Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что это как то связано с приталенностью. Как?

Очень просто))) Проведите эксперимент на бумажной выкройке - разрежьте спинку по линии талии от бока до вытачки приталенности и закройте эту вытачку. В результате бочок лифа нахлестнётся на бочок юбки - вот Вам и клин)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Наталья! Для Вас и нет надобности искать логику в чужой работе. Смотреть и понимать почему это сделано так. Потому что Вас кто-то учил, т.е. свои знания, буквально, передавал "из рук в руки". Потом Вы сами учились и каждый рабочий день ставит конкретные задачи и Вам приходится их решать, поэтому к знаниям приложился еще и ОПЫТ! великая вещь!
Поэтому Вам нет надобности вникать в чужую логику, вы сами можете решить эту задачу, возможно, несколькими способами.
Так как меня учили совсем другому, и должна сказать очень хорошо учили, то я самообучаюсь в том числе и таким способом- анализирую чужую работу. Это очень полезно. Многие так поступают. Мы в магазине иногда на вещь смотрим и щупаем не потому, что хотим купить, а потому что интересно, как это сделано. Разве нет? И очень бы хотелось распороть и посмотреть как там все внутри устроено. Жаль много евро нет, чтоб костюмчик Шанель распороть. Или еще кого…
Поэтому поиск чужой логики для меня способ обучения. Мы в разных весовых категориях- Вы профессионал, я- любитель дилетант. Поэтому мои вопросы могут вызывать у Вас улыбку или раздражение.

 

Пол ночи я вчера думала над этим клином.
И додумалась. Я мысленно стала закрывать выточки отдельно на лифе, отдельно на юбке. Потом их соединила и получила нахлест по боку в виде клина. И все поняла, а потом вспомнила одну из Ваших фотографий, где показаны лекала приталенной шубки и там есть этот нахлест. Но там Вы пишете, что правите отдельными частями.
И восхитилась "экономностью" мастера, делавшего эту шубку. Таким образом можно править стан полностью плоско, а потом просто вставить клин на талии,И ! фокус-покус! за 10 минут работы- получить желаемый результат! Гениально! Меня восхищают такие моменты!
Жаль не со всеми видами меха такой фокус-покус проходит! С каракулем проходит.
Вот! Благодаря Вам и неизвестному мастеру я узнала что-то новое и интересное!
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И восхитилась "экономностью" мастера, делавшего эту шубку. Таким образом можно править стан полностью плоско, а потом просто вставить клин на талии,И ! фокус-покус! за 10 минут работы- получить желаемый результат! Гениально! Меня восхищают такие моменты!

В этом нет ничего гениального))) Для того, что-бы лучше понимать меховой крой нужно напрочь забыть или абстрагироваться от тканевого. В тканевом привычном крое важно соблюсти долевую и "нарисовать" швами (рельефы, подрезы и прочее) модель. Тканевую вещь одного и того же кроя можно сделать с разным количеством швов.
В мехе совсем другой подход: швы есть всегда! но располагаются они совсем не там где хотите Вы, а там где диктует мех! Когда это осознаёшь, всё становится понятно и логично.
И для того, что-бы грамотно вставить этот клин нужно совсем не 10 минут. Вы ещё попробуйте вшить его в оправленный каракулевый стан и ничего не растянуть при этом... да и конструкторская работа была проведена не малая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый рабочий день ставит конкретные задачи и Вам приходится их решать, поэтому к знаниям приложился еще и ОПЫТ!

Вот именно. Мне самой их приходится решать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! дорогие девочки . спасибо . что обращаете внимание на мои письма. я полный "чайник" в этом деле. у меня шубка чернобурки . очень сухая мездра . я ее размягчила. когда только нанесла состав (вода глицерин . желток) мездра в отдельных частях (когда была влажная )просто расползалась , а в некоторых нет .
ко всему прочему мездра плохо сохнет . одна полочка высохла (когда высохла не рвется ) . спинка и другая полочка не высохла , чувствуется, но это уже 4 день ((((((((((с чем то я перехимичила .и та часть . которая не просохла стала темнее . спасиииитеееее . пожалуйста
и как можно найти свои сообщения на сайте ? спасибо всем за советы. которыми вы делитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно найти свои сообщения на сайте ?
Если возник вопрос, в первую очередь читайте оглавление темы F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) в разделе "Встречаем новичков" в верхней части страницы... ваш вопрос касается... Различные способы поиска нужной информации
..................
Как найти ранее созданную вами тему или тему, в которой вы задали свой вопрос?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно знаю. что этот вопрос обсуждался - а именно, проволочки в лацканах шубы. Но поиск мне постоянно выдает ошибку. типо я ввожу слова менее трех букв. Пробовала на разных браузерах - един хрен.
так что я прошу помощи:
освежаю шубку дочери, норка, сшита вручную, мягчайшая и легкая. сняла подклад, буду утеплять дополнительно - но вопрос не в этом.
там в лацканах болтаются проволочки, обернутые тканью.
как их правильно пришивать?
я на фото показала. где она болтается - фото одно, но на разных лацканах они по-разному пришиты..
лацканы отложные. только дочь их носит застегнутыми - вообще ей там нужны эти проволочки?
post-35958-1386077267.jpg post-35958-1386076437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поиск мне постоянно выдает ошибку. типо я ввожу слова менее трех букв
Для поиска в разделе "шитье меха и кожи" взяла слово провол*. Результат - выводить в виде списка постов... вот, что нашла:
ВОРОТНИКИ из меха , пошив , модели и т.д., Все вопросы по пошиву воротников из меха
Надо ли в этот воротник вшивать проволочную тесьму (не знаю, как правильно называется)? Хотела вшить по линиям биссектрис уголков воротника или чуть ближе к передним краям. Она помогает зафиксировать воротник на сгибах или придать ему более объемный вид. Или она в данном случае будет мешаться при сгибании воротника в стойку?

