Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения


Да, с первой группой всем наверное везет. Мои очень быстро перевоспитываются. Я им сразу напоминаю про детские игры в "дочки-матери" или в "школу" - т.е. это было все "понарошку", и тут же говорю, что мы не будем играть в "ателье" поскольку я человек серьезный, у меня работы много и играться мне некогда. Если хочется поиграть- пожалуйста, покупайте себе машинку и играйте дома сами, и вообще, детские игры остались в детстве, а сейчас вы взрослый человек и пришли к специалисту, вы же на приеме у врача не пытаетесь играть в "больничку", вот и в "дизайнеров" играть не будем. И еще напоминаю, любая переделка дороже чем новый крой/пошив.

 

Интересная мысль.

 

Браво !!!

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда писать. Пишу здесь. Я сделала альбом. Приятного просмотра. Ну и конечно же это не все фотографии. Их оказалось очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, браво! Это замечательно, что Вы предъявили уютному Сезоновскому миру свои работы. Это для нас, портняжек, всё равно, что "Гюльчатай, открой личико". Сразу становится понятно, "кто есть ху" (с). Ещё не досмотрела до конца, но уже хочется уговаривать Вас на следующий шаг - на создание персональной темы в разделе "Творения форумчан". Всё так интересно, но в рамках "Шитья как бизнес" вопросов не позадаёшь, ибо не формат. Пошла смотреть альбом дальше).
====
Если что, я помогу технически создать тему. Главное -нАчать, а там само пойдёт)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, меня зовут Юля. Хочется поделиться своей историей. Девушка заказала мне пальто, на первой и второй примерках ее практически все устраивало, и объем , и длина, и приталенность. Пришла за готовым, давайте говорит выпустим длину, коротковато, я соглашаюсь, благо что запас оставила большой. Потом звонит, говорит, что заберет его муж, без проблем говорю. Звонит уже вечером того же дня и жалуется, что хотела-то она совсем другой силуэт, прямой, семья ей высказала, что узковато надо сделать чуть- ли не расклешенное книзу. Я в шоке, привозите говорю, попробуем немного еще выпустить. Вот сижу и думаю какого лешего она не сказала об этом раньше, кто прав , кто виноват, а исправлять-то мне, брать ли денежку с нее дополнительно или наоборот делать скидку, а может вовсе лесом слать? Ужос!!!

Изменено пользователем yulishna77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Вот сижу и думаю какого лешего она не сказала об этом раньше, кто прав , кто виноват, а исправлять-то мне, брать ли денежку с нее дополнительно или наоборот делать скидку, а может вовсе лесом слать? Ужос!!!

Никаких скидок! А деньги уже уплачены или забрали без оплаты?
Думаю, что со мной многие согласятся, все переделки,( если это не косяк, а капризы), после того как вещь покинула вашу мастерскую - за дополнительную плату. Так можно до бесконечности трепать наши и без того чувствительные нервы.
А если клиент не особо ценен и в перспективе можно прогнозировать подобное,
то и послать в дальний лес. ИМХО.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эскиз отрисовывали? На примерках вопросов не возникало? Девушка прямое от клешеного отличить сама без родственников не может? Я бы не брала ни в какую переделку, если все было сделано по эскизу... А вдруг в следующий раз ее дальней троюродной тетушке что-то не понравится? Опять к Вам бесплатно?! перешивать?
Однозначно- изменение силуэта за отдельные деньги и никакой бесплатной работы! Силуэт-это Вам не коротковатый низ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Звонит уже вечером того же дня и жалуется, что хотела-то она совсем другой силуэт, прямой, семья ей высказала, что узковато надо сделать чуть- ли не расклешенное книзу.

