Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

да это ваще..
правда говорю и показываю, как говорится)))
что работы много, запишу на такое то, но не знаю точно когда сделаю, позвоню..и начинается!
вообще странные люди...
вот реальный диалог:
вы им "9-го приходите - заберете"
они: а к новому году хоть сделаете?
вы " я ж говорю, 9 заберете готовое
они" а вы еще не начинали?"
вы :" начинала, но не закончила"
они: нет? тогда я лучше в другое место отнесу, вы долго делаете"
вы "так 9 можно забрать готовое"
они :не надо, 9 я заберу неготовое, я буду на вас жаловаться, вы обидели клиента!"

 

..... )))))

 

сейчас я все переделаю, повышу прейскурант, пусть плюются что дорого и не заказывают, хватит, в инете работы полно и некогда задумки воплотить...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я на заказ больше не шью - мои нервы не выдерживают, а я чувствовала себя виноватой во всем и нервничала. А перед вами, дамы, снимаю шляпу и дай вам всем Бог терпения и сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, я виновата в том что хорошо шью, я виновата в том что много заказов у меня, я виновата ...очень виновата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю ей стало просто жалко денег и она решила меня по срокам подловить и вернуть все...

 

ОООО... Прям +100... Именно - нет денех, поэтому лучший способ - напасть... Угробила на мужской костюм 1,5 месяца времени: делала лекало (нестандарт- кривенький и худой), мерила пробник (из своей ткани, заметьте), отшила (без применения клеевой- как хотел клиент, хоть и предупреждала, что ткань тонкая и рассчитана именно на клеевую...), причем конкретный срок не обговаривался: назывались 2-3 недели до готовности (вышло 5 по факту: вариантивность самого клиента - только длину костюма уточняла 3! раза, при принесенном костюме из шкафа: "мне точно такой же по длине"...) и вроде не к сроку... В результате, отодвинув заказы, корпела над этим костюмом (ручная выметка, чистый край, внутри на подкладе - 5 карманов...), сделала, посадка на клиенте вполне приличная (не смотря на не застоенные лацканы - "пусть так живенько отгибаются"). Забрал в воскресенье, в понедельник прибыл с женой, которая "тоже шьет" - и началось: у вас здесь на 1 мм! шире, лацкан на 2 мм отходит и т.д. и т.п. Я их послушала, послушала (дама периодически срывалась на визг и не печатную лексику), думая о "белой обезьяне" и громко сказала, что ничего переделывать не буду, за работу тоже не возьму (бог с ними!) и пусть они идут к другому мастеру... На что получила вполне вразумительный ответ, что они шли отказаться и получить деньги за "испорченную ткань"... Я попросила принести чеки, на что выслушала еще раз, что ко мне еще придут какие-то там люди... Молча все выслушала и клиенты откланялись... На местном форуме предупредила всех, чтобы дела с этими людьми не имели... Да и я с ними больше общаться не стала: телефон не беру, на СМС не отвечаю... Просто оставляю в записи, на всякий случай...

 

Уж простите за много букв... Все-таки по нервам дало... Давненько такого не было, да и других клиентов (вполне адекватных) жалко...

 

Крепись, Свет, пройдет... Видимо действительно - конец года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может немного не по теме, но ситуация...для меня немного удивительна.
небольшой заказ для кафе. взяла очень дешево. ОЧЕНЬ. просто интересно показалось и тематика мне приятна. но вот заказ отдавать завтра, а меня попросили...постирать костюм. просто прополоскать в воде, но все же. иногда я стираю ткань перед раскроем, если знаю, что она даст усадку или сильно красится, но стирать готовый костюм.. по-моему это слишком (повторюсь, пошив обошелся чуть ли не мне же в убыток). вы как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но стирать готовый костюм.. по-моему это слишком (повторюсь, пошив обошелся чуть ли не мне же в убыток). вы как считаете?

Я-б ответила, что у меня не прачечная и условий для удовлетворения "просьбы" не имею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или постирать , отутюжить, и взять деньги как за услугу химчистки.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не утюжить, не стирать, побрызгать святой водичкой ))))))))
...приговаривая -чур меня!

