Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

и конечно , есть гении в портновском деле, которые в состоянии все просчитать и учесть ... но "летаю" низенько и себе не льщу . )

А по-моему это не "лесть себе", а нормальная самооценка и себя и своих возможностей. Вы просто понимаете, что не в Ваших возможностях "гадать на кофейной гуще желаний" клиента, поэтому Вам проще отказать человеку с такими запросами.... Такое отношение избавляет нас от многих проблем, поэтому я могу только приветствовать.
Чёткое понимание - "это я могу, а это я не умею" - ничуть не уменьшает профессионализм, так как невозможно быть профи во всём. А вот твёрдо отказывать "не своим" клиентам помогает здорово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте, меня зовут Юля. Хочется поделиться своей историей. Девушка заказала мне пальто, на первой и второй примерках ее практически все устраивало, и объем , и длина, и приталенность. Пришла за готовым, давайте говорит выпустим длину, коротковато, я соглашаюсь, благо что запас оставила большой. Потом звонит, говорит, что заберет его муж, без проблем говорю. Звонит уже вечером того же дня и жалуется, что хотела-то она совсем другой силуэт, прямой, семья ей высказала, что узковато надо сделать чуть- ли не расклешенное книзу. Я в шоке, привозите говорю, попробуем немного еще выпустить. Вот сижу и думаю какого лешего она не сказала об этом раньше, кто прав , кто виноват, а исправлять-то мне, брать ли денежку с нее дополнительно или наоборот делать скидку, а может вовсе лесом слать? Ужос!!!

в последнее время мои клиенты рисуют (как могут) то, что они хотят...или я по их словам рисую...машинально ставлю рядом дату, фио, номер мобильного и степлером к листу в тетрадь прищелкиваю...фсе...
на момент заказа определились, а потом все что не так...это отдельная песня...
недавно был прикол...
5 дней на пошив платья маме невесты, двойная оплата, я звоню ей и говорю, что не успеваю к 17, может она на примерку в 20 приехать..она говорит...да, только вот платье делайте не 70 см.от талии, а на всю длину отреза..на 20 см. длиннее...хочу длинное...(ей просто повезло, что я еще даже не кроила))).а так и не получилось бы ничего и я бы не была виновата, а настроение испорчено только у нее...
все хорошо срослось, что я опаздывала...и она была в длинном платье и накидке...холодно было...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То-то и оно, что за все уже было уплачено.

если все оплатили, то следующие просьбы оплачиваются отдельно...если они теперь реальны...нельзя же из прямого пальто сделать расклешенное....
только выпустить по 0,5- см.из каждого шва..а оно уже отпарено..."красота"(

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Модель была на фото из инета, дополнительно нарисовали эскиз, согласовали все швы и вытачки, обговорили что силует полуприлегающий, бланков заказа нет, придется сделать, исходя из такого случая.

документацию нужно вести всегда...нам нельзя про это забывать...
некоторые заказчики могут еще приплести что уже аванс за пальто давали...у меня было)))
я говорю, а где квитанция о том, что я деньги приняла?)
у меня на приходе нет от вас денег за тот месяц...я все веду по разным "полочкам"...
но если что упустишь, то все....
да...и никаких мужей/друзей забирать сшитую на заказ вещь, у меня в квитанции написано, что клиент забирает сам и проверяет качество...
только заказчик может забрать...
даже подгонку только сами разрешаю забирать...посадку проверить надо...а друзья могут только штопку да укороченное забрать....
на крайняк...но вряд ли))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и что ЭТО было ? Бредятина однозначно! но повод к размышлению есть ... хотя от аферистов и листок заказа не спасет ... (

от аферистов очень помогает сразу при оформлении заказа 100% оплата ремонтов и подгонок (особенно срочное нужно сразу оплачивать)..и 50% оплаты работы за пошив...остальное на выдаче изделия..(расходные какие и еще50%)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


от аферистов очень помогает сразу при оформлении заказа 100% оплата ремонтов и подгонок (особенно срочное нужно сразу оплачивать)..и 50% оплаты работы за пошив...остальное на выдаче изделия..(расходные какие и еще50%)

Ну где вы были две недели назад с этим советом?
вот и я влипла, не спросила предоплату с новенькой,итог-зависшее незабранное изделие,летнее причем и видимо до след лета будет висеть в лучшем случае
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


документацию нужно вести всегда...нам нельзя про это забывать...
некоторые заказчики могут еще приплести что уже аванс за пальто давали...у меня было)))
я говорю, а где квитанция о том, что я деньги приняла?)
у меня на приходе нет от вас денег за тот месяц...я все веду по разным "полочкам"...
но если что упустишь, то все....

 

Вот и у меня был недавно случай. Клиентка сказала, что все деньги отдала- смотрю записи и говорю: да были вместе со своим мужем, такого вот числа, отдали столько то. "Так вы все записываете?"- разочарование было слышно четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну где вы были две недели назад с этим советом?
вот и я влипла, не спросила предоплату с новенькой,итог-зависшее незабранное изделие,летнее причем и видимо до след лета будет висеть в лучшем случае

не ожидала от Кусаки такого.....
добрая стала совсем....

