Перейти к публикации

Папа, а где море?

Рекомендованные сообщения

Какое небо!!!

Мы два вечера провели в Абрау-Дюрсо. Еле сдерживаюсь. На мобильном фото не ахти, а с камеры фото пока никак не разместить. Есть парочка красивых)
Пирожков с вишней не нашли, но на дегустации побывали
post-10314-1465932135_thumb.jpg

и вот мы дома.... даже как-то необычно после почти трех недель русскоязычного окружения опять возвращаться в двуязычие. Берлин встретил нас ласковым солнышком, а подъезжая к нашей Фрисландии мы въехали в полосу шторма: была и тьма египетская и разверзшиеся небеса, и молнии были не молниями, а какими-то полномасштабными зарницами
Впрочем и Москва провожала нас дождиком. Было немножко приятно думать, что кто-то там сверху плачет, что мы уезжаем, хотя на самом деле плакало что-то внутри меня: было безумно жалко, жалко, что время пролетело так быстро. Что на Москву совсем мало времени было отведено и его хватило только на один глазок, украдкой. Что хоть и увидели мы много, даже гораздо больше того, чем планировали и мечтали, но все же мы увидели очень мало и это малое лишь аппетит раззадорилo
post-10314-1466186984_thumb.jpg

так как пару дней назад я начала рассказывать об Абрау-Дюрсо, то продолжу

собственно это две деревушки, мы провели больше времени в Абрау, чем в Дюрсо..... красивое место. Не знаю у кого какие чувства оно вызывает, а мне сразу вспомнились рассказы Чехова, с описанием старинных дореволюционных курортов.... нет-нет, ничего дореволюционного в этом месте нет,просто много белых строений, круглое озеро посреди городка, белая церковь,
post-10314-1466188537_thumb.jpg

красивый променад (помните Веселых Ребят?)
post-10314-1466188550_thumb.jpg

какой-то неспешный, размеренный ход жизни ..... и шампанское. Впрочем о нем позже

Сейчас просто об озере и красивом шоу, которое стартует ровно в 21.00: музыкальный фонтан взрывается струями, цветами посреди того самого круглого озера,и все играет, вертится, струится под торжественные звуки музыки...
post-10314-1466188563_thumb.jpgpost-10314-1466188574_thumb.jpgpost-10314-1466188586_thumb.jpg

но конечно и тут не обходится без шипучего пьянящего напитка, рекламные видео марки Абрау-Дюрсо время от времени проецируется на водяной шар.... ну а если у кого-то после этого и появится жажда, то рядом есть множество хороших мест, где можно уютно посидеть и посмаковать.

В одном из таких мест мы обнаружили Рыжего завсегдатая
post-10314-1466189009_thumb.jpg

позже он подсел и к нам, правда шампанское его интересовало в последнюю очередь ;-)

ну а мы не Рыжие, нас шампанское (или как его любовно называл Вертинский в своих мемуарах "Абрашка") интересовало, поэтому мы пошли на завод

тут все о нем, о пенном напитке, даже стены облицованы держателями бутылок и самими бутылками
post-10314-1466190955_thumb.jpg

фонтан: бутылка шампанского
post-10314-1466190974_thumb.jpg

и длинное длинное подземелье (5 км)... на самом деле подземелье не очень игристое, скорее даже затхлое и пыльное...
post-10314-1466191013_thumb.jpgpost-10314-1466191026_thumb.jpgpost-10314-1466191039_thumb.jpg

как это было?: из искры возгорится пламя, а здесь из тьмы и пыли родится золотистая радость... впрочем не только золотистая, но и розовая и даже красная (мой фаворит ;-)
post-10314-1466191071_thumb.jpg

Инна, с возвращением домой. Теперь воспоминаний тебе хватит до следующего отпуска и путешествия, и дОльше.
Смотрю твои фото и будто окунаюсь с тобой и в винные подвалы Абрау Дюрсо, И прогуливаюсь по вечерним улочкам с красочными фонтанами, и улетаю в дождь....Как это знакомо, приятно, и хочется все бросить и улететь в отпуска на теплые моря....

Пиши еще. Поностальжируем и попутешествуем вместе с тобой....Я уверена, что у тебя еще много неразобранных фотографий, которыми можно поделиться с нами...

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

да! их есть у меня.

вот такие к примеру, из Озерейки. Вот это охранник наш: Толстый
post-10314-1466200615_thumb.jpg

а еще там был почти брат-близнец нашего Тайсона - серьезный кот Вениамин
post-10314-1466200600_thumb.jpg

у Веньки были подружки (одна из них) - совсем дикие кошки, но мы с ними подружились
post-10314-1466200555_thumb.jpg

и еще там были дельфины... Озерейка - это бывший рыбсовхоз.Совхоза нет, но рыба осталась и Дельфины именно туда приплывают почти по расписанию на обед и на ужин. Красивых кадров не получилось, уж очень они быстрые, только и успевала мокрые спинки в кадр поймать
post-10314-1466200579_thumb.jpgpost-10314-1466200569_thumb.jpg

Спасибо!
и продолжение конечно будет.... фотографий много, впечатлений еще больше, одно как шестеренка цепляет другое.

