Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нью-лук: лабораторная платья


Рекомендуемые сообщения

Вчера раскроила платьице. Ткань - плотненький хлопок из маминых запасов. Мама говорит- ситец. На мой взгляд, единственное, что есть общего с современным ситцем - это ширина.
Сегодня сметала. Еще до начала шитья меня смутило направление талиевой выточки:
post-23105-1301254591_thumb.jpg
Я такого раньше не встречала, но решила, что мой опыт слишком мал, чтобы утверждать, что такого не бывает. В процессе шитья подозрения подтвердились. Если складывать выточку по средней линии, совмещая стороны, то получается неровная линия низа, тк стороны еще и разной длины. А если совмещать нижние точки, то получается ровная линия низа, а ткань закладывается так, как я нарисовала красным на чертеже, и как по моим представлениям и должна бы располагаться выточка. На техрисунке тоже так вроде
post-23105-1301254628.jpg
Наверное на мою детальку попала выточка с какой-то другой выкройки из черно-белой паутины))). Сначала сметала, так как было на оригинале, потом переделала по красной линии.
А вот что делать с нагрудной выточкой - незнаю(((. Ее вершина находится сантиметра на 3 выше наивысшей точки груди. Как-то меня это тоже смущает. Не садится лиф(((. Хотя я бы не сказала, что у меня грудь низкая и рост всего160-162 см. Пока в раздумьях. Буду рада подсказкам. Фото не выложила, т.к. ткань пестренькая, боюсь, все равно ничего не видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яблоня_в_ цвету, я давно обратила внимание на этот феномен, например, в моих журналах такая чудная расстановка вытачек только для больших ОБ. Для средних и маленьких ОБ - так, как у вас на тех.рис.
Но на вашей выкройке ОБ-88см., очень странно. Линия низа, по-любому , должна получится без перепадов.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сегодня пробник сделала.В основном-для того,чтобы разобраться наконец с этой цельнокроенной обтачкой.(на схеме отмечена синей стрелочкой)
post-1932-1301259133_thumb.jpg
Похоже,все-таки это ошибка в журнале,т.к. она должна быть отрезана изначально.
post-1932-1301258728_thumb.jpg
Здесь пришита обтачка,отдельно скроенная,а указана пальцем выкроенная *по-правилам*,которую все-таки пришлось отрезать
post-1932-1301258759_thumb.jpg
Все обтачки сшиваются и пришиваются к полочке и спинке по линии проймы,выреза на спине и по переду от метки 24
post-1932-1301259645_thumb.jpg-здесь еще не отрезана обтачка.
Потом через незашитое отверстие на лямке обтачки выворачиваются
post-1932-1301258744_thumb.jpg
отглаживаются и лямка вставляется в отверстие рядом с меткой 24post-1932-1301258805_thumb.jpg
Потом все окончательно отутюживается.
post-1932-1301258780_thumb.jpg
И примеряется.Мне придется убирать на спине пару сантиметров
post-1932-1301258813_thumb.jpg
Надеюсь, это поможет тем,кто будет шить это платье.На отосланных выкройках уже ничего не исправить.Думаю,девушки,разберетесь.

 


Вчера раскроила платьице. Ткань - плотненький хлопок из маминых запасов. Мама говорит- ситец. На мой взгляд, единственное, что есть общего с современным ситцем - это ширина.
Сегодня сметала. Еще до начала шитья меня смутило направление талиевой выточки:
Я такого раньше не встречала, но решила, что мой опыт слишком мал, чтобы утверждать, что такого не бывает.

К слову сказать,у меня к вытачке тоже небольшое замечание.Нагрудная немного выше чем надо,тем более,что мое платье никак не предполагает ношение бюстгальтера.Но когда я убрала излишек на спине(см.пред.пост),вытачка волшебным образом встала на место.Но я делала только лиф,как будет с юбкой-еще не знаю. Изменено пользователем музыка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыка, извините, но я не вижу на схеме цельнокроенной обтачки. Изначально она не может быть таковой, так как перед с частью лямки-плеча. 30 деталь и есть обтачка переда... 32 - задняя, а 31 - переднего бочка.

 

И еще. На мой взгляд, "чище" была бы обработка в такой последовательности: соединить все швы обтачек, плечевые швы, чисто соединить верх с обтачками, при этом боковые швы должны быть открытыми, чтобы вывернуть все аккуратненько, а потом закрыть все единым боковым швом.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К слову сказать,у меня к вытачке тоже небольшое замечание.Нагрудная немного выше чем надо,тем более,что мое платье никак не предполагает ношение бюстгальтера.Но когда я убрала излишек на спине(см.пред.пост),вытачка волшебным образом встала на место.

