Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

А если клиент очень необязательный? Договорились на какой-то день, час - не приходит. "Замоталась, заработалась"... А человек хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если клиент очень необязательный? Договорились на какой-то день, час - не приходит. "Замоталась, заработалась".

Я с таким сталкивалась. Решила очень просто - звонила за день, за пару часов. После первого опоздания объяснила, что на примерку несколько человек и потом нужно будет или ждать или на другое время записываться и уточняю, когда лучше напомнить о примерке - у людей ведь по разному голова забита.
Немножко Офф- вожу доченьку к стоматологу, зубиков много, она маленькая, записываюсь 2 раза в месяц. Всегда уточняют, когда напмнить о записи. Если бы не их звонки, о половине посещений забыла бы)

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первого опоздания объяснила

Тоже объясняю. Как правило, после объяснения всё налаживается.
Если не налаживается, нужно расставаться. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что обсуждаю не клиентов, а себя. Клиенты они разные по характеру, все со своими привычками и все красивые. Это у меня такие. А я пытаюсь понять как взялась шить не своей клиентке, тоже красавице.
Катаева Наталья, я заметила, что если клиент мне рассказывает, что ему в предыдущих местах сшили плохо (в нескольких местах), то он не может мне объяснить чего он хочет. Это бывает очень редко. Остальные конкретно говорят что их не устроило в предыдущем пошиве и что они хотят от меня.Тут без вопросов, берусь и все получается. Очень плохо общение через компюьтер доносит нюансы. А эпистолярному жанру нас учили давно, поэтому иногда не получается объяснить чего я имела в виду. Ну и конечно же психологию общения использовать надо для своей работы, а не для лечения клиентов. Не точно выразилась.Так что согласна с вами полностью!
София, меня конечно же не устраивают мои расценки. Я бы хотела зарабатывать больше гораздо. Поэтому постоянно учусь и шитью и всем сопутствующим предметам. А почему такой вопрос? А то что клиентка опоздала на 20 минут - это просто была та очередная капля, которая точила камень на котором было написано "не связывайся с ней". У меня клиенты приходят на примерки когда хотят. Просто прошу позвонить, когда соберутся, что бы я была на месте. То есть я подготовила вещь к примерке, позвонила:"Марья Ивановна, приходите на примерку, когда вам будет удобно." Единственное условие - это если после работы после 18 часов собираются. Тут уж я прошу что бы говорили время, не сильно опаздывали и обязательно звонили, если переменились обстоятельства.
В общем я помню все свои проколы, недоработки и непонятки с клиентами и не допускаю их повторения. Этот случай был какой-то слабо выраженный, как будто душили мягким шарфом. Попалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша,убедилась на собственном горьком опыте,что если потенциальный клиент приходит и с порога начинает хаить мастеров,которые ему шили ранее- жди беды.Мне пришлось вернуть такой клиентке деньги за ткань и это был первый такой случай за почти 15 лет работы.Теперь таких клиенток всеми правдами и неправдами стараюсь избегать-знаю точно,что этому контенгенту угодить не сможет не один мастер и не одно ателье,т.к. они приходят не за вещью,а для того,чтобы самоутвердиться за чужой счет и потешить самолюбие.С той клиенткой мы полюбовно расстались на третьей вещи(две я сдала ей нормально),но каждая примерка подозрительно походила на экзамен по моей профпригодности.Сколько нервов я потратила на общение с ней и как меня трясло после каждой примерки говорить не стоит,я думаю. Еще НИКОГДА не беру второй раз клиента,который при первом же знакомстве начинает мне рассказывать,как ему плохо живется,сколько и чем больны его родственники и т.д.(вообщем заливать меня сплошным негативом).А себе просто говорю,что человек перепутал мою дверь с дверью психоаналитика(именно его,а не психолога,т.к.это разные вещи).Побыть психологом,для человека,которому ты шьешь-это одно дело,а немного шить для человека,которому некому выговориться, согласитесь,совсем другое. Я,к сожалению,начала это понимать только со временем,что МЫ САМИ должны создавать себе зону комфорта.Т.е. чаще. прислушиваться к себе и чтобы не было вот таких "мучений совести" работать с теми людьми,кто нам приятен и иногда и отказывать кому-то дабы не было потом мучительно больно за безцельно потраченое время,его-то ведь не вернешь. И чаще повторяйте себе:"Я не стодолларовая купюра, чтобы нравиться всем".У каждого мастера-свой клиент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень плохо общение через компюьтер доносит нюансы.

