Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декупаж. Технологии!


Sova

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.
Т.В. Все придумано нами. я только сейчас обратила внимание, что бутылки в воздухе висят. Хи-хи. Как-то живьем и вблизи это в глаза не бросается. Но ведт не упали.

 

Мне эти работы очень нравятся. Дочь уже получила за работы отличные оценки.Будут они украшать наш дом.
ДилетантТеперь о порядке работ.
А что такое обратный декупаж? я о таком даже и не слышала.
Нашли тарелки финские, приятной формы и размера.
Для портретв взяли фото, оно было ч/б, отсканили. поиграли цветом, отпечатали на принтере( Вот затрудняюсь сказать на лазерном или струйном), этим дочь занималась. Печатала в фирме, бумагу выбрала самую тонкую.
Никакие слои нижние бумаги не снимали. Приклеили портрет на ПВА, Там где блюдце поднимается на бумаге сделали надрезы, ну и расправили все ровно. ровно. Излишки сверху срезали. Но вот эти все ухищрения нужны, если картинка занимает всю тарелку. если картинка по центрк тарелки, то надрезы и не нужны.
когда стал подсыхать клей, вырвали кусочки из бумаги. полного выхыхания ждать было некогда. покрыли сверху слоем пва. К огда подсохло, тонкой наждачкой сравняла все края, так чтобы бумага невыделялась. Посмотрели и еще отсканили и подклеили Джоконду сбоку.

 

Далее приступили к трещинам. Закуплен был 2-х компонентный набор для этого. Пр-ва Франция. Покрыли первым лаком, мазки наносились строго в одном направлении. Просушили в течении 2-х часов . Покрыли вторым составом, мазки- в противоположном направлении. Для ускорения процесса, посушили феном. Далее все сохло и трескалось естественным порядком. Целую ночь. В образовавшиеся трещины из того же набора втерли черную замазку-патину. излишки убрали. Опять просушили, не менее часа. Далее покрыли лаком. Все.
Для натюрморта воспользовались кучей картинок из журналов. вначале приклеили эту всю композицию, прямо на тарелку по частям. Ну, а далее - все то. что описала выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агурка, спасибо за рассказ о технологии изготовления ваших тарелок. А обратный декупаж - практически то же самое, только работаете с обратной стороной тарелки. Естественно, что тарелка при этом должна быть прозрачной (я, кстати, не спросила - у вас прозрачные тарелки были?). При такой "обратной" технологии на этих тарелках при очень большом желании можно есть (или по крайней мере класть на них что-то съестное - фрукты, например) - поскольку лак и прочая химия у вас получаются "на изнанке". Вот.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Агурка, спасибо за рассказ о технологии изготовления ваших тарелок. А обратный декупаж - практически то же самое, только работаете с обратной стороной тарелки. Естественно, что тарелка при этом должна быть прозрачной (я, кстати, не спросила - у вас прозрачные тарелки были?). При такой "обратной" технологии на этих тарелках при очень большом желании можно есть (или по крайней мере класть на них что-то съестное - фрукты, например) - поскольку лак и прочая химия у вас получаются "на изнанке". Вот.

О! Дилетант, спасибо!!! Эти тарелочки были беленькие. Но в том же магазине были и прозрачные тарелки приятной прямоугольной или квадратной формы. Я их покрутила в руках, но для этого проекта они нам не подходили( т.к собирались наносить трещины поверх композиций.), поэтому отложили эти тарелки в сторону. Теперь опять куча идей в голове забурлила. Ведь можно и для трещинок использовать эти прозрачные тарелки. только вначале нанести трещины на стекло, а потом уже на трещины клеить изображение. В этом случае конечный результат наверное более предсказуем. Объясняю, почему. Делались нами одновременно 4 тарелки и на всех трещины получились абсолютно разные. Читала, что размер трещинок зависит от толщины слоя нанесенного лака ( а составов 2). от степени просушенности всех слоев ( в том числе и изображения), от влажности воздуха, от температуры сушки...... настроения мастера и его навыков..... от того как звезды лягут.
Честно скажу, что несмотря на всю непредсказуемость этого процесса, мне он по душе и я продолжу это дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя книжка предлагает на случай прозрачн. тарелки - рисовую бумагу. Она очень тонкая! Наносится на "изнанку":) тарелки и потом покрывается светлой краской. Попробую выслать страницы, может будет видно. Посмотрела - не видно:(( подожду до вечера, может помогут мне их вывесить:)сделала фотографии - немного видно! С тёмной бумагой они делают так - покрывают светлой краской все тёмные детали рисунка.
post-689-1180688228_thumb.jpg post-689-1180688210_thumb.jpg

