Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Катаева Наталья
Дело то в том, как я понимаю - шуба изначально была дрянской. Она полезла сразу и не носилась...Ну а после того как подол был жутко проклеен и встал колом - шуба висела в шкафу и не надевалась. Если честно, то возиться мне с ней не очень охота, но МАМА!!! Меня порвут на британский флаг, если я ее выброшу. Вот я и думаю, что из нее можно сотворить, жилетку? или вообще на вязание пустить? Да и ходить я в шубах не умею. Привыкла к пуховикам. Вот теперь смотрю на эту шубу и репку чешу - куда бы ее использовать.
Подол срежется однозначно до уровня карманов, а с остальным можно попозиться. Интересно, а если сделать жилетку или скомбинировать с вязанием? ....буду думать...(начала маму потихонечку убеждать, что из шубы ничего не получиться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело то в том, как я понимаю - шуба изначально была дрянской. Она полезла сразу и не носилась...

А-а-а.... тогда понятно
Если честно, то возиться мне с ней не очень охота, но МАМА!!! Меня порвут на британский флаг, если я ее выброшу. Вот я и думаю, что из нее можно сотворить, жилетку? или вообще на вязание пустить?

На вязание из меха она точно не пойдёт. Там надо тоненькие полосочки резать, не выдержит мездра. Жилетку можно попробовать сделать.... но как уже говорилось выше - результат может быть совсем не тот что хочется, в силу старости меха.
Интересно, а если сделать жилетку или скомбинировать с вязанием?
Прежде чем начать хоть что-то делать последуйте данным выше рекомендациям и проверьте кожевую на разрыв. Ещё раз скажу - если кожевая рвётся легко, то тратить силы на изготовление чего бы то ни было смысла не имеет.
(начала маму потихонечку убеждать, что из шубы ничего не получиться).
Наверно это самое верное решение. С отслужившими своё вещами (даже если они и не носились.... и дороги как память) нужно вовремя прощаться. Для этой шубы такое время пришло давно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какую? И где?

Татьяна, такую же. Только цветом другая была. Черно-коричневая. Собрана была из таких же кусочков,только чередующихся цветом.
К сожалению, шубка сейчас у новой хозяйки,а та на даче...Вряд ли мне удастся сфоткать...Но ради принципа в сентябре попрошу её привести, тем более,что сейчас у меня на переделке еще одна шубка этой женщины.
А про ту,которую переделывала, могу только рассказать...
Устроит?
Да и вообще, переделывала не одну шубу на своем портняцком веку. Сама же все-таки и работала три года на шубах на фабрике,да пару лет собирала натуральные шубки в ателье.
Да, согласна, что до Катаевой Натальи мне еще далеко,т.к. она узкий специалст по меху,а я портной-универсал и узкий спец лишь по верхнему женскому пальто.И все-таки, хочу оговорить сразу, что все, что говорю ПРАВДА.А верить Вам или нет..это Ваше право.
БлАндинка уже слишком в возрасте,чтобы кому-то что-то доказывать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец
Намочила в 5 местах мездру, через полчаса потянула - мездра не рвется...тянула хорошо так, почти как ткань. Может все ж таки попробовать из нее хотя бы полушубок сделать, обрезав место, где был клей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже радует :)
Я сама-то такой хомяк и жаба в одном лице, что и то место. где в клею попробовала бы реанимировать :))) Как оно себя ведёт, если попытаться "отчистить"? Или - просто помять - "пожамкать"? Вы всё по ремонтам почитали? Рвётся/распускается как? В каких попало местах? По швам? Может, просто сами по себе швы не качественные? Такие, "китайские" :))), что потянув за ниточку, просто распускаются?
Вобщем, хочется делать - беритесь и никого не слушайте. Меня в том числе :))) По ходу работы сами увидите, есть ли смысл заниматься. Выкинуть то всегда успеете :))
Единственно - на меховое вязание - точно не годиться.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намочила в 5 местах мездру, через полчаса потянула - мездра не рвется...тянула хорошо так, почти как ткань. Может все ж таки попробовать из нее хотя бы полушубок сделать, обрезав место, где был клей?

