Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Папа, а где море?


Рекомендуемые сообщения

Я все скачу галопом по Европам, а про Ольденбург (наверное самый крупный и один из самых ключевых на моем Севере городе) я как-то еще толком ничего не рассказала.....
Интересно, для кого-нибудь Ольденбург на слуху?....

 

я первый раз столкнулась с этим словом на закате существования СССР, читала книжку о Распутине, там было упоминание о том, что одна из Романовых, а именно О́льга Алекса́ндровна Рома́нова (1 (13) июня 1882 — 24 ноября 1960) — последняя Великая княгиня, младшая дочь императора Александра III Александровича и императрицы Марии Фёдоровны вышла за герцога Ольденбургского. Брак был неудачным и окончился разводом. вот и все, на тот момент я еще и не помышляла, что буду жить когда-то в Германии (даже скорее была уверена в обратном). Но как бы то ни было теперь я здесь, после положенного пребывания в лагере Фридланд и распределения на Север в одну из Аммерландских общин, которая примыкает к городу Ольденбургу я и моя семья получило направление на посещение языкового курса в самом Ольденбурге, где нам провели экскурсию, показали замок, статую одного из Ольденбургских герцогов и необычный собор, ничего не рассказав о необычной истории герцогства и о том, что в Германии должно бы было быть не 16ть, а семнадцать федеративных земель и семнадцатая была бы Ольденбургской......
post-10314-1397462442_thumb.jpgpost-10314-1397462457_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну как всегда с римлян): Ольденбург имел статус государственности уже в составе Римской империи,пережил Наполеоновские войны и статус свой не потерял и в 1871 году вошел в состав немецкого Рейха как государство-участник.
За счет достаточно удачных женитьб, неожиданных смертей и наследств герзогство было достаточно большим. Кроме самой Ольденбургской земли к нему относились еще и Любекское и Биркенфельдовское княжества - в общей сложности около 6,5 тыс кв. км
post-10314-1397463337_thumb.jpgpost-10314-1397463363_thumb.jpg
Герцогство хоть и было немецким государством, но управлялось некоторое время из Дании (один из Герцогов Ольденбургских стал Королем Датским), некоторые части Герцогства даже были в юрисдикции Царского Села, так как в 1775 году досталось оно по наследству княжеству Анхальт-Цербсткому, а соответственно Катерине Великой... но как бы там ни было, после первой мировой Ольденбург стал республикой, с 31ого года в ней уже правили нацисты, а 23ого августа 1946ого года свободное государство Ольденбург решением Нр. 46 британского военного правительства прекратило свое существование и стало частью земли Нижняя Саксония, не сохранив при этом своих границ - оно поделено сейчас на несколько регионов: Аммерланд, Ольденбург, Восточная Фрисландия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о правлении нацистов много говорить не буду... в Германии говорят об этом вообще неохотно особенно с выходцами из бывшего СССР.... но один из интересных (или не очень) исторических фактов: когда говорят о нацизме и Германии, то обычно представляют себе баварские пивные или Нюрнбергские площади, Север Германии при этом отмалчивается - это, действительно, не та пальма первенства, которую каждый хочет поставить около своего дома, но.... движение НС пошло и было сильнее развито на Севере - голодные районы со слабо развитой индустрией, держащиеся за счет сельского хозяйства, в этих районах партия раньше всех захватила власть простым выборным путем....