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kejro
Спасибо. Хочется глянуть поближе, подожду до вечера.
Пока несколько вопросов.
Я рисовой бумаги и в глаза не видела. Скажите, а она продается чистой Или уже с готовым изображением, рисунками?
Если она продается чистой, то каким образом на нее насносят изображение? Принтером?
И где вообще можно купить такую бумажку? Она бывает разных цветов? вы упомянули про темную бумагу. или я неправильно поняла вас.
спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисовая бумага уже с рисунком. она напоминает на ощупь и на вид ооочень тонкий флизелин, в неё "утоплены" волокна шёлка. Это очень пластичная, поддатливая на всякие формы бумага. Я живу в Польше, потому проблем с покупкой нет. Но как в России, не знаю. Посмотрите на сайте фирмы To-Do или Stamperia, там можно рассмотреть. Может она и называется по- русски как-то по-другому...я перевела из польской книжки. Посмотрите на фотографиях - видно, какая это тонкая бумага. Да, я имела в виду то, что цветная бумага в тёмных тонах. Как на одной из фотографий - тёмно-красная. Вот они её там с изнанки закрашивают светлой краской.

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Так я тоже не в России живу, в Эстонии. Надо поспрашивать в специализированных магазинах. Хоть , честно скажу, готовые рисунки ( даже на рисовой бумаге) не всегда устраивают, хотелось бы работать со своими изображениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, когда облегчаю сканы, качество делается...неприемлимое, мягко говоря. Вот сын сделал - это рисовая бумага. Из неё даже не надо вырезать! Края совсем не видны. Вы знаете, выбор сюжетов такой большой! Я была в магазине, где бумага занимала в одной комнате три стены от пола до потолка. Листы висели на таких деревянных перекладинах, кот. были расположенны на расстоянии приблиз. 20 см! Я думала, что у меня случится заворот мозгов!:))) Мне, лично, там надо было всё! Так что Вы бы себе подобрали, наверняка:))) Думаю, у Вас тоже есть такие магазины. Можете попробовать заказать в Польше!
post-689-1180729882_thumb.jpg

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага ! мне еще на это подсесть... Хи-хи. По той самой причине стараюсь пореже заходить в магазин тканей... Надо сразу все...
А ск. стоит лист этой бумаги( желательно в евро или долларах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лист 45x45 см приблиз 1.13 эвро. Да, это страшно затягивает. Было бы что декупажить!:)))Я уже всё забросила! Все стонут. Ужяссс:)) очередные вещицы после подноса сделала. Солянка, кстати - рисовой бумагой.
post-689-1180782788_thumb.jpg post-689-1180782813_thumb.jpg post-689-1180782838_thumb.jpg

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, свободные от декупажа места ещё есть? :)) Коробочка хорошенькая получилась, особенно мне отдельные листики на крышке показались умилительными. Ну и кракле - красота!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо! Места много - поднос и шкатулка, кот. вместе с коробкой показала вчера - уже ушли:)) кракле - всё тот же однокомпонентный лак! Ним лучше всего выходит, если не надо притемнять.

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то сегодня картинки не видны... Или это только у меня.
Агурка, обратный декупаж возможен не только с рисовой бумагой - и с салфетками, и с другими выбранными вами изображениями. Фон же можно раскрашивать как душе угодно. Интересный эффект получается от приклеивания там и сям маленьких кусочков бинта (или марли), окрашенных в золотой цвет: здорово смотрится на тарелках с новогодней тематикой на синем фоне.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, не уходите!:) Что это было - про бинт??! Можно ли подробней? Люблю я такие разные штучки!:)) картинки посмотреть и правда нельзя:((

