Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

А теперь вопрос: мне кажется, или так оно и будет, что я наступлю на швабру второй раз? Прямо передача Что?Где?Когда? Первый раз у меня такой казУс.
По моему опыту, если я сказала человеку "нет" даж в жесткой форме, но это дело не доросло до открытого конфликта со скандалом и хлопаньем дверьми - то сотрудничать можно, но каждый раз придется отставивать свое слово, подумайте, готовы ли вы к этому?

 

Я по натуре человек малоэмоциональный и жестковатый, и меня редко выбивают из колеи посторонние люди, и при наличии ежемесячных заказов от этой клиентки - я б согласилась. У меня такая клиентка была длительное время, все время просила скидку, все время чего-нибудь переделывала, вначале туда, потОм обратно :(((((((((((((, достала она меня конечно.

 

Но если человек испортил вам настроение, скандалил, и вам было тяжело это пережить - то стОит ли это того???? Никогда не бывает мало клиентов, они или есть, или их нет. Если нет - то и рак - рыба, а если есть - какой смысл мотать себе нервы чужими заморочками???? Оцените свои финансовое положение и психологический комфорт, что перевесит???

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос: мне кажется, или так оно и будет, что я наступлю на швабру второй раз? Прямо передача Что?Где?Когда? Первый раз у меня такой казУс.
Будьте великодушны и Вам зачтется в жизни.
Если клиент не Ваш, со временем он сам уйдет.
У меня были, и сейчас случаются, такие моменты в общении.Причем даже порой с продолжением уже в колуарах.Т.е. сплетни по мне распускают,что мол и шить-то не умею, и ваще...
Прощаю. Всем и всегда.

 

Пример:
как-то позвонил мне пожилой сосед по подъезду уже после 9-ти вечера.(сами понимаете, сарафанное радио работает,и у клиенты даже среди соседей имеются).Надо ему подшить срочно спортивные брюки,т.к. он с сыном уезжает на следующий день в отпуск.Ну, согласилась,сосед же ведь...Пришел, посмотрела моя персона на эти брюки и ахнула.Работа там не маленькая оказалась! т.к. брюки спотривные+на подкладке+молния снизу сбоку, а отрезать надо было не менее 5 см. Называю цену. Он, рывком выхватывает брюки и со словами"Это дорого!Лучше сам подошью",а вид такой,что я ему мильЁн должна.
Пожала плечами, и сказала только "До свидания",но в душе так неприятно стало...
Прошло пару месяцев. И одна соседка бабулька при встрече меня просит,мол"Со мной В. разговаривал(этот пожилой сосед), и так сожалел,что мол ,он тебя обидел.Он ведь потом ходил в мастерские, и там ему оценивали работу в два раза дороже,да еще срок: через пару дней. Он так сожалеет,так сожалеет за свою несдержанность..."
Еще через месяц встретила этого В. на улице, поздаровалась,он аж от удовольствия расплылся в улыбке весь.
Но ко мне боялся зайти еще около года.
Потом пришел...Я виду не подала,что что-то между нами случилось...

 

Но есть случаи.когда отказывала в резкой форме, и больше этих клиентов никогда даже за золото,обшивать не буду.Эти случаи ,когда меня сильно оскорбляют,типа воровка я, или отказываются платить за изделие во время и потом еще идут на скандал со мной,что сама виновата,что такая-рассякая(видимо с надеждой, что готовые изделия им в лицо кину и денег не возьму,в чем сииильно заблуждаются, и потом убеждаются в этом,когда изделия их выставляю на продажу у них на глазах)). Вот этого не люблю и терпеть не буду никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом так противно было. Время прошло все забылось и успокоилось. Сейчас начинаю вспоминать - опять противно. Зато я узнала, что ей нужно шить, а она узнала, что наверное временами меня слушать надо. Склоняюсь к тому, что попробовать стоит еще раз. Получается что наш танец веду я - условия мои. Одного не могу понять: сшила я не то что надо, беру дорого. Почему??? она хочет быть моей клиенткой? Тетя взрослая, наверняка понимает, что ее фокусы больше не пройдут.
Два подозрения у меня на этот счет. Либо она думает еще раз меня напрячь, либо это то, о чем говорила Angela - о роли личности в индпошиве.
Думаю продолжение следует.....

