Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Катрин,даже если на первый взглая все "ОК" я имею ввиду мездру,укрепите в области плеч, все же шубке 10 лет,я шила себе жилет из старых норок,продержался он 2 года ,теперь дырки зашиваю ,думаю проклеить марлевкой и прихватить ниткой,увы учусь на собственных ошибках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за такую прекрасную тему, я еще в процессе прочтения, материалов очень много, но уже зачесались руки и достала мамину нутриевую шубу. Я уже поняла что старая нутрия - это не самый удачный мех для перешива, но все же. Проверила указанным способом - увлажнила, потянула - не рвется, лишь слегка растягивается. Мама шубу распорола сама давно, ослабленные места вырезала. И теперь у меня есть отдельно два рукава реглан и большой скрой спинки и полочки. Хочу сделать жилет, с диагональной расшивкой кожей. И никак не могу понять последовательность операций.
Поняла я это так: Сначала нужно выбрать выкройку. Потом разрезать ее на полосы согласно схеме расшивки. Потом по ней вырезать мех.
И тут пошли вопросы - нужно ли весь скрой разрезать на отдельные кусочки и собирать все по-новому для своего изделия или можно не обращать на них внимания?
Нужно ли править отдельные полосы меха? Или сначала нужно собрать скрой (кожа+мех) и править все вместе? А потом уже точно вырезать лекало?
И как располагать мех на полосах? Направление волоса как долевая у ткани?
Обязательно ли укреплять каждый срез полосками ткани? Или это зависит от состояния кожевой в конкретном месте?
Еще вопрос - каким швом соединять кожу и мех? Шить буду вручную.

 

Что-то подумала что фасон наверно надо другой. Приму советы с удовольствием!
1383435922 1383435922 1383435922 1383435922

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу сделать жилет, с диагональной расшивкой кожей. И никак не могу понять последовательность операций.
Еще вопрос - каким швом соединять кожу и мех? Шить буду вручную.

Смею предположить,что Вам сюда можно заглянуть:
Шьем жилетку он-лайн
и сюда: Школа Скорняжки-самоучки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смею предположить,что Вам сюда можно заглянуть:
Шьем жилетку он-лайн
и сюда: Школа Скорняжки-самоучки

Да-да, я читаю, спасибо! Материала ооочень много, пожалела что не стала конспектировать даже, просто когда начала читать не ожидала что так затянет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Прошу совета, как и все начинающие. Купила шубу с рук (знаю сама, что дура) хотела, что-то дешево,но получилось как обычно...Хозяйка сказала, что это мутоновая с песцовым воротником. Воротник просто супер, а вот мех меня смутил, слишком мягкий, но цена была низкой и я согласилась. Дома отпорола подкладку и оччеень удивилась. Шуба явно не мутон, сшита из маленьких кусочков, бирка и крючки с греческим логотипом, но шуба явно выношена и побывала в химчистке, клеевая отходит, да и была починена местами , подрезана и подкладка пришита явно халатно и скроена наскоро. Короче деньги не вернуть и я стала шубу реанимировать. Мех похож на щипанную норку, местами кусочки с дырочками, а местами расползлись швы и сами шкурки стали шершавыми, но не жесткими. Зашиваю расходящиеся швы, буду шить новый подклад, но остался вопрос! Хочу проклеить низкотемпературным дублерином, а то распозется ведь, но не знаю, может стоит прожировать? Помогите чем прожировать попроще и стоит ли? После жировки проклеится ли дублерин? Знаю, что клеить плохо, но думаю это единственный способ не дать разлезться дальше, зашиваю руками, кусочков очнь много и не осилю зашить все швы. Жду ваших советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девы, нужна помощь!
по случаю, ооочень дешево (на жилет) была куплена шубка из хвостиков. Матушка по моей просьбе померила, чтобы я посмотрела ее со стороны - и она села на нее, будто сшита! так что решили оставить ей.
Но есть "но" - очень объемные плечи (даже после убранных плечиков) и очень низкая пройма.
Т.е.,
1.маме хотелось бы заузить рукав, укоротив его, убрать объем с плеча , поднять пройму .
шуба трапецией, за счет вставленного в боковой(!) шов клина.
шов рукава не совпадает с серединой бока стана.
2.Еще мне непонятно, отчего рукава лежат по-разному, один как бы закручивается вперед.

