Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

 


post-49487-1516460258_thumb.jpeg


Это тот краситель, который ты искал? На лапах и голове, это черный кислотный перекрыл так? здорово получилось!!!к доске прибивал и окунал? Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще в интерьере в отличии от натурального смотрелся бы лучше.

 

Перекрашивать трофей - глупость. Он после этого становится ковриком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последствии из шкуры будет сшито что-то (по словам заказчика).
Готовятся к показу в славном городе Парижу,где-то в апреле месяце.Лапы хотят на сумку запустить,вообщем будем посмотреть.
А у нас показ уже прошёл ,всем понравилосьpost-49487-1516503606_thumb.jpeg
Краситель так и не нашёл,красил анилиновым и немного кислотного (остаток),
Лапы,хвост,голова отрезались.
Красил смешиванием синего и жёлтого.

 

Если кто знает где можно купить красный алый ,скиньте адрес ,буду очень признателен.

Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!
Прошу оценить разбивку шкурок методом вращения в разные стороны.
Видео по адресу https://www.youtube.com/watch?v=fkxxTlxeuBk

 

Очень интересно, по моему... А по вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стоит ли такое приспособление делать для шкур кролей, нутрий, лис и иных мелких зверей или с него не будет толку?
Ваше мнение?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкуры, выделываемые трубкой после дубления сушат "до сухаря".
Затем из смачивают водой, дают отволожиться определенное время.
Потягивают на металлическом крюке.
Кладут в откатной барабан.
Закладывают деревянные шары(типа бильярдных).
Всыпают крахмал, барабан вращают.
Закладывают в протрясной барабан, проводят протряску.
Одевают на правилки, жируют, сушат.
Еще раз протягивают через крюк.
Если надо-шлифуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно размять вручную скажем штук двадцать шкурок. Ну нет откаточного барабана и станков тоже нет..... Для десятка-другого шкур в неделю много оборудования не нужно, да и дорого, хлопотно.

 

А какое у Вас мнение о другом приспособлении?
Адрес

 

Насколько я понимаю, это простейшая мялка для получения нитей из льна, конопли... Стебли растений укладываются поперёк этого приспособления и зубья не дают им "разбегаться" при разминании, таким образом вся шелуха обсыпается, а волокна остаются.

 

Может есть у кого другие мысли по поводу простых, но эффективных приспособлений для разминки выделанных шкур, облегчающих работу.

 

Очень интересны Ваши мысли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать, если есть электродвигатель, через ременную передачу на вал, а к валу колесо какое-нибудь присобачить, полиуретановое от тележки строительной например. получиться тянульный станок, получиться ли на нем разбивка не знаю, хочу себе с лопастями сделать по типу фабричной разбивочной, но пока не до этого(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу двуручного ножа для мездрения, хотел бы узнать - существуют 2 модификации, прямой и изогнутый, кто как думает, есть ли разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал с того, что протягивал шкуры лис через дверную металлическую ручку, разбивал шкуры на прямоугольной штыковой лопате, на закрепленных к доске коньках, потом на вибродиске, на скобе, в разбивочном барабане.
Вообще, правильно выделанную шкуру мять не надо, потянул в разные стороны и она становится мягкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по поводу двуручного ножа для мездрения, хотел бы узнать - существуют 2 модификации, прямой и изогнутый, кто как думает, есть ли разница?

На видео https://youtu.be/xJn3o8fM06o я показывал строгание шкуры бобра. Там, как раз и применяется такой нож, его мы называем тупиком. Им можно и мездрить и строгать. Главное правильно его заточить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он у вас полумесяцем, как и большинство таких в продаже, но бывают еще и прямые модели, вот и интересно есть ли разница. у нас из двуручных ножей только ножи для сыра продают))) а прямой в изготовлении проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривал видео в ЮТУБе по покраскам меха урзолами. Во все растворы дают соль. Интересно мнение коллег, с какой целью в растворы для нейтрализации, протравливания, крашения дают соль и какая имеется причина такие растворы подсаливать? Своя точка зрения у меня имеется. Интересно совпадает ли она с мнением других мастеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В умарении соль не использую.
В протраве ,помимо травления, происходит ещё и додубливание кожевой,так как на протяжении всего процесса,хром(4) восстанавливается до хром(3). Соль-30гл
В крашении соль,играет роль активатора увеличивая сродства волоса и красителя.Соль-10гл

 

У меня как-то так.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, но потом пришел к выводу, что соль на химический процесс крашения не имеет практического влияния и только удорожает покраску.
Стандартные технологии крашения предусматривают, что в покраску идут шкуры выделанные по полной программе, включая жирование.
Наверное для того, чтобы в процессе окислительного крашения из кожи не вымывалась жировка, в всех растворах рекомендуется поддерживать слабосолевую среду.
Таким образом.
Если красить непрожированные шкуры - соль можно не применять. Такие шкуры солят после крашения и жируют, как при выделке.
Если красить шкуры, прожированные устойчивой жировкой, которая не выходит из кожи в раствор, соль если и дают, то только в уморение. Такие шкуры солят после крашения, но не жируют.
Если красить шкуры прожированные неустойчивой жировкой, которая выходит (плывет) в раствор - соль добавляют во все растворы. Такие шкуры солят после крашения и жируют при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически с оптимолистом согласен, но на практике я соль даю везде. Окислительное крашение само по себе мало контролируемый процесс, факторов влияющих на результат очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность красить кислотными красителями, то все зависит от фантазии. Можно добавить оранжевого и получится натуральная огненная. А так её нужно в руках повертеть чтобы точнее сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность есть, интересно можно на лисе получить графит или серо-голубой или будет не очень?
Леха, какие расцветки делали в этом году, есть ли планы по цвету на следующий, какой мех готовили. Почему спрашиваю: Дагестан, Лабинск, Пятигорск - далее Москва опт - далее Беларусь, думаю схема понятна)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно графит и сероголубой вы не получите, жёлтые золотые оранжевые и любые коричневые оттенки это самое то для лисы. Мы сейчас занимаемся только норкой, весь цех переоборудывали под неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Окислительное крашение само по себе мало контролируемый процесс, факторов влияющих на результат очень много.

С чем связано мнение, что процесс мало контролируем?

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё из личного опыта. Если с чёрным все более менее понятно, а вот цвет горький шоколад требует постоянного внимания. Первая засада в качестве самого сырья, вторая засада сам краситель барабан от барабана оттенок гуляет. И поэтому каждая партия меха требует коррекции схемы крашения. Нормальный мех выкрашивается за 3_4 часа, а вот колонный от 8и до суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...