 

на этот счет представляю Вашему вниманию книжку бывшего члена и бойца СС Георга Ф-Гессе "и он все же кинул кости" (und er hat doch gewьrfelt) - история (глупых) случайностей между крестовыми походами и нацистким крестом" (это все название)
post-10314-1397467280_thumb.jpg
книжка конечно не шедевр мировой литературы (у меня на немецком языке, я не думаю, что существуют переводы на какой-либо другой), написана простым не литераторским языком, но от души - попытка автора разобраться в том, как же Германия дошла до жизни то до такой и почему он сам оказался в строю СС. (Подарю и вышлю любому заинтересованому читателю, владеющему нем. языком - пожалуйста пишите в личку, книжка карманного формата, теряет уже листики()... Я не любитель такой литературы или вернее такого слога, но вышло так, что сначало я познакомилась просто с Доктором Гессе, а потом с его книгой - стало интересно), книга ни в коем случае не рекламирует нацизм, а скорее наоборот.... сцена сейчас вспомнилась как его и его друзей в нашей Фарельской церкви снаряжали на фронт, с молебном, с праздником и как потом их как врагов и стыд нации (не потомучто проиграли, а потому что нацисты и СС) в церковь служители пускать не захотели...... вчерашние герои превращаются, превращаются, превращаются..... в стыд и позор..... Вообще, когда я читала первый раз, то у меня было ощущение ну если не де жа вю, то что-то похожее, много моментов действительно один в один с предвоенным СССР, многие моменты проживаю сейчас.....

 

к слову сказать, по землям бывшего герцогства Ольденбургского два раза проходил референдум об отделении от земли Нижняя Саксония (56м и 75м)и приобретения статуса федеративной земли Ольденбург в составе ФРГ, и несмотря на то, что при референдуме за Ольденбург как сам. единицу было набрано достаточное количество голосов, но воз, а вернее Ольденбург и ныне там, а в конституции Германии уже после этих референдумов была принята соответствующая поправка о невозможности подобных референдумов..... Собственно это все об истории края, сейчас буду переходить к истории в архитектурных картинках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начну, пожалуй, с Раштеде... название этой общины, этого городка у нас выговаривают на два лада: Растеде и Раштеде (и то и другое верно)...., это одна из Общин района Аммерланд неразрывнo связана с именем Герцогов Ольденбургских
Здесь в 11 веке возвели церковь святого Ульриха, через некоторое время около нее стали возводить монастырь, но монастырь, в монастыре время от времени жили члены семей Герзогской, а именно графы Ольденбургские, один из них укрепил монастырь превратил его в крепость и устраивал набеги на окрестные деревни и села, селяне были недовольны и бежали с земель, монахам все это дело принесло финансовые потери, а тут еще и Реформация,, короче монастырь разорился и один из графов Ольденбургских заплатил монахам откупную за земли и устроил свою летнюю охотничью резиденцию

 

В Раштеде (полное название до сих пор: Резиденция Раштеде) находится огромный парк, посреди которого раньше находились 2 дворца, сейчас парк стал поменьше, он разделен центральной улицей

 

post-10314-1397469604_thumb.jpg
по одну сторону улицы собственно сам парк и резиденция графов Ольденбургских (сама резиденция находится в частном владении семьи), парк принадлежит общине, используется как место гуляния, а также для знаменитых на Севере скачек (традиция пошедшая от графов, они использовали Раштеде как место, где располагались их конюшни), средневековых базаров ит подобных мероприятий
post-10314-1397469614_thumb.jpg
рядом церковь св. Ульриха (от монастыря ничего не осталось и кстати, в Раштеде две церкви - католическая и лютеранская), церковь cв. Ульриха стала лютеранской после Реформации
post-10314-1397469624_thumb.jpg
а на противоположной стороне, как раз напротив нынешней частной резиденции, которая раньше была кавалерским дворцом и использовался как гостевой домик, находится Дворец наследного принца, который сейчас используется как культурный центр
post-10314-1397469634_thumb.jpgpost-10314-1397469645_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

оно по наследству княжеству Анхальт-Зербскому, а соответственно Катерине Великой...
Екатерине.
Anhalt-Zerbst - а разве z как з читается, а t немое?:)

 

- Спасибо большое, Инна, как всегда, очень интересно, жду продолжения!
Но лучше поторопиться успеть до 9 мая, тк. после этой даты в нашей стране подобные публичные высказывания, идентифицирующие нацизм с коммунизмом, (см. цитату ниже) будут наказываться уголовно.

