Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Папа, а где море?


Рекомендуемые сообщения

ну и немного Карибского настроения....

 

в прошлом году мне посчастливилось побывать на трех морях: на Северном (тут я живу), на Красном и на Карибском

 

Доминикана была давней мечтой, но все как-то не получалось и не складывалось, а тут отпуск, первая круглая дата семейной жизни и настроение совпали с возможностью и мы полетели.....

 

Я не фанат аэротранспорта, поэтому перелет меня ужасно пугал. Четыре часа я выдерживаю еле-еле, а тут 10. Наша Анфиса меня успокаивала, говорила, что все не так страшно, советовала взять снотворное в полет - я набрала.... Мы летели с Севера Германии и прямых рейсов с ближайших аэропортов не нашлось, поэтому летели с пересадкой в Париже. Маленький самолетик компании с названием очень похожим на слово Хопсля! довез нас с Ганновера в Париж, летели мы быстро, легко, с французским акцентом, я даже свою булочку сьесть не успела, не то что испугаться))))

 

В Шарль де Голле нам нужно было перебраться с одного терминала до другого и найти нужные ворота. Боже-боже! Какой же огромный этот аэропорт и какие же мы стали онемечевшиеся)))). Нам нужен Орднунг (порядок) и чтобы все было расшильдовано (снабжено табличками и указателями), а тут наблюдалась явная нехватка и того и другого, Но мы хоть и онемечевшиеся, но все же сильно обрусевшие немцы, поэтому вовремя вспомнили про то, что язык и до Киева доведет, а до терминала уж точно. И поехали мы сначала на эскалаторе, потом на поезде, потом на автобусе - и не прошло и часа, как мы добрались до нужных нам ворот. А тут уж и посадка началась и веселые стюарды в стремлении посадить все семьи вместе рассадили нас с мужем по разным салонам..... но что-то в этом тоже было позитивное: мы ходили друг к другу в гости, так как мое снотворное все же не подействовало, а сидеть 10 часов было сложно.

 

Большой перепад времени - это интересно: вылетаешь днем, летишь долго-очень долго, а прилетаешь в тот же день еще засветло, чуть опоздав на обед. Тело тебе говорит: уже ночь, а глаза отвечают: не верь)))) Пару дней разница во времени нам не давала спокойно спать и мы просыпались среди ночи,пили чай-кофе, одевались и медленно брели на пляж... как правило, нас там уже поджидали еще парочка таких же сомнамбул. Но! Море в утренние часы - это что-то незабываемое. Большая влажность, испарения,волны о берег, на прибрежной полосе стоял такой себе полутуман из мелких капель... нет... не из капель, скорее из водяной пыли... такой эффект я видела только на водопадах и никогда на море.
post-10314-1462125818_thumb.jpgpost-10314-1462125829_thumb.jpg

 

продолжение заметок следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще посещение Доминиканской Республики оставило у меня неоднозначные ощущения. Конечно неполные три недели - это ничто, за это время страну не узнать, но говорят, что первые впечатления редко обманывают.
Я конечно читала, знающие люди (,-) ) тоже о многом поведали и нам повезло, у нас был местный экскурсовод, ну и глаза вроде тоже есть, поэтому:.....

 

беднейшая страна, аграрный придаток, ноль индустрии,много долгов перед одним международным фондом, плантации и тур.бизнес в руках иностранных компаний - все это плохо влияет на благосостояние страны и то, что страна ужасно бедная особенно хорошо видно по состоянию исторического центра столицы республики. Ремонт там нужен был уже лет 50 назад
post-10314-1462127081_thumb.jpgpost-10314-1462127094_thumb.jpg

 

состояние электрики на центральных улицах столица нас потрясло...
post-10314-1462127059_thumb.jpgpost-10314-1462127069_thumb.jpg

 

ну и пара фотографий главных статей экспорта
post-10314-1462127108_thumb.jpgpost-10314-1462127118_thumb.jpg
(ром мы фотографировать не стали ;-))

 

Отдельно нужно сказать о людях: столько поющих, улыбающихся, пританцовывающих людей я не видела в своей жизни, хотя у меня Голландия под боком ;-), впрочем на улицах Санто Доминго их было заметно меньше, чем в отеле. Но какая-то расслабленность общая все же явно наблюдалась.

