Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Папа, а где море?


Рекомендуемые сообщения

ой спасибо огромное, ужасно приятно слышать. Нужно сказать, что туризм не последняя статья доходов в нашей местности, но туристы в основном наши же немцы или голландцы, то есть народ из других стран к нам не едет - у нас места больше располагают к спокойному медитативному отдыху, чем к активному, даже летом с купанием скорее напряженно, но позагорать можно, а еще любители велосипедных прогулок смогут по достоинству оценить нашу местность. Но если кто уж в Германию заехал, то постарайтесь заглянуть к нам во Фрисланд - Bаттовое море того стоит!

 

я сегодня заговорила про Вильхельмсхафен и потом вспомнила, что у меня много фотографий оттуда. Как я уже упоминала, город по своей сути это военая морская база, когда-то огромная, сейчас менее используемая, но со следующего года опять расширающаяся - по крайней мере тут строится новый (не только военный) порт
Мост, 1905, не только для машин, но и пешеходный, ведет на набережную, через канал, на котором расположены несколько верфей и большой музей морской военной техники
post-10314-1323622231_thumb.jpgpost-10314-1323622240_thumb.jpgpost-10314-1323622248_thumb.jpg
пару снимков из самого музея - мужские игрушки(
post-10314-1323622267_thumb.jpgpost-10314-1323622274_thumb.jpgpost-10314-1323622286_thumb.jpg post-10314-1323622316_thumb.jpgpost-10314-1323622344_thumb.jpg
мы ходили-ходили и устали - мой любимый племяшка)
post-10314-1323622358_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небо в городе меня постоянно встречает такое
post-10314-1323622671_thumb.jpgpost-10314-1323622680_thumb.jpg
в подтверждение моих слов о частично умирающем городе - это здание находится не где-то на окраине, а можно сказать в самом центре, по дороге к набережной
post-10314-1323622689_thumb.jpg
а вот это чудо-юдо морское просто люблю. напоминает мне чем-то "Властелина колец", так и кажется, что сейчас заговорит: "мое сокровищеееее!"
post-10314-1323622697_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, спасибо! Получила удовольствие от рассказа и фотографий!

 

Мы были у родственников в Берлине, они чай заваривают в пакетиках, очень было приятно увидеть у вас красивую чайную посуду и прочитать про чайную церемонию по-немецки, уж очень чай люблю :)

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально видеть опустевшие, разрушающиеся дома... но радует, что, возможно, что-то изменится к лучшему для жизни этого городка..

 

Спасибо Вам за эту темку, всегда интересно, как я писала ранее, читать впечатления обычных людей об окружающей их жизни, мире, о путешествиях больших и маленьких, даже на соседнюю улицу... или городок, интересно узнавать об укладе жизни других (по менталитету) людей... Я часто путешествую по яндекс-фоткам, особенно интересно, когда люди комментируют свои фотографии, сделанные в поездках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инуся -спасибо тебе большое....очень интересно
а я видела фотки того места где прожила 4года - -там всё умерло, правда это Восточная часть Германии - ностальжи берёт тем не менее
будем ждать продолжения- - у тебя замечательные фоторепортажи

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы были у родственников в Берлине, они чай заваривают в пакетиках, очень было приятно увидеть у вас красивую чайную посуду и прочитать про чайную церемонию по-немецки, уж очень чай люблю :)

Германия относительно до недавних пор была разделена более чем на 300 разных княжеств, теперь мы обьеденены, но по большому счету мало что поменялось: вкусы и традиции отдельных рядом лежащих районов очень сильно отличаются друг от дружки (наши местные к примеру не совсем в шутку говорят, что для нас все, что за Бременом - заграница....), так что с чаем, это да....

 

а вот в феврале я вам про наши капустные традиции расскажу - такого тоже кроме как в нашей местности больше нигде в германии не встретишь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо за классный рассказ. Виды неба поразили, особенно на этом фото.

 


Небо в городе меня постоянно встречает такое
post-10314-1323622680_thumb.jpg

 

 

Сколько же в мире всего удивительного и интересного, как же все успеть??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня попроклевывались тюльпаны на грядках, при чем уж сантиметров на 5ть и тут же ударили первые морозы...... а это значит, что настала пора наших капустных переездов.

 

можно сказать, что капустные переезды это наша альтернатива Кельнским карнавалам, хотя действительно сравнивать эти два действа невозможно, но по времени они совпадают и у нас на севере Германии карнавалы не празднуют....