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим девченкам - работницам говорю, нельзя отказывать..... вообще, никогда.....!!!!!! Те пойдут и скажут что там не умеют.....
Надо ставить высокую цену, по максимуму...... пусть идут и говорят ,что дорого....., свою работу надо ценить, и если видишь , что грядут заморочки - лупите цену, если согласятся - окупится тяжелый труд, а если нет - избавитесь от "геморроя".... Никто не ценит ваш труд больше чем Вы сами, людям порой кажется что все очень просто...... а от неблагодарных клиентов нужно избавлятся, рабство не дорога к успеху

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или постирать , отутюжить, и взять деньги как за услугу химчистки.

Не стирать, не утюжить, а деньги взять как за услугу химчистки.
Типа постирано, отутюжено. (впомним Микеланджело)

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утюжить, не стирать, побрызгать святой водичкой ))))))))

а деньги взять как за услугу химчистки.

мне так больше нравится ))))))
в конце концов св вода по 40 рупий за литр продается уже дааааа
тожеть бизнес Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегло еще раз просмотрела темку, для клиента портной должен быть абсолютным авторитетом тогда проблем возникать не должно, ваш внешний вид.... тоесть одежда, стиль, образ..... соответственно отличный уровень шитья и кроя..... тогда человек вам верит, в больного доктора лечится как-то страшновато, да еще за деньги...... в арсенале должно быть много свежих идей, свежая фурнитура.... типа спец. для родного клиента, должно создаваться ощущение что вы думали о клиенте, создавали для него модель, заботились о нем..... Быть швеей одно, а быть личним портным, стилистом - другое...... Надо вести картотеку клиентуры и там включать все, вплоть инфу о любимых духах, блюдах, животных...... все что можете узнать помимо прочей проф.инфы..... такие мастера ценятся, люди таких мастеров не упускают, катаются за ними даже в другой город. Да и платят даже больше..... людей много, мастеров - достаточно, а супер мастеров-стилистов - на пальцах можно посчитать.

Изменено пользователем Лилия 74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне кажется, или так оно и будет, что я наступлю на швабру второй раз?

Малюша, интересно, отношения наладились? Мне почему-то кажется, что Вы со всеми найдете общий язык. А там - была только ошибка клиента, и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, интересно, отношения наладились?

Нет, не успели))) Мне кажется по причине проблем на предприятии клиентки. Как раз они тогда начались и не до меня стало.

 

А там - была только ошибка клиента, и все.

Анжела правильно сказала тогда, что нет ошибок клиента, есть ошибки мастера. Не отказала вовремя....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла в начале лета новая клиентка, увидела мной пошитые вещи и взяла телефон. По телефону причитала, что ей испортили юбку. Просит что-то сделать.... "Мне нужно видеть" -сказала я . Привозит.. Юбка сложного кроя со складками , пошита аккуратно, причина недовольства- "я в ней толстая" Спросила кто модель придумал, сказала, что у нее была любимая юбка трикотажная(!!!!!) но уже стала мала, хотела такую же , но больше.... А на новой юбке -костюмка типа габардина ... Спросила почему не трикотаж , ответила, что портниха такую купить сказала.... Жаловалась , что шилась юбка три месяца и без примерки, дескать ей ее в коридоре в руки сунули и выставили за дверь. Это все предисловие))))). Юбку я ту переделывать отказалась, рекомендовала или продать , или все распороть и потом только ко мне. Но и это не главное))))). Девушка попросила обрезать ей длину у платья( новое с этикеткой) я взяла , сказала забрать на след. день. А забрала она его.... (Та
-дам!!!) через три месяца! И ладно бы оно просто лежало, так нет она звонит, говорит"буду во столько-то " и не приходит! И так раз 5 точно...
Стала мне тараторить о своих планах пошить у меня.... И я вот наверное... Как предыдущая портниха))) пакет в коридоре всунула в руки и попрощалась)))). Не мой клиент, квалификации у меня не хватит)))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....пошита аккуратно, причина недовольства- "я в ней толстая"
))))
нда...аргументик
ей испортили юбку.... Жаловалась ....забрала она его.... (Та
-дам!!!) через три месяца!
первый звоночек и признак отказать клиенту, когда он жалуется на других.
+ явные косяки с опозданиями на примерки и забирание заказа

 

И я вот наверное... Как предыдущая портниха))) пакет в коридоре всунула в руки и попрощалась)))). Не мой клиент, квалификации у меня не хватит)))))
Наташик, и правильно, что попрощалась. Тебе было бы дороже, И скорее всего ты бы тоже сделала ее толстой, шила бы долго, а забиралась бы вещь пол года. Уж лучше быть как предыдущая портниха, перестраховавшись, чем потом нервничать и иметь ненужные неприятности с подобным недовольным клиентом.
Солидарна с тобой.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный пост о том, как отказать клиенту. Правда, отказывает не портниха. а парикмахер, но главное - аргументация, и в отказе и в обсуждении поста.