Согласна))) Но главное, что друг друга мы поняли, верно?
меня конечно же не устраивают мои расценки. Я бы хотела зарабатывать больше гораздо. Поэтому постоянно учусь и шитью и всем сопутствующим предметам.

Ну так что Вам мешает немного поднять их? Хотя-бы ради эксперимента на более востребованные операции или вещи. Ремонты есть? Что чаще всего делаете? увеличьте стоимость на 50 рублей и оцените реакцию клиентов... Кстати сейчас самый подходящий момент))) тарифы подорожали)))) Глядишь, так скоро и отказывать никому не придётся))) клиенты-вампиры редко шьются у дорого мастера)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как будто душили мягким шарфом. Попалась.

 

Однако , опасная у вас работа ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ValeKo, умница! Вот почему я не хотела еще ей шить, особенно второе платье. Мне противно было слушать ее жизненную историю в подробностях. Если уж я пытаюсь применить законы психологии в своей работе (и чаще всего успешно), то ее рассказ характеризовал ее очень плохо. Когда человек рассказывает про свои беды, мы уже взрослые люди понимаем отчего эти беды, и кто в них виноват на самом деле!
Наталья Катаева, эта клиентка уходя сказала мне, что и цены у меня выше, чем в Главном Ателье нашего города. Я не проверяла, мне не очень интересно кто по каким ценам шьет. У всех свои причины устанавливать именно такие цены. Но я прямо чувствую, что на женский костюм (пиджак и юбка карандаш на подкладе), который стоит у меня 12 тр. как то не очень вовремя поднимать цены. Хотя очень хочется. А вот шубы я стала перекраивать по ценам гораздо ниже, чем в некоторых ателье. Потому что опыта у меня мало. Но я учусь (у вас!) и очень стараюсь. И поэтому получается неплохо!
София, вы правы. Именно у меня такая опасная работа. По началу так вообще смертельная была))) (депрессию себе заработала). Поэтому изучаю психологию свою и клиента. И стало гораздо легче. Почти как песня!. Но вот иногда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиенты-вампиры - это про мой случай. Просто пришла она ко мне не сразу как к мастеру. Мы на отдыхе познакомились прошлым сентябрем. И с зимы началось! Маленькие шажки в мою глупую сторону! Короче, я медленно лезла в сеть не умея сказать "нет"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто пришла она ко мне не сразу как к мастеру. Мы на отдыхе познакомились прошлым сентябрем.

Вот в чём подвох.... Сначала Вы её и не рассматривали как клиентку, поэтому и реакция ослабла.... Видимо она умелый манипулятор.... Вычислить таких сходу - не просто.
Короче, я медленно лезла в сеть не умея сказать "нет"!

"Силки" расставлены были умело... Ну что-ж, остаётся извлечь из этого опыт... думаю, что теперь Вы сможете отказать без всяких колебаний и угрызений совести.

 