 

Итак, вернемся к нашей капусте). Традиция возникла пару веков назад и связана она не с абы какой, а именно с зеленой (или коричневой) капустой

 

Совершенно точно известно что самая древняя форма, самый древний вид культурной капусты это GRЬNKOHL ( зеленая капуста, некоторые ее виды действительно коричневые и иногда регионально ее называею не зеленая, а коричневая капуста - BRAUNER KOHL) (Brassica oleracea var. sabellic). Альбом Бенари переводит на русский язык в 19 веке ее как ЛИСТОВАЯ КАПУСТА и представляет виды которые называются тонкокудрявыми и масляными. Она имеет еще открытые листовые розетки, мощный ствол и листья кучерявой формы. Она была известна античным грекам еще в 3 веке до нашей эры (справка из интернета).
post-10314-1327057668_thumb.jpg
это единственный овощ, который еще находится в это время года на полях, собирать его начинают как раз после первых морозов. и вот тут мнения расходятся:
1 версия возникновения традиции: богатые бауеры собирали урожай, варили капусту и выставляли на полях угощения (что-то типа запоздалого праздника урожая), а бедный люд ходил от одного бауерского поля к другому и угощался - потому и капустные переезды

 

2 версия (мне кажется более реалистичной), когда урожай был снят, богатые люди собирались компаниями запрягали брички и ехали в сельские районы отведать зеленой капусты, а так как варили ее тогда с большим количеством жира, то такие пиры сопровождались еще и обильным принятием алкоголя - так возникла традиция капустных переездов)
post-10314-1327057785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас конечно никто не выставляет столы на поля и не запрягает брички, но капусту варят в это время по тем традиционным рецептам во всех ресторанах, а по сему..... народ собирается группами, заранее выбранная королевская пара заказывает капустный ужин в одной из традиционных кнайп и люди выходят.... прямо с утра и идет тайными запутаными дорогами к заветному месту)))))
Ах да, бричку все же запрягают, вот такую, в нее правда никто не садится кроме бутылок с алкоголем.... много бутылок с алкоголем!!! - путь то не близок, идти долго.
post-10314-1327057922_thumb.jpgpost-10314-1327058000.jpgpost-10314-1327057990_thumb.jpg
На каждом повороте, или через каждые сто метров группа останавливается и играет в игры, например наша традиционная игра: кто дальше кинет использованный, но высушенный чайный пакетик, причем кидаем не из рук, а из зубов) итд. Смысл игры: выигравший выпивает победительную, ну а проигравшие.... правильно! штрафную)
post-10314-1327057942.jpg
Идти в среднем часа 4-5, чарки народ носит на веревочке на шее (чтобы не потерять), всю имеющеюся закуску, как правили, тоже... то есть закуски как правило практически нет (или несерьезные бретцели, чипсы, орешки) - вы можете себе представить в каком веселом состоянии народ доходит до места поедания капусты)! Там праздник естественно продолжается, кульминация - это выбор королевской пары, которая будет организовывать поход в следующем году.

 

На это тоже есть несколько традиций, либо царствующие персоны по весу выбираются - все участники взвешиваются до начала похода и в конце - кто больше съел и выпил, тот и король, либо по количеству выигранных игр.

 

капустные переезды длятся весь январь и февраль. У ярых капустников расписаны все выходные, так как ходят корпоративно, с друзьями, с соседями по улице, с родственниками, с хобби-обьеденениями (все отдельными группами)

 


рецепт приготовления и с чем кушается расскажу тоже, но попозже)
post-10314-1327058136_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо за рассказ и показ!
Очень интересно и весело пишешь!
Как мало нужно людям, чтобы получить массу удовольствия!
Старый пакетик чая и соответствующий настрой, ну "малость" горячительного...)))

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, ага нужно немного)))), но все составляющие очень важны...... я алкоголь практически совсем не употребляю, моя доза исчерпывается НГодним и ДР-ским шампанским, поэтому сам переход капустный мне тяжко выдержать - пробовала, а вот развозить по домам участников перехода доводилось и не раз!- то еще удовольствие, но кстати напиться на таком празднике не считается зазорным - это ж не просто так, это ж по традиции ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, ну почему мне об этом празднике не сообщили когда я жила в Германии?!
я бы к вам в гости бы ездила, на капусту (и что б всех потом развозить по домам ;-)

 

Замечательный праздник, надо нам что-нибудь похожее придумать.....
Выпить и поесть у нас ОЧЕНЬ любят, так что есть надежда что празднование приживётся ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, все зависит от того, где именно Вы жили в Германии. этот праздник типичен для северных районов, центр это Ольденбургская земля и Бремен, на юге или допустим в Кельне про него даже не слыхали многие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так, дело к вечеру, значит пора поговорить о еде)

 

у нас на севере традиционно зеленую капусту едят с колбасой, которая имеет гордое название Пинкель, кто немножко знаком с немецким языком, тот знает, что пинкельн в переводе на русский значит писать (да-да именно, справлять малую нужду), но название колбасы имеет с самой этой процедурой мало родства, скорее с другим словом Пюнкель - сдавленная масса. Но представьте мое удивление, когда в первое время моего проживания в Германии (когда я не имела еще ни малейшего понятия о капустных переездах) я в ветринах каждого мясного магазина встречала большие таблички "ПИНКЕЛЬ" (что к чему? может туалеты там есть или еще что......)

