Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декупаж. Технологии!


Sova

Рекомендуемые сообщения

post-185-1198955467_thumb.jpg
Еще один пример обратного декупажа и первый для меня в работе с распечаткой фото на простой бумаге. Тарелку назвала "Венецианские осколки" или "Венецианский калейдоскоп". Отличие от первой тарелки в том, что фон красила акрилом - цвета морской волны с вкраплениями лилового.
По золотым пластиночкам немного шпажкой для канапе с обратной стороны всяких кривуль начертила.
С Новым Годом!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!:)) Я наконец закончила большой шкафчик (50 см высота, 30 см - ширина!) для ключей! Делала доооолго: то не могла такой найти, то ремонт, то времени не хватало, а то и вдохновения не было... Но вот он! Не могу сделать приличную фотографию - сделала уже штук 20, с трудом выбрала те, что приблиииизительно передают его вид.:( Задумка была такая - сам шкафчик должен выглядеть, как после обновления, а рисунок - старый. Для покрытия использовала патину живичную, она мне так нахулиганилааа! Исправляла всё два дня! Старила, старила... ну и вот итог! В жизни выглядит очень хорошо и заказчица довольна:)
Лена - Дилетант, (всегда умиляюсь несоответствию ника!) отвага какая! Я не могу решиться на обратный декупаж! А Вы - молодец - работы ОЧЕНЬ аккуратные и радуют глаз!
post-689-1199310926_thumb.jpg post-689-1199311018_thumb.jpg post-689-1199310961_thumb.jpg
О! Дата на фотографиях ещё вчерашняя - надо переставить, а то он (аппарат) живёт прошлым:))

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В жизни действительно выглядит гораздо лучше!:) Я его сегодня отдала. Заказчица прислала смс - куда же мне его?! Не могу его повесить в прихожей - такая красота!( тут я краснею от скромности, но оправдание у меня есть - это цитата!:) ) Ну я ей объяснила, что красота, чтобы она смогла спасти мир, должна быть везде! :)) На этом и сошлись. А если серьёзно - то это был первый раз, когда я делала работу и на каком-то этапе не знала, как исправить! Думала - всё пропало! Но удалось и я была вдвойне счастлива, отдавая детище:))

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, а что в этой замечательной работе надо было исправлять? Никогдабы не подумала. Может, поделитесь секретами мастерства?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kejro, действительно, прекрасное детище:-)
Я честное слово, даже не представляю, сколько терпения нужнО на такие потрясающие тарелки, как у Дилетант, на такой вот шкаПчик... у меня бы , именно на это, терпения , ну уж точно бы не хватило :-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Zvezdopad, Вам терпения не занимать - как каждому, кто шьёт! Вот где терпение!:)
Проблема была такая - после нанесения всех цветов и т.п. пришла очередь приклеивать бумагу. Я всё вырезала и приклеила, как обычно. Клей, тот что всегда - для декуп., одним словом - никаких новшеств. Выглядело хорошо. Но! Первое - состарить. Второе - это же шкафчик, кот. будут интенсивно эксплуатировать! Надо чем-то покрыть. Обычный лак хорош, но из опыта вижу - слазит со временем в некот. местах. А в загашнике у меня был лак, кот. одновременно - старит и защищает поверхность. Он на основе живицы - смола? хвойная? уж не знаю, как называется это что-то. обрадовалась! Думаю - удачно, то что я хочу. нанесла этот лак и....всё пошло такими ...даже не знаю - как назвать! полосо - пятнами! Поверхность выглядела не как старая, а скорее, как неудчно сделанная! И что с этим? не снять: высохло - стало блестяще-крепкое! краска не ложится...точка. Я даже не знала - с какой стороны к этому подойти! Стирала наждаком. Хороший результат - бумага поблекла, но полосы....Потом ещё раз почитала - как это что-то применять и зачем, в каких случаях. Оказалось, что это может быть, также, основой под кракелюры! Такой лак у меня есть. Покрыла - тут уж - или пан или пропал! Кракелюры вышли очень мелкие! И тогда я втёрла в них битуумный состариватель. И частично ним покрыла некоторые места, но не кисточкой, а губочкой. Эффект этих полос-пятен пропал. Остался только внутри, если присмотреться, то их видно. "залачила" всё ещё раз. Вывод - под такое покрытие надо клеить бумагу на другой клей. Т.к. я думаю - это клей и проступил. Где был более подсохший, там меньше, а где менее... Второй вывод - покупать надо всё в одной линии. Я имею в виду - материалы. А у меня - салат! Клей - одно, это - другое! Вот такая история. Конечно, это не корсет пошить и форум тут не тот:) Но это моё бооольшое увлечение на равне с шитьём!:)))

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, наконец-то написала подробно про такой замечательный шкафик :) По фото не определишь какой это объём работы и где там были грабли :) А металлические части ( петли ) чем-то покрывались?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё отлично покрыла акриловая краска. Петли маленькие, рояльные не было проблем.
Наташ, так это же всё такие подробности! Думаешь - кому это надо? Вот и не пишешь. Ну вот разве про эти особенности такого лака...и правда интересно!:))
Спасибо всем за внимание к моей работе!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kejro................кракелюры..........
О:-) Мама-миа... я читала весь рассказ, как детектив...
Интересно....очень!
А про одну линию... так это ко многим продуктам относится.
Шёлк расписывать, так там тоже лучше и краски и контурный состав и разбавители... всё лучше использовать одно...