Нам буквально на днях пришлось отказать и не брать мех в работу... Причина банальна - мех уже не пригоден к работе, шкура старая и кожевая буквально крошилась под пальцами.... Людей было жалко до невозможности, потому как они этих лис купили в июне на отдыхе в Карловых Варах, причём за немалые деньги (раза в три больше, чем лисы этого вида стоят у нас). Смешно, но дело чуть не дошло до скандала, так как их возмутил факт отказа и шокировало то, что оказывается деньги потрачены зря. Но спрашивается, почему мы должны быть "заложниками" безграмотности клиента? на повышенных тонах звучали слова: вы не имеете права нам отказать и не принять заказ! А почему собственно? если я вижу не пригодность материала к работе и знаю что из этого НИЧЕГО не получится....
В общем, ушли они со своими шкурками, а у нас осадок остался... Как-будто мы виноваты в том, что они купили плохой мех....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно не было возможности почитать этот раздел,а тут выдался свободный вечерок и перечитала эту темку.Много полезных советов и мыслей почерпнула.Но что меня удивило - я поражаюсь,как у некоторых мастеров клиенты успевают рассказывать о своих семьях или бедах, откуда у них берется на это время.Если клиент пришел делать заказ ,мы все время тратим на выбор/разговор о/ модели,тут в ход идут и журналы и компьютер, клиенту даже вспомнить о "неблагодарном муже" некогда, она смотрит и вбирает,он занят и сконцентрирован только на себе любимом. Если клиент пришел с уже готовой идеей, то снимаем мерки,оговариваем цену(я всегда обсчитываю работу при заказе изделия,чтобы не возникло ситуации, что человек не готов к моим ценам, если в процессе работы появляются хотенья чегой-то изменить,то сразу же озвучиваю сколько это хотенье составит в рублях дополнительно к уже озвученной сумме.), дальше я назначаю день примерки(стараюсь не звонить клиентам,что примерка готова,а назначаю ее сразу, контактными данными конечно обмениваемся, но это уже на случай форс мажора,мне кажется это дисциплинирует клиента и меня). Все- дальше я говорю, что мне было очень приятно пообщаться с вами,желаю человеку всего самого доброго и провожаю его. Когда тут ему выливать на меня свои проблемы? Во время примерок клиент занят рассматриванием себя любимого в зеркале и отвечает на мои вопросы,удобно ли тут,а подвигайтесь,а сядьте,а может тут углубить.... когда тут опять думать о сыне-подростке,который принес очередную двойку? Все это конечно не касается клиентов-подруг,за 25 лет работы у меня есть человека 4.которые перешли из разряда клиент в разряд клиент-приятельница,клиент-подруга,они шьют у меня от 10 до 25 лет(да-да,самая первая моя клиентка сейчас очень хорошая моя приятельница и хоть и не часто(в силу финансовых обстоятельств), но продолжает шить), с ними мы можем поговорить о детях,о мужьях,о новостях,а порой и за рюмкой чая посидеть вечерок, но такие визиты я планирую заранее и заранее жду их,как встречу с друзьями.

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто пришла она ко мне не сразу как к мастеру.

 

Логичное завершение сей дискуссии о вас - создание личного альбома ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказывать клиентам за 25 лет приходилось наверное раза три-четыре не больше,хотя согласна, что для себя тоже имею такой критерий ,как мой клиент и не мой, было несколько раз такое - и человек хороший/интересный и я вроде бы неплохо шью ,и клиенту все нравится, но вот внутренне чувствую некоторый дискомфорт(нет полеты фантазии и легкости в работе),скорее всего эти люди испытывали те же ощущения и поэтому наше общение плавно сходило на нет... А вот последний случай, когда я отказала клиентке достаточно резко, был совсем недавно. Я ремонты или переделки не беру,работы хватает,а возится с этим не люблю,могу очень близким людям или клиентам-подругам оказать такую услугу(бесплатно,в качестве бонуса ,как постоянному клиенту),а тут привели ко мне очень элегантную даму пенсионного возраста,начали мы с того , что сшили пару костюмом и жакетик.На примерках душу вынимала за каждый лишний миллиметр,юбку трикотажного костюма шестиклинку с низким годе я перешивала четыре раза - на примерке определились с плотностью облегания по талии/бедрам, она забрала костюм,сходила в театр и звонит - ты знаешь по вверху по двум клинышкам надо бы по 2мм! убрать,я заплачУ дополнительно,хорошо,говорю,приносите. Ушила,она довольная ушла, но через неделю звонит и опять ,за дополнительную плату выпусти ,пожалуйста эти проклятые два мм,мне так не комфортно... опять распарываю,выпускаю... и так четыре раза - убрать/добавить,пока терпение мое лопнуло и я сказала, что дальше пороть нельзя-дырка на ткани будет,все же это трикотаж. Дама оказалась большая любительница различных тряпочек,покупала их в неимоверных количествах и в заграничных поездках и тут в России, причем покупала все вещи,которые совершенно не сидели на ней в силу специфики фигуры. И как-то подалась я на ее уговоры подогнать ей несколько вещей( расценки на ремонт взяла по операционно,как в питерских ателье,благо в интернете найти прайсы не проблема),скажу работа была в финансовом плане весьма выгодная, но мозг дама выносила не на шутку,тут тоже борьба шла за каждый мм,она в шутку сама себя называла миллиметровщицей(но что тут поделаешь,характер такой). И все бы ничего и продолжала бы я тупо зарабатывать на ней деньги,а она продолжала бы выносить мне мозг своими сомнениями +/- мм,но тут случилось так,что она начала немного обращать внимание на свои расходы(изменились обстоятельства) и поняла,что зачастую переделка вещи ей обходится в стоимость самой вещи,а то и больше и стала намекать мне,что типа дорого,я просто на пальцах расписала ей ,что стоит каждое ее желание ,типа поднять рукав,укоротить рукав,укоротить и ушить трикотажную блузочку и сколько бы это стоило, если бы она купила ткань и просто заказала такую блузу сшить. Когда в следующий раз она мне позвонила с просьбой укоротить и поднять рукавчик на очередной блузке,я ей сказала ,что я больше переделки не беру - не хочу,хватает творческой работы,которая мне интереснее, и посоветовала ей обратится в ателье - там дешевле и они берут любые заказы. После этого она пыталась еще несколько раз звонить,жаловалась,что в ателье ей испортили ту блузку и просила слезно уже за любые деньги помочь ей, но я таки выдержала характер...

