Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отказать клиенту


Рекомендуемые сообщения

Я когда брала новых клиенток всегда сразу говорила ,что срочно не шью (даже за двойной тариф) - всем в порядке очереди. Есть у меня тетрадочка в которой эта очередность записана. Больше трёх платьев (или эквивалентов их ) за один заказ не выполняю . Сразу говорю - у меня семья и "убиваться" из-за "тряпочек" я не буду....

 

Но и предоплату вообще не беру. Весь расчёт при получении готовой вещи (ну это мои личные "тараканы" - мне так комфортнее ) Если человеку нужно много и сразу - советую поискать другую портниху и ей отдать хотя бы часть работы.

 

А сейчас я новых клиентов не беру а постоянные привыкли к моему графику (очередь идёт по кругу почти не сбиваясь).
Пришлось ещё отказаться от пары редкошьющих клиенток - сбивают очередность и одна реально мозг выносила - по полтора часа обсуждался простейший фасончик .По мм (вплоть до бумажного шаблончика) выверялись даже шлёвки. Потом звонки - начата ли работа. Устала я от неё....Ну . вот просто не комфортно.Да и не люблю когда мне "ты"говорят. Мне ж не 15 лет. В общем накопилось...
Отказывать пришлось впервые .Собралась и отказала...Так и сказала - загружена очень.Устала так работать.Сокращаю число клиентов. Она перезвонила ещё через пару месяцев.... Отказала опять . Было уже легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и сказала - загружена очень.Устала так работать.Сокращаю число клиентов. Она перезвонила ещё через пару месяцев.... Отказала опять . Было уже легче.
Хороший, правильный и культурный отказ!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина, хочется вас поддержать! У вас действительно золотые руки, вы мастер, каких поискать и точно не заслуживаете, чтобы вам так "выносили мозг" (извините за сленг). Я рада за вас - вы правильно поступили, избавив себя от всего этого!
отдайте ей при случае ткани, чтобы уж совсем забыть

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня ну очень напряженная ситуация с деньгами ... после этого обьявила всем и предупреждаю новых ... У меня нет возможности кредитовать заказчиков ... без оплаты заказы не отдаю!.. приедете "пустые" - целуйте дверь ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут и наехала у меня зависть))) 2 недели сижу без работы.
Вам то ясно что подправить в консерватории)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и важно ознакомиться со сторонним опытом и точкой зрения, и даже найти понимание.
Мне повезло гораздо больше, чем Анжеле ))) У меня все было более культурно и в рамках - расчеты полные и в срок (правда проскальзывает иногда, что дорого шить, а в беседах о сложности покупки готовых вещей мне говорят, что, мол, покупала бы за любые деньги, могу себе позволить, но не продают на меня, а мои вещи конечно же не дешевые), до торга как-то не доходило (у меня внутренняя установка - начинается торг, конец работе, больше никак). Про мою работу при всех собранных комплиментах НИКОГДА не говорилось об индивидуальном пошиве, только в самом близком узком кругу родных (приносились лейблы, любые, с просьбой нашить на готовое изделие). Это тоже напрягать стало, хотя глаза прикрыла, решила, что раз платят, то мое дело пришить чего хотят. Хотя непонятно - если стыдно сказать, что шьешь, то почему дальше продолжаешь это делать?
И не наглая она совсем. А вот жизнь так сложилась, что у нее сейчас сложный период, а по-другому она не умеет договариваться (только легкое давление и скрытое манипулирование), типа, ты же понимаешь... И вот стою я понимающая, а сделать-то ничего не могу, на другой чаше весов тоже весьма серьезные МОИ личные причины, их не отбросишь со счетов. Я понимаю, что надо, что и так все печально, хоть платьем себя порадовать, но не понимаю - зачем меня при этом виноватой выставлять?
Анжела очень правильно сказала - связь потерялась. Мне б переключиться на другое, так я ж и отошла бы. Там бы и связь, может, наладилась бы. Но ведь не дают! Додавливают! Прямо вот в ступор меня вводят вопросы "нет, ты скажи точно, когда, мне надо точно знать?!"
А ткани я ей уже почти все отдала (под эгидой "хранить негде", что в самом деле так и есть). Осталась раскроенных две и еще пара отрезов, которые к отпуску планировались.

 

А так все очень правильно написали и про деньги, и про уважение, и про редкошьющих клиентов (тоже осталась одна такая, как с нее писали :) ) В моем случае, это конечно уже не поможет, но на начальном этапе точно знаю - срабатывает! Это про оплаты :) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут и наехала у меня зависть))) 2 недели сижу без работы.

Я работать еще таки серьезно и не начала, хотя полтора месяца как объявления дала и в ВК группу организовала. Называю цену и человека больше нет(. Хотя цена пошива со стоимостью ткани сопоставима с ценой покупной вещи, ну может быть + (10-20)%. Так и жду своего бахатага клиента))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, а у меня так и висят "не забранными" два платья... От той....очень... давней клиентки.... Что терялась на 15 лет... Потом ещё на пару лет... Теперь уже даже и не помню сколько лет с последнего заказа прошло :((( В начале лета позвонила... И опять - молчок :((( Телефона её нет. Меняет периодически. Теряет :( Адреса не знаю:((((И что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что надо, что и так все печально, хоть платьем себя порадовать, но не понимаю - зачем меня при этом виноватой выставлять?