То есть швы не отваливаются, правильно понимаю? Или тянули мездру в тех местах где нет шва?
Если всё-таки есть в шубе места, которые можно выбрать для дальнейшей работы и их наберётся достаточное количество для того, что-бы собрать жилетку (или даже полушубок))), то почему-бы и не попробовать?)))) В любом случае при носке на жилетку меньше нагрузка, чем на шубу, может ещё и послужит. Самое главное в этом - Ваше желание. Если хотите сделать, то сделаете)))) Есть тема в помощь - Шьём жилетку он-лайн
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец Катаева Наталья
Терять этой шубе уже, как я понимаю нечего...так что буду пробовать ...не получится - будет жилетка...
Сейчас, вскрыв шубу читаю заново весь материал на форуме...все воспринимается по другому когда видишь всрытую шубу. Пойду теперь про жилетку почитаю. Спасибо за советы. Я всегда боялась с мехом работать, а теперь думаю, пусть эта шубка мне послужит в ученических целях))) на ней хоть поучусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ про шубу (найдено в интернете)

 

- шуба плохая! нехорошая! пративная!
все, шуба, ты наказана! 10 лет в шкафу без права переписки! - сказала еввввва и стукнула кулаком по столу для пущей сходности с судебным заседанием.
- вам предоставляется последнее слово! - шуба молчала, осознавая всю несправедливость приговора. А ей так хотелось бегать по улице, согреваемой теплом изнутри и щекотаемой снежинками снаружи, сверкать тающим снегом в бледном свете прихожей, тереться о другие шубы в автобусе и спокойно отдыхать до утра на плечиках.

 

- а вот фиг теперь, сжав воротник пуговицами подумала шуба, ничего теперь я этого не увижу. Когда меня выпустят на волю, я уже буду старой облезлой побитой молью никому не нужной вещью.

 

Слово "вещь" настолько выбило ее из душевного равновесия, что шуба потеряла пару маленьких пуговок

 

- и моя подкладка... - продолжала она жалеть себя - что с ней будет? и мои ниточки, как они столько смогут держать себя прочными? это ужасно. ужасно. ужасно... это все пальто! это оно во всем виновато! - решила шуба и скосила карман налево в сторону модной пошивки. - уууу, как я их всех ненавижу, - не разжимая воротника шептала шуба. - или нет? не пальто. ну конечно же, не пальто! пальто - сама жертва! это все пуховик. гад. ненавижу... ненавижу-ненавижу-ненавижу... - крикнула в пространство шуба и оборвала себе петельку, удерживающую ее на гвозде в балконе, куда ее повесила проветриваться перед летом хозяйка.

 

на секунду все закружилось и перед взором внезапно освободившейся шубы промелькнуло окно нижнего, восьмого этажа, где на кухне в трусах и майке пил чай какой-то небритый мужик со спутанными волосами, мягко планируя по потокам нагревающегося весеннего воздуха шуба взмахнула рукавами и задохнулась новыми ощущениями полета, свободы и неземного счастья...

 

Прошло десять лет. Шуба была счастлива. Она каждый день была согрета теплом изнутри. и пусть она стала дурна собой, она не замечала этого, поскольку там, где она теперь жила не было зеркал. зато в ее карманах всегда лежали какие-то очень нужные и ценные вещи. а талия была крепко утянута красивым поясом.

 

- Федь, пора те шубу-то поменять. смотри, из карманов все валится и залысины на плечах, - сказал Петр Иванович, интеллигентный бомж своему приятелю, потерявшему в беспробудной пьянке жилье и семью Федору Сергеевичу.
- да нахххя? эта еще крепкая!