двигаюсь дальше по своим фотоархивам....Озереевка Южная.... Есть две Озереевки или Озерейки... Южная и Северная. Говорят, что в Северной еще сохранилось озерцо, а в Южной его уже нет. Озерца нет, а название есть.

Южная Озерейка - это маленькая деревня на берегу Черного моря. Три улицы, несколько турбаз, которые судя по архитектуре были построены еще в 70ых. Некоторые турбазы подремонтированы и по слухам там живут то ли американцы, то ли французы, которые работают на нефтебазе.
post-10314-1466538625_thumb.jpg
(на горизонте всегда стояли парочка танкеров, где-то дальше по берегу нефтеналивная станция)

Еще тут расположен детский лагерь отдыха. Мы с этим лагерем вставали и засыпали: музыка побудки, призыв к вожатым собраться на планерку и звуки дискотеки до нас долетали регулярно, но не громко, а словно эхом отраженные..... была в этом какая-то ностальгия по моему пионервожатскому прошлому.
post-10314-1466538719_thumb.jpg
(на пляже было два отведенных для детей участка. На одном всегда плавали дети из местного лагеря, к другому иногда подвозили пацанов из Новороссийского казачьего кадетского корпуса)

А мы жили на частной турбазе. 3 домика-сруба.Люди тащили их с самого Архангельска. В домах - сосновый дух и днем, когда на улице жара, в домике прохладно, а вечером наоборот тепло.
Кухня в таком же деревянном домике с террасой, на террасе общий длинный стол. В домиках есть маленькие телевизоры, с малым количеством принимаемых каналов, а на террасе и аппарат, и каналов побольше, и стол общий - все для того,чтобы люди не сидели по своим комнатам/-домикам, а выходили, знакомились, общались. Сами хозяева очень приветливые, общительные люди. Можно сказать, что в Озерейке у меня появились не просто контакты, а новые очень хорошие знакомые.
post-10314-1466538846_thumb.jpgpost-10314-1466538863_thumb.jpgpost-10314-1466538884_thumb.jpg post-10314-1466538902_thumb.jpgpost-10314-1466538915_thumb.jpg

Вообще с точки зрения новых хороших знакомств этот отпуск был как никогда богат. В Озерейке и в станице Раевской мы познакомились с отличными ребятами фермерами, с переселенцами из Донецка, с бывшими Саниными земляками, которые переехали с Севера на берег Черного Моря. Каждое знакомство зацепило за душу и, надеюсь, будет иметь продолжение.

Анапа...

много не напишу. В Анапе я уже была когда-то давно и было очень интересно какая она сейчас. Мой брат меня с тем же вопросом провожал: посмотри и расскажи про Анапу!
Теперешний вид города мне не понравился. Очень застроен какими-то мотелями, номерами, ларьками, столовыми-террасами, очень переполнен людьми, машинами, базарчиками, колесами-обозрения... но очень чистенький при этом.

Вот такую погоду мы там как-то застали
post-10314-1466540939_thumb.jpg
(налетела как-то быстро,впрочем также быстро и улетела)

... застроен какими-то мотелями, номерами, ларьками, столовыми-террасами, очень переполнен людьми, машинами,
базарчиками, колесами-обозрения... но очень чистенький при этом.
Ага, Инн, у меня про застройку Анапы мысли были похожие.
Местами - почти Воронья слободка :-))
К жилым домам - обычно так "дорабатывают" 5-этажки - на первом этаже сделаны пристройки - люди просто увеличили площадь комнаты. Иногда эта пристройка "дорастает" до второго или даже третьего этажа. По цвету, как правило, с остальным домом не совпадает. Выглядит, мягко говоря, незамысловато :-)) Хотя, такая "архитектура" в южных городках встречается.
Только мы в этом году были с последней недели апреля по середину мая. Не сезон, поэтому было тихо и пустынно. Даже эти столовые-террасы работали очень избирательно, не больше трети.
Зато после 9...10 мая количество народа стало заметно прибывать - как будто каждый день утром людей просыпалось раза в два больше, чем заснуло накануне вечером :-)) Улетели оттуда 14.05, настояЩЩЩий сезон ещё не начинался :-)))
В пригороде (Джемете) - прошли пешком весь Пионерский проспект от конца Джемете до Анапы - пууустооо. Как в кино - декорации стоят, розы цветут, газоны подстрижены, чисто и - никого! И автобусы по Пионерскому - шшшурхх! - проезжают регулярно, изредка машины.
Только ближе к Анапе, в зоне круглогодично работающих комплексов, стали изредка попадаться люди...

Инна, спасибо тебе за душевные заметки:) Вот по какому городу скучаю, так это по Питеру!
Скоро будет десять лет, как я была там последний раз. Питер - это город моего студенчества, уж сколько там изгулено, исхожено, изрисовано...
У Питера удивительная душа, завораживает, затягивает и не отпускает!

