Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декупаж. Технологии!


Sova

Рекомендуемые сообщения

Очень необычное зеркало получилось! А уж как приятно, наверное, себя в такой замечательной рамочке наблюдать :)
Девушки, не бойтесь "заразиться" это хворобой :) Это очень приятное занятие. Любому творческому человеку очень полезно время от времени заниматься каким-нибудь другим или новым видом творчества, неожиданно новые идеи появляются, развивается мелкая моторика :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое счастье, что у меня остаётся всего полчаса свободного времени, что бы забежать на форум и ровно полчаса на уход за собой - лубимой:-))
А то бы смотрелась бы я уже не в обычное зеркало, и поднос бы у меня появился человеческий ( вернее супернечеловеческий:-))) и ветка бы сакуры на дверях...и пахло бы кракюлёром:-)))
Так что... декупажный губозакатыватель у меня есть! Нехватка времени на всё:-)))
А вы, девушки - просто волшебницы...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещала, расскажу вам о том, как декупажила очередную - тоже венецианскую - тарелку. Не буду называть это мастер-классом, тем более, что использовала в этой работе новые для себя материалы и предсказать результат не могла. Так что, это скорее пошаговое описание процесса.
post-185-1200222314_thumb.jpg
Итак, берем прозрачную стеклянную не очень объемную тарелку - наиболее подходящий вариант - из ИКЕИ. На этот раз мне снова захотелось поработать с фото-распечатками чтобы попробовать устранить недочеты прежней работы. А именно - защитить изображение от растекания и изменения цвета - в прошлой работе мне это не очень удалось. В недрах инета обнаружила, что сделать это можно с помощью фиксатива, который и был приобретен в Лавке художника. Просто кисточкой накладываем его на изображение - слава богу, сохнет он моментально (этот момент не показываю - мажем и мажем ничего не опасаясь. Проверено!). Баночку с этим средством видим на следующей фотке:
post-185-1200222679_thumb.jpg
На этот раз я решила картинку "скадрировать" по размеру донышка: бумага все-таки плотная и те фрагменты, которые будут заходить на поля, будут отклеиваться или давать складки - с ними, конечно, можно справиться, но это потребует больше времени и стараний. Итак, обрезали картинку, и прямо по изображению намазали его клеем ПВА - в данном случае из клеевого карандаша - нет подтеков, с которыми (внутри работы) трудновато справиться. И тут же наклеиваем - само собой на тыльную сторону тарелки изображением внутрь. На всякий случай изнанку картинки тоже покрываем фиксативом, что и изображено на фотке.
После долгих раздумий, чтобы такого прекрасного сделать с фоном - своеобразной рамой, решила попробовать кракелюр для стекла, который был приобретен давно, но не обращен в дело. Широкой кисточкой накладываем этот лак на "поля" тарелки - напоминаю, работаем только с тыльной стороной.
post-185-1200223193_thumb.jpg На фотке - вот так выглядит тарелка (сорри, фотка темноватая) после обработки этим составом. Слегка разводим водой золотой акрил и накладываем его тонким слоем поверх. Чуть-чуть - минут 5, пробуем, чтобы почти не липло к рукам - подсушиваем. Потом берем сухую чистую тряпочку и потихонечку начинаем тереть чтобы получились декаративные "прогрызы". Вот так выглядит наша тарелка "с лица" на этом этапе:
post-185-1200223703_thumb.jpg
Что дальше? Можно, конечно, снова прибегнуть к краскам. Но я решила поупражняться с банановой бумагой, вспомнив, что у меня есть зелененькая. Вырезаем из нее круг, просто обводя контур тарелки с небольшими прибавками, поскольку помним, что тарелка все-таки не плоская.
post-185-1200224252_thumb.jpg
Центральную часть я наклеила на ПВА-карандаш (чтобы не сражаться с возможными складками - уж на ровной поверхности их допускать ни к чему), а поля сразу приклеивала на лак (на водной основе). Лака берем понемножку и аккуратно (я пальцами) разглаживаем бумагу, расправляя складки и формируя их в тех местах, где они неизбежно возникают. Но это не страшно: все с изнанки и "на лицо" не проступает, к тому же, бумага тоненькая и складочки соответственно.
Полюбовалась на предварительный результат (не показываю), и показался он мне не очень - зеленые окошки" уж очень другого оттенка, чем зелень на фотке. А что если покрасить? Что и сделала прямо по бумаге с помощью разведенной акриловой краски цвета морской волны (как на предыдущей тарелке). Ждем, пока высохнет - часа 2 у меня это заняло. А затем наносим 4 слоя лака с просушкой каждого слоя. И вот вам результат. Мне даже хочется видеть здесь легкую аллюзию с венецианским стеклом.
post-185-1200224613_thumb.jpg
А вот так выглядит сие творение с "изнанки".
post-185-1200224707_thumb.jpg
Вот и все. Назовем тарелку "Servizio gondole" (что и написано на табличке у причала).