 

и шуба была счастлива, она не нуждалась ни в чьей реабилитации.
P.S. просто понравился рассказик и как раз в тему про мою шубку однако)))))

Изменено пользователем Мариник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, вскрыв шубу читаю заново весь материал на форуме...все воспринимается по другому когда видишь всрытую шубу.
Совершенно верно.
Я всегда боялась с мехом работать, а теперь думаю, пусть эта шубка мне послужит в ученических целях))) на ней хоть поучусь...
Тоже хорошо)))) Будут вопросы - спрашивайте. Чем сможем - поможем))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Заказчица хочет из шубки в роспуск длиной около метра сделать поперечку длиной 88 см, причем у шубки подмышками порвано, хотя остальная мездра в норме, мочится, не рвется.
Роспуск частичный. Шубка с капюшоном, норка.
Плюс не хочет чтобы я делала правку, боится что станет жестче.
Нужен совет, возможно ли это, из-за роспуска - можно ли сделать поперечку из роспуска? Хватит ли меха на такую длину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчица хочет из шубки в роспуск длиной около метра сделать поперечку длиной 88 см, причем у шубки подмышками порвано, хотя остальная мездра в норме, мочится, не рвется.
Роспуск частичный. Шубка с капюшоном, норка.
Плюс не хочет чтобы я делала правку, боится что станет жестче.

По моему опыту - невыполнимая задача. Посчитайте сколько всего шкурок есть; есть ли в шубе поперечные швы, выполненные с нахлёстом; какая ширина шкурок вверху и какая внизу. Возьмите любую подходящую выкройку и представьте на ней как Вы будете делать из имеющейся шубы поперечку. Может быть получится полушубок длиной 60-65 см и с рукавом 3/4, но ни как не такая же шуба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поперечные швы с нахлестом есть, шуба как бы трехэтажная. А это на что-то влияет?

А это значит, что у Вас либо один ряд шей и два ряда спинок (тогда полушубок ещё может выйти), либо два ряда шей и один ряд спинок.... в этом случае ни о какой поперечке речи идти не может, так как ничего красивого из распущенных шей не выйдет.

 

Ушла работать... буду вечером)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поперечные швы с нахлестом есть, шуба как бы трехэтажная. А это на что-то влияет?

А можно фото шубки? Очень животрепещущая тема затронута!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как отличить шеи от спинок?

Ну вспомните топографию шкурки. На шее волос ниже, чем на спинке. Ещё крестовина является хорошим ориентиром: в ярусе который из шей, крестовина всегда расположена ближе ко шву притачивания следующего яруса, а в ярусе который из спинки, крестовина как правило отсутствует совсем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаю, что вопросы уже становятся идиотскими: как в готовой шубе различить крестовину? У чернобурки, ясное дело, четко видно, а у норки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в готовой шубе различить крестовину?

У норки она тоже чётко видна, даже у чёрной, крашеной. Если не очень понятно со стороны волосяного покрова, то достаточно посмотреть со стороны кожевой ткани. В этих шубах передние лапки шкурки вынимаются рыбкой и всегда видны два продольных шва на месте передних лап. В норке светлых тонов крестовина всегда выделяется более тёмным оттенком и самой низкой высотой волоса в хребте, не говоря уже о боках шкурки в районе крестовины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вам позволяли на производстве, шить мех этим пресловутым петельчатым швом,должно же быть соблюдение технологии мехового производства,тем более если вы были в ателье скорняком,то значит у вас были в подчинении портные,с которых вы должны спрашивать...это соблюдение технологии мехового производства...ваши же творения они отшивали... и насчет посаживания одной стороны на скорняжной машине...ну это просто как-то нелепая отговорка...у мастера по меху такого при работе не должно происходить.Ну давайте вспомним,то и прямострочная машинка припосаживает...Мне когда заказчики говорят...ну сделайте... ну как получится...мы на все согластны...у вас хорошо получится,когда я им отказываю и говорю о соблюдении технологии...не понимают.Я им говорю вот поэтому у нас и дома падают,что не соблюдаются правила-технология в любой работе...вы знаете отрезвляет заказчиков,понимают.А вы знаете что можно уже и без иголки обходится(опять эти новые технологии)

Кстати, по поводу того, что скорняжка припосаживает - сейчас-то машинки электрические, так что обе руки свободны, а как эта проблема решалась, когда скорняжки были с ручным приводом?..
И заодно другой вопрос - сейчас вроде новые машинки для меха фактически идентичные обычным прямострочкам, с горизонтальным рабочим столом . Изменено пользователем Ulika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как эта проблема решалась, когда скорняжки были с ручным приводом?..