 

В отеле персонал тоже был расслаблен, это немножко напрягает с одной стороны, потому как когда официант принимает у тебя заказ и танцуя и напевая что-то уходит, то не факт, что он скоро вернется и совсем не факт, что вернувшись он принесет именно то, что ты заказал))) Но как сказала одна продавщица в Трускавце моему дяде: "Мужчина, вы отдыхающий? Так вот отдыхайте!".-- поэтому мы (выспавшись) расслабились и тоже стали отдыхать, не особо удивляясь таким метаморфозам

 

Собственно поэтому мои впечатления были неоднозначными... но и это еще не все, продолжение будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как интересно!!!

спасибо! После поездки прошло уже 6 месяцев, я все это время упорядочивала свои впечатления. Сегодня села пересматривать фотографии (а их море) и решила написать.

 

вот пожалуй еще один момент: пальмы. Казалось бы, пальмы они и в Африке пальмы, ан нет. В Доминикане они пышные и дикие. Там вообще растительность пышная и такая натуральная, я первые дни чувствовала словно оказалась одновременно в Клубе кинопутешественников и в пиратах карибского моря. Но пальмы меня впечатлили. Они росли там везде как сорняк, как хотели и куда хотели. Корневая система у них какая-то несерьезная для такого роста и ствола, иногда казалось, что они гуляют.

 

Вот это фото очень люблю, так и называю его "Девчата погулять пошли"
post-10314-1462129549_thumb.jpg

 

в некоторых местах море (впрочем мы находились на стыке моря и океана и в чем именно мы сегодня купаемся зависело от направления ветра и характера воды, так сказал человек из нашего турагенства), так вот в некоторых местах наше море-окиян сильно подмывал прибрежную черту, некоторые отели пытались стену выстраивать, строить укрепления, но в конце нашего пребывания мы видели как одну такую стену смыло...
post-10314-1462129565_thumb.jpgpost-10314-1462129576_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще одна красивая особенность: облака. Там они какие-то особенно пушистые и быстрые. Бегут и бегут себе по небу, и вдруг где-то на горизонте появится темная, которая на глазах чернеет и других заражает своим дурным примером, и не успел ты до десяти посчитать, как они уже над твоей головой и хлынул дождь... Хотя про тот дождь правильнее говорить "небеса разверзлись").
post-10314-1462174279_thumb.jpgpost-10314-1462174290_thumb.jpgpost-10314-1462174299_thumb.jpg

 

post-10314-1462174308_thumb.jpg

 

мы пару раз под таким дождем купались - красота, но дожди там чаще всего затяжные, поэтому хочешь ни хочешь, а приходится бежать в номер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще: Картины. Торговцы на пляже - дело обычное, в каких-то странах их больше, в каких-то меньше. Обычно ребята продают что-то пляжное, отпускное. Доминикана не исключение: украшения, браслеты, фенечки, ракушки, статуэтки из (якобы) красного дерева, сигареты и сигары, очки - такой очень типичный и ожидаемый набор товаров

 

post-10314-1462182513_thumb.jpgpost-10314-1462182525_thumb.jpgpost-10314-1462182539_thumb.jpg
(кстати, ракушки и предметы из красного деревы вывозить из страны нельзя)

 

но есть и особенность, практически у каждого второго торговца за спиной был тюк с картинами, не репродукциями, а вполне себе натуральными авторскими работами. Картины выполнены в стиле "примитив" (тут меня профи могут поправить, слово "примитив" использовали наши местные гиды).Мы сделали пару фотографий картин, не торговцев. В отеле эти картины были тоже повсюду, даже в номерах висели не репродукции,а живые картины - вот такая вот нетипичная доминиканская типичность
post-10314-1462182601_thumb.jpgpost-10314-1462182614_thumb.jpgpost-10314-1462182627_thumb.jpg post-10314-1462182637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу искусства, если кому-то интересно, то в моем блоге есть статья "на тропах искусства" - о художественном оформлении Фареля (города, где я живу), и немножко о рождественских рынках Бремена и предрождественском Фареле