на этот счет представляю Вашему вниманию книжку бывшего члена и бойца СС Георга Ф-Гессе. Вообще, когда я читала первый раз, то у меня было ощущение ну если не де жа вю, то что-то похожее, много моментов действительно один в один с предвоенным СССР, многие моменты проживаю сейчас....

Предупреждён - значит вооружён:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за поправку, сейчас исправлю, пишу на транслите и нажимая на цет получаю зээээ))), а проверка не все замечает(

 

Кстати, само Раштеде ажно целых четыре дня находилось в российской юрисдикции во времена Екатерины

 

п.с. я не идентифицирую две идеологии - это даже не вопрос, но сравниванию человеческое отношение к справедливости и несправедливости и стремление оправдать многое с верой в лучшее... к примеру отца автора, убежденного приверженца идеологии НС, посадили в тюрьму за его книгу (он писал ее в ключе и с мыслями улучшить систему...), семья и он сам писали письма фюреру, думая что он не знает и поможет, то есть веря в светлость верхушки и ошибках на местах.... там много описаний таких, часто наивных, часто уже преступных, с намеренным закрыванием глаз на многие обстоятельства и несостыковки......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо большое за интересный рассказ (я как-то только сейчас заметила, ворона потому что...) Два слова, если позволите, про Рим: там не всегда сумасшедшие очереди в Ватикан-Колизей-Святому Петру. Мы были с подругой в конце апреля, без проблем попали повсюду, куда хотели. В Колизей, разве что минут 20 постояли в середине дня.
И еще: в католических соборах нет исповедален со священниками, говорящими по-русски. Все же Россия преимущественно воспринимается как православная страна, и исповедоваться верующим предлагается у православного батюшки в православном же храме. А тем, кто католики и очень хочется, только на других языках - в частности, итальянском, французском, испанском (португальском) или разве что родственном польском.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду учитывать для (надеюсь) будущей поездки, очень хочется еще и еще раз вернуться и посмотреть внимательнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще о языке.....
Раштеде и Растеде - один городок, а выговаривается по-разному, но все верно - это потому, что в земле Ольденбургской в основном говорили на Платте ( Plattdь(ь)tsch, Plattdьtsk, Plautdietsch, „Plattdeutsch”, Niederdeutsch) - это все названия одного языка, но на разных его диалектах.... Многие ошибочно полагают, что это один из немецких диалектов, но нет - это самостоятельная еденица, язык (относится к немецкому наверное приблизительно также как украинский к русскому), у которого есть свои диалекты.... В Германии на нем говорят у нас в Нижней Саксонии и в Шлезвиге, а также в некоторых частях Голландии, в Дании, ну и в России, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Украине (короче в местах проживания русских немцев), в Штатах, Мексике, Боливии, Парагвае....

 

