Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новое в альбоме Pavelina


Рекомендуемые сообщения

Pavelina, спасибо за подробности. Что же. Отрицательный результат, тоже результат. Дорогу осилит идущий.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, стало ещё страшнее приступить к 3Д..))
Но! Жилеточка хороша! Это безусловный факт! :) Очень понравился и общий силуэт с брючками.:)
Да, хотелось бы меньше временнЫх затрат, но, по-видимому, их не обойти вот так сразу.:) Уверена, что Вы для 3Д далеко не потеряны! :)
А о брюках Вы будете рассказывать?

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилеточка хороша! Это безусловный факт! :) Очень понравился и общий силуэт с брючками.:)
присоединяюсь:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ и показ про жилет.
Спасибо за подробные фото.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о брюках Вы будете рассказывать?

Об этих? Не буду. Чего там рассказывать? Разрезала вдоль отступив от бока примерно 8 см спереди и чуть больше сзади. Сзади в рельеф чуть забрала, для ухода от заломов, но они все равно не все ушли. Строила по-новому слегка. Больше так не буду:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стало ещё страшнее приступить к 3Д..))

да 3Д то же, что и плоскость...поймите, не 3Д что-то делает, а конкретный человек, что он сделал, то и получил. То же самое с плоскостью, строить могут все, получить идеал - не все.
3д - просто метод...как и метод Злачевской, Мюллера и прочих...
Ирина, понравилась юбка, жилет понравился...брюки...
ну:-) мой взгляд - тебе идут больше юбки - у тебя для них все-все данные! обольстительные данные;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе идут больше юбки - у тебя для них все-все данные! обольстительные данные;-)

Спасибо, Оля. Юбка требует холодоустойчивости организма и длинного пальто:) Пока нет ни того ни другого. Пальто собираюсь шить, а вот с мерзлячестью что делать? Поэтому брюки занимают в гардеробе прочную позицию:) Кстати, в их оправдание - в жизни и в движении они вполне прилично смотрятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если для поддержки игры с цветом изменить высоту рельефа на спинке? Я не конкретно для этого вкуснейшего жилет, а вообще...
post-660-1355475459_thumb.jpg примерно так, простите за мои каракули :)) Я тут плечико срезала больше чем нужно, но это же просто картинка))

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в жизни и в движении они вполне прилично смотрятся.

да нет, Ирина..я не про посадку...я - про тебя...
что брюки, ну они и в Африке - брюки... а вот ты в юбке...хэхх:-) мимо спокойно не пройти, чтобы не остановиться на соблазнительных изгибах...а в брюках они уже явно просматриваемые...и пропадает доля загадочности...ну это я так - из области "красивостей":-)
Конечно, брюки - это наше всё в зимнюю стужу..

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,я восхищена!
6.0 за технику,какое точнейшее попадание по вертикалям!
И 6.0 за артистизм,жилет очень красив в Вашем исполнении!

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если для поддержки игры с цветом изменить высоту рельефа на спинке?

