Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

Торри Кратч в одной из тем писал "А меня учили выутюжить плечевую часть на колене (стул лежит на полу на боку, нога на стуле, на колене старое одеяльце и утюжком без терморегулятора), и Вы знаете --- ничуть не хуже"
Взяла на вооружение! надо было прогладить грудь внутреннего корсета со вставленными пластиковыми косточками и при этом придать форму этим костям...знаете-выгладила на коленке утюжком с паром!!! это просто...я даже слов не подберу как классно!!! форма сразу та что надо!!!не нужны нам подушечки! лучше моего собственного колена никто ничего не придумал...два слоя покрывала, сверху корсет-идеальный результат.СПАСИБО ТОРРИ КРАТЧУ!!!!!!!!!

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого то есть придумка? Мне нужно пошить чехол к вязанной юбке.
Юбку делаю малый клёш (угол ткани складываю косынкой и крою с одним швом). Юбку ставлю на обычный пояс. На вязанную юбку с изнанки нашиваю на поясе двойную полоску из ткани подкладки. На пояс юбки-чехла и пояс вязанной юбки нашиваю кнопки для соединения. Вязанная юбка ещё на поясе держится вязанным шнуром. Таким способом надеюсь не будет виден чехол над поясом.
Я рассказала свой способ, может у кого то есть проще?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шила куда проще...чехол-крой по косой с боковыми швами, верхний срез заутюживался на полсантиметра , накладывался на изнаночную сторону пояса вязаной юбки, примеитывался сверху ложилась тоненькая резиночка-можно с фигурным краем для красоты и все это дело пристрачивалось трехстежковым зигзагом либо обычным зигзагом-зависит от ширины резиночки ...нитками в цвет вязаной юбки в челноке, в игле нитки в цвет чехла если отличается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, спасибо, способ отличный, но я ещё не написала, заказчица хочет менять чехлы на юбке.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а..ну тогда просто чехол на резинке отдельно от юбки

Был такой разговор, дама боится, что чехол будет виден поверх юбки.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был такой разговор, дама боится, что чехол будет виден поверх юбки.

не будет виден-это ее страхи-одеть его просто чуть ниже пояса юбки и все...он же на резинке-никуда не денется...эти заказчики вечно любят все усложнять до невозможности))))))) Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прийдётся позвонить и узнать, захочет ли? Там такой товарищ, что нужно ставить в известность.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басмач она мягкая....не люблю на мягком гладить-все проваливается-фиг выгладишь.... а потом зачем тратиться, когда собстное колено всегда в наличии.....в эффективности я уже убедилась!

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
А есть ведь система шить в одну нитку ( применяется для вытачек, чтобы на изнанке не было узелков). Сама не пользовалась, но знаю. На сезоне обсуждалось.

 

Начать от уголка в одну сторону.
Потом из этой же точки начать в другую сторону.


Не совсем так.Используется для тонких нежных тканей ,где закрепку на вытачке не сделаешь ,грубо .Итак ,вытягиваете нитку из челнока ,с расчетом ,чтобы ее хватило на всю вытачку,.Верхнюю нитку не заправляете совсем .Нить из челнока вдеваете в иглу машины и дальше заправляете ее также ,как если бы это была верхняя нить .Вытачку начинаете строчить от угла (или от вершины вытачки ),короче не сверху ,как обычно ,а снизу .Получается чистый угол вытачки без закрепки,сделанный одной нитью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может у кого то есть придумка? Мне нужно пошить чехол к вязанной юбке.
Юбку делаю малый клёш (угол ткани складываю косынкой и крою с одним швом). Юбку ставлю на обычный пояс. На вязанную юбку с изнанки нашиваю на поясе двойную полоску из ткани подкладки. На пояс юбки-чехла и пояс вязанной юбки нашиваю кнопки для соединения. Вязанная юбка ещё на поясе держится вязанным шнуром. Таким способом надеюсь не будет виден чехол над поясом.
Я рассказала свой способ, может у кого то есть проще?

Резинки под вязаными юбками все же будут топорщиться.

 

Мята, на вязаной юбке с изнанки, ИМХО, вместо ткани подкладки будет лучше репсовая корсажная лента - она и сминаться не будет, и лучше форму держит. У меня есть юбка джерси "заграничная":) - там именно так.
А идея Ваша с кнопками для съемных чехлов - очень даже - чехол будет зафиксирован, и вообще в идее с кнопками есть что-то "кутюрное", - в теме у NiJe недавно видела - понравилось, взяла на заметку.
Можно нижнюю юбку не на пояс сажать, а обработать верх косой обтачкой, с застежкой на кнопки же.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резинки под вязаными юбками все же будут топорщиться.

ничего подобного! проверено! и еще один момент-эластичность края сохраняется-можно обойтись без застежки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно нижнюю юбку не на пояс сажать, а обработать верх косой обтачкой

не просто поддержу...а как почти фанат нижних юбок еще и аргументирую:

 

1."косая" очень хорошо ложится и принимает нужную форму.
2.очень удобно в ношении...пару кг туда-сюда,а юбка будет всегда сидеть идеально! проверено!
3.наипростейшая обработка!

 

по поводу "менять чехлы"...имели и такой опыт...просто сделайте косую сами...шириной 5 см...при окончательной ширине (после всех вытягиваний-складываний-заутюживаний) в 1 хороший см,у Вас будет достаточно места для пришивания маленьких кнопочек...

 

кнопочки пришивайте так,чтобы они оказались на боковых швах и на серединках...это почти обязательно! а потом еще и между...колличество кнопочек определяется обхватом талии и тяжестью обеих юбок...

