Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нью-лук: лабораторная платья


Рекомендуемые сообщения

Во первых строках своего письма... я хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Нью-Лукoffке. Я получила свою выкройку и солнечную фею. Еще на картинке мне очень понравилась желтенькая и она ко мне прилетела. Нью-Лукoffка, вы самая настоящая КОРОЛЕВА ФЕЙ!
Девочки, кто хотел мое платье, пишите адреса в личку, чтобы я собрала всех до кучи)))

 

Теперь второе. Я когда-то спрашивала здесь о выкройке и значениях на схеме. Многоуважаемая Бурлакова Фрося мне многое подсказала. Сейчас я это суммирую и задам еще ряд вопросов, с вашего позволения.
Итак выкройка 1298839856
То что по ней уже разобрали и более-менее на данный момент понятно.
1. - перед с цельнокроенной обтачкой, на запах, приспущенный рукавчиком,
2 – спинка
3 – как бы маленькая кокеточка. Она создаёт сзади небольшую стойку, отстоящую от шеи. Те. её надо кроить двойной.
4 - ластовица
5 – передняя часть юбки. Вертикальная сплошная линия - это СП, долевая.
6 – пришивается к левой части переда расклёшенная деталь со складками
7- левая задняя половинка юбки
8 – правая задняя половинка юбки
9 и 9а – пояс по косой, одна деталь, у концов заложены складки. Скорее всего, его можно вшить в левый шов я бы так и сделала - или сделать отдельный, застёгивающийся на крючках. (Бурлакова Фрося)
Торчащий бантик - отдельная деталь 24х13 см. Место его прикрепления обозначено на поясе сверху справа двумя стрелочками
Про кокетку - там ещё по технологии обычно нужна оттяжка верха утюгом. А то шею жать будет.

 

Теперь вот еще, Наташа и Фрося помогите!
1. короткие стрелки от линий на выкройке - это места стыковки???
2. Наташа, волнистый край на поясе так и должен быть? или там должно быть продолжение? И на сколько?
3. "0" и "х" - это места наложения складок? А если "0" посредине?

 

Буду очень признательна за помощь)

Как хорошо, что вы есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
1.Короткие стрелки на линии бока лифа и юбки - это место пришива молнии в левом боку. Такие стрелки есть практически на каждой выкройке.
Иногда они ещё бывают для к-либо специфических надобностей. Здесь ими на поясе отмечено место банта.
Смысл стрелки на ЛТ переда лифа мне пока непонятен. Около неё должна стоять либо цифра (сопряжённые точки на этих выкройках обозначаются одинаковыми цифрами, скажем 29 - и на другой детали 29 в месте соединения). Либо может быть текст. Проясните, Оксаночка, этот момент.

 

2.Волнистый край на поясе - в каком месте?

 

3. О стоит посередине во встречной складке. Тогда есть линии складок и буквы Х на них справа и слева от О, эти складки накладываются на О и получается встречная скл.
======================

 

Если предусмотрена оттяжка (кокетка), то на выкройке написано dehnen или ausdehnen - оттянуть.
Посадка - einhalten.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, славно, что именно Ваша фея к вам и прилетела.
Я каждой из них в глазки заглянула, - чтобы понять, к кому ей хочется полететь:)

 

-----------------------------------------------------------------
Про "волнистый край на поясе" я тоже не очень вопрос поняла.
Может быть, имеется в виду, что линия верха полотнищ юбки неровная? Это из-за того, что она предварительно должна закладываться в складки, когда заложится - будет плавная.

 

Для экономии кальки и почтовых расходов (они от веса конверта зависят)
не вычерчивала большие детали полностью - делала как на листе выкроек.
Например, детали юбок: вниз по боковым срезам указано стрелочкой, на сколько см надо продлить прямую линию, а соединяла деталь внизу произвольной волнистой линией с двухсторонней стрелочкой , указывающей ширину детали, которая должна получиться в готовом виде.