Вот не правильный посыл,как мне кажется. Никто жертву не оценит,и не потому,что клиентка плохая ,а просто по природе человеческой. Нам всем иногда бывает плохо и сложно,но решать эти проблемы не стоит за счёт других людей. А вот это жлобство с пришиванием чужих бирок...я думала уже прошли те времена. Могу посоветовать заморозить работу с данной заказчицей ,через какое то время станет понятно нужно ли вам обоим дальнейшее сотрудничество.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально они (заказчицы) этому учатся что-ли?
Неее, думаю это всё таки врождённое. Или с "молоком матери" воспитанное... :((( Как там- "От осины не родятся апельсины." Наглость, хамство - это неубиваемые категории :((( Пусть даже они порой и очень завуалированы... :(((( Бывает (часто) очень даже сложно отследить/понять что это именно хамство :( Оно порой очень изощрённо маскируется :( Приличные слова, вежливые выражения... Но смысл... Как сказала моя мама (к слову - очень тактичный, вежливый человек) - "Хочется взять табуретку и по башке шандарахнуть" :(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот это жлобство с пришиванием чужих бирок...я думала уже прошли те времена.

 

Ой, я вас умоляю ... просят - пришью ... и для себя на вещах бывает, что то пришиваю) ... следуя вашей логике ... надо перестать шить на родную тушку)

 

Как минимум нужен свой, разработанный знак ... и желательно запатентованный ... как у Elegante ... тогда и начинать капризничать.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и для себя на вещах бывает, что то пришиваю)

А можно полюбопытствовать ,с какой целью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На резинку трикотажной шапки ... надпись практически не читается ... а общее впечатление меняется.
Джинсовые кожаные лейблы - самый востребованный элемент... как основа под пробивные пуговицы.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джинсовые кожаные лейблы - самый востребованный элемент... как основа под пробивные пуговицы.

 


Даже не поняла о чем речь...видимо я и правда начала капризничать,не имея на то морального права...и запатентованного знака.
А если серьёзно,в "лихие 90-е" меня пару раз просили пришить какие то бирочки,но последние лет 15 таких просьб не поступало,вот я и удивилась. Даже и не знаю,как бы отреагировала на подобное предложение сейчас... Буду продолжать жить в иллюзиях,что те,кто заказывает у меня вещи не стесняются сказать,что им сшили их на заказ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, гоните таких! Это же ещё и элементарный энергетический вампиризм получается - вам мозг вынесли, и вы дальше работать не можете.

 

Там сверху, на небе, виднее - одну мозговыносительницу отправите, зато другие адекватные клиенты появятся, вот точно.

Изменено пользователем weslava

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "гнать" клиентов ...
Сказала бы так: уходите от таких. Значит выработан лимит общения.
Человек каждый день начинает жить заново.И он каждый день становится ДРУГИМ. Меняется.
Каждому из нас даны пересечения с людьми.С кем-то пересекаемся на мгновение(прохожий на улице),с кем-то на неделю,а с кем-то на несколько лет.
Нужно помнить,что никто никого не бросает,просто кто-то из пары уходит вперед.Духовно.
Так же все встречи(будь то случайные,или на какое-то более длительное время) даны не просто так нам.
Встречи - это уроки,отработки,наработки наши.
Если чувствуете вы,что рядом идущий по жизни человек в чем-то не устраивает,значит ушли вы вперед.Если тот человек,значит он ушел.
Порой приходит время,когда каждому нужно уйти в другую сторону.Все.Точка пересечения закончилась.Это нормально.
Это все не значит,что нужно взять сейчас и бросить всех и сразу! нет. Эту точку не возврата нужно почувствовать и уйти вовремя и спокойно.
Порой приходят разлады с человеком,и нужно все пересмотреть и измениться самому.И,глядишь, если тебе этот человек дорог, то вы опять с ним на одной волне.
Все то,что нас не устраивает,означает,что нужно подумать: почему? что во мне не так? если изменяюсь я,то в лучшую или худшую сторону? Это работа.И умение сказать правду себе.
В общении двух людей лучше стараться сделать так,чтобы было: выиграл-выиграл.Нежелание одного из общающихся наступить на горло своему эго, частенько приводит к краху отношений.
И,если этот не желающий клиент ,то и Бог с ним! пускай идет дальше,но БЕЗ вас.Это его ВЫБОР. Отпустите его с миром.Значит это уже чужое. Ваше всегда к вам придет! уверяю! Вселенная огромна и бездонна, каждому найдется его,личное и по сердцу.
И на смену не устраивавшего клиента придет новый,но лучше! правда лучше придет в том случае,если разобрана своя ошибка и усвоен урок,сказав себе правду.Если работа внутренняя не проведена,то ждите еще худшего клиента.Жизнь вас будет макать в бяку,пока не будет понято что к чему все это было общение.
НО! начинать нужно всегда с себя,любимого!
Человек все: и плохое и хорошее сначала делает для себя, а потом для других.