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо периодически для освежения памяти необходимо получать такие уроки
а по существу-клиенка по рекомендации от давно и успешно шьющей заказчицы
и тем не менее прокол )))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


видимо периодически для освежения памяти необходимо получать такие уроки
а по существу-клиенка по рекомендации от давно и успешно шьющей заказчицы
и тем не менее прокол )))))))

именно "по рекомендации" такие и приходят))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно "по рекомендации" такие и приходят))

что в не самом лучшем свете характеризует приведшую ее заказчицу
Я маленько порасстраивалась, даже валидолку слопала вчерась, а потом-запихнула далеко-далеко в шкаф чтоб и год не попадалось на глаза , как шила она раньше в уездном доме быта-так пусть и продолжает там обшиваться, только рада буду и за тот дом быта и за нее саму
зато на этом заказе научилась шить рукава-оригами по МК Milo -это просто песня а не рукавчик, наверное это и есть миссия этого заказика))) Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что в не самом лучшем свете характеризует приведшую ее заказчицу
Я маленько порасстраивалась, даже валидолку слопала вчерась, а потом-запихнула далеко-далеко в шкаф чтоб и год не попадалось на глаза , как шила она раньше в уездном доме быта-так пусть и продолжает там обшиваться, только рада буду и за тот дом быта и за нее саму
зато на этом заказе научилась шить рукава-оригами по МК Milo -это просто песня а не рукавчик, наверное это и есть миссия этого заказика)))

у меня было таких несколько случаев, когда люди из лучших побуждений делились контактами ателье/мастера куда они обращаются (т.е. меня) а те кто приходил от них даже и не всегда об этом сообщали откуда они тут взялись (а мне все равно) и показывали себя "во всей красе" потом выяснялось..кто да откуда...но жизнь идет и те случайные/залетные где болтались - там и остались, а те кто меня рекомендовал так при мне и остались....ничего, сотрудничаем...
но я не молчу и рассказываю людям их направившим ...как все было (последняя тетя "по рекомендации" пыталась с меня деньги стрясти типа за испорченное) я сказала что сдам на экспертизу ее брюки...чтобы большее ее не видеть...хорошо что не закончила работу..только до примерки и все выяснилось (ее слова, внимание) - "правильно мама говорила, что перешитая вещь уже не вещь" ....ей больше 45 лет) ...
сейчас мне смешно уже...

 

 

 

Кусака, та тетя была направлена для твоего обучения шить красивые рукавчики...миссия выполнена!)

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все .... коллективный опыт убедил в настоятельной необходимости нововведений!)
Девы , плиз , дайте ссылку на бланк ... или поделитесь своим ... Пожалуйста )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а потом-запихнула далеко-далеко в шкаф чтоб и год не попадалось на глаза

Прошу прощения, что не мое дело , но вот чуйка подсказывает - появится ваша заказчица недели через две ... тч сильно не мните платье ... )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, себе тож распечатала такой бланк...у меня чуть другие... не могу его скинуть..не сканирует мфу чего-то...не умею..
вот может через фото увидите пункты...я сама себе придумывала... и заказывала печать в типографии...post-18769-1378792336_thumb.jpg
это мне нужен был бланк сразу и на пошив и на ремонты...чтобы одним листом пользоваться и он мог вкладываться в рабочую тетрадь...не в высоту)

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня затык с заполнением этих бланков, я в ателье не работала и понятия не имею как должно быть заполнено, можно ли фото заполненного? фамилии,адреса можно затереть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения, что не мое дело , но вот чуйка подсказывает - появится ваша заказчица недели через две ... тч сильно не мните платье ... )

Заказчица ваши флюиды уже получила ))))))))

 


договорились на завтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да че там?
в любом бланке важно записать сколько и чего тебе принесли для пошива, измерить и записать ткани, записать тесьму и молнии с пуговицами (если принесли)...
нужен эскиз модели (если не хватает места на листе бланка то можно на отдельном листке и степлером к бланку тык-тык)) спереди и сзади рисунок модели...дата, подпись клиента
записать фио, все нужные для модели параметры и измеренные длины...
сколько денег принято и когда ...дата , подпись клиента..
даты примерок...
еще у меня строки Дополнения...там я пишу какие изменения после каждой примерки нужны...
что еще? спрашивай...
на бланке должно быть место для записи того, что нужно прикупить и куплено мастером и чеки рядом

 


Заказчица ваши флюиды уже получила ))))))))
договорились на завтра

просто она на Сезоне тусуется)) и читает)) Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот в ступор вводит строка
сложность швейных узлов-как это определять?

 

просто она на Сезоне тусуется)) и читает))

вряд ли, не думаю

 

и какую часть квитанции надо выдавать заказчику?или этот квиток под копирку заполняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот в ступор вводит строка
сложность швейных узлов-как это определять?

 


и какую часть квитанции надо выдавать заказчику?или этот квиток под копирку заполняется?


у меня вычитала?)
в "сложности" надо писать количество и виды усложняющих элементов...
какие карманы, рельефные швы, отстрочки, декоративные швы...да что угодно пиши что сложнее простой модели от которой ты отталкиваешься...
.....по-хорошему надо под копирку его заполнять, но это занимает столько времени вся эта писанина и мои постоянно все бумажки теряют...я пишу только один, который степлером присобачиваю в рабочую тетрадь по пошиву...им на руки выдаю квитанцию ателье, там написано, сколько принято и за что и номер заказа...
это не идеальный вариант..никак не рядом с ательешными БО...но меня устраивает пока... Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, волокиты сколько (((((
если неофициально работаешь, то наверное нет смысла писанину разводить , хотя хотелось бы порядку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, волокиты сколько (((((
если неофициально работаешь, то наверное нет смысла писанину разводить , хотя хотелось бы порядку

я когда давно начинала работать на дому...и мфу у меня не было...и никаких бланков я не видела вообще...а все равно хотелось все разгрести по полочкам и я вела тетради...
писала все отчеты для себя...
даже листовки о швейных услугах от руки писала и бросала в почтовые ящики (смешно вспоминать..тогда и домофонов не было нигде больше 20 лет назад)))

 

сейчас кроме основной документации веду разные тетради:
ателье-ремонты;
пошив;
интерьер (шторы,покрывала и т.д) ...

 

надо еще отдельно в тетрадь выделить кожу и мех ..подгонки всякие))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...