Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Принесла мне мама замечательное платье с чердака, оно там пылилось около 25 лет, всего лишь раз надетое! То есть платье конца 70-тых начала 80-тых, точно мама не помнит.
Когда мама хотела одеть его во второй раз, подпалила воротничок и так и не удосужилась его заменить, и это при наличии ткани и в горошек, и белой!!! Платье шилось хорошей портнихой на заказ на мою маму, остатки тканей хранились вместе с платьем, только пояс утерян.
Собиралась заменить воротничок и пошить новый пояс. Но при более детальном рассмотрении белая ткань сама по себе пожелтела, хуже сохранилась, чем горошки и стала заломистой, воротник невозможно заставить лежать красиво. Юбка полусолнце с 2 швами. Рисунок самый нью-луковый- мелкий горох. Чтобы такое сделать из этого платья? Я конечно могу отпороть верх и получить просто юбочку. Но вдруг ваше видение предложит мне другой, более интересный вариант?
И еще- надо платье на себе сфотографировать?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6203/102597467.f/0_e977e_596b670a_-1-L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/osinka-taranchik/view/956286/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/102597467.f/0_e9780_d3986fb7_-1-L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/osinka-taranchik/view/956288/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6102/102597467.f/0_e977d_f53ee379_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/osinka-taranchik/view/956285/
http://img-fotki.yandex.ru/get/6202/102597467.f/0_e9782_d7289610_-1-L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/osinka-taranchik/view/956290/

Изменено пользователем Таранчик1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И еще- надо платье на себе сфотографировать?

 

 

ИМХО платье надеть и сделать фото.
Разрезать не стоит. Оно вот такое с изюминкой. можно разные съемные воротнички нашить, раз уж все равно его менять.
Кстати была в пятницу в магазине тканей, там уйму гороха завезли разных цветов. Я тоже задумалась не купить ли, ток не знаю что сшить.
Так что реставрировать и носить)))) горох в моде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо же, да я припоминаю ее работы выставлялись и в етой теме, с подписями как ето вроде бы круто...

 

Ну про профессиональное образование в России или в Австралии, например, я так строго судить не могу, могу только сказать, что профессиональные портные в Мельбурне шьют выше всяких похвал. И не обязательно у них есть образование, наоборот Мельбурнская Школа Моды штампует профессионалов каждый год, но мало кого из них можно обозвать етим словом.


Наташ,
она шьёт неплохо. но если присмотретьсы поближе и на посадку и на обработку- не по-нашим стандартам.
мы сразу скажет- тут надо было поднять и туда убрать, но у неё есть и очеь хорошие работы.

 

теперь по поводу шитья.основные узлы знают все, а маленькие хитрости нет.
к примеру для того,чтобы не вытягивались колени, делают подклад чуть уже.
кому не говорила-никто не слышал.
моя учительница мастер дипломированный от кутюр. часто спрашивает как бы я это или то сделала. и совершенно обалдела, что по шерсти можно мылом- это же лучше.
про мыло не слышала.
в ссср нa любительских курсах давали знание как здесь при получении профессии.

 


П.С. ещё добавлю. мне теперь постоянно в глаза бросаются к примеру такие мелкие детали, которые мне говорят о граммотности и опытности швеи как на пример срезы. если я вижу срезы- значит их срезали не ступеньками.опытные швеи это знают и делают.
это может быть воротник- пояс брюк или юбки, накладной карман и т.д.
ну и напоследок, я к сожалению или к радости- перфекционист, я нахожу волос в любом супе,благодаря моей учительнице это усугубилось, т.к. она меня целенаправлено обращет внимание, если где что не так, всё равно где- даже если это от дезайнеров. у неё глас как у орла-всё видит сразу.
она иодуин раз даже увидела ,что у меня один из 6 климньев на 2 мм шире был чем другие! во!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, я вот тоже думаю не стоит так резко высказываться.
Тебе может быть книга и не нужна, но другим пригодится.

 

Мой родственник, профессор Мельбурнского университета, тоже пишет книгу и я в курсе, как ето делается.
Там проводится куча читок специалистами и море корректировок, без етого книгу никто публиковать не будет. Тем более никто продавать не будет, особенно сайт Vogue Patterns, они очень серьезно подходят как к выбору моделей выкроек, так и к выбору книг.

