Перейти к публикации

Декупаж. Технологии!

Рекомендованные сообщения

Как красиво получилось, Мэри! У меня пара вопросов: на заветках, это камушки? И Вы саму тарелочку сами покрывали краской или это так и было?

Ирина

Как красиво получилось, Мэри! У меня пара вопросов: на заветках, это камушки? И Вы саму тарелочку сами покрывали краской или это так и было?

Это камушки пластиковые, они "родные", были изначально. Основной фон тарелочки такой и есть, вот только золотистые разводы добавила. Там на фото плохо видно, в серединке по высохшей салфетке прошлась кисточкой с золотой краской, получилось своеобразное напыление. А потом сверху два слоя акрилового лака.

Здравствуйте, девочки! Примите в свои ряды?
Я интересуюсь обменом салфетками, но никак не найду, может подскажите?

post-185-1174037615_thumb.jpgpost-185-1174037575_thumb.jpgpost-185-1174037535_thumb.jpg
Всем привет! Я тут перед 8 марта активно декупажем занималась для подарков. Вот несколько творений.
Разделочная доска деревянная - она и в Африке доска. Покрыла ее коричневой краской, далее кракелюр, далее беж. Потом снизу наклеила четвертинку салфетки - во всю ширину доски. А сверху "живописала" вырванными фрагментами. В трещинки втерла чуть-чуть золотой краски и несколько раз покрыла лаком.

Бутыль с полезно-ароматической солью для ванны -"Тайна Клеопатры" в первой жизни была прозрачной бутылкой коньяка, который был успешно распит в хорошей компании. После тщательной мойки и сушки бутылки со соскабливанием опознавательных этикеток покрыла ее черной краской, просушила, затем кракле, потом смесью красной и коричневой красок. В трещинки (их практически не видно) затирала белую и золотую краски. Получилась полная эмитация керамики. Картинка - фрагмент египетской "папирусной" (врут, конечно) закладки, которую после наклейки и залачивания заглаживала шкуркой. Ну и всю бутылку, конечно, лаком покрыла.

Подставки под горячее из бамбука изначально были салатного цвета. Покрасила еще зеленым, кракле, затем бежево-золотым. Наклеила бамбуковые изображения, вырванные из декупажной карты. Сверху лак. Полное впечатление, что "так и было".

Главное, чтобы костюмчик сидел!

post-185-1174038483_thumb.jpgpost-185-1174038447_thumb.jpgИ еще немножко.
То ли индонезийское, то ли индийское зеркало в деревянной раме, прикупленное за дешево в "Ганге". Поскольку резьба выполнена там не очень изящно, решила с чистым сердцем раму задекупажить - использовалась описанная постом выше техника с вырыванием рисунка - то целиком, то фрагментами.
Сделала еще два небольших икеевских зеркала, но фотик жутко бликует и все искажает. Поэтому не покажу. А вообще очень увлекательное занятие.
Я у себя на кухне шкафы задекупажила, в туалете-ванной стенку. В общем - развлекаюсь.

Особенно впечатлила "Тайна Клеопатры" и сообщение:) А показать!?

у себя на кухне шкафы задекупажила, в туалете-ванной стенку

Я правильно поняла, что для декупажа можно не только салфетки использовать, а что еще, какие необходимы свойства у "картинки", особенно для "мебели"?

Дилетант.
Очень понравились работы.
Очень бы хотелось посмотреть, как вы мебель оформили.
У меня тоже идет вяло- текущий ремонт. Что-то реставрируется собственными силами и планирую декупировать какие-то детали мебели.
Спасибо.
И еще вопрос. А что такое декупажная карта, из которой вы что-то вырывали. Только не смейтесь и не обижайтесь. Все мои познания о декупаже пока чисто теоретические.