Язык умирал, надо сказать, и лишь стараниями все тех же организаций, которые в свое время занимались организацией референдумов, его удалось возродить. Его учат в школах (факультативно), появились народные театры на платте, радио, есть конкурсы, олимпиады, в государственных театрах есть также постановки на этом языке (но конечно только в местах говорения на нем....)
В госучереждениях владение платт-ом приветствуется. У нас в Ратуше на каждой второй двери есть наклейка
post-10314-1397486428.jpg
(я говорю на платте - ты тоже?)
так вооот, Раштеде - это немецкий, а Растеде - это платт, в поездах при обьявлении остановки говорят политкорректно на платте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока все еще не в самом Ольденбурге, а в его окрестностях. Можно сказать – моя родная деревня Вифельштеде или Вифельстеде, как бы сказали местные местные).
post-10314-1397569295_thumb.jpg
Почему родная - в ней я прожила свои первые 8 лет германской жизни, здесь живет практически вся моя семья (первые ее круги ;-), здесь я работаю.
Эта деревня соседствует с Растеде и если Р. – резиденция со всеми вытекающими (там живет много баронских семей*, есть квартал с виллами), то моя деревня хоть и является центром общины, но деревня и есть: от баронов и вилл ни слуху ни духу, но есть много старых бауерских (крестьянских) подворий, в некоторых продолжают жить старые фамилии и вести фермерские хозяйства, в некоторых просто живут старые фамилии и дома сохранив внешний вид переделаны внутри под пансионы (каникулярные квартиры), а в некоторых поселились кафе-рестораны с традиционной немецкой кухней
post-10314-1397567527_thumb.jpgpost-10314-1397567539_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и наша церковь:
post-10314-1397567886_thumb.jpg
Это самая старая церковь Аммерланда и старше растедовской на пару лет (ту только в 1059 м основали), а нашу в 1057 году святили.
Ни золота, ни богатой лепнины в ней нет, белые стены, старые фрески, которые разрушаются и постоянно реставрируют... Орган, Алтарь, колокола – все очень старое, вернее даже древнее. Церковь (св. Иоанна) в свое время стала евангелической (лютеранской), католической в деревне - нет. Но сдержанность в украшениях объясняется не нынешней принадлежностью к конфессии, а именно тем, что община была крестьянской, десятина и подношения прочие были не самыми богатыми
post-10314-1397568131_thumb.jpgpost-10314-1397568150_thumb.jpg
http://www.orgel-information.de/Orgeln-Deu...ml#.U00ySFeafIU

 

Кстати об общинах - я это слово часто упоминаю. Действительно раньше под общиной понималoсь именно церковная община, все те жители деревень, которые территориально относились к определенной церкви, сейчас это слово применяется в светско-административном смысле: сообщество деревень как административная единица. К общине Вифельстеде относится около десятка мелких (практически) хуторов) и деревенек при этом у всех свои названия, но церковь и ратуша только здесь в Вифельстеде

 

Далее о церкви: вокруг нее кладбище.... меня это первые пару раз удивляло - кладбище в самом центре города, даже не города, а деревеньки маленькой. Там, где я раньше жила поход на кладбище был целым делом – далеко за пределами города. В Вифельстеде же еще и то необычно, что к кладбищу вплотную примыкает школьный двор и детский сад - у них даже забор общий. Напротив находится Ратуша
post-10314-1397568706_thumb.jpgpost-10314-1397568724_thumb.jpg
(старая и новая, обе действующие)
... раньше с окна своего кабинета я видела и церковь и кладбище (теперь я немножко расширилась и смотрю на старый крестьянский дом – что лучше, а что хуже сказать не могу))). Короче, все компактно, практически весь жизненный цикл в одном месте
post-10314-1397567898_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Церквях, федерализации, реформации и налогах

 

у нас в гостях была недавно моя подруга из Украины. Мы ехали в Голландию, проезжали мимо Леера и я вспомнила, что из-за приверженности к католической церкви этот регион у нас на Севере до сих пор называют "темным углом". Движение Реформации здесь на Севере было достаточно сильным, многие церкви были "переданы" отделившейся конфессии. Герцогство Ольденбург не стало исключением, да вообще земли вошедшие в нонешнюю Нижнюю Саксонию считаются веками традиционно лютеранскими.... все, кроме Леер(а))))) – там народ (а вернее правители) держался за К.Ц. и ее методы в связи с чем и был обозван темным углом, правда сейчас в связи с массовыми выходами из церкви (в основном католической, хотя и евангелическая также теряет членов своих рядов) соотношение "сил" уровнялось, но от штампа регион, наверное, не скоро избавится..... А вот на юге Германии земли остались в основном за католиками.... Казалось бы, какая разница), но я знаю, что как минимум раз в году, когда выходят календари с обозначением праздничных-выходных и мы расписываем наши табульки с отпуском на год, то жители традиционных лютеранских земель думают:" иЭх. Почему мы не католическая земля(?" - у католиков больше выходных в году::::::::( - решение о выходных каждая земля принимает самостоятельно, хотя общегерманские праздники обязательны для всех)
Церковный налог у нас тоже зависит от земли проживания, по данным союза налогоплательщиков церковный налог в Баден-Вюрттемберге и Баварии сейчас 8%, а во всех остальных - 9% - снимается автоматически с зарплаты и пенсии до доски гробовой, если из церкви не выйти официально (стоит тоже немножко денег на бюрократические расходы). Поэтому в Германии собственно достаточно хорошо статистически видно, сколько ну если не верующих, то согласных материально поддерживать ту или иную конфессию имеется на данный момент и как определенные события влияют на приток и отток людей – последнее время это все же больше отток.....

