Это решать Вам. Как Вам удобнее будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...