 

это статьи 2014 года с фотографиями, которые не попали в эту тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв! всегда приятно, если что-то заинтересовало. В ближайших планах посещение Питера и Краснодарскогo края, возможно даже немножко Крыма захвачу - Керчь....
А пока по Германии. Может кому-нибудь что-то интересно из нашего местного? Заказывайте! Постараюсь рассказать в картинках, со взглядом на внутреннюю кухню, или вернее со взглядом из нее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно хотела написать об этой теме , так давно, что и не знаю как начать. Зайду издалека, с нейтрального вполне современного фото Ж/Д вокзала городка Занде (соседняя деревня)
это вид на вокзал с ж/д перехода, я там часто проезжаю и первая ассоциация моя была: кадр из военного фильма... не хватает только эшелонов с людьми, ждущих отправки в не столь хорошие места. Фото сделала специально в черно-белом варианте, впрочем вид вокала от этого ни грамма не ухудшился
post-10314-1463425032_thumb.jpg

 

вот тема памяти о войне в Германии меня очень интересует. Если осмотреться вокруг, то памяти, что в головах у молодых людей, что вокруг - нет никакой. Народу погибла масса, а следа практически никакого нет. Даже на кладбищах - впрочем об этом я напишу отдельно

 

Сегодня в качестве вступления еще одно фото. На этот раз фото бункера:
post-10314-1463425054_thumb.jpg

 

Взорванный бункер... этот бункер был построен в 43, в нем одновременно могло укрыться от бомбежки до 500 человек. В бункере было даже собственное водоснабжение. После войны в 47 англичане попытались его взорвать, но он лишь покосился. В восьмидесятых его перекупило объединение любителей скалолазания

 

Этот бункер стоит в центре Занде, мы с коллегой немножко развлекались и спрашивали в молодежном центре, что это за строение. Вариантов наслушались массу, от водокачки, до спецпостройки для скалолазов, о бункере знал только один мальчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, давно не заглядывала к тебе в тему - надеюсь, простишь, сама заоотдыхалась и не особо форум читала, а тут зашла к тебе в гости и вместе с тобой будто продолжила свой отдых! Так интересно пишешь. Коротко и ясно. И ты понимаешь, что за даже самым обычным простым фото и скромным сообщением с минимумом информации скрывается нечто большее - масса впечатлений от всей поездки, от отпуска, от увиденного,и куча эмоций пережитых от новой страны, и множество восспоминаний на долгие годы до следующего отпуска....

 

Пальмы супер! Фото отличные! Такое ощущение, что они по побережью шагают сами по себе...как отшельники.

 

Про провода - о, это знакомо тем кто побывал в Азии, там все так запутано с этим проводами )))))

 

У меня многие знакомые побывали в Доминикане, все в воссторге и от моря, и от тепла, и от отдыха вцелом даже несмотря на "отстлость" страны...Такие страны созданы именно для туризма - приехал, насладился красотами, морем, колоритом страны, и уехал обратно. С мешком приятных воспоминаний и впечатлений.

 

Теперь ждем от тебя рассказ о Питере. Каким ты его увидела. Я от него была в воссторге. Мечтаю вернуться еще ни раз.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, простишь

Джоля, спасибо, что заглянула и отдельный спасибо за комментарий!

 

до Питера еще ажно две недели, а до фотоотчета по нему и того дольше.... я пока по месту тут поброжу) - заглядывай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчата, спасибо за отзывы. Вроде вижу: людей в тему заходит много, просмотров фотографий тоже не мало, а разговор как-то толком не завязывается.... Но я настырно продолжаю). Сегодня опять подниму ту тяжелую тему... о кладбище

 

вообще наверное именно на кладбище здесь в Германии я окончательно и бесповоротно убедилась до какой же степени мы разные. Я не буду оценивать у кого лучше-хуже, правильнее-неправильнее - это не о том, просто мы разные в подходе сохранения памяти даже в таком месте.