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много людей читает эту тему. Значит продуктивно общаемся. "Его пример другим наука!"
София, а что такое "личный альбом"? У меня есть портфолио, которое я показываю новым клиентам. Это личноый альбом? К стати, некоторые не очень охотно смотрят. Не интересно им что-ли?
besvet, расскажу вам когда мои клиенты находят время рассказать про свои проблемы. Это делают далеко не все. Очень редко и уже после примерки, на пороге. Начинается обычно с обсуждения шьющейся вещи и медленно переходит на другие разговоры. Если мне совсем некогда, люди это чувствуют и уходят. А если у меня время свободное - могу поговорить. Иногда очень интересные люди попадаются. Я как-то шила брюки профессору одному. После примерки мы часа по два разговоривали. Мне было очень интересно и полезно. Разговаривали про все. С умным человеком про что ни говори, все на пользу. Я от своих клиентов жизни учусь. А они видят что интересуют меня не только как способ зарабатывания денег с радостью приходят еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


besvet, расскажу вам когда мои клиенты находят время рассказать про свои проблемы. Это делают далеко не все. Очень редко и уже после примерки, на пороге. Начинается обычно с обсуждения шьющейся вещи и медленно переходит на другие разговоры. Если мне совсем некогда, люди это чувствуют и уходят. А если у меня время свободное - могу поговорить. Иногда очень интересные люди попадаются. Я как-то шила брюки профессору одному. После примерки мы часа по два разговоривали. Мне было очень интересно и полезно. Разговаривали про все. С умным человеком про что ни говори, все на пользу. Я от своих клиентов жизни учусь. А они видят что интересуют меня не только как способ зарабатывания денег с радостью приходят еще.

Да... ну нет у меня возможности стихийно выделить даже полчаса на незапланированные разговоры о "жизни и любви" - слишком плотный график и темп жизни. Я ,конечно,общаюсь и знакомлюсь с интересными мне людьми, но в других обстоятельствах и местах. По поводу того что клиент для нас способ зарабатывать деньги - ничего в этом страшного не вижу, потому что наша работа это еще и возможность радовать этих же самых клиентов своим творчеством и получать удовольствие от этого процесса самим, так что тут тоже не все так грубо однозначно - клиент пришел,я сняла мерки,отшила и получила с него деньги.Думаю все согласятся,что в любую вещь мастер вкладывает кусочек своей души,который потом достается клиенту

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что такое "личный альбом"?

 

http://club.season.ru/index.php?showforum=26

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не хочу личный альбом. Мне не интересно, да и хвастаться особо не чем. Собственно шедевров -то нет, просто одежда. Я понимаю, что хочется посмотреть чего я вообще умею. Меня останавливает одно: я имею право поместить фотографии клиентов не спрося разрешения у них? Если имею, размещу фотографии в профиле (Там где мои данные). Это будет правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В профиле только одна фотография может быть, а в Альбоме много - и это личный Альбом. У клиентов можно уточнить согласны ли они на публикацию, можно заретушировать лицо.
Профи не хвастаются :), профи делятся удачами и неудачами с коллегами - ведь у многих рядом людей "одной крови", шьющих, нет совсем, а тут единомышленники, те кто понимает о чём вы в принципе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша , вы же сокрушались что платье "чудо как сидит"... а заказчица не оценила ... вот мы вас и поддержим.
И еще , меня очень заинтересовало :


Я как-то шила брюки профессору одному.

... переход с женского, на мужской классический ассортимент - факт достойный внимания !

 

На фото можно менять размер , тч чтобы лиц вообще не было.