Для того чтобы этого не сделать было 2 причины. Первая - остаток ткани от кроя брюк позволял выкроить полноценную середину спинки, а вот бочок мог быть только коротким. Вторая - не хотелось зрительно заужать спину, потому как "нижние 90" имеют явное преимущество перед верхними. И верх надо зрительно расширять, чтобы сбалансировать фигуру.
Еще немножко подробностей и перейдем к карманам.
Подкладку сделала как в жакетах - со складочкой на спинке и напуском по линии низа. Выворачивала через дырочку в боку.
IMG_1649_____________.JPGIMG_1650_____________.JPG
По проймам подкладка настрочена на припуск от рельефа на полочке и докуда добралась - на спинке. Здесь ширина плеча позволила подобраться достаточно далеко - почти до плечевого шва.IMG_1641_____________.JPG
По горловине - тоже обтачка настрочена на припуск по всей длине. Мне так удобнее выутюживать канты, да и лежит оно лучше, и в эксплуатации надежнее :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карманчик в рамочку. Покажу фабричный способ. Узнала я его только когда пришла работать в производство. Впечатлилась и пользуюсь до сих пор. Суть в том, что карман обрабатывается единой обтачкой, а не отдельными полосочками. В данном конкретном примере у меня узенькая рамочка - 1 см всего.
Итак, на этот раз нам поможет кусочек картона. В моем примере это специальный тонкий картон, который используют для изготовления лекал, но, если его нет, то картонка из под колготок вполне подойдет для изготовления шаблоничка. Из картона вырезаем полоску длиной около 18 см и шириной равной двойной ширине рамки (можно прибавить еще 1 мм для тонких такней и отнять 1-2 мм для толстых) В данном случае ширина шаблончика 2.1см
Заготовку под рамку кармана вырезаем длиной равной длине кармана (вход в карман имеется ввиду) + 4-5 см. и шириной равной ширине рамки умноженной на 5 +0.5см. В данном случае 5.5см
Теперь готовим обтачки - кладем шаблончик на середину заготовки и заглаживаем заготовку на шаблончик, оборачивая его.
IMG_1572.JPGIMG_1573.JPG
Отмечаем нужную нам длину карманчика.
IMG_1575.JPG
И вырезаем мешковины из подкладочной ткани (2 шт) и подзор кармана из основной (тоже 2 шт). Ширина этих деталей равна длине кармана + 4-6 см. Высота подзора - желаемой глубине кармана + полторы ширины рамки =1.5см. Высота мешковины меньше высоты подзора на ширину рамки. В данном случае карманчики на укороченный жилет, поэтому глубина не большая - около 7 см. Вообще на этом пункте можно не заморачиваться, просто вырезать и мешковину и подзор одинаковой высоты, а потом уже в процессе подравнять как нужно.
В общем вот детали кармана:
IMG_1582.JPG
Место, которое мы определили под карман, проклеиваем дополнительно долевиком.
IMG_1570.JPG
На деталях отмечаем двумя точками начало и конец рамки. Переводим с одной детали на другую с помощью булавок.
IMG_1574.JPG
Теперь прикалываем обтачку к детали, совмещая середину обтачки с отметкой и проверяем параллельность нижнему срезу
IMG_1587.JPGIMG_1588.JPG
Тут я позволю себе лирическое отсутпление.... В производстве никто ничего не прикалывает и булавок никаких нет. На детали проколоты дырочки. Задача швеи положить обтачку правильно и держать крепко. В домашних условиях, в зависимости от умений и навыков, мы можем себе позволить хоть приметать эту обтачку - никто нам не указ:) Но я ограничилась наколкой.
Теперь строчим. Строчка проходит на расстоянии равном половине рамки + еще чуть чуть. Этот чуть-чуть может доходить до 1мм, если ткань толстая и мягкая но лучше, если удастся ограничиться 0,5 мм. Главное, чтобы расстояние от края не было меньше половины рамки, а то в готовом виде будет некрасивая дыра.
IMG_1590.JPG
На этом этапе очень важно попасть точно в начало и конец сточки. Надо постараться не заступать за отмеченные границы. Мне очень помогла запрограммированная автоматическая закрепка в начале строчки. В общем отстрочили мы рамочку с двух сторон и проверяем-убеждаемся, что все ровно.
Заодно убедимся, что карманы получаются симметричными. Для этого сложим детали лицевая к лицевой - обтачки должны выглядеть как одна. На самом деле их уже две.IMG_1600.JPG