 

Да, в СССР за неимением спец материалов, выкручивались как могли. А у них-то всё было им не надо было выкручиваться, вот и не знают про мыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в ссср нa любительских курсах давали знание как здесь при получении профессии.

+100000
На нашем УПК в мои школьные 1989-90гг нас прессовали тааак!!! Ну я лентяйка чертова так и не стала толком учиться хоть и пошла на енто дело сама. В ателье практику проходила со скрипом, не хотелось работать там, а меня звали. Мол научишься на практике всему. А у меня тогда на уме одни лошади были)))
И все же хоть и в пол уха слушала, многое от туда помню и этими знания пользуюсь. если бы сейчас на те курсы попасть... шила бы в сто раз лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, наверно, неправильный подход к любому делу, теоретический, но я люблю находить и читать много книжек, будь то программирование, вязание, шитье или ткачество. Конечно далеко не все книги хороши, но всегда в книжке можно найти что новое для себя, может быть просто ссылку на другую книгу :-). Хорошо иллюстрированные книги приятно рассматривать. По моему чем больше хороших книжек, тем лучше.

tatjana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня, наверно, неправильный подход к любому делу, теоретический, но я люблю находить и читать много книжек, будь то программирование, вязание, шитье или ткачество. Конечно далеко не все книги хороши, но всегда в книжке можно найти что новое для себя, может быть просто ссылку на другую книгу :-). Хорошо иллюстрированные книги приятно рассматривать. По моему чем больше хороших книжек, тем лучше.

 

и самое лучшее если эти книги все в оргинале)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и самое лучшее если эти книги все в оргинале)))

 

совершенно верно подмеченно.
есть 2 вещи,которыми постоянно пользуюсь
1."100 фасонов женского платья"
2. PSD-"professional sewing details"
первое- замучалась туда-сюда листать в формате ,пока найдёшь ту модель,что надо:-(
а оригинал был дома до отъезда. но ведь не знала, что винтаж получит 2 жизнь.
а "psd" книгу купила, на выдержала листать PDF каждый раз более 600стр..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,
Много каких мелочей знаешь по разным источникам, а вот сведенных в одном месте их нет. В то же время, русские книги профессиональных портных по технологии, написанные для профильных техникумов и ВУЗов бывает читать тяжело. Иногда ты просто не знаешь таких узких терминов, или знаешь значение приблизительно, но не точно, что же это. Сколько одних только глаголов от корня "строчка"! Отстрочить, выстрочить, настрочить, застрочить, и так далее. Или же заутюжить, приутюжить, отутюжить, сутюжить, разутюжить. Так вот, для английских терминов точно так же от одного глагола килограмм разных операций с разными приставками, и в описании технологии они дают точный глагол, который надо знать, к чему относится. Я не знаю, насколько хорошо ты знаешь английский язык, но я постоянно нахожу что-то полезное именно в описании технологии, операций или их последовательности. Клер Шеффер "в картинках" не так много нового-интересного, как "в тексте". То, что эта девочка свела воедино пошив женского костюма, уже о многом говорит. У меня в последнее время появились книжки почти сплошняком из фотографий, просто для коллекции. Пусть в русском учебнике этот момент был раскрыт в третьем абзаце второй главы, а в американской книжке вместо слов пять фотографий на развороте, мне и то, и другое будет полезно прочитать и рассмотреть.

 

И еще, имхо, но у русских есть такая черта, что сделано не-по моему - то неправильно. Чуть что "не по-нашему", все сразу плохо. Строчка, уж на что золотая голова и золотые руки, и то, каждый раз как сделает "мягкий жакетик" не по стандартной технологии проклейки и укрепления, потом двадцать раз в посте извиняется, что от технологии отошла и сделала так, чтобы носить было приятно. Не надо наезжать на другую культуру. Я иногда такие вещи вижу в Threads, которых у русских нет и никогда не было, и тем не менее, оно прекрасно выглядит и стоит того, чтобы приобщиться к новой технологии. К примеру, у них было на задней обложке платье 70-х с вышивкой и полиакриловой аппликацией из пластика для цветочных букетов. Удивительной красоты платье. Полиакрил выстпил в роли "гигантских" страз типа Сваровски, вся поверхность ткани расшира пластиком. бисером и просто цветными нитками. Русская портниха ни в жизнь за такое не возьмется, потому что куча ручной работы, а как потом стирать, а если пластик оторвется, да они вообще с ума сошли, пластик на ткань нашивать, и так далее. А африканка стопудово возьмет на вооружение и будет ходить, сверкать блестками. Все дело в том, что в моде нет однозначного "так правильно, а так нет". Каждому времени - своё. И если кто-то захотел воссоздать технологию по крупицам - это хорошо и похвально, но это совсем не то же самое, что приобщить массы к адаптации этой технологии на современный лад.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наташ, я не про технологии же говорила, а про качество хобби-обучения!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще, имхо, но у русских есть такая черта, что сделано не-по моему - то неправильно. Чуть что "не по-нашему", все сразу плохо.