Логично было бы спросить у тех, кто шил на таких машинках... но это невозможно)))
сейчас вроде новые машинки для меха фактически идентичные обычным прямострочкам, с горизонтальным рабочим столом .
Хоть одну показать можете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О-о-о, меньше чем за час я нашла... такое нашла, что Вам понравиться)))
Кажется это не реконструкция а подлинный костюм?
http://s017.radikal.ru/i415/1201/cf/dc86a22b6bf9.jpg http://warstar.info/glinka_russky_army_kostjum/107_3.jpg
Вот здесь ещё много чего нарыть можно.

 

Основной вывод- опушки (или выпушка?) на ментике никогда не делали из овчины. Часто встречаются каракуль, козлик, и что-то из водных (выдра, ондатра, бобр), то есть кожевая мягкая и не толстая.

 

Как пришить? ПРОСТО))) Сначала пришивается мех к подборту, скорее всего таким образом: подборт выкраивается с припуском на шов, припуск подгибается на изнанку, сгиб ткани сшивается с меховой деталью скорняжным швом (волосяной покров к лицевой стороне ткани). Затем меховая оторочка нашивается на основную деталь ментика и скорее всего при этом срез меха был открытым, затем если шов не закрывался волосяным покровом, поверх этого шва пришивалась тесьма (возможно та-же что использовалась и при изготовлении застёжек). Но если кожевая тонкая, то можно сделать и по этому шву закрытый срез кожевой.

 

Вспомните обработку подкладки в шубе с декоративной тесьмой, мне кажется здесь похожая технология.


Девочки, извините за офф, но очень хочется узнать - как самому сплести такой шнур? Потому что в готовом виде я ничего подобного не видела.

 


Логично было бы спросить у тех, кто шил на таких машинках... но это невозможно)))Хоть одну показать можете?

Сейчас уже не найду к сожалению, но видела фото или видео в сети в процессе работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Опытные скорняжки, помогите, пожалуйста. советом как проклеить всю шубу из меха степной лисы. Мех богатый отличный, а шкурка изнутри рвется повсеместно. Знаю, что можно проклеить всю шубу целиком, хочу заняться этим самостоятельно, а с чего начать и чем работать не знаю. Жду пошаговую инструкцию))) Фото не получается добавить(( может и не стоит мне уже ее спасать, хотя очень хочется, мех просто обалденный, на мой взгляд. Заранее благодарю!!!

Изменено пользователем Дарья Брылякова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарья,добрый день.
В первую очередь почитайте тему "Что НЕЛЬЗЯ делать смехом" : http://club.season.ru/index.php?showtopic=22104&st=0
А потом можете задавать свои вопросы в теме "Перекрой ,реставрация меховых изделий": http://club.season.ru/index.php?showtopic=26738&st=0

 

Ладушки?

 

Так же в разделе есть прекрасные темы:"Школа скорняжки-1" и "Школа скорняжки - 2"...
"походите" по разделу, почитайте...плиииззз....)

 

И желательно картинку в студию...)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите, пожалуйста. советом как проклеить всю шубу из меха степной лисы. Мех богатый отличный, а шкурка изнутри рвется повсеместно. Знаю, что можно проклеить всю шубу целиком, хочу заняться этим самостоятельно, а с чего начать и чем работать не знаю.

Поиск по разделу с выводом результата в виде сообщений по запросу "проклеить шубку" выдаёт две страницы сообщений
Особое Ваше внимание хочу обратить на следующие посты:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=121943
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=367312
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=684807
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...