 

Составные детали выкройки на чертеже я всем делала целой деталью, для удобства (напр., на этой выкройке у Оксаны 9 и 9а вычертила вместе).

 

Припосадку и оттяжку, где были, писала на русском.

короткие стрелки от линий на выкройке - это места стыковки?

да, горизонтальные короткие стрелочки на деталях - это контрольные метки соединения, так принято в этом журнале :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe, здорово у вас вышло! Я тоже это платье из Бурды шила, даже фотка где-то валяется, а вот вспомнить, на что похоже платье Аленчика, не смогла... Только в Бурде оно книзу заужено.
Старый вариант мне нравится больше.. Я даже думала попросить выкройку у Аленчика, но уж больно там размер маленький, так что я от этой мысли отказалась. (В него пол меня влезет в лучшем случае).
Так что, Аленчик, буду с нетерпением ждать ваш вариант!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен и LanaD - только что с почты - отправила вам выкройки призвого платья, ждите.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, никаких данных возле стрелки нет. Может это для пояса?? Просто к моей выкройке идет только эта картинка и все) Поэтому я тут столько вопросов и задаю)
Наташа и Фрося, на юбках волнистый край - это значит надо продолжить выкройку до указанного размера. А вот на поясе Наташа все состыковала, сделала единую деталь, но поперечные края пояса не прямые линии, а волнистые как будто надо продолжить. Вот поэтому я и поинтересовалась)
И пояс здесь же можно делать и съемным и вшивным)
А можно еще вопрос? Как вы думаете почему у юбки разные длины клиньев? 74 и 75? Это зависит от посадки?

Изменено пользователем Оксана_М

Как хорошо, что вы есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа и Фрося, на юбках волнистый край - это значит надо продолжить выкройку до указанного размера. А вот на поясе Наташа все состыковала, сделала единую деталь, но поперечные края пояса не прямые линии, а волнистые как будто надо продолжить. Вот поэтому я и поинтересовалась)
И пояс здесь же можно делать и съемным и вшивным)
А можно еще вопрос? Как вы думаете почему у юбки разные длины клиньев? 74 и 75? Это зависит от посадки?

 

На выкройках из этого журнала (ВМ), если надо продолжить, то никаких волнистых линий не используется. Просто оборванная линия контура детали кончается стрелкой и ставится возле стрелки общая длина, это же указывается на техрисунке. Так что всё же неясно.

 

На юбке длина сопряжённых, сшиваемых друг с другом швов одинаковая. Либо обе детали 74, либо 75. Никакой посадки по этим швам нет.

 

75 сзади - это просто потому, что мерка ДЮ сзади больше.
Но в этой модели видим разную длину юбки и по бокам. Левый бок 75, правый бок 74.
Это потому, что слева смоделирован пучок складок, там чуть длиннее, чтобы не задиралось.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице слякоть, дождь моросит, на душе кошки скребут да еще в магазине нахамила продавец... А тут прихожу домой и почтальон у двери. Решила мне лично вручить конверт
( конверт не помещался в почтовый ящик). А там... долгожданная феечка!!! И сразу же погода показалась не такой уж слякотной, и на душе перестали кошки скрести, и вообще все вокруг стало добрым и приветливым.
А феечка займет должное место в моем рукодельном уголке.

 

Нью-Лукoffка, СПАСИБО!!! Трижды СПАСИБО!!!
P.S. Девочки, кому обещала, постараюсь выслать на будущей неделе.

Изменено пользователем мисс Винтаж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А вот на поясе Наташа все состыковала, сделала единую деталь, но поперечные края пояса не прямые линии, а волнистые как будто надо продолжить. Вот поэтому я и поинтересовалась)
И пояс здесь же можно делать и съемным и вшивным)

Оксана_М - я отсканю эту загадочную деталь - самой интересно стало, что же там могло быть? тогда точно разберемся.