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kejro, у-ди-ви-тель-но... это просто - удивительно...
я время от времени захожу в эту тему , тихо сижу, любуюсь ...
и всё думаю, когда-же я на дверях своих ветки сакуры сделаю:-)
наверное - в следующей жизни:-)
а Вы умница... Вы делаете это в этой жизни .
очень приятно заходить в эту тему, здесь невероятно тепло...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kejro, Ваши работы очень вдохновляют! Я еще только в начале декупажного пути, но уже вижу, к чему стремиться :)

 

Дилетант, я тоже про бинт подробностей хочу. Можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, рассказываю про бинт - уже не помню, на каком сайте я это видела, поскольку обследовала немало декупажных мест. Напоминаю, работаем с обратной стороной прозрачной тарелки, чтобы результат наших стараний был виден "с лица".
Бант просто кромсается на маленькие клочочки - допустим 0,5 см Х 1 см (начнете делать - определите для себя оптимальный размер). Ну и слегка его потреплите, чтобы получилась такая воздушно-паутиночно-снежинная структура. И красится золотой краской (можно серебряной) и приклеивается там-сям по тарелке с обратной стороны (чтобы золото было видно с "парадной" стороны). В центр (или по вашему вкусу) какую-нибудь салфетку или рисунок. После этого красите всю тарелку фон - в синий цвет (говорю об этом цвете, поскольку видела новогодние работы - выглядит очень здорово). Ну, можно еще предварительно кракле нанести - как ваша фантазия нарисует.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ясно. Надо попробовать. Сочетание синий-золото и синий-серебро всегда выигрывает! Спасибо за идею!
Sova, я тоже, можно сказать, учусь всё время, многое методом втыка, книги появились только недавно. Спасибо за приятные отзывы о моих скромных работах!:)))

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1182234879_thumb.jpgpost-185-1182234042_thumb.jpg

 

Решила я попробовать приобщить декупаж к чему-нибудь практическому. Под руки попались старые-старые, но мало ношенные туфли. Посмотрела - на ноге удобно, фасончик - почти актуальные балетки, к тому же с перфорацией. Но скучноваты, и местами кожа повреждена.
Для отделки взяла салфетку с маками, которые цветом местами полностью совпадают с цветом туфель, местами чуть отличаются. Клеила сразу на лак с подложкой из нижнего слоя салфетки. Наклеивала два слоя рисунка, просушивая слои (надо бы насухо, но у меня терпения не хватило). По бокам, куда не сразу падает взгляд, рисунок сделала более заметным - с помощью акриловой краски, которой обозначила контур (тоненькие частые штрихи деревянной шпажкой - имитация лепестков). Сами цветы покрыты составом, призванным придавать объем. На носу просто приклеила цветок (на некоторые лепестки приклеены дополнительные слои - для большей выявленности рисунка), чтобы он с одной стороны был виден, но при этом не бросался в глаза. Сегодня надела на службу: посмотрю, как по влажной погоде поведут себя. Но, кажется, все ОК. Как вам?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант
О!!! О!!!! Нравится. Туфельки- прелесть!!!

 

Идея замечательная. Сразу всякие мысли в голове забродили... хи-хи.
Жаль в выходные проводили уборку и столько всякого добра выкинули и соседке-бабуле для дачи отдали. Даже опробовать негде. Но в будущем вашей идеей непременно воспользуюсь.
Интересно , насколько долговечно это покрытие?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агурка, спасибо.
Про долговечность - не знаю, посмотрим, как оно питерскую влажность воспримет. Но, поскольку не Маноло Бланик, так и выкинуть не жалко. Но, надеюсь, не придется все ж сразу...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООООО!!! как здорово! Дилетант, а че как скромненько? Яб смелее - все маками заклеилабы!! ибо терять там нечего.. а так - кутюр полнейший!! и шнурочек кожаный-замшевый кой-где сквозь дырочки мона пропустить..
не, ну идея супер просто. у меня вона ажн две пары туфель лежать. удобные но потертые и выбросить жалко, и носить никак нельзя. а модель и каблук вполне актуальный.. нада попробовать. правда я чета эту тему сначала еще не читала.. прочитаю и попробую. тока вот носиться они как будут? особенно каблуки..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, красивые туфельки, но цветочков Вы действительно пожалели :) хотя наверно еще не поздно добавить? И про шнурочек Step хорошую идею написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...