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант - Вот в такое зеркало смотреться - одно удовольствие! Тарелка очень красивая, и сочетания цветов...-ну, как обычно, супер!
Спасибо отдельное за описание процесса. Буду переваривать и время от времени задавать вопросы.
Девушки, можно к вам обратиться за помощью? У меня есть несколько вещей на даче, которые просто вопиют и требуют декупажа - сундук, рама для зеркала, шкафчики. Очень с собой борюсь и решила, что буду декупажить только по минимуму и только те вещи, которые нуждаются в приложении рук.
Можно вам задавать вопросы по ходу подготовки? Так сказать, декупаж для чайников. Часть первая - минимальная закупка необходимого.
Как я поняла: акрил плюс краски к нему, чтобы составлять разные цвета. Картинки- у меня есть из старых журналов мод. Клей ПВА. Фиксатив- для закрепления цвета(?). Кракелюрный лак - какой проще? Лучше? Что еще?
Извините, что я к вам обращаюсь, мы сами не местные:) Но уже просто сил не хватает на изучение еще одной техники. Хочу красиво и малой кровью.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!

 

Ирина, отвечу вам лишь на несколько вопросов, поскольку, что лучше - не знаю, пользовалась далеко не всеми материалами. Необходимый минимум: клей ПВА, акриловый лак (на водной основе) - можно купить в худ.магазинах, а я часто в строительных покупаю. Акриловые краски - мне кажется с любыми можно работать практически по всем поверхностям, но можете специально посмотреть - по дереву. Кстати, вполне можно купить в строймагазинах белый акрил и в него добавлять цвет. Кракелюр - не знаю, что и сказать: у меня пока опыт работы только с одношаговым. Возьмите для начала, что увидите. Попрактикуйтесь. Фиксатив нужен только для работы с распечатками на принтере или вдруг вы сами что-то изображите на листе, а потом его задумаете в дело употребить - для салфеток, декупажных карт, вырезок из журналов его не требуется. И попробуйте сначала на какой-нибудь маленькой вещице. Если что - спрашивайте. Я бы посоветовала сначала с салфетками поупражняться - только с небольшими фрагментами, поскольку аккуратно и без складок приклеить целую - та еще задачка!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла несколько любопытных мест в сети про технологии и материалы. Предупреждаю - заказывать не пробовала.
Вот тут кроме магазина есть небольшие мастер-классы.
Здесь форум по декупажу, всем иетересующимся поглядеть и вернуться сюда :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и другие "рыбные" места, где много чего про декупаж узнать можно. Но, ИМХО, для начала не нужно загружаться по полной всей информацией и техниками. Начинайте с того, что попроще. А потом само пойдет:).

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, спасибо ... *нахожусь в дикой задумчивочти*... может мне сразу начать с сервиза... на 500 предметов... и увековечить "свой" Санторини...

 

А это вам всем подарок:-)
Может пригодится для вашего творчества, девушки:-)
http://ru.youtube.com/watch?v=pxacz-tu_qA&...feature=related

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, сервиз с Санторини это будет нечто! Начните с одной тарелочки... Ох, представила, какая красота будет!
Спасибо за ссылочку - попробовать себя что-ли в художествах?:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень подробный мастер-класс по декупажу. Создание шкатулки в стиле винтаж :
http://samodelki.com.ua/node/296
post-4907-1201609002_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бездна информации по декупажу на сайте forum.hobbyportal.ru в соответствующем разделе. Но сия прекрасная пучина может поглотить вас в один момент. И навсегда:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как больная и декупажем тоже, предлагаю обмен салфеточками. Раритетов у меня нет, но коробка из под обуви от них уже пострадала, лопнула она :) Больная я с осложнением: нехватка времени и технологических знаний, поэтому дальше мдальончиков кружек и масеньких комодиков дело не идет. Спасибо мастерам за раскрытие секретов :))

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Zvezdopad, какой шикарный подарок! Я тоже читаю статьи по декупажу, очень хочется попробовать. Я выросла в семье профессиональных художников (отец и сестра), увлекалась росписью по дереву, все доски свои распродала и раздарила, очень сейчас жалею. Осталась маленькая деревянная рюмочка, до сих пор в серванте стоит. Руки по росписи до сих пор тоскуют, но не найти пока времени на возвращение к любимому хобби. А вот, может, подскажете, как можно сохранить ролики на свой комп? Не ссылку, а сам ролик? Есть способы или нет? Ну очень хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела ссылку и у меня вопрос - кто в курсе - какое мыло там применяется? У меня кракелюр однофазный, второй тип не решилась купить. Теперь прочитала про это мыло...совсем потерялась...
Втирается там маслянная краска. Тоже озадачилась. Девочки, кто в курсе? Я что-то проглядела? Может эти техники луччее:)?