 

Мисс Винтаж - значит, будет примета: дождик к выкройке, а выкройка - к новому красивому платью :)
А у нас второй день чудесная весенняя погода, солнышко и пахнет весной.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La femme,spika,Evidense,svetulek,canta,Лена 76,Natalja 2010, *Inka*, Galatey,Olesja,La fantasiste- сегодня я отправила вам письма.Ждите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La femme,spika,Evidense,svetulek,canta,Лена 76,Natalja 2010, *Inka*, Galatey,Olesja,La fantasiste- сегодня я отправила вам письма.Ждите!

Музыка, искреннее спасибо Вам за отзывчивость и доброту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыка

 

Ваше платье пользуется бешеной популярностью.
Представляете, сколько красивых женщин появится
на наших улицах летом в таком прелестном наряде !
И в этом есть частичка и вашего труда тоже.
Спасибо большое !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти закончила рассылку выкроек своего платья, часть ушла еще на той неделе и часть вчера и сегодня. ( Свободного времени мало, поэтому рассылаю урывками) Уже ушли письма к Impel , Rjirf cfvf, spika, Оксане М., Лисе Патрикеевне, Айрен.
Если я кого-то забыла или еще кому-нибудь нужна моя выкройка - пишите!

 

А тем временем у меня возник вопрос. Я тут нашла в инете ткань на платье Музыки почти как в оригинале, а вот сколько ее брать?
Музыка, не подскажете?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К
2,60m x 0,90m основная ткань,
2,60m x 0,90m organza(тогда брали шёлковую органзу!!) это как подклад или как укрепитель/прокладка.
сеичас шёлковая органза встречается только в кутюре и от кутюре.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Шарлотта, в описании говорится: выкроить все детали (кроме обтачек) из основной ткани и из органзы, те. подкладки. Те. платье продублировано полностью.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну, я все же подол дублировать не буду, ни к чему, по-моему, а верх наверное продубирую. Ну вот никак не могу догадаться, как пересчитать расход на ширину 90 см на современную ширину в 150? Никто не знает, как это сделать?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Шаролотточка, сделайте так.

 

На техрисунке маленькие детальки выкройки приведены в масштабе. Там стоит какой-нибудь линейный размер, например ширина подола или длина юбки.
Если не стоИт, то померьте его на большой выкройке.
Отмасштабируйте маленькие выкройки с техрисунка в ФШ, например, в масштабе 1:10 к большим.

 

То есть после масштабирования у вас получатся маленькие выкроечки с техрисунка, представляющие из себя уменьшенные в 10 раз детали больших выкроек.

 

Распечатайте их.
И разложите на листочке бумаги шириной 150 мм = 15 см.
Во-первых, продумаете оптимальный расклад.
Во-вторых, таким способом определитесь с необходимой длиной.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана_М, сегодня проверила свои журналы - этот номер Berlins Modenblatt с Вашим платьем сейчас "гостит" в Риге у Kundze :)
Напишу ей письмо, с просьбой отсканировать эту загадочную волну на поясе. Думаю, что зубчатый край на выкройке потому, что деталь на этом месте закладывается в складки, и после этого она получается ровной. Но на всякий случай, надо убедиться:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оксана_М, сегодня проверила свои журналы - этот номер Berlins Modenblatt с Вашим платьем сейчас "гостит" в Риге у Kundze :)

Ничего себе, ваши журналы путешественики))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего себе, ваши журналы путешественики))))

Олеся, это в профилактических целях -
чтобы не превратиться в "скупого рыцаря", в коллекционера-маньяка:))

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот никак не могу догадаться, как пересчитать расход на ширину 90 см на современную ширину в 150? Никто не знает, как это сделать?

я всегда в таких случаях выкладываю выкройке на ковре и выклладываю сантиметр ровно на ширину будующей ткани. и смотрю как я могу их лучше раложить.
а если Вы продублруетее подъюбник- то пышность из-за этого только выиграет.
не экономьте ни на ткани, ни на времени, ни на работе! иначе потом результат может выйтио не таким как хотелось бы или как на картинке...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...