вот не соглашусь. скорее наоборот, мы всю жизнь на запад смотрели с восторгом и считали что у нас вообще ничего делать не умеют, а вот там, за бугром...
особенно в 90-е
а получилось что у нас многое получше было , просто рекламировать мы не умеем. И не ценим того что имеем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и говорю - она свела в одну книжку "для масс" технологию пошива (ну и коррекции по фигуре тоже, да?) женского костюма в стиле нью-лук. Это не академическое издание и не диссертация, но и от него тоже есть польза, не каждый вообще в принципе готов на такой костюм сразу замахнуться, а так все в кучке. Есть же Зингеровское издание 90-х годов "шьем костюм", пусть будет и такое. Такие книги тоже нужны! И курсы для чайников не помешают.
Ты вот пишешь - ей надо дом оплачивать. Всем надо дом оплачивать, и детей кормить, и мало ли что еще. Те же Клер Шеффер и Сандра Бетцина не одними выкройками живы, они и статьи в Threads пишут, и книжки из этих статей собирают, и в текстильных институтах преподают, и, наконец, раз в полгода делают курсы для небольшой группы желающих обучиться шитью. Ну и эта девочка тоже, по тем же стопам, адаптация выкроек, курсы-статьи-книжка и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даааа.
у меня подруга местная, пробила мне уже все мозги, что хочет быть русской, чтобы вот так шить как начинающие на русской бурде(форум), сама училась в юности сдесь на швею и чтобы понимать,что на сезоне объясняют.
а недавно она мне рассказала, что мама её школьной подруги преподавала руководство(?)что-то странно звучит слово- в общем рукоделие вязание, шитьё и т.д.
так вот она говорит, что русские всегда были оченъ быстро сообразителъные и руки у них золотые, причём у всех:-)- это она о школьницах послевоенного времени.
а после того как я стала моей учительнице от случая к случаю работы русских показывать,что мне особенно нравятся- она теперь тоже говорит: "русские-это вообще что-то особенное, что они могут и что они вытворяют-подобного нет!"

 

Александринка,
ну хорошо, значит у меня проблема с доверием к непрофессионалам за 50$.
вот к примеру- руку в огонь полoжу за это 40-80$.
она организует туры в париж и даёт семнары по америке в области от кутюр.
вот эту инвистицию я советую:

 

http://www.craftsy.com/class/The-Couture-Dress/53

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диор открыл свой электронный журнал
www.dior.com/magazin

 

а тут интересно)) http://www.dior.com/magazine/News/Eh-bien-dansez-maintenant

 

обратите внимание на обувь))

 

и немного картинок для тех у кого с трафик проблемы

 

post-2595-1332263191_thumb.jpg post-2595-1332263205_thumb.jpg post-2595-1332263224_thumb.jpg post-2595-1332263236_thumb.jpg post-2595-1332263245_thumb.jpg post-2595-1332263256_thumb.jpg post-2595-1332263266_thumb.jpg post-2595-1332263276_thumb.jpg

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


даааа.
у меня подруга местная, пробила мне уже все мозги, что хочет быть русской, чтобы вот так шить как начинающие на русской бурде(форум), сама училась в юности сдесь на швею и чтобы понимать,что на сезоне объясняют.
а недавно она мне рассказала, что мама её школьной подруги преподавала руководство(?)что-то странно звучит слово- в общем рукоделие вязание, шитьё и т.д.
так вот она говорит, что русские всегда были оченъ быстро сообразителъные и руки у них золотые, причём у всех:-)- это она о школьницах послевоенного времени.
а после того как я стала моей учительнице от случая к случаю работы русских показывать,что мне особенно нравятся- она теперь тоже говорит: "русские-это вообще что-то особенное, что они могут и что они вытворяют-подобного нет!"