Простите, как вы заказ принимаете? Есть ли бланк заказа с эскизом и подписью заказчика?
Я послала бы в сад подальше. Заказ делала она, носить ей, а не семье. Вот пусть "семья" и перешивает, раз на заказ одна без "семьи" пришла.
Непроверенным временем клиентам ни когда не отдаю заказ мужьям, мамам и прочим родственникам. В бланке заказа должны стоять две подпись заказчика -эскиз согласован, претензий к качеству выполнения заказчик не имеет! И еще, можно после каждой примерки замечания/комментарии в бланк заказа вписывать и тоже под подпись заказчика. Этим вы себя от подобных "семейных" советчиков обезопасите. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель была на фото из инета, дополнительно нарисовали эскиз, согласовали все швы и вытачки, обговорили что силует полуприлегающий, бланков заказа нет, придется сделать, исходя из такого случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пришла за готовым, давайте говорит выпустим длину, коротковато, я соглашаюсь, благо что запас оставила большой.

 

хотела-то она совсем другой силуэт, прямой, семья ей высказала, что узковато надо сделать чуть- ли не расклешенное книзу. Я в шоке, привозите говорю, попробуем немного еще выпустить. Вот сижу и думаю какого лешего она не сказала об этом раньше, кто прав , кто виноват, а исправлять-то мне, брать ли денежку с нее дополнительно или наоборот делать скидку, а может вовсе лесом слать? Ужос!!!


Юля! Если не хватает куража отказать девушке, то надо настроить себя на строгий лад и высказаться в духе"извините, но забыла по телефону предупредить, что после окончательной сдачи "объекта" его переделка стоит 30-40-50 % от стоимости пошива(цифра в зависимости от "боевой готовности")."Если для Вас важно мнение родственников , то что же Вы их на примерки не позвали?! А теперь всё, поезд ушёл!"Она же тоже "забыла" сообщить, что может менять своё мнение не один раз в зависимости от реплик со стороны.Сообщить, что у Вас есть другие заказы, которые по дням и часам расписаны,что на ткани могут остаться следы от старого шва(эта информация как раз наименее важная в "наступательной операции",так, уже вдогонку пугнуть ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую мощную моральную поддержку, постепенно рождаются мысли о том, что нужно менять для успешной работы и как выстроить отношения клиент и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новеньких или когда окончательная цель не ясна , а так же для любителей менять показания - отшиваю макет... для пальто и жакетов из поликаттона для постельного белья , ткань держит форму , дешевая и ширина 220 ... и после всех хотелок на макете ... говорю - что сделаю все как здесь и менять в готовом уже ничего не буду ... или это будут дп деньги (и люди включают мозг ) ... если есть сомнения - идите думайте ... как дадите отмашку - начну шить ... если чувствую ,что случай особо тяжелый и будут выносить мозг ... обьясняю , что отшив макета к заказу их не обязывает ... для меня лучше расстаться на этом этапе ... и обойтись меньшей кровью )
... и еще ... требую на примерку длины приносить всю обувь с которой будут носить ... чтобы не было : - Ой, а я думала, что с длинными сапогами тоже будет хорошо

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... и еще ... требую на примерку длины приносить всю обувь с которой будут носить ... чтобы не было : - Ой, а я думала, что с длинными сапогами тоже будет хорошо

Вот это очень правильно. Своих тоже заставляю обувь приносить, но постоянно жалуются, что с работы, забыли, или в сумочку не влазят, а с пакетом они не ходят. Видела я как-то недовольное выражение лица клиентки на примерке вечернего платья миди с шерстяными носками и теплыми подштанниками. Как только все лишнее сняли и на носочки (как на каблук) приподнялись- сразу все понравилось.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одна причина из за которой выносят мозг - не знают с чем носить то что получили ... так же прошу принести все шарфы/платки какие есть ... тк умею их завязывать ) и как правило, что то находится или появляется еще и заказ на подгибку платка ) но влюбом случае, положительное впечатление закрепляется уже на этапе полуготовности .... и заказчик с желанием ждет готовое ... и смакует как будет красоваться ))))

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бланке заказа должны стоять две подпись заказчика -

я чего то не пойму,а что все те кто шьют на дому бланки заказа оформляют? у нас в ателье то не всегда это делают,а надомницы так просто никто,кого я знаю конечно
изменение силуэта за отдельные деньги и никакой бесплатной работы

а вот это очень правильно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чего то не пойму,а что все те кто шьют на дому бланки заказа оформляют?