Татьяна, кажется Вы говорите про ригелин. Вшивать или нет - смотрите по жёсткости кожевой: если воротник в состоянии сам держать форму, то не обязательно. Если будете вшивать, то Вы в правильном направлении идёте.

Девочки, меховых дел мастерицы! Не знаю, в эту ли тему задаю вопрос. Но все-таки... Подскажите, пожалуйста, что вставляют в короткие края меховых воротников, чтобы придать им желаемую форму при носке? У меня на воротике нащупывается какая-то металлическая гнущаяся пластина. С ее помощью укладываю воротник в разных вариантах. А можно ли такие пластинки купить? Спасибо большое.
oxanaD , в продаже я такого ригелина у нас ни разу не видела.Поэтому или использую б/у из старых шуб или делала так :
Беру сетку металлическую (для окон) режу на полоски шириной 3 см , сворачиваю по длинне их втрое и пришиваю вручную.Какое-то время держат.
Пробовала проволочку типа такой , из чего делают скрепки канцелярские , вшивала в два ряда в полоску ткани , но вариант с сеткой нравиться больше :)
Девочки, меховых дел мастерицы! Не знаю, в эту ли тему задаю вопрос. Но все-таки... Подскажите, пожалуйста, что вставляют в короткие края меховых воротников, чтобы придать им желаемую форму при носке? У меня на воротике нащупывается какая-то металлическая гнущаяся пластина. С ее помощью укладываю воротник в разных вариантах.
Как вариант- брючная лента вдвое.Между ней зигзагом в два ряда вшивается проволока для бисера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РИГЕЛИН!!!!
точно! спасибо

 

теперь осталось понять. как его правильно вшить - по линии биссектрисы (а я-то думала. что ригелин оторвался!) или, как на втором уголке - козюлей какой-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь осталось понять. как его правильно вшить - по линии биссектрисы (а я-то думала. что ригелин оторвался!) или, как на втором уголке - козюлей какой-то?

Ригелин в английских воротниках в лацкане пришивается по линии биссектрисы.
Нужен ли он в Вашем случае, решать Вам. Если лацкан всегда закрыт, то наличие регилина ничего не даёт. Ригелин нужен для поддержания формы воротника, когда уголки отгибают... выкладывают воротник слегка изогнув ригелин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкладываю фото своей переделанной дубленочки. Была куплена мною еще 7 лет назад, взяла, т.к. цена была низкая. Но не носила, т.к. было не комфортно. Было: воротник английский меховой, рукава на концах меховые. Видимо неправильно была пошита, т.к. плечи и спина очень топорщились. Перекроила целиком на простой машинке. Вот что получилось. Теперь она для меня как легкое пальтишко, очень удобная!

У меня похожая ситуация : спинка и плечи топорщатся. Сама дублёнка очень светлый беж, после химчистки пошла разводами сероголубыми :(, задубела ( я её помяла стало лучше). Модель прямого покроя.

 

Я её укоротила. Из обрезанного куска хочу капюшон сшить. Разноцветие закрою плащёвкой.

 

Вопрос : Можно ли её чуть чуть приталить? Имеются боковые швы и по центру спинки.
Как правильно откорректировать спину и плечи? Я предполагаю что плечи пороть, нахлёст урезать и углубить горловину. правильно?

С Уважением, Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото своей переделанной дубленочки.
Дублёнка натуральная?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть повидавшая виды боброва шуба. Хочу сделать из нее жилет. Распоров шубу, увидела, что подол у шубы сшит в росшив. Мездра хорошая, швы держит, натяжение руками тоже выдерживает, но мочить боюсь (при надобности буду прикладывать влажную ткань).

Проситав темы, уяснила четко одно, что если из расклешеной шубы делать прямую, то надо ровномерно удалять из каждого клина равномерное количество кожи. А мне надо из кусков шубы выкроить новые части жилета.