Эх, у меня никаких излишков нет, наоборот, непривычно плотненько сидит. Т.е. я конечно и совсем в обтяжку платья ношу, но они из эластичных тканей. Придется что-то другое придумывать для улучшения посадки, а что - не знаю((.
А отсутствием излишков была приятно удивлена. Вот что бы я ни шила из современной бурды -все нужно было ушивать, без дополнительных ухищрений не садились даже платья "по фигуре" 36 размера! И если раньше это можно было объяснить тем, что при ОГ 88 Об 92 талия была 58-60, то теперь совсем непонятно. После рождения ребенка стал вполне стандартный бурдовский 38-й, в бедрах только маловато, так нет же и по 36-ому сшитое - велико!
А тут думаю, уж не я ли велика для выкройки)))? Но вот точно нет у меня в груди больше 88-ми!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, повышенное (относительно сегодняшнего) положение нагрудной вытачки на тех выкройках вполне может быть связано с формой тогдашних бюстгальтеров - мы обсуждали это, помните остренькие бюстики? А теперешние - кругленькие.

 

Так что выход - или перестроить вытачку под свою ВТГ, или... поменять бюстгальтер:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь пришита обтачка,отдельно скроенная,а указана пальцем выкроенная *по-правилам*,которую все-таки пришлось отрезать

Музыка,
я абсолутно не вижу никаких зельнокроенных обтачек.
она абсолутно нелогична!!!
может быть такое, что при переснятии случайно пересняли ещё что-то к платью,что туда не относится???

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера раскроила платьице.
Сегодня сметала. Еще до начала шитья меня смутило направление талиевой выточки:
post-23105-1301254591_thumb.jpg
post-23105-1301254628.jpg

Сегодня с утра увидела этот чертежик - который весьма озадачил - не бывает такого расхождения тех. рисунка и лекала. Перепроверила выкройку
Наверное на мою детальку попала выточка с какой-то другой выкройки из черно-белой паутины))).

вот именно :( Талиевая вытачка прокралась с другого лекала :(
Хорошо еще, что только сметали, и вытачку переметать будет нетрудно а главное, советский мамин ситец не будет испорчен.

 

Посыпая голову пеплом, срочно бегу на почту с конвертом для Яблони_в_ цвету, а в конверте лекало переда лифа.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К слову сказать,у меня к вытачке тоже небольшое замечание.Нагрудная немного выше чем надо,тем более,что мое платье никак не предполагает ношение бюстгальтера.

Ваше высказывание не совсем верно.
к сожалению нет у меня под рукой(дома есть) картинка, как это носилось.
есть нечно похожее.
т.е. носился корсаж, который глубоко был вырезан на спине.
если всмотреться на заднюю часть фотографии- это нечто похожее,только с лямками..
без БХ ничего не носилось со середины-конца 60-х...

post-18414-1301294775_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а мне и БХ не помог:( Сшила специально треугольной формы, только на мой совр. р-р 80 Б подошел с чашечкой из двух частей, а не из трех.
Вытачка минимально сместилась вверх. Я так поняла, "поднятие" при помощи БХ имеет смысл при наличии обьемов. Иначе придется чем-то наполнять, набивать - а это уже грустно, и не удобно. С тех пор корректирую не свою фигуру под платье, а платье под свою фигуру.
Хотя, я кажется, не удержусь и покажу вам любопытный прием из одного журнала. Помните знаменитую фотографию с Софи Лорен за столом с блондинкой?
На фото приподнято-выпрыгивающий бюст, так вот можно пошить такой лиф . Тогда ваша фигура будет совсем ни при чем, формы будут жить отдельно от вас;-)

 

Вот это платье, присмотритесь к профилю бюста - узнаете?
Лиф этого танцевального платья подобен корсету. Передняя полочка содержит до пяти слоев. На тех рис. стрелочкой обозначена забавная деталь - конус из санфлора Sanflor (девочки, помогите, я не знаю как эту ткань на русский перевести). Санфлор, тюль, кружева, сатин, подкладочный тафт - вот такой бутерброд!
Т.е. передняя полочка 1.- двойной слой поддерживающего санфлора, ср.детали, боковые и эти "конусы", 2.- к телу подкладочный тафт, 3.- на публику - сатин и кружавчики.

post-5648-1301303929_thumb.jpg

post-5648-1301303943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Музыка,
я абсолутно не вижу никаких зельнокроенных обтачек.
она абсолутно нелогична!!!
может быть такое, что при переснятии случайно пересняли ещё что-то к платью,что туда не относится???

 