3. шуба довольно старая, хотя и меховая и кожевая прекрасно сохранились - но жестковаты. Я так понимаю, что ее надо либо в меховую химчистку отдавать, либо жировкой (PELLASTIC, 1:3). Если дома, то мои действия:
спреем пройтись по кожевой, сложить кожа к коже, дать пролежаться - и набить на щит?
чтобы набивать, надо разбирать стан - но при нашей переделке все ли надо будет разбирать? я не уверена, что сумею после вшить воротник.
Если не надо разбирать все - можно ли смягчить, не набивая после:
смочить, дать высохнуть, затем размять вручную?
Я выкладываю куч фото, поскольку не знаю, что вам необходимо знать для ответа. Нужно ли фото на "тушке"?
post-35958-1384013386_thumb.jpg post-35958-1384013396_thumb.jpgpost-35958-1384013419_thumb.jpgpost-35958-1384013460_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлёнаСАВа, это тот исключительный случай, когда надо работать не как с мехом, а как с кожей скорее, в плане раскроя. Такие вещи собираются из пластин (то есть сначала хвосты собираются в пластины, а из них уже собирают скрой) и преоритеты здесь другие. Учтите, что если шуба "в возрасте" то правки хвосты могут не выдержать.
По моему опыту такие рукава, как в этой шубе просто так не заузишь. Они очень широкие и имеют при этом очень высокую головку, приложите на рукав шубы выкройку любого подходящего под Ваши требования рукава и поймёте, что нужно делать (где отрезать, а где подставить), пройму тоже поднимать придётся на немало, думаю, что не меньше 5-7 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мама хочет уменьшить просто (на фото красная линия), пользуясь тем, что есть боковой шов.
Я, хотя и не шьющая, чисто из здравого смысла, предполагаю, что так либо нельзя, либо придется перекраивать пройму (зеленая линия)
post-35958-1384018462_thumb.jpg
...
поднимать пройму правильно надо, надставляя недостающее?
верно ли я понимаю. что придется. таки, разобрать ВСЕ, и перекроить по-новому?
возможно ли из такого рукава получить материал для "надстройки" проймы?
post-35958-1384018490_thumb.jpg
...
"правки хвосты могут не выдержать" - огрубеют? разойдутся? попробовала на кусочке, смочила, дала высохнуть, размяла - все ок. Не сильно смягчился, поскольку швов много и кожи много. а она не мягкая сама по себе. но ощущение картона исчезло.
...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же все... Проблема-то в рукаве... Отпороть рукава, разложить на плоскости, подрезать по выкройке, из отрезаных кусочков - наставить пройму... Правка может и не понадобится, наставленные кусочки ведь попадают под руку, а рукава Вы выкраиваете из уже правленого меха... Затем собрать все обратно. Я бы даже боковой шов на шубке подпарывала частично...

 

Да, Ваш вариант (зеленая линия) правильный... А так как хочет мама: всегда дырка подмышкой...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Иллинтер, всё так и есть.
Тот факт, что хвосты не расползаются при увлажнении - хороший признак, шуба ещё послужит... Но так как проблема действительно только в рукавах, то не стоит заморачиваться с полным перекроем и правкой скроя, вот в принципе и всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо, вы меня успокоили.
а отчего шов не внизу рукава, а как бы впереди?
мне просто интересно и хочу понять на будущее - он, рукав, хорошо лежит очень, и "сам по себе" принимает форму чуть согнутой руки.
распустив рукав. пойму, отчего так?
к сведению - я шью очень недавно и не понимаю многого в конструктиве, пока сама не построю с нуля и не набью шишек.
хотелось бы научиться понимать "заранее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а отчего шов не внизу рукава, а как бы впереди?

В таких лекалах шов стачивания рукава всегда сильнее смещён к переду, там ещё и вытачка локтевая должна быть по идее, она и обеспечивает нужное положение рукава имитируя чуть согнутую руку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к своему сообщению с предыдущей страницы, с фотографиями шубы
В целом технологически я поняла что мне надо делать для пошива жилетки, но появился вопрос - полосы меха в шубе выкроены с расширением к низу, мне обязательно их использовать в таком же виде или можно их подравнять? Их можно просто срезать с бочка? Или шкуры до такой формы растянуты и их никак не выровнять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но появился вопрос - полосы меха в шубе выкроены с расширением к низу, мне обязательно их использовать в таком же виде или можно их подравнять? Их можно просто срезать с бочка? Или шкуры до такой формы растянуты и их никак не выровнять?