 

Вопрос у меня такой: можно ли подол шубы с росшивом рассматривать как "ткань" и разложив по направлению ворса выкройки, вырезать их, закрепить разрезанные швы росшива и ... шить? Или тоже надо соблюсти какую-то хитрость при раское на росшиве?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня такой: можно ли подол шубы с росшивом рассматривать как "ткань" и разложив по направлению ворса выкройки, вырезать их, закрепить разрезанные швы росшива и ... шить? Или тоже надо соблюсти какую-то хитрость при раское на росшиве?

Фото шубы выложите в тему... Нет такого термина "росшив"... есть расшивка. И что значит
мне надо из кусков шубы выкроить новые части жилета.

поподробнее можно? что именно делать хотите - менять направление волосяного покрова ? жилетку делать в поперечном раскладе планируете или что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купили не новую шубку - переделала дочери
теперь я умею кое-что, после того, как:

  • поменяла подклад, убрав какие-то странные тряпочьки. что там были
  • зашила все мелкие и не очень дырочки. укрепила швы (вытачки, проймы), пришив х/б тесьму
  • простегала пуховым тонким шарфом
  • переставила крючки-петли
  • в шов поставила петлю для пуговиц, вместо ужасной, пришитой просто на мех
  • привела в порядок борта и воротник - там все было кое-как сделано, синтепон скомкан и перекручен, болтался внутри воротника кусками - теперь - на века и красивенько (проложила валик, пришила ригелин, вспушила /аааа! я теперь знаю, что это такое!!!/ )
  • пояс расшила бисером и жемчугом

уфф!post-35958-1386363278_thumb.jpg
какой же кайф работать с хорошим мехом!
мягкий-мягкий. послушный, прошивается на руках прекрасно
осталось попробовать шить шкурки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлёнаСАВа,поздравляю с таким замечательным опытом и красивой шубкой!!!

осталось попробовать шить шкурки
это хорошо,что у Вас такая уверенность ,я вот много много лет занимаюсь перекроем и остерегаюсь браться за шкурки,и если берусь ,то только под контролем Мастеров-скорняков.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы жеж не могли подумать, что я буду шить из них ШУБУ?!!!
это - точно сверх моей компетенции. Я читала, как мастера описывали работу - одна разгонка по цвету меня до омморока при прочтении доводит:)
но мне хочется подержать в руках норку, ощутить, как это - "вылепить" желаемое, разложив ее, набив и высушив
Я видела недавно, продают фабричной выделки норочек за 900-1200 с небольшим браком, не такая большая цена, но, ИМХО. достаточно, чтобы поиграцца и получить удовольствие

Изменено пользователем АлёнаСАВа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Нужен Ваш совет. Реставрирую шубку из хвостиков норки. Качество вполне меха ничего, но суховата мездра и под мышками сухие куски, зашиваю и рвутся ... Могу ли я чем то умягчить мездру, чтобы не набивать потом. И как проклеить подмышками, после зашивания? Хотела наклеить ткань, но не пойму последовательность действий и как клеить, с двух сторон полосками или внахлест на шов сверху? Помогите советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хочу реставрировать куртку,подкладка кролик,верх лиса вытерлась на сгибах.Просто пришить мех или чем то укрепить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте хочу реставрировать куртку,подкладка кролик,верх лиса вытерлась на сгибах.Просто пришить мех или чем то укрепить

по разному - обычно достаточно укрепить полочку и спинку ситцем (не всю часть, а лишь область застёжки и горловины) и проложить хб кромку по линиям сгиба переда

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня!
Нужен Ваш совет. Реставрирую шубку из хвостиков норки. Качество вполне меха ничего, но суховата мездра и под мышками сухие куски, зашиваю и рвутся ... Могу ли я чем то умягчить мездру, чтобы не набивать потом. И как проклеить подмышками, после зашивания? Хотела наклеить ткань, но не пойму последовательность действий и как клеить, с двух сторон полосками или внахлест на шов сверху? Помогите советом.

хвостики обычно сами по себе жестковаты и потение хозяйки шубы сделала такое дело, не знаю, можно ли размехчить и стоит ли(влияет ли эта жёсткость на изделие), но рвущиеся сухие куски необходимо заменить, проклеивать не советую - лучше простегать (если так необходимо) ситцем - часть проймы и рукава, а затем соединить., примерно так, ещё используют хб тесьму для укрепления проймы... Изменено пользователем слава

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Заменила несколько кусков, трудно подобрать хвосты по цвету, наверно поставлю хб тесьму, клеить не хочется. Насчет простегать я не знаю спасет ли.. А тесьму проложить на пройму и рукав поотдельности и потом сшить или сверху на готовый шов ?
И еще по ходу возник вопрос: старую клеевую тесьму я отодрала, она прогнила. Есть новая, но она не хочет клеиться, смогла купить только двухстороннюю, прозрачную, она широковата, да и на торчащий мех из швов не хочет прилипать. Как ей люди работают, это очнь неудобно. На прямом шве еще куда не шло, а на пройме никак не выходит. Чем теперь укрепить швы, сломала голову, может постричь мех, но это боюсь тоже не прокатит. Не видела другой клеевой тесьмы, может и бывает.

Изменено пользователем ОльгаБ97
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...