Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения


я кажется нашла.
модель 14 из книги 1956 года!!

 

post-18414-1330599929_thumb.jpg post-18414-1330599960_thumb.jpg

 

La_femme, это оно. только у меня оно в выпуске 61-го. я была уверена, что НЛ, но не знаю как тут на форуме все работает, подумала, вдруг забракуете))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы и ах! К моему великому сожалению у меня "100 фасонов" только 1965г., а там такого платья нет.

У нас на скачке есть этот вариант книжки:
Последние поступления материалов по созданию одежды.
· Дата:08.05.09 книга "100 фасонов женского платья" 1961 г.(ф-т DjVu) 10 Мб
http://www.season.ru/kachat/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа, а почему плохо с высокой проймой?
преимущество высокой проймы в свободе движения руки. чем уже пройма- тем выше поднимешь руку.
вот к примеру схема, как строится жакет по японскому базису. базис под конструкцией.
из схемы видно, что по переду пройма продлинняется на 1 см и опускается на 2.
а по спинке продлинняется на 2 и опускается на 1. плечо спинки поднимается на 0.5 и укорачивается на 1,3см.
post-18414-1330624031_thumb.jpg post-18414-1330624048_thumb.jpg
да в принципе-то неплохо,но мне не очень нравится.когда рукав в подмышку почти что врезается.А особенно в жакете. И к тому же (шопотом)-у меня личная проблема-я немного,извините,потею.А если пройма будет высокая-пятен не избежать.Я уж и о подмышечниках думала( в маминой блузке были такие).но так с высокой проймой их некуда всовывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elis ness, очень красивое платье, сидит замечательно, подчеркивает достоинства фигуры, похоже по стилю на платья из Мад Мен.
Очень понравилась молния на спинке.
Я всё ещё вспоминаю ваше платье для свадебного танца - тоже очень удачно получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


elis ness, очень красивое платье, сидит замечательно, подчеркивает достоинства фигуры, похоже по стилю на платья из Мад Мен.
Очень понравилась молния на спинке.
Я всё ещё вспоминаю ваше платье для свадебного танца - тоже очень удачно получилось.

 

спасибо огромное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень понравилось платье от Наташи с цветами. Ну и тут как тут попался журнальчик с модой 60-х . Конечно же я его купила)))

 

post-2595-1330683115_thumb.jpg post-2595-1330683120_thumb.jpg post-2595-1330683130_thumb.jpg

 

Я не повторюша, просто пусть будет))))

 

ЗЫ: мне кажется, что ноги того платья тоже отсюда растут.

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олеся, это вышивка или аппликация (не знаю как называется эта техника)? В журнале есть описание или мастер класс?
Как называется журнал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олеся, это вышивка или аппликация (не знаю как называется эта техника)? В журнале есть описание или мастер класс?
Как называется журнал?

 

Ага тоже зацепило???))))))
журнала у меня еще нет, ток в мае поеду домой и заберу его. Но ссылку могу дать на такой же http://www.ms77.ru/articles/biblioteka/50445/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, йес, зацепило! В 60х было много интересной геометрии, но как сделать так, чтобы был не "кружок умелые ручки" ? Не зигзагом же обрабатывать края цветочков, кружочков. Или, все же, зигзагом? Вышивальной машинки у меня нет, а ручками слабо.
Все, что удалось прочесть по ссылке, платья сшиты из черного и белого льна (или черно-белого?).
...Напрягла зрения, вчиталась...то была экстравагантная печать на текстиле =-/

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, йес, зацепило! В 60х было много интересной геометрии, но как сделать так, чтобы был не "кружок умелые ручки" ? Не зигзагом же обрабатывать края цветочков, кружочков. Или, все же, зигзагом? Вышивальной машинки у меня нет, а ручками слабо.
Все, что удалось прочесть по ссылке, платья сшиты из черного и белого льна (или черно-белого?).
...Напрягла зрения, вчиталась...то была экстравагантная печать на текстиле =-/

 

я тоже не смогла расшифровать описание, обычно там есть техрисунки , в этом журнале они отсутствуют. Бум терпеть до мая))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот закончила.
post-18414-1330695616_thumb.jpg
подробности у меня в теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=563395

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, обалдеть - не встать! Какой труд! Как все гармонично! А уж в движении - представляю себе!