Yasnata, то что не отступаете - хорошо. Но вот честно))) что-бы ответить на Ваши вопросы надо прочитать целую лекцию по правилам раскроя.
Поэтому: внимательно читаем пока темы предложенные ранее... если прочли, то очень-очень внимательно читаем тему Скорняжное дело. И не просто читаем, а пробуем прикинуть, что-же из прочитанного нужно будет применить и как Вы это будете делать. Далее... прежде чем приступать к раскрою меха (не важно пошив из новых шкурок или перекрой) в первую очередь нужно определиться с моделью и с выкройкой. Так что пока читаем и перечитываем....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Yasnata, то что не отступаете - хорошо. Но вот честно))) что-бы ответить на Ваши вопросы надо прочитать целую лекцию по правилам раскроя.
Поэтому: внимательно читаем пока темы предложенные ранее... если прочли, то очень-очень внимательно читаем тему Скорняжное дело. И не просто читаем, а пробуем прикинуть, что-же из прочитанного нужно будет применить и как Вы это будете делать. Далее... прежде чем приступать к раскрою меха (не важно пошив из новых шкурок или перекрой) в первую очередь нужно определиться с моделью и с выкройкой. Так что пока читаем и перечитываем....

Я и думала определиться с моделью, но раз не знаю можно ли сделать куски прямыми - вообще не уверена стоит ли браться. Пошла читать дальше. Тему по ссылке прочла, и про перекрой полностью и много чего еще, но конечно еще далеко всё. Пока не встретила варианта переделки, где начальный материал раскроен (или растянут) трапециевидными полосами. Значит плохо искала. Спасибо за ответ и извините за беспокойство своими глупостями)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не встретила варианта переделки, где начальный материал раскроен (или растянут) трапециевидными полосами. Значит плохо искала.

Скорее всего не найдёте. Нет здесь универсального рецепта. Разный мех ведёт себя по разному. Поэтому для того что-бы понять что делать в Вашем случае нужно знать как ведёт себя именно это мех именно этой выделки. Может быть и такое, что при увлажнении площадь шкурки сократиться сильно, а может быть и так что увлажнение вообще никак не повлияет на это. Понимаете?

Прежде чем я перейду к правке мехового скроя, хочу поговорить о перекрое. Что из себя представляет перекрой шубы или дублёнки?
В большинстве случаев это полное изменения фасона со всеми вытекающими. То есть мех на изначальной шубе в таком случае рассматривается как материал из которого нужно сотворить нечто... И вот тут скрывается столько подводных камней! Каждый перекрой - это полёт фантазии и мозговой штурм в плане того, что всё надо сделать так как-будто так и было (иной раз три дня соображаешь откуда взять, что-б в другое место поставить и никто не усомнился, что это тут и было...). Иногда перекрой делается быстро и просто. А иногда легче две шубы "с нуля" отшить, чем сделать один перекрой.
При перекрое так-же следует не забывать о всём том, что я сказала выше. Все способы вычинки шкурок и методы раскроя меха и здесь имеют место быть. Сложности возникают тогда, когда повреждения занимают значительную площадь. Если при пошиве нового изделия в работе шкуры, которые ещё только предстоит раскроить, то тут уже всё раскроено и нужно где-то что-то взять, что-бы вычинить, заменить и так далее... Чаще всего выручает комбинирование с каким-то другим мехом, трикотажем, кожей... В принципе при перекрое у меня в руках не шуба, а некоторое количество меха, который был раскроен по какому-то лекалу и имеет определённые дефекты, которые нужно устранить. И новое лекало для вещи после перекроя я делаю с учётом количества хорошего меха в шубе подлежащей перекрою. Шкурки или участки шубы, имеющие неустранимые никаким способом дефекты, не принимаются во внимание вообще.

 

Посмотреть как справляются с такой задачей как перекрой можно в темах многих форумчанок. Своим опытом делились Тесс, Jioti, Gagalochka и многие другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой перекрой из старого каракулевой шубы в новый полушубок

 

Подробности можно посмотреть тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=794855

 

было и стало...

post-24314-1385619027_thumb.jpg

post-24314-1385619040_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История началась летом. Я спрашивала совета как избавиться от вставок под мышками в норковой шубе в поперечку.
Была мягкая шуба длиной приблизительно 110см.
post-29357-1385759701_thumb.jpg post-29357-1385759722_thumb.jpg
Вот что было внутри. Простегивали на машине.Должна сказать, что местами от машины остаются следы.post-29357-1385759800_thumb.jpgpost-29357-1385759930_thumb.jpg Вручную нашит утеплитель.post-29357-1385759852_thumb.jpg
Внутри воротника пришита шкурка совсем другого цвета.post-29357-1385759972_thumb.jpg
И вот те самые подставки меха, которые все портили.post-29357-1385760026_thumb.jpg

 