 

NatalStar, оценивая свое финансовое положение и психологический комфорт, думаю что перевесит жажда наживы))) Я Телец! (для тех кто верит в гороскопы). Тупая и упрямая, как говорит мой муж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша!!! Из моей души рвется стон. Зачееем???
" Я дважды не наступаю на одни грабли. ....Я на них танцую!"
Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Я дважды не наступаю на одни грабли. ....Я на них танцую!"
А как на счет пословицы "За одного битого, двух не битых дают" ?:) ИМХО если человек способен учиться на своих ошибках, в дальнейшем деловые отношения могут сложиться конструктивно. Ну, возьмете вы на его место другого... это ведь опять эксперимент - сложится или нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша :), вот насчет упряма - это да, скорей целеустремленна к достижению цели:) а вот тупа, это не о нас:) мы такие способы можем придумать, чтоб цели достичь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос: мне кажется, или так оно и будет, что я наступлю на швабру второй раз? Прямо передача Что?Где?Когда? Первый раз у меня такой казУс.

девочки-есть просто грабли-а есть-грабли-ЛЮБИМЫЕ)))
Спросите себя-оно мне надо?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки-есть просто грабли-а есть-грабли-ЛЮБИМЫЕ)))
Спросите себя-оно мне надо?

И не смотря на все, все равно ответим себе- Надо! Хотя, где-то в дальнем уголке серого вещества понимаем, что не надо, и тут же найдем кучу оправдательных аргументов, и снова наступим!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить,что дело тут не в "граблях".
Может человек прощать? и в первую очередь себя.Или нет.
Не разглядеть клиента во время- это не ошибка,а урок на будущее.
Сегодня я уперлась и не простила, а завтра на меня вот так же упрутся и не простят...
Понимаю, это философия и к ремеслу не имеет никакого отношения.
А может быть имеет?Как сделать так ,чтобы и волки были сыты и овцы целы?Где та грань отношений ,которую переходить нельзя? Решает каждый сам...

 

На днях у меня появилась новая клиентка. Человек,который её рекомендовал, мне не нравится.И сразу оценив ситуацию, я попыталась еще по телефону принять все меры,чтобы клиентка так и не довехала до меня,а именно: назвала сразу стоимость пошива,и не маленькую для неё. Но она все-таки приехала!
Уже по ходу дела мне пришлось играть "ва банк". Понимаю,что это манипуляция,но другого выхода в данной ситуации не видела.т.е. взяв в работу одну вещь, на вторую ,озвучив стоимость пошива еще дороже, мягко отказалась,сославшись на огромную занятость и помня,что говорил по этому поводу Пушкин:"Я сам обманываться рад...".
Поясню: люди чаще всего легче ведутся на обман,чем на правду,на которую чаще всего обижаются очень сильно.
Уже в разговое на примерке с этой клиенткой через пару дней,пришлось убедиться, что интуиция меня не подвела, и все было сказано и сделано правильно,потому что с такой женщиной нам психологически не по пути.Разные мы.И слишком.
Она уехала после примерки,а я стала проводить свой "разбор полетов", после чего еще раз убедилась для себя,что то,что творится у меня внутри,то и сказыватся вокруг во внешнем мире. Сейчас исправляюсь.
С клиенткой,надеюсь оставить хорошие отношения,принимая у неё мелкий ремонт одежды+сохранила(разведка уже по сарафанному радио мне донесла) хорошие отношения с тем,кто её рекоментовал.

 

И последнее: лично мне безразлично кто, что и как обо мне думает.Это его мысли. Главное : как сама себе думаю и делаю.Ведь люди приходят и уходят,а я остаюсь с собой навсегда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одного не могу понять: сшила я не то что надо, беру дорого. Почему??? она хочет быть моей клиенткой?

Малюша, так и надо ее напрямую спросить - что такого случилось, в результате чего она кардинально поменялась в своих мнениях насчет вас и вашей цены, пусть назовет конкретные причины.
Если она их назовет и они будут вам понятны, то только в этом случае вы можете ей сказать что подумаете.
Если ей нечем обосновать свои перемены в мыслях насчет вас, то она человек настроения и соответственно вы опять можете нарваться на ее грубость в вашу сторону.
Отпишитесь тут потом что и как :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился новый термин на форуме "танец со шваброй". Танцы с бубном уже были, очень интересная тема. Кстати, есть такой гороскоп по швабрам, сын в интернете нашел. Про то как наступают на швабру разные знаки зодиака.
А про то, зачем я еще раз понадобилась клиентке, я еще раз спрошу обязательно!
Полный отчет приложу. Не знаю, правда, когда это будет. Спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))
Обычно "наступают на грабли".
Швабра - это что-то новенькое :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обычно "наступают на грабли". Швабра - это что-то новенькое :))))

это уже из реальной жизни. Лично я собственноножно на швабру один раз наступила.
Древней конструкции: палка + дощечка

 

НО современная шавабра такая пошла, что по ней можно топтаться сколько хочешь: гибкая, с насадками, а еще и круглые бывают и электрические. Одним словом, на совремменую швабру наступить можно, но без должного эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу про клиентку. Пишет мне девушка, хочет заказать футболку, прошу выслать фото модели, высылает, говорю цену 800р, она мне отвечает, а давайте за 500р и я вам сделаю фотосессию. Сижу думаю, зачем мне это, фотографироваться ненавижу, человека обидеть не хочется, пишу, что таким образом я не работаю, предлагаю купить готовую и сделать декор какой она хочет( молнию вшить). Теперь она пошла думать, спрашивается зачем все это, футболку можно купить за 150р. Не люблю, когда торгуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....
НО современная шавабра такая пошла, что по ней можно топтаться сколько хочешь: гибкая, с насадками, а еще и круглые бывают и электрические. Одним словом, на совремменую швабру наступить можно, но без должного эффекта.