 

Но;-) история кончилась в общем удачно! Урра-урра!:-)

 

и всё-же... что за зверь такой этот кракелюр?:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой душевный шкафчик получился! Мечта! Прости, Дилетант, сразу на твои тарелки не отреагировала, слабость у меня к деревякам всяким, к шкафчикам со шкатулочками. Относилась прохладно к декупажу, теперь кардинально поменяла свое представление об этой технике. Рукоделие - заразная болезнь:)))).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa.............. и Вы декупажите?
Мама...держите меня... :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s9.rimg.info/71a24826030d580905d4d64eaf75c448.gif
Наташа, отличный поднос!!! Молодец! Давай подробно - чем красила - покрывала? У меня они все тёмные, а тут такой жизнерадостный! Замечательно!!! Бряяявввооо!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акрилом :) Смешала краску в отдельной баночке - цвет фона такой кремовый. Золото, потому что морилка не стала почему-то в бортик впитываться, оно так в реале не блестит, через него дерево просвечивает. Лак поверх акриловый глянцевый.

 

Zvezdopad, я ещё на машинке шить умею :))) - голосом Матроскина :) А это, как раз, когда машинка от меня в ремонте отдыхала :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захожу в эту тему, как в музей. Посмотрите направо, посмотрите налево... А экскурсанты с разинутыми ртами и иногда задают глупые вопросы.
Дилетант - тарелки...Слов нет, очень хороши. Сначала я думала, что в осенней гамме изумительно-моя, теперь так думаю о синей с золотом. Цвета подобраны-блеск!
Kejro -Шкафчик-это вещь! Как подходят старой мебели все эти кракелюры, краски, рисунки. Удивительно, как можно "на выходе" получить совершенно иное качество мебели. Ну, правда, еще и талант прикладывается:)
BriNa -Очень интересный взгляд на декупаж. Выглядит очень нарядно и свежо, а уж бабочки... Моя давняя любовь.

Давно хотела вас попросить, это ответ на замечание Kejro-кому это надо. Мне надо очень. Читаю все описания процесса, хорошо написано, знакомые слова попадаются:) Мне кажется, как раз процесс - самое интересное и творческое занятие, когда есть результат, уже давно представляешь следующую работу. Поэтому просьба - пишите побольше о процессе. Ну и если можно - несколько фото во время работы. Ну я же не прошу о мастер-классе...:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, замечательный бабочковый поднос получился! Пора и мне за свой (деревянный - упоминание для Хельги) приниматься.
Ирина, обязуюсь в следующий раз, как возьмусь за декупаж, фотографировать процесс.
Для Звездопад: кракелюр - это специальный лак, с помощью которого на поверхности можно получить трещинки "а-ля старина". Кракелюр бывает одношаговым и двухшаговым (то есть две баночки разного лака).
Признаюсь честно, пользуюсь разными линиями: одной, конечно, правильнее, но как показывает посещение лавок - дороже:)
Спасибо всем на добром слове!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, так приятно читать... особо там где про талаааннтт:)))) Шутю я, конечно, но читать и в самом деле приятно! Спасибо! Я тоже, в следующий раз, буду делать фотографии.
Относительно одной линии - я не очень чётко написала - что имела в виду: я, скорее, имела в виду то, на какой основе сделаны материалы. Лаки бывают водорастворимые - тогда ложатся супер, нет такого ужасного запаха и сохнут быстро. Минус - не очень стойкие, хотя производители утверждают обратное. Я в этом убедилась, когда делала дочке дверцы шкафчиков в кухню. Лак взяла специально мебельный, но...не стойкий оказался.
Лаки которые на основе всевозможных растворителей - известны их минусы, но очень стойкие! Все материалы у меня водорастворимые. А этот лак - живичный - нет. Вот и вышла несуразица! Но это - конечно, моя ошибка! Прошляпила. В идеале - хорошо работать в линии одной фирмы - там всё это предусмотрено. Но...тут я присоединяюсь к Дилетанту - иногда просто очень дорого, а иногда - как в моём случае - невозможно приобрести всё что надо в одной "тонации":)) Хотя сейчас у нас уже стал более цивилизованный рынок декупажных прибамбасов (извините за слово!), а то раньше в магазинах на меня странно смотрели...

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1200166151_thumb.jpg
Девочки, вот еще одна моя работа - без мастер-класса, поскольку сделана давно, просто как-то не показывала вам. Это зеркало из ИКЕИ. Там, где задекорирована "рама" была гладкая матовая поверхность. Фон: зеленый акрил, затем одношаговый кракелюр, сверху бежевый акрил. Затем наклеены салфеточные фрагменты (в некоторых местах с модельной массой). Частично салфетка заходит на зеркальную поверхность - мне это показалось интересным. Контур зеркала обвела золотистым глиттером. И покрыла лаком. Висит у меня в комнате: решила не отдавать, хотя практически все свои работы раздарила.
Сейчас делаю еще одну тарелку - с фотками процесса:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, зеркало - то, что доктор прописал! Вредно такие работы смотреть - того и гляди, заболеешь еще одной хотелкой:))).
BriNa, поднос выше всяческих похвал.
Чувствую, уже заболеваю:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, декупажиус декоративус очень заразный вирус! распространяется всеми путями!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, декупажиус декоративус очень заразный вирус!
Эт точно - не знаю сколько еще продержусь до окончательного заражения... :)
Пока только тихонько посапываю в уголке этой темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...