 

теперь о самой колбаске: так она выглядит изнутри, это крупнозерновая ливерная или кровяная колбаса с добавлением вареной сечки (гречки или перловки)
post-10314-1327082240_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама капуста готовится достаточно долго, сначала обжаривается лучок с сальцом, затем добавляется капуста и слегка обжаривается, затем в кастрюлю добавляется приличное количество воды и все это дело варится (потому как о тушении здесь речи уже нет) минут 45-50, затем добавляется далее сало, касслер, колбасы отварные и пинкель и все это дело тушится до готовности мяса, в самом конце в капусту добавляется еще и овсянка, которая поглощает остатки воды. солим, сахарим, перчим по вкусу. В нашем районе в капусту добавляют еще мед и горчицу, а пинкель частично отваривается целиком, а частично выдавливается начинка колбасы в капусту и размешивается..... блюдо довольно таки жирное!

 

подается все это с отварным картофелем. Приятного аппетита!)
post-10314-1327083107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего же это так долго капусту варят, все знакомые мне виды её готовятся довольно быстро, иначе получается мякина....
Я вообще-то капусту люблю во всех видах, особенно цветную и белокочанную (ранешную, русскую, а то сейчас в продаже в основном голландские сорта, они не сочные и безвкусные, в основном на рынке ещё можно найти нормальную или в огороде у знакомых...)

Изменено пользователем larrissa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, ну зеленая капуста она чуть потверже белокачаной, даже не тверже,... это совсем другая структура, ну а ты глянь на картинку), она и получается,,, мякина, да еще в сочетании с кашей, но это именно традиционный вариант приготовления)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, мы жили в Aachen, там такой традиции не наблюдалось, именно по этому я бы к вам в гости на капусту бы ездила ;-)

 

За рецепт отдельное спасибо.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо за рецепт приготовления чая со сливками и сахаром Канди, сегодня, наконец-то, попробовала. Дочка мне напомнила, им для урока физики надо было этот самый сахар, молоток, стаканчик, кухонные салфетки и ложечку, она, раззява, всё забыла, звонит в слезах из школы, мама-папа, спасайте, хорошо, муж дома ещё был, я быстро всё собрала и он отвёз всё в школу. А я вспомнила о твоём рассказе и приготовила сегодня вкусный чай, как интересно было слышать потрескивание сахатра в чашке, и вкус у чая был очень приятный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

София, спасибо, я все хожу по блошинкам и высматриваю себе специальную ложечки для сливок, я не помню писала ли, показывала ли, но она тоже особенная, такая маленькая поварешечка)
post-10314-1327755328_thumb.jpg

 

а интересно, рецепт капусты кто-нибудь рискнул попробывать?
про себя скажу честно, я фанатом этого рецепта традиционного никогда не стану, зато один раз попала к африканским студентам у нас в Ольденбурге (я с несколькими другими волонтерами помогала им устроиться в социальном смысле у нас здесь), так вот они нас пригласили на ужин и приготовили эту самую зеленую капусту, но не по этому рецепту и с какими то своими хитрыми африканскими специями - вот это было вкусно!!! Рецепт забываю все спросить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, капусту по этому рецепту не ела и, наверное, не буду, слишком жирно для меня, надо поискать другой, более "лёгкий" вариант. И цвет капусты меня смущает немного. Может, если африканский рецепт узнаешь, рискну. А как твои посиделки с подругами, удались, или ещё не было? Ты, помню, рецепт с луковками искала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже было в среду, с ужина перенесли на обед в связи с моим переездом, луковки были, ох и наплакалась я, пока почистила такое количество и вода холодная с очками и свистом не помогли))))
на дессерт делала яблочный пирог в яблоке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, что за рецепт пирога с яблоком в яблоке, почему не похвасталась, в студию, пожалуйста (но если некогда, ты ж пакуешься, можно не торопиться, мне не к спеху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня маленький перерыв, пакую с ночи - бессоница-с....

 

рецепта как такового нет, увидела картинку, вернее много картинок...
у меня фишка последнее время, люблю дессерты, которые изначально готовятся из расчета на один нос/ рот.... там пирог в банке или в фужере.... к сожалению, если для семьи, то не очень практично, потому как едоки у нас ого-го и ограничения порционные может нам и на пользу, но оскорбляют нас, потому как ограничение свободы выбора))))) - эт так, лирическое отступление

 

а если с девчонками и мы все во фраках, то можно, опять же минимум теста, максимум яблока
берется яблоко (не очень большое и твердого сорта), срезается крышечка и винимается нутро осторожно, стенки не должны остаться тонкими и быть целыми, потом мякоть смешивается по выбору (тут я еще в поиске): сами кусочки яблока с некоторым количеством яблочного пюре, цимт, сахар, лимонка, можно добавить ягод каких, немножко бренди. фаршируем яблоко, наверх одеваем крышечку из теста или решеточкой или крошим крошками, в зависимости от того, какое тесто, у меня было слоеное...
в духовку, до готовности теста, яблоко получается слегка запеченым, подавать с ванильным соусом (смешиваю с бейли) и мороженным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...