а я ''декупажист'' со ''стажем'' - декупажу уже аж полгода:-))... - увлекательное,смею заметить , занятие...мои последние работки - это детский картонный комодик, обклееный салфетками с маками и приспособленный теперь под всякие дамские мелочи /заколки,шпильки/ и подарочный набор для свекрови - разделочная доска и емкость для хранения соли...
post-15620-1356320630_thumb.jpg post-15620-1356320641_thumb.jpg post-15620-1356320655_thumb.jpg

Спасибо всем заглянувшим! Отвечаю: кухонные шкафчики и дверь сфоткаю и покажу.

Т.В. - теоретически для декупажа можно использовать любые картинки. Но весь фокус в том, чтобы минимизировать эффект наклеенности (грубых краев изображения), чтобы рисунок органично и плавно вливался в поверхность. Для этого, скажем фотографию, покрывают несколькими слоями лака (класть их надо перпендикулярно друг другу с просушиванием каждого слоя), а потом отмачивают "тыльную" часть - бумагу, то есть.
Еще есть прием (мной еще не опробованный), когда уже оклеенуую и покрытую парой слоев лака шкурят мелкой мокрой шкуркой. В общем, все надо пробовать. Главное - получить результат, который самим нравится. Я вот смотрю на первый задекупаженный летом маленький комодик из ИКЕИ - делание все ободрать и переделать, думаю, скоро меня победит:)

Brina, не вполне поняла вопрос про "кто так симпатично растрескивается". Какую работу вы имели в виду? Хотя везде технология практически одинакова. Пользовалась однокомпонентным кракле (кажется, немецкий) и по невысохшему лаку практически сразу наносила следующий слой краски.

Агурка, декупажная карта - это фактически большой лист (где-то между А-3 и А-2 форматом) с картинками, иногда отдельными, иногда это готовое тематическое панно. Их, к сожалению, делают только "там" - в частности, я свои покупала в Виченце, где, забредя в рукодельный магазин, просто застыла в шоке, как там много всего декупажного. Бывают на простой бумаге (типа упаковочной), бывают на рисовой (как, в частности, бамбуковая тема). Правда, к нам декупажные карты начали завозить. Как-то в интернете находила ссылку на интернет-магазин (кажется, они в Москве находятся), так они готовы высылать имеющиеся карты. Правда, ссылку не захомячила по причине своей неорганизованности:(. Поищите на слово "декупаж", авось, найдется. Я тоже поищу.

Begonija, очень славные работы. Особенно комодик понравился. Это декупажная карта?
А в досочке фон с кракле или с тенями так и просится:) ИМХО, конечно.

Я вот смотрю на первый задекупаженный летом маленький комодик из ИКЕИ - делание все ободрать и переделать, думаю, скоро меня победит:)

А ведь технику знали наверняка, прежде, чем приступить к работе :)
Что же теперь не нравится, м.б. поделитесь опытом, чтоб начинающие знали "где соломку подстелить" и сотворенное впервые переделывать не пришлось...

У меня самой имеются деревянные комод и большое трюмо полувековой давности, требующие редизайна:) Просто ободрать и покрасить - как-то скушно...

Про то, что не нравится.
1. Оставлен просто белый фон, как было - надо было его подготовить, обезжирить, пошкурить, загрунтовать и как-то обыграть - покрасить, сделать кракле или теневой декупаж (эту технику, кстати, еще неопробовала). В результате - нет естественности рисунка.

2. Для первого опыта были взяты слишком "резные" розы, в результате видны (по крайней мере мне) огрехи приклеивания - в частности, складки.

3. На белой поверхности видны мазки от лака. Надо было готовить поверхность.см.п.1:)

А вообще, одно дело теоретически знать, другое - сделать на практике. И здесь, как и в шитье-вязании надо набить руку.

Т.В. - не беритесь сразу за мебель, попробуйте сначала малые формы! :)

Begonija, очень славные работы. Особенно комодик понравился. Это декупажная карта?
А в досочке фон с кракле или с тенями так и просится:) ИМХО, конечно.