 

Кладбища в Германии располагаются вокруг церкви, а общины (города) выстраивались вокруг них и наверное именно потому, что кладбищам просто элементарно некуда расти тут заведены некоторые ограничения на продолжительность сохранения могил. У нас максимальный срок - 30 лет. некоторые семьи выкупают маленький клаптик земли (2*2) и там находят последнее пристанище все усопшие родственники... правда имен и дат вы тут не найдете
Меня всегда это немножко удивляло, казалось бы старинная церковь 11 века, а ничего не напоминает о поколениях и поколениях людей, которые строили Вифельштеде. Есть парочка старинных надгробий, которые признаны памятниками старины, но не более того.

 


Когда-то, когда я я еще не знала о этом правиле 30 лет, я спросила у работницы церкви (они занимаются вопросом захоронений) неужели в Вифельштеде никто не умер за время войны... оказалось, что стариков и немощных по указу К10 вывезли в соседний район в клинику, где они и умерли.

 

Кладбище в Германии - это такое странное, почти иллюзорное место, где исчезает история и поколения...

 

Почти ничего не напоминает о войнах, есть один памятник, который вынесен за ограду кладбища, на котором высечены имене погибших в основном в первую мировую и вот такой камень еще я нашла несколько лет назад.... его в прошлом году опять перенесли и исчезло надгробие. Упоминание об этих людях исчезло из церковных архивов (я запрашивала), упоминания об этой могиле отсутствует на всех немецких ресурсах.

 

русские и польские погибшие от войны... (можно перевод сформулировать по другому, но от этого он не станет правдивей). Некоторые из этих людей были пригнаны в Германию и работали у нас в Вифельштеде в крестьянских хозяйствах. Четверо из похороненных - дети, совсем маленькие. Думаю их мамы не могли за ними присматривать, да и жили они в хлеву, вместе с коровами......

 

post-10314-1464092520_thumb.jpg

 

Думаю, что информация об этой могиле исчезла не просто так. Вифельштеде - это относительно небольшая коммуна (16000), которая до шестидесятых была совсем маленькой, но как и тогда основная власть (общественная, политическая, финансовая) у нас находится в руках 5 семей, сейчас очень разросшихся, а в сороковых это были как раз те фермерские семьи.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, у тебя прямо детектив с рассследованием получается!

 

В том городе, где я живу, есть историческое кладбище прямо в центре города, с покосившимися плитами, но все очень рустикаль и живописно.
На этих плитах история трехсотлетней и более давности. Все имена, даты и професси, должности, чины и регалии можно прочесть.

 

Современные кладбища в Германии очень компактные, распространено кремирование. В России и земли больше, а крематориев раз, два и обчелся, только в крупнейших городах.

 

В Дармштадте, например, есть действующее кладбище - исторический памятник. Очень много арт-нуово скульптур, рельефоф, мозаик.
Когда я была студенткой, мне заказывали мозаичную стену для фамильного склепа. Смальту заказывали в Венеции, все установили - красота! А потом штраф пришел владельцу. Не было разрешения на модернизацию исторического памятника. Пришлось снимать стенку и делать из нее столешницу...чтоб добро не пропадало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные кладбища в Германии очень компактные

у нас есть одно такое. У меня прошлым летом у одной из моих подопечных произошла трагедия - умер ребонок и мы пытались найти место, где у нас хоронят по мусульманским законам - оказалось, что таких нет и сам обряд по санитарно-гигиеническим требованиям запрещен. Но пока искали, наткнулись на вот это самое современное кладбище, где нам указали на дверь, когда услышали кого хороним.... И вот это как раз таки был детектив.... Я, удивленная реакцией, начала искать в сeти и спрашивать. Оказалось, что это место практически закрытый клуб для своих, людей с не-немецким происхождением туда не принимают..... вот так вот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, ибо, у них должно быть местное фамильное древо с глубокими немецкими кореньями.