IMG_1596.JPGIMG_1597.JPG
Как видно, обтачка в готовом виде чуть-чуть шире, чем ширина рамки. Очень хорошо, можно резать!
Это очень ответственная операция. Ножницы должны быть острыми, голова свежей, рука твердой. Принимать для храбрости не советую:) Резать лучше со стороны изделия, а доводить до ума со стороны обтачки только при необходимости. Надрез для начала надо остановить в 1 мм от строчки. Если будет плохо разворачиваться, тогда дорезать еще. Тут очень важно лишку не хватить.
С нижней стороны рукой раскрываю стороны обтачки, чтобы ничего лишнего под ножницы не попадалось.
IMG_1607.JPGIMG_1609.JPG
Теперь выворачиваем и выкладываем хвостики так, чтобы короткая сторона рамочки была под прямым углом к длинным ее сторонам. Обратите внимание - получается как бы бантовая складочка. Кому это сильно мешает, можно разрезать обтачку вдоль полностью, но так как показано - будет лучше держаться.
IMG_1611.JPGIMG_1612.JPG
Закрепляем уголок. Здесь очень важно начать и закончить точно в том месте, где заканчиваются надрезы. Только при выполнении этого условия у нас получится красивая рамочка.
IMG_1613.JPGIMG_1605.JPG
Теперь будем пришивать подзор, мешковинку и превращать все это в готовый карманчик.
Мешковинку пришиваем к нижнему краю, подзор к верхнему. Важно не перепутать лицевую сторону подзора. Раскладываем - проверяем
IMG_1615.JPG
Проверили? Подзор пока отложим, а мешковинку перевернем, как блинчик, так чтобы ее срез совпал со срезом рамочки и будем строчить или точно попадая в строчку, или отступив 0,5мм от рамочки. Лучше точно. Строчим со стороны рамки, чтобы первую строчку было видно.
IMG_1616.JPGIMG_1617.JPG
Вот что получилось - мешковинка пришита.
IMG_1618.JPG
Точно такую же операцию проделаем и с подзором на обоих карманах.
А теперь настало время покаяния, выдирания волос на голове (все равно седые) и поспания головы пеплом. Этот ритуальный обряд вызван тем фактом, что точно помню - была фотография ключевого момента - закрепления сторон рамки в правильном положении. Но нет! Не нашла! Как-то затерла или засунула куда.... В общем постараюсь на словах:
Все наверное, обращали внимания, что в готовых вещах карманы зашиты изнутри. Так вот оно не случайно. В процессе изготовления, вместо заметывания сторон рамки косыми стежками, швея делает так: стороны рамки укладываются ровненько друг к другу; левая рука держит одну сторону рамки , придавив ее к столу, правая придвигает к ней другую сторону рамки подобравшись изнутри, подведя руку под пришитую мешковину и откидывает мешковину налево. Швея перехватывает руки - теперь левая надежно держит этот бутерброд сверху и подвигает это дело непосредственно под лапку. В домашних условиях, учитывая то, что редко у кого машина заглублена в стол, лучше приколоть булавочками стороны рамочки, чтобы они не расходились. В общем вот в этом закрепленном состоянии изнутри по нижнему срезу рамки прокладывается закрепочная строчка, которая держит стороны рамки и не дает им расползаться. Ширина стежка на этой строчке устанавливается максимальная- 5-6 мм (у кого как машина позволяет) Можно и вручную прометать, если Вам так удобнее. Я делаю как привыкла - строчу.
И вот уже после этой строчки, окончательно сшиваются между собой мешковина и подзор. Отрезаются лишние хвостики обтачек.
IMG_1630.JPGIMG_1631.JPG
Теперь можно утюжить. Сначала просто обдаем паром с изнанки и чуть прихлопываем.
IMG_1633.JPG
Затем, используем всю ту же полезнейшую в хозяйстве вещь - картонку от колготок. Подводим ее под карман, так чтобы мешковина кармана и обтачки не пропечатывались на лицевой стороне изделия. И утюжим уже с лицевой. Естественно через проутюжильник и без фанатизма.
IMG_1634.JPG
Готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, я ваша навеки:) МК чрезвычайно полезный. Жилет великолепный! А твоя целеустремленность в освоении нового заражает.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ириночка, поздравляю с красивым костюмом:)
- А мне стало интересно, почему такой мешок получился сначала из жилетки?
Не, я без всякого умысла:)
И с восторгом, как вы её укротили.

