Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нью-лук: лабораторная платья


Рекомендуемые сообщения

Сканы журналов по корректировке выкроек выделены в отдельную тему "Приемы коррекции готовых выкроек"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=457691

 


На этих картинках видно как можно обработать шлицу несколькими вариантами
post-2595-1308205446_thumb.jpg post-2595-1308205458_thumb.jpg

 

А это я выложила, может кому пригодиться, разновидности изготовления рюшей.
post-2595-1308205468_thumb.jpg post-2595-1308205481_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olesja, болшое спасибо! И вот так.совершенно неожиданно,я узнаю тайну этой рюшки (белая внизу,второе фото) А сколько лет искла.как её сделать...

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olesja, болшое спасибо! И вот так.совершенно неожиданно,я узнаю тайну этой рюшки (белая внизу,второе фото) А сколько лет искла.как её сделать...

 

Я очень рада. что смогла помочь))) А я как раз думала, что это будет самое бесполезное. Наверно потому как для меня было открытием, что бурдовские выкройки можно менять аж на 6-8 см. Я меняла макс. на +-2 см. В книге есть еще как самой сделать ремень и обтянуть бляшку, как сделать розочку из ткани, расчет ткани на юбку полиссе и ее изготовление, наглядный пример, как обработат низ юбки формы колокольчик и как пришить ластовицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я очень рада. что смогла помочь))) А я как раз думала, что это будет самое бесполезное. Наверно потому как для меня было открытием, что бурдовские выкройки можно менять аж на 6-8 см. Я меняла макс. на +-2 см. В книге есть еще как самой сделать ремень и обтянуть бляшку, как сделать розочку из ткани, расчет ткани на юбку полиссе и ее изготовление, наглядный пример, как обработат низ юбки формы колокольчик и как пришить ластовицу.

Если есть возможность -поделитесь. Иногда открываешь что-то для себя.даже там,где ,вроде,всё известно.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А это я выложила, может кому пригодиться, разновидности изготовления рюшей.
post-2595-1308205468_thumb.jpg post-2595-1308205481_thumb.jpg

О! Вот и мои бабочки-бантики с научным описанием! Спасибо, Olesja, мне тоже очень полезны эти варианты, я некоторые вообще первый раз вижу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! Вот и мои бабочки-бантики с научным описанием! Спасибо, Olesja, мне тоже очень полезны эти варианты, я некоторые вообще первый раз вижу!

 


Может мне стоит купить еще одну книгу тех лет??? Есть у букенистки еще одна, ток стоит она 98 евро. Надо попросить ее оглавление мне скинуть, чтоб не прогадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-25742-1308676990_thumb.jpg
Решилась показать своё творение- платье на выпускной дочери. Очень нравится стиль 50-х. Двухслойное, ткань-шифон, подклад-креп-сатин. Есть нижняя юбка. Тоже солнце, три ряда сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Решилась показать своё творение

Это просто был бы грех - не решиться! Красота должна принадлежать людям! Я в восторге! Смышлёная, расскажите еще что-нибудь про то платье... какую выкройку брали, что меняли - не меняли, какие дальнейшие творческие планы на эту тему, что доча думает? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Приятно. Шью по выкройкам из "Бурды". В этом платье верх взят от платья из №4 2007 , мод126. Дочке понравилась американская пройма, низ- солнце с бантовыми складками: три спереди, три сзади. К сожалению, моделировать не умею. Много полезного нахожу на Сезоне, с данного форума практически не выхожу. Нижнюю юбку шила по советам форума, получилось пышно и красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-25742-1308805320_thumb.jpg
Можно ещё тогда показать? Тоже стиль 50-х.Модель подсмотрели на форуме. Платье младшей на выпуск в музыкальной школе. Шёлк, верх сшит по типу корсета, низ- опять же солнце, и снова подъюбник, придал пышность юбке. Здесь свой образ дочка продумала сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мое ньюлуковое :) платье, модель из бурды 2/2011. Очень эффектно смотрится, даже сама не ожидала! Я очень довольна, к следующему лету сошью и юбочку.

post-21723-1309501922_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих платьях вы все, как принцессы! Мне нужно набраться опыта и я себе тоже сошью такое платьице:)

 

Смышлёная, у Вас очень красивые дочери! Мамина гордость)))
Milla-I, красивая девушка, шикарное платье, изящные босоножки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Я,кажется,сподвигаюсь на пошив моего синего платья!Первый шаг сделан-я сшила...корсет?корсаж?широкий бюстгалтер?Короче,без этого изделия я и не помышляла начинать шитье.Завтра же раскраиваю платье.
А сейчас-на ваш суд.
post-1932-1309547663_thumb.jpgpost-1932-1309547670_thumb.jpg
post-1932-1309547679_thumb.jpgpost-1932-1309547781_thumb.jpg

 

Косяков море-шила как пробник,но уж больно понравился он мне,буду носить.
Грудка в нем видно какая соблазнительно-аппетитная.Остренькая! Надевала на эту красоту мой пробник патья-вытачка села туда,куда надо.С простыми бюстгалтерами вытачка задирается вверх,а грудь грустно свисает вниз.
Да,бюст шила по Калнынь-Краузе.Начитавшись здесь об этих книгах,разорилась и накупила у наших букинистов кучу старых книг по шитью.
Еще о косяках-на крупной фотке еще видно непонятно что в середине-это я сначала взяла размер средней ткани 3 см,а оказалось,надо не больше 1-го см.пришлось ушивать уже после сшивки.Сшила за вечер.