 

http://laragull.livejournal.com/3641567.html

 



- Мне вас очень рекомендовали как мастера, и вообще волшебницу по волосам! Так трудно попасть в хорошие руки, кругом такие мастера, что хоть плачь, хотя цены такие высокие запрашивают, что ожидаешь как минимум люкс-профессионализм, а получаешь пшик.
Но я своими глазами видела какая после вас голова у моей подруги - это с ее-то тремя волосинами - и еле-еле из нее добыла ваш номер - уж она упиралась, говорила что вам не нужны новые клиенты. Ну как не нужны, ха-ха, разве бывают лишние клиенты, это ж деньги, а деньги лишние не бывают! Вот и я говорю. Так что теперь я пришла, я с вами, и у меня наконец-то будут действительно красивые волосы и стрижка.
Только знаете, есть такой нюанс: я не выношу когда прикасаются к моим волосам. Но я стисну зубы и буду терпеть!

 

- Извините, я не смогу с вами работать. Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня назрела сложность в общении с давней клиенткой. Адекватная, с отличной фигурой, я с ней просто творила, что хотела. С оплатой не было серьезных проблем. разве что предоплату иногда не оставляла.
А несколько месяцев (около года) назад начались проблемы - я почувствовала давление с ее стороны, стали постоянно появляться заказы под число срочные (я в силу обстоятельств жизненных не могу брать срочные вещи). И т.к. я сейчас одна работаю, а клиентов и заказов у меня много, то получается, что выпуская по одной-две вещи в месяц для одного клиента, все остальные практически вообще не видят своих заказов.
Т.е. ситуация с ней дошла до определенной точки, я ей сдавала примерно в месяц по вещи, идя на поводу ее просьб, и теперь получилось так, что все, дальше отодвигать уже некого и втиснуть ее некуда, желательно в ближайшие 3-5 месяцев. Апогеем стало, что в начале сентября за три недели до отпуска она попросила меня сшить отпускной гардероб из 6 вещей (хотя знала об отпуске за три! месяца и не сказала, и перед этим, в августе я ей отшила 2 незапланированных вещи на мероприятие), в итоге я смогла отшить только две. Отказалась выслушивать мои пояснения про сложившеюся ситуацию (очень сильно все переменилось в жизни со временем). На мои извинения, что подвожу, ответила, что пояснять ничего не нужно, не в первый раз уже такое! (чем меня очень сильно удивила, потому что подвела я ее только однажды, когда ребенку несколько месяцев было, а меня на скорой с острым лимфостазом увезли, а так она у меня, можно сказать, в приоритете была по причине более интересного шитья на несложную фигуру и всегда все получала вне всякой очереди).
В общем, неуютно мне стало, не знаю, что делать. С одной стороны, клиент вроде как и хороший, с другой стороны, она не видит проделанной работы и после сдачи заказа не благодарит за сделанное, а упирает на несделанные еще свои хотелки. Т.е. сдаешь ей вещь, она чисто символическое спасибо скажет, и начинает надавливать из-под тишка, а вот еще вот это ты не сделала, и вот этого у меня нет, вот я совсем голая хожу и т.п. И так некомфортно - ты вроде старался, и ночей, бывает, не спал, а тебе все равно укор, что ты следующую вещь не сделал!
Думала, приедет с отпуска, как-то поуляжется все это, может, человек будет готов принять мою ситуацию. Приехала. И вчера все по новой - нужно платье через 2 недели. При этом говорила уже, что не беру под число больше, да еще и срочные. Нет, все равно давит, скажи, сделаешь или нет, ей надо точно знать... Вдруг она купит готовое, деньги потратит, а тут я с готовым платьем, а ей рассчитаться нечем будет (по мне так бред, на самый крайний случай, можно чуть попозже либо платье забрать, если я его вдруг! сделаю, либо рассчитаться).
А я не могу творить под давлением. И шить без азарта не могу, мне нужно быть с вещью на одной волне, любить ее и чувствовать, соединять человека ткань и линии без положительных эмоций и комфорта я просто физически не могу. Ну и как говорила, отодвигать дальше я тоже никого не могу. Лимит исчерпан.