Думала я думала, что делать???? Спрашивала совета на форуме у опытных людей.
Пришла к выводу, что надо решаться на полный перекрой. Нелегко мне далось это решение. Опыта малова-то. "Глаза бояться, а руки делают"- слова моей бабушки. Очень долго и трудно шилась шубка. Над рукавом два дня сидела полосы подбирала.
Я занималась подбором мозаики. Сюда этот кусочек подходит? Нет! Не подходит! А этот? И этот не подходит! А этот , кажется , подходит…. Моя задача была избавиться от вставных частей подмышками.
Если бы я сама не шила эту шубку, а отдала кому-то и получила ее в готовом виде такой длины, я бы никогда не поверила, что на большее не хватило меха!!!! Никогда!!!! У меня остались маленькие обрезки и та шкурка от воротника совсем другого цвета. Я бы не поверила, если бы мне сказали, что подборт буду собирать из кусочков, потому что нету-у-у-у… меха.
В результате получилась длина, точно в длину рукава 70 см.

 

Процесс работы. Скрой собрала.post-29357-1385760805_thumb.jpgpost-29357-1385760857_thumb.jpg

 

Настегала на тончайшую хлопковую ткань. В талию вставила кулиску.
post-29357-1385760954_thumb.jpgpost-29357-1385760994_thumb.jpgpost-29357-1385761020_thumb.jpgpost-29357-1385761235_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Наталье Катаевой, за вовремя данные советы. И если бы не весь форум с объединенным мозгом, то ничего из этой моей затеи не вышло!post-29357-1385761612_thumb.jpgpost-29357-1385761635_thumb.jpg
А потом все просто. Красивая подкладка.
post-29357-1385761662_thumb.jpg post-29357-1385761690_thumb.jpgpost-29357-1385761729_thumb.jpg
В рукава сделал такие муфточки. У меня в детстве в шубе были такие. Чтоб не дуло.
post-29357-1385761752_thumb.jpgpost-29357-1385761827_thumb.jpgЭто вывернутый на левую сторону рукав.А так это выглядит , если заглянуть в рукав.

 

Пошла в магазин искать пуговицу. Не нашла. И … сделала сама из стразов, бисера, старой пуговицы,и картона.
post-29357-1385761931_thumb.jpg
Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как из целого енота сделать опушку на капюшон. Или где искать информацию про это. Предполагаю сделать так: отрезать полосу нужной ширины близко к хвосту (перпендикулярно хребту). Там и расцветка ровнее и мех погуще. Длина получается 37 см.А потом расшить замшей до нужной длины. правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю сделать так: отрезать полосу нужной ширины близко к хвосту (перпендикулярно хребту). Там и расцветка ровнее и мех погуще. Длина получается 37 см.А потом расшить замшей до нужной длины. правильно?

Вообще-то мех на опушки вырезается параллельно хребту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня повстречалась с интересной для меня конструкцией. Я не понимаю почему так сделали? По порядку.
Шубка каракуль. Сильно приталенная. Она обыкновенная. А я хочу ее немного осовременить. Мне она мала по ширине спины- это тоже надо исправить. Сегодня я ее порола целый день. Вот так она выглядит сейчас.
Это спинка. Белым мелом нарисованы имеющиеся швы- плечевые выточки, талиевые выточки до талии немного не доходят. По линии талии вставлен клин, справа и слева( выделен мелом). От этого боковой шов сильно вытянут.
Фото если сделать боковой шов прямым.
Это полочка.Здесь есть выточка на грудь из проймы. И есть рельеф не доходящий до плеча. И вставлен такой же величины клин.
Если отклонить.
Это если соединить боковой шов до талии.
Когда шуба еще не была распорота линия талии была идеально ровной красивой. И спина и полочка раскладываются плоско, кроме этого клина.

 

Как Вы думаете, почему применен такой прием? Зачем?
Если нужны начальные фото в нераспоротом виде- будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня повстречалась с интересной для меня конструкцией. Я не понимаю почему так сделали?

А Вам для чего это надо? Вы знаете лично хозяйку этой шубы? может на ней иначе было нельзя...

 

Я уже давно убедилась в том, что думать над тем, чем руководствовались те, кто шил шубы, которые я перекраиваю - пустая трата времени.... Смысл? вряд-ли эти приёмы я повторю в точности (механизм моделирования не известен), а если и повторю, то осмысленно, проведя своё моделирование (бывает так). Но ломать голову зря не желаю, просто беру на заметку - вот так ещё делали... Пригодится или нет - время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я встречала информацию о том, что боковой шов на уровне талии в мужских пиджаках надо оттянуть ВТО. Я ничего не понимаю в мужской одежде. И не понимаю зачем надо оттягивать этот шов?
Что это дает в посадке изделия? Тут как раз такой же прием применили только конструктивно- вшили клин. Я думаю, что это как то связано с приталенностью. Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...