Трудно доказывать обратное,но посмотрите на техрисунке на раскладку выкройки на ткани в увеличенном виде.
post-1932-1301304527_thumb.jpg
Там явно деталь 30 нарисована вместе с обтачкой.И обтачка детали 30 отдельно есть.Это и породило у меня столько вопросов.
Я *живьем *все этона выкройке проверила,пробник уже сделала,так что спорить больше не буду.Если у девушек,которые будут шить это платье,возникнут какие-нибудь вопросы,думаю,разберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разорилась и куила себе подходящий БХ,т.к. думаю с моим размером мен не сшить!:-(
post-18414-1301305225_thumb.jpg post-18414-1301304753.jpg
первый пришёл- оказался везде большой.
поменяла на 2. сидит лучше.
к нему я купила вложения(Bullet Bra Pads).
post-18414-1301305279_thumb.jpg
сам БХ из всего 1 слоя сделан. отстрочка слегка придаёт форму стоячести, но этого не хватит, чтобы заполнить всё пространство.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юличка, на фото очень красиво! Правильно сделала, что разорила мужа:).
- Интересно будет увидеть тебя в платьицах с этим БХ!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыка, Вы вроде закрыли тему, но можно я еще Вас "попытаю". Мне кажется, что некоторые разногласия возникли просто из-за неточного употребления терминов. На мой дилетантский взгляд у Вас на чертеже -- просто детали лифа 30,31,32, на которых нарисованы обтачки. Так и на современных выкройках рисуют и пишут что-то вроде:"переснять отдельно и выкроить" И они, конечно, не цельнокроеные, ведь все три выкраиваются отдельно. Меня вот как раз смутило отсутствие таких линий на деталях моего платьяpost-23105-1301312157.jpg
Вырез впереди фигурный, по-моему вполне разумно было бы выкроить обтачки по тому же принципу, что и на Вашем платье. Но у меня они не нарисованы, а текста вообще никакого нет))) Полная свобода предоставляется: как хочешь, так и обрабатывай горловину и проймы -- бейкой из ткани платья, или готовой косой бейкой, или обтачками, как у Вас. Насколько хватит знаний и фантазии))) Ой, извините, увлеклась. Я же уточнить хотела, правильно ли я поняла, что Вам по каким-то причинам пришлось разрезать уже выкроенные детали лифа по линиям, нарисованным для выкраивания обтачек? И Вы выкраивали обтачки в "двух экземплярах": для пришивания к лифу и собственно обтачку? Что-то я совсем запуталась! Красивое у Вас платьице, но сложное! А я-то на него засматривалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вырез впереди фигурный, по-моему вполне разумно было бы выкроить обтачки по тому же принципу, что и на Вашем платье. Но у меня они не нарисованы, а текста вообще никакого нет)))

А у Вас другой как раз вариант!
в вашем случае выктраивается всё 2 раза- это вообще было не редкое явление, а норма!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в вашем случае выктраивается всё 2 раза- это вообще было не редкое явление, а норма!


Т.е. полностью дублируется лиф? Я как раз так и подумала, когда на техрисунок посмотрела в первый раз, но не нашла указаний на число выкраиваемых деталей. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я же уточнить хотела, правильно ли я поняла, что Вам по каким-то причинам пришлось разрезать уже выкроенные детали лифа по линиям, нарисованным для выкраивания обтачек? И Вы выкраивали обтачки в "двух экземплярах": для пришивания к лифу и собственно обтачку? Что-то я совсем запуталась! Красивое у Вас платьице, но сложное! А я-то на него засматривалась.

После того,как я выкроила и сметала пробник,оказалось,что платье совсем несложное,но все-таки я допускаю опечатку именно в РАСКЛАДКЕ выкройки на ткани.Наташа Нью-Лукоффка сказала,что никаких слов не было на выкройке.Я уж сама додумала,что эту пресловутую как бы цельнокроенную обтачку надо бы отрезать. В пошиве платье совсем несложное,так что если хотите,я вам выкройку пришлю.А на все вопросы буду отвечать в личке.

 

Мисс Винтаж,ElenaUkraine,Оксана М.,Rjirf-cfvf, я вам сегодня отправила выкройки,ждите.Если кто-нибудь еще желает,пишите адреса в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получила свою выкройку приз !

 

Большое спасибо всем феям за проведенную огромную работу, и отдельный поклон Нью-Лукоffке.

 

Теперь ищу подходящую ткань :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки - помогите пожалуйста. не могу найти ссылки что давала Наташа по поводу уменьшения или увеличения выкроек. Всё перерыла- не найду, хоть убейте.
Ткните носом, пожалуйста. Спасибо.

 

я вас тут читаю и завидую - я пока жду...кому глянулось моё платье- пишите, нарисуем.
девочки - я уж по второму разу не буду писать у кого просила, надеюсь адрес мой осхранился.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Музыка, Вы вроде закрыли тему, но можно я еще Вас "попытаю". Мне кажется, что некоторые разногласия возникли просто из-за неточного употребления терминов. На мой дилетантский взгляд у Вас на чертеже -- просто детали лифа 30,31,32, на которых нарисованы обтачки. Так и на современных выкройках рисуют и пишут что-то вроде:"переснять отдельно и выкроить" И они, конечно, не цельнокроеные, ведь все три выкраиваются отдельно. Меня вот как раз смутило отсутствие таких линий на деталях моего платья
Яблонька, журнал Практише Моде, откуда ваша выкройка, имеется у меня в изобилии. Могу вам сказать, что там никогда не рисовались обтачки. Это редакционная политика. У музыки журнал другой.
В ПМ обработка краёв не указана и оставлена на усмотрение портнихи.
Так что если вам привычнее, или больше нравится, обтачкой или бейкой, или косой полоской - то всё будет правильно:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


имеется у меня в изобилии.

Фрося, а разреши полюбопытствовать.... как ты добралась до этого острова сокровищ?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...