 

Читала, что самый экстрим по компакности и анонимности захоронения в Израиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я поняла, если нет кореньев глубоких, то нужно было быть членом одного определенного не-левого движения.... на эту тему провели расследование несколько журналистов и слово на Н там часто фигурировало..... но я об этом узнала уже потом
http://www.nwzonline.de/politik/niedersach...,506055321.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии живут больше 4 миллионов людей происходящих из мусульманских стран. Не все из них верующие. Что же умерших из них нигде в Германии не хоронят? Или я вас неправильно поняла -ваш пример с ребёнком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему нигде? Девочку нашу похоронили на нашем же кладбище при лютеранской церкви. В этом смысле кладбище хоть и находится при церкви и под ее управлением, но оно внеконфессионально.
Просто в нашем районе нет именно мусульманского кладбища (я имею в виду Фрисланд, Аммерланд, Ольденбург, Леер) и нет возможности похоронить в соответствии с обычаями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я настырно продолжаю).

Инна,продолжайте!)) у вас очень вкусно,заманчиво и познавательно получается))Я сейчас с дочкой тоже на отдыхе в Сочи,но наша познавательная программа выстраивается вокруг интересов четырехлетней девочки))так,подмечаю для себя кое-что и внимательно слушаю рассказы аборигенов)) Про пальмы- в том году наблюдали как в олимпийском парке их сажали - трехметровые деревья закрепляли на растяжках с четырех сторон)) скоро доберемся туда и посмотрим,что изменилось))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про аборигенов и пальмы.....вот тут они (пальмы) из Египта. Как свечки....
post-10314-1464117404_thumb.jpg
мы год назад вывозили родителей косточки погреть. Отдых в Египте - это дело на любителя. Хотя море там потрясающее. В этот раз мы купились на восторженные отклики друзей-приятелей и поехали в большой отель (все же я люблю маленькие),в котором был водное такси (все что водное - я очень люблю ;-) и куча других излишеств.

 

Но море.... оно мне напоминало о доме, оно уходило на приличное расстояние как и наше, правда уходя оно обнажало кораллово-песчаное дно....не как у нас . По этому дну можно было доходить до "настоящего" моря, смотреть там на рыбок разноцветных и кораллы, и купаться

 

post-10314-1464117432_thumb.jpg

 

все бы ничего, если бы не аборигены. И я не имею в виду всех местных, а только тех трех заправщиков из соседнего отеля.... Эти веселые ребята каждое утро заправляли кораблики, которые забирали ныряльщиков с пирса. Они подвозили на голубой тачке бочку с дизелем (или чем-то таким же вонючим) и таскали ведрами горючее на кораблики...

 

post-10314-1464117469_thumb.jpg

 

все не доносили, частично теряя энергетик в море. А потом.... потом эту радужную лужу гнало к нашему пляжу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наступила небегательная фаза моего отпуска и можно поделиться своими впечатлениями о Питере. .... этих впечатлений такое количество, что , наверное и через сто лет они не утрясутся и упорядочатся.... город... нет не так.... Город потрясающий. Я его для себя назвала Городом тысячи дворцов и миллионов музеев, чтобы увидеть, осмотреть все не хватит жизни. Мы посмотрели многое, но не увидели и тысячной части.
Вообще конечно с самого начала меня поеследовало такое странное чувство..... вроде как вернулась на родину, но в городе этом я никогда раньше не была. Наверное правильнее сказать, что в родную языковую сферу вернулась, но туристом.... от этого как-то странно и чудно и много интересного открывается.

 

Первое впечатление в Пулково: очень строгая таможня. Меня дяденька минут пять сверял с паспортом, с фото на визе, потом вдруг спросил как меня зовут. Я вспомнила))))), если бы он спросил сколько мне лет, то таможню бы я не прошла))))

 

С Пулково до гостиницы мы ехали на такси и повезли нас не по московскому проспекту, а по обходному пути и ...... ездить в Питере я наверное не смогла бы. Немного напомнило хаотичную Турцию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...