 

- Так, по-первому кажется, что изгибы спины надо было бы полностью нивелировать для жилета, прежде всего, в области ниже лопаток, выше талии. Там, похоже, выкройка была по телу - а на фигуре все затопорщилась, ибо ткань по изгибам никогда не ложится.
А вот почему на уровне пройм такое расширение в стороны пошло?
...Ну и естественно, все эти избытки на фигуре заломами легли. Но вот первично, как они возникли?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот первично, как они возникли

Полагаю, что возникли они потому, что манекен не совсем соответствует фигуре. Выпуклость лопаток воссоздать не удалось из базового манекена. Заданная на манекене округлость спины оказалась сконцентрирована в середине, на позвоночнике, а не на месте перехода от лопатки к пройме. Ну и плюс еще недостаток опыта работы в 3Д. Ко всему прочему на первой примерке припуски по 2,5 см дыбом стоят. Специально оставляла на случай если не попаду. Пригодилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, Ириночка, за объяснение:)
Ещё раз хочу сказать, что результат просто отличный.
Я поддерживаю отказ от вставок на жилете. Как-то они там не...
И отвлекали бы внимание от брючных вставок, которые вышли просто великолепно, такой изгиб бедра вырисовывают:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За карман-большое портняжное СПАСИБО!)))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За карман-большое портняжное СПАСИБО!)))
Присоединяюсь:).
Дала ссылочки в прикрепленные посты:
на карман в теме Карман в рамку (секреты изготовления) ,
и на воротник в теме Шьем воротник правильно, устраняем дефекты.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за карман,что называется век живи век учись.одна маленькая мелочь, картонка от колготок,а на сколько процесс облегчает.еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, я пребываю в полнейшем восхищении от Вашего белого корсета с красной шнуровкой! Это настоящий шедевр! Безусловно, остальные Ваши работы также заслуживают высшего балла, но ЭТО - гениально! А можно поназадавать Вам кучу вопросов по нему? :) А то я как раз тут мучаюсь с корсетом для тонкой талии и большой груди... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поназадавать Вам кучу вопросов по нему? :) А то я как раз тут мучаюсь с корсетом для тонкой талии и большой груди... :)
В Тематическом путеводителе (корсет, корсаж) вы найдете ответы на многие вопросы, есть там и статьи FAQ. Прочтите, перед тем, как спрашивать в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, привет! Зашла сказать тебе огромное спасибо за материал для статьи Рубашечный воротник, которая сделана по материалам твоей темы.
У нас была статья по пришиванию этого воротника, но картинки были маленькие, инфо слегка устаревшая. И вот - теперь у нас, благодаря тебе, есть новая статья!
Тот способ, который ты описала является самым грамотным, и сложный материал ты выложила очень доступно и просто. Ни в одной книжке такой не встретишь:-) Там всё заумно, а у тебя грамотно, чётко и доступно даже начинающему.
Надеюсь, это не последний МК;-)...у нас ещё много есть статей, которые хотелось бы поправить грамотной технологией и отличными фото.
В пин пост добавила.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот он - подвиг!
Запланированный, долгожданный, но подвиг! Ибо пальто.... это пальто, тем более, что легких путей мы не ищем.
Выражаю огромную благодарность форуму в целом, за то, что он есть, и девушкам, которые приняли участие в обсуждении модели. Начиналось это все в теме "Есть ткань, нет идеи"
Отдельное спасибо Еленушке, которая сделала немыслимое количество очень красивых эскизов
И особая благодарность Инне, которая нашла именно ту модель, которая вдохновила меня на подвиг. Вот она
http://club.season.ru/uploads/post-10314-1358013847_thumb.jpg
Вот именно с нее началась усиленная работа мозга в нужном направлении.
К точной копии я не стремилась. Использовала только идею. И вот результат
IMG_2070.jpgIMG_2093.jpg
Результатом я довольна, а это редкий случай. Обычно я всегда придираюсь и беспокоюсь что где-то что-то не совсем....А тут - вот прям довольна :)
Воротник получился многовариантный - можно наглухо закрыть, можно только одну половинку заложить, можно полностью раскрыть. А так как использовано два цвета, то получаются разные пальто.
1361557807
Детали доставили мне удовольствие в работе. Хлястичек на спинке и хлястичек на рукаве
13615578071361557807
Нижний борт поддерживается патой, вшитой в подкладку.
IMG_2149.jpg
Вспомнилось мне , что когда-то такая штука была в маминой шубе. А почему бы и нет, подумалось мне? Меньше будет тянуть:)
Петли пришлось прометать в полуручном режиме. Как на пиджаке показывала раньше. А вот эта самая главная (потому что самая видная) прометана совсем уж извращенским способом - сначала выстрочена строчкой 1,5 мм, потом прорезана и только после этого обметана по контуру косым зигзагом - обнаружилась у меня такая строчка:)
IMG_2152.jpg
Отстрочки делала двойной вышивальной ниткой Metterlink, причем оба цвета смешанные из разных оттенков ниток. Петли прометаны гуттерманом и старыми добрыми ленинградскими нитками LL35
Плечики пришлось изготовить самостоятельно, так как ничего тут нет. Сделаны они из реглановых подплечников, которые как-то оказались в доме, одного слоя "родной" рыжей ткани и одного слоя джинсовки (не выбрасывайте старые джинсы, им всегда найдется применение)
Реглановое плечо я обрезала и вклеила между лоденом и джинсой. Джинса сверху, чтобы пальто по ней не тормозило.Сверху на реглан наложен еще слой синтепона, чтобы не было бугров и перепадов. И заклеено все с помощью текстильного клея , который метражом продается.
Проклеено пальто полностью тонким флизелином, а перед до чуть ниже бедер еще и дублерином пальтовым как положено.
Пуговицы пришивала по своему (без зубочисток), а вот ножку сделала, как научила men'she slov - действительно очень красиво получается. Спасибо большое!
IMG_2151.JPG
Процесс пошива почти не снимала, но на вопросы отвечу, если они будут, с удовольствием.
Построено все в плоскости. Совсем без доработок не обошлось, конечно, ибо моя асимметрия всегда доставляет мне хлопоты. Ну и все-таки убедилась, что в пальто надо делать побольше прибавку к длине спинки. Пришлось там расставить в результате примерок. А вот рукав сел сразу, без всяких капризов.
Прибавка по Ог - около 7 см. К талии - много, около 10 и к бедрам 5.
В общем теперь могу выдохнуть - пальто у меня есть! И я его сегодня даже выгуляла. Крупные фотографии без водяных знаков в альбоме на Пикасе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово , Pavelina , пальто есть ! Да не простое , супер идея. У Вас мне больше нравится сочетание тканей , чем у прототипа. Да , повозится пришлось ....., но это того стоило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...