Вот сижу и думаю: толи я заелась, толи клиент... )) И работать уже как прежде не могу с ней, все вдохновение пропало, и вроде как поводов для отказа серьезных нет - одни мои личные ощущения. Извините, что много букв. Больная тема.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую ... опытным путем пришла к выводу - нервничают все ... людям кажется, что только и делаю, что тяну окорока пока они не позвонят ... теперь беру почту ... отправляю фото процесса ... снимает "статическое электричество" ... так же отправляю фото готового изделия - стимулирует забрать)
И да ... была похожая заказчица ...в итоге расстались ... у меня нет возможности быть карманной портнихой, которая выскакивает
по первому зеленому свистку и исполняет все хотелки в удобное только для заказчицы время ...
Заказчики величина переменная ... у меня так точно ... обидок нет ... на свой счет - принимаю только деньги)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оплатой не было серьезных проблем. разве что предоплату иногда не оставляла.
В работе с такими клиентами помогают два правила:
1. Чем меньше клиент платит, тем больше скандалит. И обратное к нему - чем больше платит, тем больше благодарен:)
2. Ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата.
имхо, отключаем эмоции, в оплату вводим повышающий коэффициент за вредность за "сложность", без полной предоплаты никаких заказов, при внеплановом заказе - двойная цена:) иногда, чтобы услышать "да", нужно сначала твердо сказать "нет" Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara, зачем Вам такая головная боль в лице этой клиентки? Пусть погуляет, поищет другую портниху, прибежит назад точно. Я по себе знаю, как трудно найти хорошую портниху, да, впрочем и любого другого мастера. В конце концов, она может шиться у двух или трех портных, если ей надо много изделий. Так и предложите ей, если не хотите ее терять или обижать, и тем снимите напряжение. Я понимаю, что она Вам удобна--шить на нее легко, но, поверьте, те, на кого шить потяжелее обычно более благодарны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня назрела сложность в общении с давней клиенткой.........
......начались проблемы - я почувствовала давление с ее стороны, стали постоянно появляться заказы под число срочные
......
ситуация с ней дошла до определенной точки
........
В общем, неуютно мне стало, не знаю, что делать. С одной стороны, клиент вроде как и хороший......

 

.....И так некомфортно - ты вроде старался, и ночей, бывает, не спал, а тебе все равно укор, что ты следующую вещь не сделал!
.............
А я не могу творить под давлением. И шить без азарта не могу, мне нужно быть с вещью на одной волне, любить ее и чувствовать, соединять человека ткань и линии без положительных эмоций и комфорта я просто физически не могу...
.......... Лимит исчерпан.

.....) И работать уже как прежде не могу с ней, все вдохновение пропало, и вроде как поводов для отказа серьезных нет - одни мои личные ощущения. .....

Читала и думала, что как про меня написано.
Потому как у меня подобные уже не совсем приятные отношения сложились с одной постоянной клиенткой, которой всегда все надо было срочно, отодвинув других, потому как только ей надо, а остальным моим хорошим знакомым и клиентам потом, после нее - так считала она. ОНА- на первом месте, остальные потом.

 

Сейчас буков будет много, соориии, наболело, но я молчала несколько месяцев, не говоря про это....А тут в тему.

 

Меня последние годы это стало напрягать, потому как действительно остальные терпеливо ждали, когда я, отложив из заказы, ей сошью, закончу, начну снова еще что то, тряпошница и модница она еще та.

 

НО - и все бы было ничего, пережить это можно, работай и шей спокойно, но она меня начала дергать и выговаривать.

 

Первый неприятный звоночек прозвенел, когда я была завалена работой так, что начался нервный тик по весне, а она звонит и говорит:
- Я сейчас в магазине, тут тАААкая ткань, я без нее жить не могу, сколько мне надо взять, а то она очень дорогая, чтобы вписалось? - не спрашивая при этом, когда я сошью эту вещь.

 

Я отвечаю:
- Не важно дорогая она или нет, на этот фасон нужно столько то, чтобы вписать так, как запланировалось, но сошью я ее в конце лета, так как у меня все заказы расписаны по дням.

 

Она:
- Как в конце лета? Мне в отпуск надо , мне нужно сейчас!

 

Я:
- Не могу сейчас, в планах пальто на весну, люди в отпуска улетают, мне все надо им успеть, а по ночам я шить не умею.

 

Она:
- Мне сошьешь!

 

Я:
- Ткань можешь взять, но ставлю её на осень. Сошьем к следующему сезону.

