Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


Трудно размять вручную скажем штук двадцать шкурок.

я как-то размял за раз более 50 енотовидок и больше сотни лис,жировал и сушил,за менее чем сутки управился.20 шкур у меня постоянно в работе,абсолютно ничего тяжелого или сложного

 


Шкуры, выделываемые трубкой после дубления сушат "до сухаря".
Затем из смачивают водой, дают отволожиться определенное время.
Потягивают на металлическом крюке.
Кладут в откатной барабан.
Закладывают деревянные шары(типа бильярдных).
Всыпают крахмал, барабан вращают.
Закладывают в протрясной барабан, проводят протряску.
Одевают на правилки, жируют, сушат.
Еще раз протягивают через крюк.
Если надо-шлифуют.

какие-то сложности,после дубления просто отжимаю шкуры и начинаю жировать,по мере сушки разминаю руками,если шкура грубая на выходе ,то еще добавляю жировки. Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас на выделке партия из 200 шт. норок. Если каждую теребить, и рук и времени не хватит. А так, забросил в барабан и на выходе мягкие тягучие шкуры.
Сложности там, где усложняют люди. Механизация - упрощает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АрьёмВалерьевич, очень рад за вас, т.е. за ваше богатырское здоровье, Вы прямо - Никита-Кожемяка из сказки. Пусть так и будет...
50 енотовидок и более сотни лис.... Однако.... Хотя.... у них относительно тонкая кожевая и при нормальной выделке там и разминать довольно легко (почти нечего). Возможно...
А вообще... - на одну шкурку (если о нутрии говорить) минут 15 надо, возможно и больше, чтобы хорошо помять... Таким образом, в час - четыре шкурки, 150 шкурок - тридцать семь с половиной часов. Это - не есть, не спать, в туалет не ходить и воды не пить..... Да.... Верю, верю - всему верю....
И это наверное только руками, как бельё стирают, трут рука об руку...
Да.... За это время все руки сотрёшь до костей, точнее - по локти.

 

Ладно.
Вопрос по сути:
Немного переоборудовал свой деревообрабатывающий станок. Точнее, его фуговочную часть. А именно, под фуговочный вал пристроил широкую доску, с помощью этого же фуганка на уровне ножей в доске сделал выемку, глубиной около полутора сантиметров (не измерял, так на глаз определил) в ширину чуть больше фуганка (ножей) и длинной около 15 сантиметров. Прибил на эту выемку кусок резины (из камеры грузового автомобиля в два слоя) в слегка натянутом виде (надо будет придумать что-то другое, но это пробный вариант). Затем перевернул ножи наоборот, чтобы они не резали. Попробовал разбить (или размять, как назвать) шкурку нутрии и она у меня улетела из рук. При попытке её удержать - она потянула мои руки и чуть не превратилась в рваную "тряпку" и опять улетела. Так можно руками и под ножи угодить... Я перекинул ремень на другие шкивы, уменьшив тем самым обороты вала до около трёх тысяч в минуту (режим циркулярной пилы), и у меня опять ничего не получилось. Результат тот же - рвёт и вырывает из рук. Почему-то ножи подбрасывают шкуру вверх и следующие ножи шкуру буквально наматывают на вал. Почему???? Как держат шкурки на станках специализированных? Почему у меня ножи захватывают шкуру, а на тех станках всё нормально? Может у меня обороты большие (я так думаю)? Я могу выточить другие шкивы, чтобы уменьшить обороты, но какие обороты вала должны быть? Может кто что посоветует, чтобы не ошибиться и не точить не нужные шкивы... Может там есть ещё какое "хитрое" приспособление, чтобы шкуры удерживать? Возможно вал с ножами должен быть как-то закрыт, чтобы шкура туда не влезала? Как перестроить, чтобы это приспособление заработало? Было бы довольно удобно, и станок деревообрабатывающий есть и, после небольшой перестройки, можно шкурки разбивать...

 

Заранее всем спасибо...

 

Да... А какой размер у разбивочного барабана, ведь, чтобы размять, нужна энергия удара при падении... Это наверное около двух метров? Солидное приспособление - и место ему надо, и конструкция (и барабана и электропривода) не простая, для домашнего производства...

 

Ещё раз, спасибо...

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина разбивочная ручная АМ-104
Размеры разбивочного барабана(колеса), мм, не более
диаметр
ширина
340
120
Количество ножей, шт. 10
Частота вращения барабана, об/мин, не более 770
Установленная мощность, кВт, не более 2,2
Фото скинь, интересно посмотреть.

Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Искандер....
Принцип действия станка специализированного тот же, что "изобретаю" и я.
Купить такой спецстанок мне не по карману, да и не нужен он мне такой, я же не предприятие, я - любитель. Изготовить что-то подобное своими силами возможно, но стоит ли. Я, кажется, понял что у меня не так, почему фуговочный вал подбрасывает шкуру. Хоть я и развернул ножи фуганка, но угол установки ножей острый и хоть ножи и стали "тупыми", видимо они всё равно захватывают кожу. Мне нужно переключить направление вращения вала в другую сторону, а ножи установить как они должны были бы стоять для фуговки доски. Тогда ножи будут вращаться, угол заточки тупой, угол установки тоже тупой и они будут отбрасывать шкуру от себя, на резину на моём импровизированном деревянном подъёмном столе. И будет мне счастье... Просто мне стол нужно было "лепить" с другой стороны станка, придется чуть повозиться - немного инструментальных, слесарных и сварочных работ, затем сборка и пробный пуск. Изменить направление вращения эл.двигателя - дело пять минут.
В общем, должно получиться. Да... Обороты нужно уменьшить, думаю, до 500 об/мин или даже меньше, а то на больших скоростях я шкуру в пыль сотру, нечего будет разбивать.
Надо бы и закрыть вал с ножами, оставить только сектор для работы, а остальное - закрыть, чтобы не попасть под ножи пальцами, а то можно и без рук остаться.
Короче, надо ещё поработать.....

 

Да... Я спросил о размерах откаточного барабана (с опилками), в котором можно было и откатывать и разбивать шкуры. Тут бетономешалкой не обойдёшься, низковато падать деревянным баклушам, тут нужна высота, а какая? Вот я и спросил о размерах, если решусь сделать себе такой, то чтобы уже получился хороший, так сказать, на все случаи жизни. Чтобы не переделывать потом, да и не изобретать уже давно проверенное.... Так какой хоть его диаметр самый удобный для работы? С эл.приводом я разберусь сам....

 

Спасибо....

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просматривал видео в ЮТУБе по покраскам меха урзолами. Во все растворы дают соль. Интересно мнение коллег, с какой целью в растворы для нейтрализации, протравливания, крашения дают соль и какая имеется причина такие растворы подсаливать? Своя точка зрения у меня имеется. Интересно совпадает ли она с мнением других мастеров?
В нейтрализации соль абсолютно не нужна, её функции при нейтрализации пулевые.
При протравливании соль способствует более равномерному распределению бихромата между пуховым и остевым волосом, а так же уменьшает поглощение хромпика кожей. Можно сказать, что соль в протравном растворе выполняет функции выравнивателя.
В крашении поваренная соль участвует очень незначительно, она лишь способствует более полному разложению пергидроли, но это влияние столь мало, что ним можно пренебречь. Красильный комплекс, состоящий из урзола и пирокатехина, представляющий из себя азосоединение с солью ни как не реагирует, ему более важен аммиак.
Я бы сказал, что иногда на крашение больше влияет не сама поваренная соль, а примеси в ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размеры барабана зависят от объема выделываемых шкур (диаметр от 1,5 до 2,5 метра), от вида меха. еще не стоит забывать о внутреннем устройстве барабана (имею ввиду внутренние полочки, их количество), о так же о частоте вращения (у разных моделей она разная, от 16до 25 оборотов).
Вот нашел в интернете. На одном из фото жировальный барабан, но такую систему можно использовать для подачи горячего воздуха.

post-53921-1518158932_thumb.jpg

post-53921-1518158997_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое видео по откатке в моей мастерской. Там есть откатка, протряска и продувка. https://www.youtube.com/watch?v=QAZo6A-ns1g...ure=em-comments

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое видео по откатке в моей мастерской. Там есть откатка, протряска и продувка. https://www.youtube.com/watch?v=QAZo6A-ns1g...ure=em-comments

Это видео поучительно как бы, для новичков. А если посмотреть по внимательней на то что получилось, толку от вашей катки ноль. Это видно по шкуркам они остались грязными и жирными. В железном барабане без антистатика))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это видео поучительно как бы, для новичков. А если посмотреть по внимательней на то что получилось, толку от вашей катки ноль. Это видно по шкуркам они остались грязными и жирными. В железном барабане без антистатика))).