....не дай бог на электричерскую наступить.....)))))))))))))))

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь она пошла думать, спрашивается зачем все это, футболку можно купить за 150р.

Я уже привыкла к такому.
У меня на 10 клиентов - 8 спрашивающих: что, почем и почему, и когда,и...пропадающих в неизвестность.)))
Сначала у меня возникал вопрос: а стоит ли человеку терять и свое и мое время,если он шить-то за нормальную цену и не собирался?
потом додумалась: работают на "авось",типа: авось занизят стоимость пошива и мне повезет и конфетку съесть и кошелек закрытым оставить.
Потом начала им отвечать,что мол, назову цену,если готовы платить ноомально.
А сейчас просто молча удалаюсь тоже в никуда.
Я уже таких спрошаек распознавать начала с первого их слова.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть людям нужна обычная информация для принятия решения? Шить или покупать, и если шить - у какой из портних, и если покупать, то где именно.. И потом, может людям так отвечается, что им хочется "пропасть" и невозвращаться. Это тоже стоит принять во внимание.
Если вы работаете в сфере сервиса, вам не избежать вопросов - т.к. это предполагает работу с людьми.
Ради экономии времени стоит подумать как сделать информацию более доступной.
Например:
Своя страничка, необязательно большой сайт или блок, достаточно сайта-визитки с инфой о ценах и описанием услуг. Тогда можно нового клиента отсылать по нужному адресу, - часть вопросов автоматически будет отпадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может быть людям нужна обычная информация для принятия решения? Шить или покупать, и если шить - у какой из портних, и если покупать, то где именно.. И потом, может людям так отвечается, что им хочется "пропасть" и невозвращаться. Это тоже стоит принять во внимание.
Если вы работаете в сфере сервиса, вам не избежать вопросов - т.к. это предполагает работу с людьми.
Ради экономии времени стоит подумать как сделать информацию более доступной.
Например:
Своя страничка, необязательно большой сайт или блок, достаточно сайта-визитки с инфой о ценах и описанием услуг. Тогда можно нового клиента отсылать по нужному адресу, - часть вопросов автоматически будет отпадать.

Вы конешно же правы.
Есть те, кто ПРОСТО спрашивает(именно про них и написала).а есть те, кому НУЖНО и они ГОТОВЫ получить дополнительную инфу для себя для дальнейшего сотрудничества.Эти люди ПО-РАЗНОМУ задают свои вопросы.
И мне, в последнее время, всегда удается понять кто есть кто.)
А странички и инфы о себе в том же инете,например, у меня, несколько...(про сарафанное радио вообще молчу).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не люблю отказывать клиенткам и почти не отказываю, тем более люди у нас очень позитивные, доверяют очень и как правило, понятия не имеют, что и как я буду делать. Соответственно, в процесс не вмешиваются.
Принесла ткань одна клиентка, приходящая раз эдак в полгода, человек не простой, вернее, всегда хочет, что выглядело на миллион при цене жакета в $100. Я разным людям шью по-разному. За лакшери качество дороже, всегда спрашиваю. За бюджетное - меньше и без наворотов, Чарити, кто хочет дешево и просто совсем - за $80 по нашим ценам, только за работу, само собой.
Ситуация щекотливая, ее знакомая, которой я тоже шью ,купила такой же жакет в местном магазине, она хочет такой же из другой ткани, но по идее готовый он будет выглядеть слишком похожим.
Отказала не только потому, что уезжаем на выходные и работать не буду, также причина вторая - не хочу, чтоб другая обиделась. Другой клиентке я симпотизирую. Она, конечно же пойдёт и сошьёт в другом месте. Но я такой "грех" взять на душу не могу. Это первый такой случай у меня. И после такого отказа чувствую себя супер.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот казалось бы, что лучше?
отказать клиенту или обещать сделать как освобожусь, дойдет очередь и тп?
у меня довольно много заказов в последнее время...
а с 23 ноября вообще закрылась на прием и пока не опустошу все завалы мне нет смысла начинать снова принимать....
не сразу я поняла что мне такой объем не под силу ....в обычном режиме принимала вещи в ноябре и записывала, но снежный ком подкатывал и сдвигал сроки все дальше...
вот сегодня случай возврата денег и конфликт...
пришла клиентка, до этого приносила только один заказ на укорачивание платья...принесла 2 платья из инет-магазина на подгонку (вот типа давно лежат, сделайте, особой срочности нет)...я записала ее заказ на 21 ноября в записную книжку, но потом закрывшись 23 ноября должна была выполнять вещи, которые сезонные и были сданы одновременно ... в них же нуждались больше... объяснила ей ситуацию, вроде она все поняла, принесла вторую часть суммы по заказу...вот на сегодняшний момент я ей несколько дней назад сообщила что куртки заканчиваются и ее заказ первый по счету...т.е. я должна ее с понедельника сделать и сдать...утром сегодня звонила...согласилась, поняла...через полчаса звонок "я не согласна, это долго (2 дня еще) я забираю в понедельник недоделанное...
вопрос "зачем?" когда можно забрать тогда и готовое...нет не надо, вы обещали, вы не сделали, вроде разговаривали до этого...вот говоришь "вы же знали что много работы и я могу не успевать, потом всякие семейные обстоятельства могут сдвигать работу (больничный у детей и тп)...нет уперлась и все...я забираю...я вроде и готова отдать, но пото вспомнила что платья то распороты, обрезаны, в каком виде отдавать и что по деньгам...говорит "вычтите за то что вы сделали"