Юля, я за последние два года много швейных сайтов и блогов по всему миру отслеживаю, особенно с винтажницами.
Приятно, конечно, читать тебя и думать, что мы, русские, уникальные мастерицы, несравненные, и все с золотыми ручками:)
Но должна, справедливости ради, мягко возразить тебе.
Встречаются по всей планете хобби-портнихи, которые шьют изумительно чисто и идеально по фигуре.
Обладают хорошим вкусом и чувством стиля.
Не все, конечно - ну так и у нас тоже по-разному шьют, - в зависимости от опыта и вовлеченности.
В мире очень много мест, где обитают достойные люди рукодельницы, ничуть не хуже нас :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нъю-Лукоффка, повторю ещё раз:
ну хорошо, значит у меня проблема с доверием к непрофессионалам(3-5 летний стаж хобби) за 50$.

 

кстати, инерессное наблюдение:
вот нигде не встречала, чтобы высказывали критику по обработке или посадке, как у нас на форумах!
хоть на бурде, хоть на осинке, хоть на сезоне.
у многих (говорили мне) даже желание пропадает вести блоги т.к. всё равно какое качество- всегда- ах!

 

это я к тому, что был поставлен вопрос, почему книга хвалится.
поэтому встречный вопрос, а где-нибудь критикуют?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это я к тому, что был поставлен вопрос, почему книга хвалится.
поэтому встречный вопрос, а где-нибудь критикуют?

Юля, самое правильное, если где-нибудь хочется покритиковать книгу - ты же знаешь адрес блога Герти:) Это единственно возможный вариант для воспитанных барышень, коими мы все и являемся:) Здесь не будем этого делать.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля,
Много каких мелочей знаешь по разным источникам, а вот сведенных в одном месте их нет. В то же время, русские книги профессиональных портных по технологии, написанные для профильных техникумов и ВУЗов бывает читать тяжело. Иногда ты просто не знаешь таких узких терминов, или знаешь значение приблизительно, но не точно, что же это. Сколько одних только глаголов от корня "строчка"! Отстрочить, выстрочить, настрочить, застрочить, и так далее. Или же заутюжить, приутюжить, отутюжить, сутюжить, разутюжить. Так вот, для английских терминов точно так же от одного глагола килограмм разных операций с разными приставками, и в описании технологии они дают точный глагол, который надо знать, к чему относится. Я не знаю, насколько хорошо ты знаешь английский язык, но я постоянно нахожу что-то полезное именно в описании технологии, операций или их последовательности. Клер Шеффер "в картинках" не так много нового-интересного, как "в тексте". То, что эта девочка свела воедино пошив женского костюма, уже о многом говорит. У меня в последнее время появились книжки почти сплошняком из фотографий, просто для коллекции. Пусть в русском учебнике этот момент был раскрыт в третьем абзаце второй главы, а в американской книжке вместо слов пять фотографий на развороте, мне и то, и другое будет полезно прочитать и рассмотреть.

 


Александринка, согласна с вами по всем пунктам! Кроме того, картинки или фотографии гораздо легче воспринимать, чем текст с терминами. Учиться надо всегда, если люди готовы делиться своими идеями и знаниями.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик1, длина не НЛ. Платье конечно можно воскрресить, но НЛ не получится...

 

Мне по колено, ИМХО и это тоже выглядит как НЛ, поздний НЛ- "девачковый". О таком здесь как-то писали.

 

Но за мнение спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Валентино понра отделка деталями сосборенными-как думаете,там внутри резинка-вроде так изгибается хорошо..

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поздний НЛ- "девачковый". О таком здесь как-то писали.

Небыло такого НЛ, у стиля довольно жесткие рамки, и длина - основопологающий критерий. Как написано во многих книгах по НЛ - именно длина была революцией.
Но если хочется, то можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по поводу длины. Девушки, с длиной платьев-юбок-жакетов все понятно, а насчет длины пальто сомневаюсь. Планируется такое пальто:
post-26917-1332298447_thumb.jpg
Какой должна быть длина (на мой рост получается 33 см от пола, если с каблуком 5 см). Какой должна быть длина относительно платья, надетого под пальто?
И еще: карманы на талии меня смущают. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...