может и не все, про это и речь, что такое оформление уберегает от неприятностей с переигрыванием фасона готового изделия и защищает от оаргументов:"я не так себе это представляла"....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж лет 10 как без бланков не работаю, даже со старыми клиентами, и им нравится старые бланки иногда глянуть, размеры сравнить))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я чего то не пойму,а что все те кто шьют на дому бланки заказа оформляют? у нас в ателье то не всегда это делают,а надомницы так просто никто,кого я знаю конечно


может и не все, про это и речь, что такое оформление уберегает от неприятностей с переигрыванием фасона готового изделия и защищает от оаргументов:"я не так себе это представляла"....

Все начинают без бланков, и работаю до поры, до времени...пока не наткнутся на клиентов с слаборазвитым воображением (т.е. не могут себя адекватно представить в выбранной модели) или, что еще хуже, очень жадных и хитромудро "сделанных" клиентов, желающих сшить "на халяву", или вообще не заплатить за работу, да еще за "испорченные" их ткань и их нервы денежку с мастера получить.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , kseny-dancestyle! Тоже задумалась о договорных условиях , наверное просто везло и на такие грабли не вставала ... но был весной случай, просилась дама в заказчицы ... и на вопрос что она хочет? ... начала загибать пальцы в другую сторону: - Мне нужно пошить платье, есть пиджак и туфли к которым должно подходить ... - Хорошо , жду с пиджаком и обувью в гости ... на что мне было сказано : - Неееет , я тебе опишу их , а ты сошьешь и я дома померяю ... с таким предложением звонила несколько раз ... каждый раз уточняя - созрела ей шить? на тех же условиях ...
Вот и что ЭТО было ? Бредятина однозначно! но повод к размышлению есть ... хотя от аферистов и листок заказа не спасет ... (

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


от аферистов и листок заказа не спасет ... (

Спасет еще как! Закон о защите прав потребителя защищает производителя от потребителей-аферистов. Даже если такой потребитель до суда дойдет он ничего не получит, т.к. у вас есть бумажка!!!! подтверждающая вашу правоту. А нет бумажки и....потребитель будет прав! Он на это и расчитывает.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Неееет , я тебе опишу их , а ты сошьешь

Как она будет его описывать? Владеет профессиональной швейной терминологией? Или будет говорить "А на груди там такая штучка....". А ткань кто будет подбирать? Цвет/оттенок тоже по описанию???
Попросите фото на емейл. Объясните, что у вас могут быть разные представления об описании одной вещи, например для кого-то стакан на половину пустой, а для другого он на половину полный. А по фото вы уж точно поймете, о чем идет речь. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты сошьешь и я дома померяю ... с

мне кажется вот тут большой красный сигнал "СТОП" , если до того еще не мигало. такое типа
есть пиджак и туфли к которым ДОЛЖНО подходить ...
по описанию на пальцах.
Стиль по интернету конечно можно уловить, но цвет....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще некоторые кадры вводят в ступор с запросами. Одна дама пишет мне в сообщении, хочу говорит платье сшить для девочки, простое, я всегда в таких случаях прошу картинку прислать или описание чтобы обговорить примерную цену. Она пишет, что там все просто, без рюш, из гипюра. Я ей отвечаю что простое платье понятие растяжимое, опишите детально. А в ответ- тишина, как такое понимать?
Другая дама тоже заказывает простое по ее словам платье, сама его зарисовывает, и выясняется, что оно оказывается на внутреннем корсете, аж на 16 костях, да с чашечками. Я говорю, да где же оно простое? Отвечает, что смотрится то простенько. Люди даже не понимают, что заказывают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживайте за меня ) Хоть и спокойная по характеру , но своенравная ) что наверное и спасало не раз .
С тем "заказом" много еще было условий ... и туфли на высоком каблуке, а на примерки будет ездить в кроссовках , тк за рулем , а туфли на другой квартире и ехать за ними не судьба ... и белье планировалось под платье носить корректирующие - которое оденет только под готовое ... и с пиджаком таже история ... все ЭТО предполагалось учесть с ее слов ... возможно ничего коварного дама и не планировала ) ... и конечно , есть гении в портновском деле, которые в состоянии все просчитать и учесть ... но "летаю" низенько и себе не льщу . )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...