 

Она купила ткань и прискакала ко мне в выходные, чем меня удивила, бросила ткань и сказала:
- Как сможешь, покрои, - наверное думая, что все таки до осени я найду время на эту вещь.

 

Но я и не думала, я заработалась, и мне было совсем не до этой вещи. Пахала. не поднимая головы, все лето, делая выходные раз в неделю для отдыха, чтобы не сломаться как перед НГ.

 

Она позвонила за неделю до своего отлета:
- Ну что, как там моя вещь поживает?

 

Отвечаю:
- Лежит , ждет осени, работаю с другими вещами, как и договаривались.

 

Она:
- Ты же обещала! Я планировала носить ее в отпуске, у меня много встреч, мне это надо! Мне после лета она не нужна!

 

Я:
- А я тут при чем? Я ничег не обещала. Я ясно сказала, что не впишу эту вещь сейчас. По ночам не шью. Или рассмотрим такой вариант - тебе это будет стоит 15-16 тыс, двойная цена работы за то, что отложу сон и сошью ночью.

 

Она:
- Я столько не могу заплатить за вещь. Это дорого.

 

Я:
-Тогда вопрос снят. Жди осени.

 

Она:
- Тогда я улетаю в отпуск, вернусь такого то числа, ты к моему приезду покроишь ее?

 

Я:
- Нет , у меня забит этот месяц, следующий тоже, только к концу лета разгружусь и смогу за нее взяться.

 

Она, уже таким тоном, требовательным и начальственным:
- Скажи мне точную дату, когда мне прийти после отпуска на примерку!

 

А я не могу этого сделать....потому как у меня нет дат. Четко озвучила, что не могу, в планы на лето эта вещь ну никак не вписывается, а она меня начинает терроризировать буквально - скажи число точное и я прибуду на примерку. И скажи на какое готовность!

 

КАК? Как я могу обещать, если я не выполню этого?....Потом я буду мучаться и каяться, что не сделала обещанное.

 

Еле выдавила из себя под давлением, что постараюсь покроить эту вещь к ее приезду . Но настроения не стало совсем. Я тоже не люблю , когда меня прессуют и и я должна устанавливать точные сроки в ущерб своему здоровью и другим заказам и клиентам.

 

Конечно же, Я не успела покроить вещь к ее приезду, потому как просто не успевала. Но потом, выделив время по вечерам после работы, сделала это, пригласила на примерку. Сшила быстро, ткань пошла хорошо. Вроде человек шьется у меня много лет, когда дочери 12 было, мы с нею вновь встретились...То есть 13 лет подряд. Знает мои цены , относительно небольшие по мировым меркам и ее зарплаты.

 

И я озвучила цену, скинув зачем то 500 рублей (сама не знаю как так ляпнула),
НО она начала спорить по поводу оплаты, чем меня и добила - типа я стала брать дорого (ггыыы потому как я всегда так брала и цены у меня почти фиксированы несколько лет) и она знает сколько это может стоить у других. И в этот последний для нее раз она торговалась за 500 рублей с ее офигенной зарплатой, какой мне никогда не иметь даже работая по 12 часов в сутки. При этом после выведения в свет наряда, она звонила и хвасталась тем, что она была самая красивая на приеме/вечере/банкете, мне приятно было это слышать, конечно, но при этом когда спрашивали ее где она взяла эту вещь, она отвечала, что с показа моделей в москве того то или того то дизайнера. А мне , забирая вещь, приговаривала- да тебе цены нет за такие вещи и руки, если бы ты жила в столице.
НО тут она начала торговаться за каких то 500 рублей, приговаривая при этом - не 7,500 за пошив, а " Я тебе дам только 7!" - категорическим тоном, - "И мы в расчете!"
При этом выговорила мне, что у нее долгов море, квартиру желает прикупить в москве за 12 миллионов, что ей сейчас так нужны деньги, что собирает по сусекам каждую копейку.....А я работаю на хлеб, чтобы просто выжить на пенсии.

 

Я стояла и офигевала- другого слова не подберу - она на меня вешала свои проблемы и хотела с моей помощью их решить. При этом получив качественную вещь по не сильно большой цене для этой вещи. Нет денег? Зачем шить? купи дешевое на рынке. Да и не голая ходит же.