 

Мята,все советы проверены на мне и моих Клиентах не один раз...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... и вообще в идее с кнопками есть что-то "кутюрное", - в теме у NiJe недавно видела - понравилось, взяла на заметку.

Идею с кнопками и репсовой лентой я позаимствовала у Донны Каран, у меня есть юбка, успешно сношенная, с кнопками удобно, если они хорошие. Раз попались китайские, из мягкой жести-такие не советую, гнутся в руке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня обнаружила такое дело. Рассказываю, постараюсь попонятнее.
Кроила шелк (блузочку) нужно было перенести вытачки (ткань непрозрачная) на симметричную деталь. Оказывается я делаю в таких случаях так (раньше и не замечала). Складываю лицевую к лицевой и вдоль линии прокалываю иголочками. Получается что всю вытачку по периметру, но не перпендикулярно а вдоль по намеченной линии. Потом переворачиваю и мылом (или мелом - это уже у кого как) прорисовываю ребра иголочек. (как монетку прорисовываем через бумагу). Получается пунктирная линия - еще раз обводим контур - и получаем вытачку.
Это делаю в тех случаях когда шелк и силковать невозможно (ткань очень сложно выложить ровно - ерзает вся). Удобно и быстро!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно спросить как правильно обтачивают v-горловину, чтобы спереди аккуратный уголок получился? если с фотографиями, то я вообще рада буду. (если вопрос не по теме, то удалите или пошлите куда надо))

Изменено пользователем belladonna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, сегодня обнаружила такое дело. Рассказываю, постараюсь попонятнее.
Кроила шелк (блузочку) нужно было перенести вытачки (ткань непрозрачная) на симметричную деталь. Оказывается я делаю в таких случаях так (раньше и не замечала). Складываю лицевую к лицевой и вдоль линии прокалываю иголочками. Получается что всю вытачку по периметру, но не перпендикулярно а вдоль по намеченной линии. Потом переворачиваю и мылом (или мелом - это уже у кого как) прорисовываю ребра иголочек. (как монетку прорисовываем через бумагу). Получается пунктирная линия - еще раз обводим контур - и получаем вытачку.
Это делаю в тех случаях когда шелк и силковать невозможно (ткань очень сложно выложить ровно - ерзает вся). Удобно и быстро!

А я всегда так делала, думала, что обычное дело.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При раскрое, когда ткань кладется "в сгиб", под нижний слой подкладывается лист бурдовской копирки (краской вверх). Верхний слой метится тоже с помощью копирки - вырезаю полоску, и подкладывая ее попеременно под нужные линии - колесиком.

 

Тогда отпечатывается сразу с двух сторон абсолютно одинаково.

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно спросить как правильно обтачивают v-горловину, чтобы спереди аккуратный уголок получился? если с фотографиями, то я вообще рада буду. (если вопрос не по теме, то удалите или пошлите куда надо))

Посмотрите по этой ссылке, обработка аналогичная http://club.season.ru/index.php?showtopic=1788&st=480 , там несколько сообщений с объяснениями №489-491,494. Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При надевании вязаных вещей со всякими орнаментами и картинками, часто цепляешься за нитки на изнанке (если, конечно, не очень плотно связано -не перекручивая каждую нитку - кто вяжет, поймет).
Можно сделать подкладку к этой вещи (трикотажную), а можно, если это небольшой мотив или картинка, пришить только кусочек такой подкладки к изнанке. Особенно это оценят мамы малышей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про колено и утюжку.
Очень давно использую простейший и самый действенный способ для утюжки(отпарки) каких угодно форм: махровое полотенце.
Их у меня, обычно три ( разных размеров)

 

Маленькое всегда можно свернуть "подушечкой", "валичком"
Большое - жгутом
Средннее- в 4 слоя и для формования. подложив подушку ( тоже спец элемент, подушек у меня 3)

 

Чем это удобно: полотенца можно всегда кинуть в стирку, не надо делать чехлы. Махровые полотенца весьма пластичны. хорошо держат любую им приданную форму, можно свернуть во столько слоёв, во сколько нужно для определённой операции, не проступают припуски, подходят для отпаривания бархата
...и колени не обожжены;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не просто поддержу...а как почти фанат нижних юбок еще и аргументирую:

 

по поводу "менять чехлы"...имели и такой опыт...просто сделайте косую сами...шириной 5 см...при окончательной ширине (после всех вытягиваний-складываний-заутюживаний) в 1 хороший см,у Вас будет достаточно места для пришивания маленьких кнопочек...

 

кнопочки пришивайте так,чтобы они оказались на боковых швах и на серединках...это почти обязательно! а потом еще и между...колличество кнопочек определяется обхватом талии и тяжестью обеих юбок...

 

Мята,все советы проверены на мне и моих Клиентах не один раз...


Что-то я не очень поняла про нижние юбки, пардон...
Значит, основная без подклада шьется. Это ясно. А нижняя шьется отдельно (промусолила форум уже) и чтобы не вертелась, кнопочками пристегивается к основной? И кнопочек этих превеликое количество, как я понимаю...причем не только по л.талии, но и по боковым швам?
А если нижняя (да и основная тоже) юбка широкая, что-то в стиле ньюлук, что тогда получится?
В общем, впала в ступор...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ossa, я заканчиваю чехол на юбку, о которой спрашивала тут в теме и покажу. У меня кнопочки только по талии, к каждой юбке свой подход. Девочки показали разные способы.
Ещё обнаружилась маленькая неприятность с кнопками, дырочки на кнопках острые, перерезают нитку.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...