 

Вот..как-то так...)ИМХО,разумеется...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тут и наехала у меня зависть))) 2 недели сижу без работы.

Малюша,сегодняшний день делают вчерашние мысли.
НО! позитивная мысль сильнее негативной в 100 раз! помните это!
Это значит,что начать мыслить позитивно можно в любой момент.Ну, например, прямо сейчас! в это мгновение.
Представьте себе,что у Вас полно клиентов,что нет свободного времени ни на что,что Вы их принимаете,и принимаете не только как заказчиков,но и всем своим существом.
Все это постарайтесь увидеть перед собой как на огромной экране телевизора,где Вы должны глядеть на себя со стороны.
представили?
Потом скажите себе:ДА! пусть будет так! твердо так скажите! можно даже в слух! и можно даже кулачком об стол стукнуть! и посильнее(только руку не пораньте,ладушки? а то наши ручки требуют особенного ухода и заботы))
Затем отпустите все мысли по этому поводу и живите так, чтобы ни одна макусенькая мошка-мысль негативная или сомневающееся не пролезла ни в какую щелку Вашей установки- просьбы для Вселенной.
Все. Вы послали письмо.
А ответ...придет сам,увидите!

 

Это и есть:создание реальности. Про что меня так частенько на форуме просили рассказать...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... одна реально мозг выносила - по полтора часа обсуждался простейший фасончик .По мм (вплоть до бумажного шаблончика) выверялись даже шлёвки. Потом звонки - начата ли работа. Устала я от неё....Ну . вот просто не комфортно.Да и не люблю когда мне "ты"говорят. Мне ж не 15 лет. В общем накопилось...
Отказывать пришлось впервые .Собралась и отказала...Так и сказала - загружена очень.Устала так работать.Сокращаю число клиентов. Она перезвонила ещё через пару месяцев.... Отказала опять . Было уже легче.

... прямо кровопивица какая-то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...последние лет 15 таких просьб не поступало,вот я и удивилась. Даже и не знаю,как бы отреагировала на подобное предложение сейчас... Буду продолжать жить в иллюзиях,что те,кто заказывает у меня вещи не стесняются сказать,что им сшили их на заказ.

Те, кто не стесняется сказать, что шьет на заказ уже перерос уровень фирмЫ маде-ин-Чина.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тут и наехала у меня зависть))) 2 недели сижу без работы.
Вам то ясно что подправить в консерватории)))

Есть время себе вещичек нашить! Я в такие моменты норку хомяка разгребаю и все нереализованные проекты вспоминаю. :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе,что у Вас полно клиентов,что нет свободного времени ни на что

Представляю)))
Есть время себе вещичек нашить!

И это тоже делаю)
Спасибо!!!
Проблемы какие у нас разные-то у всех. Я, например, научилась от клиентов благополучно избавляться)))
А если серьезно, прочитала, что люди стали меньше тратить деньги на яхты, на шубы. И на пошив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, как же все верно сказано! Прям тысячи плюсиков ставлю! Ведь это же не только клиентов касается, но ведь и по жизни так!!! Был период тяжелый для меня - я ВЫНУЖДЕНА была общаться в повседневной жизни с одним человеком - ох как нелегко мне было! Она (эта женщина) забирала всю мою энергию, крутила мне мозг, но в один день наступил предел - я вычеркнула этого человека из жизни. Перестала общаться, и все! Выдохнула, как камень с плеч. Ну почему, почему я этого не сделала раньше? Так и с клиентом - чувствуешь, что не твой этой клиент, отпусти его с миром, придет другой и это будет ТВОЙ !

Изменено пользователем Искренняя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag очень приятно встретить на данном форуме единомышленников в жизненной концепции.
Я именно так и живу. И слово "гнать" не совсем мое, я за "отпускание". Я понимаю, что на данном этапе мы находимся в разных плоскостях, для меня это просто факт. И что надо взять и отпустить. Да, это было долго, было красиво и интересно, да, немножко печально, грустно и жалко. Это нормально. Ненормально тянуть с собой то, что уже не твое.
Огромное вам спасибо!!!!

 

И всем-всем большое искреннее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Малюша,сегодняшний день делают вчерашние мысли...
Представьте себе...
Все это постарайтесь увидеть перед собой...
Потом скажите себе:ДА! пусть будет так! твердо так скажите! можно даже в слух! и можно даже кулачком об стол стукнуть! и посильнее(только руку не пораньте,ладушки?

 

Это и есть:создание реальности. Про что меня так частенько на форуме просили рассказать...

 

Какие замечательные слова🌹 спасибо, что напоминаете и учите как правильно себя вести🌹

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...