спасибо! на комодике - салфетка, с рисунком по всей ее величине.
ой- я кракле и тени я еще не знаю - я ж еще начинающая декупажница...
вот сегодня и пробую- пока учусь кракле - 3 раза смывала желатиновое кракле , на 4 раз - намазала густо-прегусто - сохнет.....
Дилетант! вы пробовали делать желатиновое кракле? или пользуетесь только профессиональными средствами?
а вчера весь вечер делала из под подручного материала горшки в сад /объем каждого горшка от 5 до 10 л/ - использовала старый пластик горшок, син пластиковое ведро, старую металл чашу, и овальное ведро из под краски - тренировалась на том, чего не жалко...
post-15620-1356321186_thumb.jpg post-15620-1356321201_thumb.jpg post-15620-1356321216_thumb.jpg post-15620-1356321227_thumb.jpg post-15620-1356321236_thumb.jpg
в планах - поселить маки на почтовый ящик, вчера муж дал согласие на его реставрацию- давно он хочет его заменить, да мне денег жалко на покупку нового... ну вот есть шанс еще потренироваться в декупаже и руку набить...

Begonija, с желатином я пока дела не имела, хотя читала про его употребление:) в декупаже. Пользовалась только благоприобретенными в Лавке художника средствами.
Я ж тоже начинающий декупажник: просто стадию "вырезал и наклеил" или "наклеил полностью" я уже прошла. Мне хочется посложнее и поинтересней попробовать. А, главное, чтобы результат убедительный был.
Ваши опыты с горшками-банками под цветы интересный. Живописно на синем ведре получилось, чаша, сплошь оклеенная тоже хороша. И вторая снизу банка: там салфетка целиком или вырезанные фрагменты так удачно легли на фон?

вторая снизу банка - половина салфетки. ведро было белым, поэтому после наклейки салфетки, смешала бел акриловую краску с желт гуашью , добившись цвета беж и соответсивия с тоном салфетки и аккуратно прочпокала губочкой белый фон ведра.
декупажем занимаюсь с ноября-декабря, на твердых поверхностях делаю совсем недавно - в основном все мои работы на текстиле и расшит ленточками
http://foto.mail.ru/mail/mbah/31/

Бегония, очень славные декупажные картинки с вышивкой лентами! А можно поинтересоваться - вы какими лентами пользуетесь. И как через ткань их протаскиваете? А то я все собираюсь освоить эту премудрость...

спасибо, Дилетант за оценку!
при вышивке лентами пользуюсь атласными ленточками разной ширины.
протаскивать их толстой иглой с большим ушком через ткань действительно тяжело, а если еще продекупаженная ткань - еще сложней /после такой картины на пальцах мозоли, посоветовали мне даже обклеивать пальцы пластырем, дабы снизить на них нагрузку/.
попробуйте шить лентами - удовольствие от полученного результата все мозоли окупит...

post-185-1174399977_thumb.jpgpost-185-1174399899_thumb.jpg
Показываю свои декупажные экзерсисы в интерьере загородного деревянного дома, где я живу. На первой фотке фрагмент стены в ванной (рядом с раковиной). Делалось по технологии: "не люблю чужих людей в доме - лучше сделаю сама", экономические рассуждения тоже, не скрою, присутствовали. Ну и жажда творчества, естественно! Стену, обшитую листом оргалита, обтянула сетчатым льном (фактически приклеила на ДВП). Затем кистью чпокала красками - сначала один цвет, потом другой, третий - и так до нужного эффекта. Потом покрыла лаком на водной основе, просушила, еще покрыла лаком. Затем прямо на лак посадила салфетки. Сверху еще покрыла лаком.
На второй фотке - один из навесных шкафчиков на кухне - захотелось радостной расцветки, которую организовала по выше упомянутому принципу. Это я еще летом развлекалась.
Если оформлять мебель более изысканных форм, то отделка, думаю, должна быть более минималистичной - двух оттенков с кракле и какая-нибудь изысканная картинка. Хотя и какой-нибудь авангард тоже может вполне удаться.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...