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олеся, это вышивка или аппликация (не знаю как называется эта техника)? В журнале есть описание или мастер класс?
Как называется журнал?

100% это аппликация. Помню у своей мамы подобные наряды, красиво... А делается довольно легко.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, просто восхитительно! У Вас золотые рука.

 


Девочки, а я опять за помощью. Намылилась сшить себе кардиган и весеннюю курточку, но никак не могу определиться с фасонами. Не подскажете какие-нибудь модельки подходящие по винтажности? Особенности фигуры можно посмотреть тут и тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем аутентично, то без всяких флизофиксов. Вырезается заготовленный рисунок, сначала аккуратно пришивается к основному крою, дальше зигзаг маленький (раньше вообще пришивали вручную швом с закрытым краем, как в ришелье. Но это уже лишнее, ну мне так думается).
Поскольку мы живем все-таки в веке 21, лучше для фиксации аппликации воспользоваться клеевым аквамаркером (флизофикс мне показался очень жестким), а с изнанки отрывным флизелином (что-то типа коттон-софт мадейры)

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за тёплые отзывы.
что интерессно, что когда я читала коментары мне вруг перед глазами выплыло воспоминание коллекции с которой мой костюм чем то схож силуэтом..

 

Louis Vuitton
post-18414-1330727965_thumb.jpg post-18414-1330727975_thumb.jpg post-18414-1330727993_thumb.jpg post-18414-1330728007_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем аутентично, то без всяких флизофиксов. Вырезается заготовленный рисунок, сначала аккуратно пришивается к основному крою, дальше зигзаг маленький (раньше вообще пришивали вручную швом с закрытым краем, как в ришелье. Но это уже лишнее, ну мне так думается)

 

А у нас,(когда я училась на вышивальщицу на обычной машине в лицее в 94-96 годах) это называлось почему-то "гладь при обновлении" Таким образом можно делать и воротники широкие(выкроить 2 воротника из контрастных тканей,на один из них нанести рисунок,наложить один на другой,прометать,и гладьевым валиком пройти весь рисунок,можно добавить элементы глади,потом некоторые фрагменты вырезают как при ришелье,только один слой ткани,для однородности толщины с изнанки можно вырезать ненужный слой ткани на других фрагментах.) И я так думаю,что это можно сделать и на более крупных вещах - например на платье в стиле 60-х,т.к. на таком платье конструктивных линий минимум - мешать они не будут.думаю,что мелким зигзагом тоже можно,но тогда пройти все линии не менее 2-х раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте !
читаю вашу тему давно, восхищаюсь вашими работами, но сама пока не шью
читая тему увидела вопрос и может быть эта ссылка поможет
http://vintagepassionblog.blogspot.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так : апликацию вырезаю с припуском (где то на ширину лапки машины)
прострачиваю по контуру прямой строчкой (что бы не сдвигалось в последствии), затем прохожу зигзагом 2мм, высекаю припуск под строчку зигзага и прохожу еще раз зигзагом 4мм . Получается очень акуратно и главное необязательно проклеивать, ведь это невегда необходимо :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-старожилки темы!Нужен совет.Вот такое платье(спасибо Сезону и девочке,выложившей альбом-извини,не запомнила ник) собираюсь шить клиентке,немного изменив-не будет воротника,складок спереди-сзади на юбке и короткий рукав.Вопросы-1.по горловине делаю круглую обтачку-кроить по линии кокетки? 2.Цифры на схемке-их без всяких изменений применять для построения?3.Написано 3 рост-это скоко см -все уж забыла..И ,наверно,буду пробник делать-а первый раз по винтажной крою...

post-21781-1330807922_thumb.jpg

post-21781-1330808056_thumb.jpg

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройки любезно предоставила Сrazy-creative!Меня только вчера интересовал вопрос по росту,т.к. имея рост 158,думала,что 3-ий.Ан нет,сшила пробник по платью из Ленинградского альбома-длинное.Буду корректировать.Вот,смотрите:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=560
Про цифры,думаю,если на 48 размер,то да,без изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...