 

короче потом опять звонок, я не понедельник, я сегодня приду и заберу, я говорю освобожусь через час, у меня дела, приходите....ушла я... эта дама пришла сразу как я вышла (как потом оказалось) вот зачем ? начала звонить в ателье, но там же закрыто...скандалить потом стала, говорит закрылась я от нее и никуда не уходила, делала эти работы на платьях прямо сейчас и никуда не ходила, чтобы денег с нее содрать... странно все это...
жалуется кричит, квитанцию не принесла... а как отдавать вам без квитанции?
короче я чета предвидела конфликт и поставила камеру в ателье и все записала.... в оконцовке она схватила деньги со стола (свою сдачу от оплаченного за минусом 250 рублей всего) сказала это много и я должна вообще ничего не брать и как неустойку списать за время...
жаловаться она будет кричит....
я правда не понимаю уже, спокойна как удав, а внутри пусто....люди перестали уметь разговаривать, понимать друг друга ...вообще...
приносят летние платья зимой и начинают трепать нервы...скоро перестану такое принимать вообще)))
ведь спрашивала ее до этого...какое платье делать первым, может куда нибудь захотите его одеть..нет, не нужно, все 2 сразу заберу...
я думаю ей стало просто жалко денег и она решила меня по срокам подловить и вернуть все...начались разговоры "я сама шью и знаю"...вот чего спрашивается вы сами и не шьете, раз есть столько свободного времени? сэкономьте время товарищи...шейте свое летнее зимой...

 

а я потихоньку продвигаюсь к завершению пакетной эпопеи, должна за декабрь все расчистить и решить все зависы и реставрации "КОГДА СМОЖЕТЕ"))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойно,Ипполит,спокойно)))
Это конец года-все пройдет)))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и странно что я спокойна...так на каком основании она будет на меня жаловаться и куда?
у нас даже отдел ОЗПП расформировали вроде..нет людей...
а какая вот претензия у человека? эх..
платья были у меня 21 рабочий день...сроки назначались и передвигались... да и в квитанции я пишу "после ххх числа, позвоню..."

 

а у них получается "нам не надо, но вы же не сделали!"

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти клиенты! "Вы не торопитесь, но когда мне вдруг понадобится, должно быть сделано".
Я не только видео в офисе ставила, я и все телефонные разговоры записываю теперь. После того как клиент подал на меня в суд за якобы "это не то, что я заказывал" , и выиграл материальный ущерб в размере 62 тыс. рублей.
Если Ваша клиентка сильно хитрая, может в суд пойти, хоть и сумма небольшая, чтобы забрать деньги посчитанные за работу.
Хотя, это наверное, зависит от региона. У нас так, из-за каждой мелочи судятся. :(
Надеюсь, Вы про нее не услышите больше.
А завалы с заказами разгребете обязательно!

Изменено пользователем Eva R

Если очень хочется, то обязательно получится!

 

Меня зовут Анастасия, а имя Ева просто очень нравится. А теперь у меня есть дочь и зовут ее Ева :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, сначала навяжут в зубы свои переделки, а потом нудят, на нервы действует это ужасно , хоть и не беру предоплату

 

чем востребованнее мастер, тем дольше лежит вещь, чем дольше лежит вещь тем она бесплатнее
блин, значит маэстры от шитья вообще даром должны обшивать всех и быть довольны этим фактом

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...