 

Тч , ждем с нетерпением вашего альбома !

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....
На фото можно менять размер , тч чтобы лиц вообще не было.
можно "обезглавить"))))
я так часто делаю по просьбе клиентов, когда они забывают накраситься или приходят измученные после работы, показываю только саму вещь, а голову....Секир-башка))) Вроде ничего смотрится)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала, что бы от темы не отвлекаться. Мужчинам чаще всего отказываю по причине что я не мужской мастер. Шью мужу и сыну. Сыну брюки, рубашки и пиджаки, мужу только рубашки. Больше ничего не получается. А профессор.... Давно это было, лет 5 назад точно.
Прихожу я как-то на работу в дверях записка "Марина, когда вы будете на работе? Я хочу к вам прийти. Очень хороший клиент" так и было написано. Интрига. Ну и пришел. Я посмотрела - фигура стандартная, получится. Сшить классические брюки, но с 10-ю карманами. 4 обычных, а остальные потайные под купюры 1000 рублей. Часто ездит в Израиль, потому что живет там, а здесь книгу пишет. Про это тоже я выяснила (одна из тем разговоров наших была). А чего такого? Я не отказываю клиентам в пошиве чехлов на чемоданы, крыш на качели, шторы подшить и пр. Дизайнера изображать из себя - денег не заработаешь. По-крайней мере у меня не получается только на дизайне. Тяжело будет - и в дворники пойду и помидоры продавать. А брюки мужские - хорошая посадка и тщательность обработки. Чего не знаю - есть в книгах.
Альбом сделаю в течение выходных, потому как буду просить помощи сына.
А вот я сегодня клиенту третьекласснику брюки дошила. Модные узкие и обработаны как для взрослого. Парень рад и мама счастлива)))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала тут. Напишу и своё мнение. У меня есть две группы клиентов, с которыми не люблю работать. Это так называемые "почувствуй себя в роли дизайнера" и "поболтать не с кем". Первые ищут себе не портного, а просто швею, которая бы по сто раз перешивала вещь под их идеи, причём идеи подчас бестолковые, рождающиеся от полного незнания техники кройки и шитья и не приносящие ничего хорошего кроме потери времени и порчи вещи. Такие готовы часами тратить время на примерки и к каждой новой встрече готовят новый вариант переделки-подгонки. Их мало интересует, как реально укоротить ещё раз куртку с уже вшитым-перешитым замком, что есть ткани, не выносящие постоянною перекройку и так далее. Эти люди в принципе недовольны вещами, которые они носят, и считают, что настоящий мастер под их руководством способен превратить золушку в принцессу.
Вторая группа недовольна не одеждой и фигурой, а собственной жизнью. Для них поход в ателье что-то типа шопинга с подругой с возможностью расслабиться, поболтать, попить чайку и рассказать о жизни.
Хм, по отношению к первой группе стараюсь быстро пресечь дизайнерские планы и на пошив второй вещи соглашаюсь только под расписку о "неучастии в процессе пошива". Второй группе предлагаю оплачивать посиделки по тарифу. Если вариант не проходит, то просто предлагаю искать другого мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у меня будет написано "Открыть альбомы" под ником, да?

Да :) Посмотрите, пожалуйста, тему F.A.Q. (часто задаваемые вопросы), по работе с форумом и галереей, там есть подборка объяснений что и как устроено, по альбомам в подразделе "Обработка фото" - путеводитель по теме в первом посте.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть две группы клиентов, с которыми не люблю работать. Это так называемые "почувствуй себя в роли дизайнера" и "поболтать не с кем".

Да, с первой группой всем наверное везет. Мои очень быстро перевоспитываются. Я им сразу напоминаю про детские игры в "дочки-матери" или в "школу" - т.е. это было все "понарошку", и тут же говорю, что мы не будем играть в "ателье" поскольку я человек серьезный, у меня работы много и играться мне некогда. Если хочется поиграть- пожалуйста, покупайте себе машинку и играйте дома сами, и вообще, детские игры остались в детстве, а сейчас вы взрослый человек и пришли к специалисту, вы же на приеме у врача не пытаетесь играть в "больничку", вот и в "дизайнеров" играть не будем. И еще напоминаю, любая переделка дороже чем новый крой/пошив.

Второй группе предлагаю оплачивать посиделки по тарифу.

Интересная мысль. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...