 

Но возвращаясь к моей деревне..... что еще сказать.... у нас классный воздух, мы имеем гос. cтатус признанного воздушного курорта, по окрестностям множество прогулочных велосипедных дорожек, на обочине которых время от времени возникают милые кафешки в старых крестьянских хозяйствах или так называемые Милкхусы (молочные дома: там вам и коровки, и молоко, и кефирчик с йогуртами, и мороженное – все домашнее), у на сзелено и есть парк рододендронов (сейчас все цветет как раз), хотя и без парка рододендронов и прочего у нас полно, здесь торфяники и питомник на питомнике - приезжайте, не пожалеете!
post-10314-1397568637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо вам большое за эту тему!
У вас здесь особая атмосфера: как-будто университетская подружка, которую знаешь давно, но разъехались и давно не виделись, рассказывает и показывает тебе свои любимые места и делится впечатлениями из новых путешествий.

 

Когда вижу обновления тут, не сразу захожу: оставляю себе "на десерт".
Спасибо!

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С милкхяузами, как бы их тут называли у нас напряг :-) По близости нет ничего такого. Яички раньше продавали из собственного курятника неподалёку, так обанкротились...
А на счет преимещественно католических приходов на Юге страны и протестантских на Севере - то же самое. Понедельник грядущий у всех выходной - второй день Пасхи, про дополнительные церковные выходные - не знаю.
Я сегодня горох посадила у дома. Улиток подкормить, должно быть. Но все ж питаю надежду хоть малость отбить у них. Поживём увидим. Погода сегодня замечательная весь день стояла, как, должно быть, и у вас...

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на улице кокофония звуков, пибикают все кому не лень, а кому лень тоже пибикают - Германия выиграла у Франции, а мы пропустили пол игры. Мы ловили время и ходили kyпаться на ядебузен пока вода есть) и нам ужасно повезло (вода действительно была хи-хи), но были и еще вот такие замечательные соседи по водным процедурам
post-10314-1404497573_thumb.jpg
котики, вот эти три плавали метрах в десяти от нас, дистанцию держали строго, но и не уплывали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Купание с морскими котиками - интересное событие!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем районе их есть множко, но обычно нужно выплывать к островам, а тут такое.... муж пытался прикинуться четвертым и подплыть поближе, но ребята отплывали
Сейчас, когда прилив в Ядебузен заходит, вода теплая, мне кажется, они сюда как на отдых в теплые воды заплывают, мы видели еще, но на приличном расстоянии, а эта троица нас просто осчастливила!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, какже, знакомые места. У меня осенью была "творческая ссылка" в Хуксиль (недалеко от Вильхелмсхафена).
Поражала местных жителей купанием в октябре месяце))). На пляже женщины спорили, я всерьез буду купаться или только ноги помочу в воде 14С. Потом не выдержали подошли высказать свое удивление/восхищение, спросили , как я это делаю. Мой совет был искренний- отключить мозг и делать.
На велосипеде много накатала, до Евер, и до других близлежащих городишек. На Шпикеог плавали в шторм без воды)))
В Олденбурге была проездами, и один раз крепко застряла в этом городе из-за бури.
Скорее всего буду в ваших краях в мае 2015, есть планы на Бург Книпсхаузен. Надеюсь, что срастется и еще раз увижу Норзее.