Да. Питер оставил в душе моей тоже неизгладимый след.
Наши соседи наслушались наших рассказов и насмотревшись фото решили ехать туда в 2019. Я бы с удовольствием еще раз махнула.

Да. Питер оставил в душе моей тоже неизгладимый след.
Я бы с удовольствием еще раз махнула.

Действительно,этот город оставляет неизгладимый след. Удастся ли еще раз там побывать... А пока вспоминаю - простор города и неправильный дождь. У нас, если попадаешь под ливень, промокнешь весь и сразу. А там мы промокли только одной частью тела, другая осталась относительно сухой. И Петергоф мне больше понравился уже с выключенными фонтанами и небольшим количеством народа.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Действительно,этот город оставляет неизгладимый след.
Последний раз была в Питере давно, в 1999 на конференции. Помню, когда вернулась домой, сериал про ментов (Улицы разбитых фонарей) смотрела исключительно по причине того, что в кадре периодически мелькали виды Петербурга :-))

у меня тоже были до фильмы, книги, стихи.... ехала с запасом хорошим информации... полезной, бесполезной, правильной, выдуманой.... даже пока гостиницу заказывали были моменты узнавания... поэтому пока про Питер я еще не готова рассказывать, не хочу поспешно формулировать какие-то вещи
а вот уже после мы посмотрели маленький 4х-серийный сериал "Линия Марты". Мне там заставка очень понравилась - она многослойная, старый военный Ленинград и современный Питер - вот это то, что в этом городе почти на каждом углу и на каждой улице просматривается: сложная многослойность, История

Новороссийск....

я уже ранее писала, что история моей семьи причудливым образом связана с Новороссийском. Семью одной из моих прабабушек... если быть совершенно точным, то семью единственной моей прабабушки по немецкой линии, которую я знала сама (а потому она для меня единственная моя немецкая прабабушка) депортировали в Казахстан из под Новороссийска. Кроссмама (так мы ее звали, не Гросс, а Кхросс с сильным придыханием.... семья до сих пор говорит еще на том старом-старом диалекте, мы первое поколение, которое начало говорить на современном немецком), так вот Кроссмама перед самым выездом ее в Германию едила смотреть на старый дом и он еще стоял, было это в девяностых.
Вообще Кроссмаму я помню на удивление хорошо, хоть и видела ее крайне редко. Почему-то запомнилось ее "руссе Мэдьше Атапулька шветцт кейн тайч" (русская девочка Атапулька не говорит по немецки) - сколько мне было? - ода 3-4?, но все это казалось ужасно строгим и страшным... хотя, как я понимаю, было направленно не ко мне, а скорее к моей маме..... зато после этого я к немецкому была приобщена более серьезно;-)

А мой прадед по русской линии, муж единственной русской прабабушки, которую я знала - бабушки Фени, погиб под Новороссийском. Его последнее письмо пришло оттуда и содержало строки: "стоим под Новороссийском, собираемся идти в бой".

В романах на этом месте обычно пишут, что ехала я в Новороссийск с особым чувством. Но я не напишу, это было бы слишком высокопарно и не совсем так. я ехала с любопытством, может даже не с любопытством к городу, а с любопытством к своим каким-то эмоциям.

Накануне вылета из Питера в погодных обозрениях передавали не самые красивые картинки - Новороссийск накрывало приличным дождем и улицы стояли под водой. Но друзья нам тут же ответили, что это все ерунда, как-только дождь закончится, то через полчаса от потопа и следа не останется. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но через день следа не было действительно никакого. Единственное на одной из улиц, ведущих к порту мы увидели на мостовой немножко мелких камушек и песка - единственный след, который оставили водные массы, да и те уже сметались дворниками.

И опять небольшой, светлый, чистенький городок, с широкими улицами, тенистыми аллеями. Какой-то даже неспешный и, хоть и это Черное море, но не такой переполненный как Анапа. Здесь я впервые увидела казаков. Вернее обратила внимание, что они вместе с милицией патрулируют улицы. Собственно я их за милицию и приняла, просто мне обьяснили разницу (у них погоны другие, с сабельками). Казаков я конечно и раньше видела, у нас в Краснодоне и в Луганске они по большим церковным праздникам охраняли правопорядок на территории церквей и вокруг. Это было давно, смотрю форма у ребят осовременилась....

Ну конечно казачий кадетский корпус располагается в самом центре города - его мы увидели одним из первых. От него уже в пешой неспешной прогулке отправились к набережной.

много приватных фотографий, которые выставлять не буду, много вещей, которые камерой я запечатлить не умею. Важным для меня оказалось то, что в городе много памятных мест о погибших тут людях. Я не знаю где именно погиб мой прадед, но мысль о том, что и этот памятник в этом городе посвящен ему - мне показалась очень важной и правильной. Везде мы видели свежие живые цветы, и за это СПАСИБО.

Дом моей Кроссмамы не сохранился, там где был сад, принадлежавщий ее семье, снова сад. Там хозяйствуют молодые фермеры.

Я не знаю где именно погиб мой прадед,
Инна, а через ОБД Мемориал поискать не пробовали?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...