Шкуры получаются нормальные, чистые и пушистые. Электростатика в металлическом барабане, к тому же заземленном. не может быть по природе. Вот если бы это был пластик, тогда другое дело. Вспомните уроки физики в школе. Учитель тер эбонитовую палочку об шерсть, а не металлическую. И барабан придумали и работаем на нем, и все получается. Покажите свое оборудование и я порадуюсь за вас. Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шкуры получаются нормальные, чистые и пушистые. И барабан придумали и работаем на нем. Покажите свое.

Нормальные и хорошие это разные вещи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эбонитовую палочку вы расскажите на своих курсах. А из практики, в железном барабане не возможно поднять температуру, статика даже в заземленном барабане. Мы тоже наделали железных барабанов, но их пришлось переделать в жировочные, а на откатку делать деревянные. Это критика не вас и не вашего изобретения, а вообще железного барабана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если посмотреть по внимательней на то что получилось, толку от вашей катки ноль. Это видно по шкуркам они остались грязными и жирными.

На мой взгляд они просто влажные,вентилятор не сделал своё дело.
До закладки в барабан Шкурки выглядят куда лучше и красивее,видно опилки влажные.
Я так понимаю что шкурки после разбивки,соответственно уже первая откатка делалась.для чего вторая откатка просто с опилками? Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёха, спасибо большое...
Наконец я услышал что-то толковое по своему вопросу об откаточном барабане. Оказывается его нужно делать деревянным....
"... вентилятор не сделал своё дело" - а где должен быть вентилятор, в барабане что-ли? Или имеется ввиду процесс досушивания после откатки?

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демослуцк выставил фото двух барабанов. У металлического барабана рядом стоит бак, эл.двигатель сверху, пульт управления рядом. Что это за бак? Зачем он, кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

50 енотовидок и более сотни лис.... Однако.... Хотя.... у них относительно тонкая кожевая и при нормальной выделке там и разминать довольно легко (почти нечего). Возможно...
А вообще... - на одну шкурку (если о нутрии говорить) минут 15 надо, возможно и больше, чтобы хорошо помять... Таким образом, в час - четыре шкурки, 150 шкурок - тридцать семь с половиной часов. Это - не есть, не спать, в туалет не ходить и воды не пить..... Да.... Верю, верю - всему верю....
И это наверное только руками, как бельё стирают, трут рука об руку...
Да.... За это время все руки сотрёшь до костей, точнее - по локти.

 



нутрия намного легче в работе чем енотовидка или лиса,500шт.за день,в ручную, перекидать как два пальца.
Вы видимо что-то неправильно делаете,раз так отминка тяжело дается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Демослуцк выставил фото двух барабанов. У металлического барабана рядом стоит бак, эл.двигатель сверху, пульт управления рядом. Что это за бак? Зачем он, кто знает?

это жировальный барабан, там поддерживается заданная температура.
Владимир Григорьевич, неужели вы думали откатной барабан делать из металла? из дерева или фанеры как то проще и дешевле)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношении барабанов каждый остается при своем мнении. Тот барабан который я показал на видео - оптимальный вариант для домашней мастерской. Он изготовлен из барабана производственной стиральной машины. Позволяет проводит откатку, протряску и продув. На производстве все это делают в отдельных барабанах, но для этого требуется больше места и дополнительные затраты на изготовление. Полемика о барабанах увеличила количество просмотров моего видео, это радует.
Выложил видео по правке шкур.
Приглашаю посмотреть https://youtu.be/JYmquGfSxbo

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нынче все металлическое сдали на металл))), так что дерево в данный момент лучший вариант. За гвоздики при правке респект, со скобой не так удобно, если например нужно перетянуть шкурку. Из-за чего такой цвет мездры у кроликов, это тонировка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из-за чего такой цвет мездры у кроликов, это тонировка?

Это от опилок при откатке. Кстати, в начале своей практики я изготовил откатной барабан из большой винной бочки. Скрипела, но катала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёха, спасибо большое...
Наконец я услышал что-то толковое по своему вопросу об откаточном барабане. Оказывается его нужно делать деревянным....
"... вентилятор не сделал своё дело" - а где должен быть вентилятор, в барабане что-ли? Или имеется ввиду процесс досушивания после откатки?

Вентилятор в барабане вообще не нужен. Зачем досушивать? Что у вас за сырье? Опишите по точней что вы делаете и как.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...