 

У нас тоже разбибикались. Вот только сейчас утихли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, как жаль, что не знала.... я в Фареле с другой стороны от Вильхельмсхафена. Если будете в наших краях то обязательно пишите в личку, буду рада познакомиться в реале!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тоже ж не знала! Тосковала там два месяца, изображая бурную деятельность (у меня была рабочая стипендия). Была одна, а мои все в Гессене.
Носков навязала кучу, и развлекала себя велосипедной ездой. Дороги у вас благодарные для велосипедиста - ровненькие , как стрела!
И, жители - открытые , разговорчивые, что тоже приятно.
А мы теперь живем в симпатичном городе Вецларе. Будешь в наших краях, дай знать!) (ух, ничего , что я "пер ду"?)
Вот, на днях, залезла на горку и сделала фото с видом на старый город.

post-5648-1404502959_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да конечно, конечно, так даже лучше)
Да, велосипедные у нас хорошие, я разленилась сама, а раньше вокруг Вифельштеде и Растеде каталась, хотя в октябре-ноябре погода конечно мало способствует, но мне в это время нравится по дамбе ходить, особенно если море ушло, море грязи иногда завораживает, в нем в этом море тоже что-то есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эпп обещает хорошую погоду на завтра и значит я все таки наконец-то доеду до Ольденбурга и поснимаю интересности, а пока несколько фотографий в тему топика "папа, а где море?" само море):
post-10314-1404745663_thumb.jpg
у меня в этом году было еще море и берег турецкий, был вот такой замечательный утес, мне он показался добрым духом морским
post-10314-1404745680_thumb.jpg
и были вот такие ребята:
post-10314-1404745696_thumb.jpgpost-10314-1404745712_thumb.jpg

 

надеюсь, до завтра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно я не была в этой темке однако.... а сегодня и повод есть подходящий, морской

 


В соседний город пришел Мир - парусник из Санкт Петербурга. Вообще у Вильхельмсхафена договор по сотрудничеству с городом на Неве, поэтому питерские корабли заходят туда как минимум раз в год хотя бы на Неделю Яде-Везер. Правда в 2014 уже анонсированное участие в Неделе было отозвано по инициативе немецкой стороны (распригласили), что однако вызвало массу недовольства. Поэтому в 2015 все идет как всегда, а в этом году в порт Вильхельмсхафена ожидается заход нескольких кораблей: начал Мир, в июле зайдет Седов, что и кто будет осенью пока не ясно.

 

Мир зашел в среду
http://www.ndr.de/nachrichten/niedersachse...ast,mir144.html

 

Рабочий день и скверные погодные условия конечно повлияли на количество встречающих, обычно толпа стоит приличная....

 

В понедельник ребята уходят домой. Вчера на паруснике можно было выйти в море (к сожалению у нас не получилось, мечтаем уже который год), а сегодня судно было открыто для всех желающих

 

(мы были желающими)))). Вообще конечно зрелище впечатляющее, парусник очень красивый, ухоженный, ребята-курсанты совсем мальчишки. Мы потом нескольких встретили в городе.... жалко тех, кто получил увольнительные сегодня. Воскресенье у нас тоте хозе (мертвые штаны), все закрыто, ну кроме кафешек конечно
post-10314-1462121209_thumb.jpgpost-10314-1462121223_thumb.jpgpost-10314-1462121237_thumb.jpg post-10314-1462121253_thumb.jpgpost-10314-1462121271_thumb.jpg

 

воот, а после посещения парусника, традиционного пивопития на набережной, мы посетили местную первомайскую выставку партий и обьеденений. У нас таких грандиозных сабантуев как в Берлине не устраивают, на небольшом пятачке около бывшей насосной стоят несколько партий от коммунистов до очень правой альтернативы для Германии и представители различных профсоюзов. Коммунисты раздавали гвоздики (нам не досталось, мы постеснялись подойти, но сам факт немножко навеял.... я гвоздики уже лет 15 не видела, а тут они...да еще на таком мероприятии).
post-10314-1462121286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...