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масляная краска используется как патина, имхо. Двухфазный кракелюр, говорят, красивее растрескивается и можно контролировать размер ячеек при помощи фена. Насчёт мыла ничего не слышала - какая-то химическая тонкость.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anika, открываете ссылку, под маленьким экраном, на котором вы просматриваете ролик, есть надпись Share (отправить), кликаете на надпись правой кнопкой, выходит менюшка, в ней кликаете левой кнопкой мыши "сохранить объект как", и сохраняете в "мои документы" или куда хотите.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


anika, открываете ссылку, под маленьким экраном, на котором вы просматриваете ролик, есть надпись Share (отправить), кликаете на надпись правой кнопкой, выходит менюшка, в ней кликаете левой кнопкой мыши "сохранить объект как", и сохраняете в "мои документы" или куда хотите.

Попрбовала, не получается, сохраняется только как картинка, на месте ролика белое пространство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kejro, Наташа права насчет того, что масляная краска втирается как патина в трещинки. Такая технология уже встречалась в теории, правда, я пока ее не опробовала. Насчет мыла тоже встречаю впервые. Думаю, коли нет специальных указаний, так использовано обычное жидкое. Зачем? Надо попробовать. Одно из двух: либо разжижает лак, либо наоборот. То есть, 50/50:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна, цель использования масл. краски мне ясна, вот сам принцип - её(краску) обезжиривают или сразу используют? А, к примеру, с этим двухфазным кракелюром просто патину использовать? Я интересуюсь потому, что всё же хочется его( крак.) попробовать. Наташа права - трещинки лучше. В однофазный так патину не вотрёшь - поверхность слишком плоская. Даже пигмент не втирается.

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на медальончиках двухфазный кракелюрный набор использован. Я в трещинки втирала и тени для век сухие, и простую акварель заливала. Получается хорошо, поскольку трещинки довольно глубокие.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kejro, мыло жидкое должно быть без добавок (глицерина и крема), я брала какое-то недорогое
мыло добавляется, если в инструкции есть указания, у меня двухшаговый Solo Goya - там про мыло написано, сколько добавить - вычисляла опытным путем, потому что с этим лаком по инструкции у меня не получалось - и сох первый шаг дольше и мыла нужно было другое количество

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А...теперь понимаю. Надо будет смотреть такой лак, чтобы непременно с инструкцией, а то у нас всегда с этим проблема! Казалось бы - что проще - написать инструкцию по-человечески?!Буду смотреть - спасибо!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, девочки!
На ваш форум заглядываю давно, но только теперь решила зарегестрироваться, т.к. прочитала про трудности к кракелюром.
Я декупажем занимаюсь больше года, и с кракелюрными лаками дело имею постоянно. Возможно, мои познания и вам пригодятся.
Однокомпанентный кракелюрный лак используется между двумя слоями контрастной краски.
Например, красите работу в черный цвет, сушите.
Покрываете слоем однокомпанентного кракелюрного лака, подсушиваете.
На лак наносите, например, белую краску. Вот она и будет у вас трескаться, образуя кракелюры черного цвета.
Наносить можно кистью или губкой.
Сверху приклеивается салфеточный мотив.
После того, как все высохнет, покрываете финишным лаком.
Все. Ничего втирать в данно случае в трещины не нужно!
Иначе действует двухкомпанентные лаки.
Сначала мы на работе делаем нужный фон (светлый, если используете салфетки), сушим. Приклеиваем рисунок. Сушим.
А вот теперь наносим первый шаг двухкомпнентного кракелюра (на флаконах так и пишут № 1, № 2). Мы его подсушиваем.
Наносим шаг 2. Сушим.
В нем и образуются трещины. Эти трещины нужно проявлять, например, масляной краской.
Из тюбика выдавливаем краску, размазываем по работе, затираем в трещины. После стираем краску бумажными салфетками. В трещинах краска останется, а с поверхности сотрется.
Можно затирать сухой пастелью, сухими пигментами.
Есть двухкомпанентные лаки, второй шаг, которых смывают водой.
Есть такие, которые, нужно смешивать с мылом.
Поэтому внимательно читайте инструкцию или спаршивайте продавца, как этот лак действует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...