Изменено пользователем музыка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ,
косяки -не косяки- а БХ- прелесть!
будь другом сосканируй всё,что к нему относилось- уж очень понравился он мне!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда будешь шить ещё раз- совет могу дать-попробуй проклеить объёмным флизелином(его используют для шитья сумочек из ХБ к промеру). и сделай чашечки или весь БХ двуслойным- так у тебя всё ещё остренько стоять будеть!

 

всё что относиться к конструкции-выкройке твоего БХ.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чашки я сделала двуслойными,а пояс-поленилась.В след.раз обязательно продублирую.Очень хочется поскорее сшить платье,а то лето кончится!

 

По поводу конструкции-я пояс строила наугад-в книге он узкий,а мне нужен был широкий,чтобы вырез на спине сделать глубоким.Вот и изгалялась.Подробности напишу в личку.

Изменено пользователем музыка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая музыка, ну зачем же подробности в личку:)? Если эти подробности касаются шитья и кроя поделитесь пожалуйста и с нами.
А еще , здесь в отделе "ретро-мода и винтаж", есть специальная тема по белью, шитому по старым, винтажным выкройкам.
Профилъ вашего БХ мне очень понравился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корсажик - прелесть !
И грудь держит, причем, держит красиво !
Думаю, что в платье он вполне заменит дублюр.
С нетерпением жду результата.
Интересно, как выглядит корсажик со стороны спинки, нет ли фотки ?
Удобно ли в нем ? Не смущает ли низкая застежка ?
Нет ли ощущения безбюстгалтерности ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая музыка, ну зачем же подробности в личку:)? Если эти подробности касаются шитья и кроя поделитесь пожалуйста и с нами.

 

Да,да почему в личку выкладывайте мы все ждали и ждем подробностей. Можете прямо сюда сканировать а мы скачаем и применим.
Спасибо очень красиво получилось хоть и пробник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешанные чувства стыда и гордости переполняют меня.Конечно,я поделюсь со всеми информацией,просто я не думала,что она заинтересует многих.
Сначала скан книги,по которой делала выкройку.
post-1932-1309581322_thumb.jpgpost-1932-1309581331_thumb.jpgpost-1932-1309581340_thumb.jpg
post-1932-1309581348_thumb.jpgpost-1932-1309581359_thumb.jpg

 

Разумеется,мерки надо ставить свои,а не те,что в книге мельтешат-это моё.
Сразу устраиваю разбор ошибок-вчера ночью голова уже не хотела работать.
1.Главная ошибка,и это от моей лени-я неправильно измерила высоту чашечки.Ее нужно было делать гораздо короче,т.е. ниже,ну,чтобы она на грудь высоко не налезала.На фото в верхнем посте это видно-она морщит.
2.Поскольку лямки я изначально предполагала спереди пришивать как можно ближе к пройме,надо было и верхнюю линию чашечки вырисовать немного положе.На чертеже явно лямка предполагается пришиваться на самую серединку чашки.
3.Объем под линией груди надо было измерять как бы дважды.Один,для линии пришивания чашки,а второй-линия торса,ведь я делала низкий корсаж(корсет?бюстгалтер?) На чертеже пояса спинки линия НН1 должна быть с бОльшим скосом.
post-1932-1309581904_thumb.jpg
Линия М1М2-это произвольно,чисто мое желание.После наметки изделия я ее еще больше углубила к застежке.

 

Продолжаю.
Страница книги отдельно прикрепилась,ну,думаю,разберетесь.
Это моя выкройка чашечки.
post-1932-1309582316_thumb.jpg
А это-передний пояс.
post-1932-1309582358_thumb.jpg
А это спинка.
post-1932-1309583473_thumb.jpg
На спине-две петельки,покроенные из книги и две пуговки.Тугость присутствует,но от того лучше прилегает к телу.
Низкий вырез предполагался изначально,он очень удобен и надежен.Единственно,думаю,нужно будет лямки прикреплять изнутри к бретелям платья.Хочу сделать как было у моей мамы и где-то здесь видела-кнопочки на тесемке.
Еще.Верх и низ обработан косой бейкой.
По поводу ощущения безбюстгалтерности,нет,я именно ощущаю его и главное,что он *виден*-контуром,удобством и ...ну слова кончились.
Будут вопросы-обращайтесь.
Вторая фотка спины наверно прикрепилась специально,чтобы получше рассмотреть.Модераторы,пожалуйста,удалите ее если можно.

 

(вторую фоточку убрала - БФ)

Изменено пользователем Айрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,лямки нормально,я под себя их подгоняла.Грудь,конечно,немного провисает,на верхних фотках это видно.Но думаю,это из-за мягкой ткани.Мне главное было-низкий вырез и грудь повыше,под вытачку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как ребенок с новой игрушкой! Вывела в свет свой БХ.И должна сказать одну важную для меня вещь-в нем грудь,извините,не трясется при ходьбе.Это лично мое впечатление и наблюдение.Только что сходила в магазин.Никакого ощущения громоздкости или *утепления*.Наоборот,комфорт-может,оттого,что натуральный хлопок? Грудь гордо глядит вперед,осанка как-то меняется...
Контуры,контуры-то какие....
post-1932-1309587325_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Make me pardon, что отвлекаю вас от БХ.
Ну вот и я: сшила и сфотографировала.
Сначала прототип, полученный в подарок

 

1297304190
Выкройка пришлась впору. Ничего не убавляла, ничего не прибавляла. Лиф один в один как на модели. А вот юбку сначала решила сделать как из того самого ШЛБ2009 . Но получился такооооой ужас!
Тогда я просто на талии сосборила полотнище юбки. Ширина юбки по нижнему краю - 2,8 м.
Нижняя юбка из фатина - одна на все наряды.

 

post-8114-1309704776_thumb.jpg

первый класс, вторая четверть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...