 

При чем, она давненько перестала платить мне вовремя за сшитые и сданные вещи, я буквально выбивала деньги, чтобы она их мне перевела на карту, звоня через неделю, две и тд, и я ждала ее зарплаты, сидя порой без денег, шья следущие вещи другим, чтобы было на что поесть, а она тянула с оплатой типа я работаю для души, а не для денег.

 

И я не выдержала и сказала ей, что думаю обо всем. По порядку. И про торг о ценах, и о ее оплатах, задержках, о том, что незачем шиться, если стало настолько дорого.

 

Она забрала вещь, ушла, носит с удовольствием. Деньги перевела через несколько дней, при чем как и сказала- всего 7 тыс, ну, я не обеднею от 500 рублей, пусть считает, что я внесла спонсорскую помощь малоимущей даме с долгами и кредитами, но я сама устанавливаю цены на свою работу, а не клиенты. Нет денег, кредиты, долги, хочешь квартиру купить и сэкономить при этом на мне- это не мои проблемы.

 

Короче - она меня тогда так разозлила, она это поняла, и мы перестали общаться, хотя у меня лежит куча ее тканей, но вся наша "любовь/морковь" с "Ах, как ты шьешь, цены тебе твоим рукам нет", все ее излияния и похвалы в мой адрес закончилась.

 

Потом она звонила по осени, я просто не брала трубку. Я не хочу общаться с человеком который говорит, что ценит мой труд и мои руки, творческий подход к ее вещам и к работе, а на деле не только не платит мне столько, сколько я говорю, но и платит меньше. Мне оно надо, такие нервы и переживания?!

 

Я очень серьезно переживаю подобное отношение к себе. Потому как свои руки не на помойке нашла, работа всегда есть, и я буду шить тем, кто это ценит. А ей нет....И тот случай меня так же вывел из состояния равновесия и шила с трудом....Но хорошие интересные заказы и клиенты помогли мне продержаться и войти в шитейную и душевную творческую коллею обратно.

 

Не люблю, когда меня прессуют по срокам, когда я вынуждена отодвигать других клиентов, которых уважаю, которые так же шьются годами, но более терпеливые и менее наглые, чем она.
Конечно, в подобных случаях теряется та душевная нить, которая связывает нас с клиентом. И с ним работать больше не хочется, даже если он когда то много шил и хорошо платил. А тут потерялась та нить.....

 

Ну и ладно - подумала я, пережила, взглотнула, работы вал, от одного клиента не убудет. К тому же просятся новые, наверное надо брать, это свежая кровь (кровожадно сказала я), новые люди и новые фигуры, фасоны, проекты, стили, характеры, что очень даже хорошо для моего развития.

 

Она звонит и пишет в ват сапе, я не отвечаю. И мне не стыдно...думаю, что она все и так поняла.
Даже если принять извинения, чисто гипотетически, то работать уже с этим человеком будет сложно...или даже невозможно . Мне нужно , чтобы ко мне было доверие и уважение, как к Мастеру, а не торг, как на рынке. К тому же я не шью дорого, как хотела бы. Поэтому вопрос этот для нее снят.

 

ПРостите за откровенность. Держалась долго, чтобы не поделиться и не поплакаться в тот момент, когда все случилось. Но вот такое тоже случается в нашей портняжной жизни. Откровенность за откровенность.
Отказываю своим молчанием. Неплохой способ, скажу я вам. Без дальнейших разборок и объяснений причин. Для нее, как хорошая швея, я умерла.

 

Тамара - в сад, ее в сад. Пусть ищет другую портниху , у которой качество на высоте, как у вас, которой можно крутить мозги по любому поводу, у которой есть время на срочные заказы. И забыть, забыть, забыть....как это сделала я. Отойти скорее и шить и творить дальше!
Желаю вам удачи!

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот буквально с языка, что называется, сняли слова


...нет возможности быть карманной портнихой, которая выскакивает
по первому зеленому свистку и исполняет все хотелки в удобное только для заказчицы время ...

На заказ последние лет ... дцать не шью, но в другой сфере услуг сталкивалась с таким же отношением. Не приемлю.
Интерес в связке "заказчик - исполнитель" обоюдный. Хорошие портнихи, на секундочку, на дороге не валяются ).
В старые добрые времена считалось за честь шиться у хорошего Мастера, еще и перед ним "ножкой шаркали", чтобы к праздничку успеть сшить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прибежит назад точно.
Но доверительных отношений уже не будет, шитье может не получиться вновь. А Творческим людям это необходимо, доверие, спокойствие для творческой работы.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...