Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

по ходу дела,так сказать...
заканчиваю атласную блузочку...рукавчики и низ присобраны...
хитрим...по-мелкому?...

 

строчку для сборок делаю всегда контрастной...имею на это две причины:
1.глаза лишний раз не напрягаешь,чтоб разглядеть.
2.при удалении вспомогательных строчек-ниток трудно ошибиться.

____________0037__4_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще...
перед раскроем всегда не только декатирую,но и выравниваю отрез ткани...
очень мелкая мелочь...но...

____________0037.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью сейчас 28 рубашек , воротники выравниваю по шаблону .

 

post-5927-1253019794_thumb.jpg

 

Вот и всё .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не шью по 28 рубашек, но тоже по шаблону строчу мелкие детали-очень удобно!А также заутюживаю по шаблону накладные карманы, которые идут без подкладки

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строчку для сборок делаю всегда контрастной...имею на это две причины:
1.глаза лишний раз не напрягаешь,чтоб разглядеть.
2.при удалении вспомогательных строчек-ниток трудно ошибиться.

А у меня вот совет абсолютно противоположный :)
строчку делать той же самой ниткой.
Причина одна - эту самую нитку для сборок, в итоге очень сложно удалить. Ну и фиг с ней! Те кусочки, которые не удаляться, в принципе! не будут видны :) Только если они не сделаны контрастными нитками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня вот совет абсолютно противоположный :)
строчку делать той же самой ниткой.
Причина одна - эту самую нитку для сборок, в итоге очень сложно удалить. Ну и фиг с ней! Те кусочки, которые не удаляться, в принципе! не будут видны :) Только если они не сделаны контрастными нитками.

Айяйяй! А я удаляю....даже внутри должно быть чисто , иначе мне просто на душе плохо становится http://s16.rimg.info/d5ce612ea3a6c57bfc74372235d05066.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамочки, я по поводу контрастной-неконтрастной нити для сборки хочу предупредить о небольших грабельках: шила на торжество срочно белое платье в стиле бэби-долл, кругом сборочки-рюшечки, ткань - хлопок с набивкой, лазерной обработкой и напылением, ниточки было видно плохо и решила для сборки взять нитки контрастного цвета. Торопилась очень, поэтому решила все эти нитки убрать уже в конце работы, когда уже будет ясно, что в выделенное время уложилась и можно не торопиться. И нитки-то были привычные, полиэстер, но синего цвета. Где-то внутри шевельнулось, что могут вылинять, но подумала, что полиэстер не может линять! Оказалось может! Снимала строчки и умирала одновременно: и рукав вдоль линии втачивания, и оборка, огибающая карманы, и оборочка на груди - всё было в милый синий штришок! Поэтому теперь знаю: контраст - не слишком отличающийся от основного цвета и только для окрашенных тканей, а белые шью с белой нитью, лучше потерпеть, чем не спать ночь перед торжеством!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нитки-то были привычные, полиэстер, но синего цвета

есть очень простой способ проверить прочность окраски ниток:
отмотайте маленько,скрутите в жгутик и увлажнив,проутюжьте через белый проутюжильник...результат или будет или ...ими можно без опасений шить.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, солнышко, про этот способ я теперь знаю, но тогда усомниться-то я даже и не подумала, не ожидала такого подвоха со стороны коварной нити! Это теперь я воробей стреляный, опыт - великая вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а если у вас темная тканюшка, то уж светлую по тону ниточку (для контраста) не страшно в наметку пустить

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело может быть даже не в линьке, а в том, что нитка при выдергивании оставляет в дырочке ворсинки. Поэтому для светлых тканей - только светлые нитки для сметки (если кто сметывает) и вспомогательных работ - бежевые, розовые, светло-салатовые, желтые и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я временные работы делаю только шелковыми нитками, всегда контрастными, как будто проколов не было.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я временные работы делаю только шелковыми ниткам

Шёлковые нити тоже могут линять. Лучше проверить, как советует Строчка.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не отпечатывались внутрен . швы при утюжке , я прокладываю тот же трафарет из ватмана . Особенно при повороте , иногда получаются крошечные " уголочки " от треугольников .
Можно было бы отстрочить внутри в край , но мне даден образец без этой строчки .

 

post-5927-1253309027_thumb.jpgpost-5927-1253309067_thumb.jpgpost-5927-1253309088_thumb.jpg

 

Поворот не отпечатан - после ватмана отпечатан . . .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться(прошу извенения за качество фоток)при украшении изделия.В готовом варианте,после проклейки камней,собираю детали полочки и спинки,обрабатываю горловину и проймы улиткой,застрачиваю,выточки...Стразы для пришивания промазываю с изнанки расплавленным при помощи свечки силиконовым стержнем(силиконовый клей для пистолета),для симметричного расположения камней и страз использую трафарет.Гладить камни лучше через проутюжку(если утюг без подошвы),у меня старая подошва на утюге-глажу по трафарету.Для более прочного закрепления прогладить с изнанки.

 

Клей меньшего диаметра-7мм,чем строительный.Применяют и при изготовлении украшений,цветоделии.Когда нет пистолета,то выручит свечка.Цвета прозрачного или матово-подбелённого(и не белый и не прозрачный).Купить можно в отделах фурнитуры(в Харькове стоил 1грн,там же и пистолет под него продаёться)или в строительном магазине.Фирму назвать не смогу,так как мне его привозят вязанками,но не думаю,что он "фирменный".Выдержит ли стирку зависит от режима и способа стирки,и от того,насколько хорошо промазан клеем страз и хорошо ли закрепили всё утюгом .Клеевые стразики бывают иногда такого качества:приклеил утюгом,камешек отпал,на месте камня осталось цветное основание с клеем.Пришивные стразы приклеивают в целях экономии времени...
Камни с клеевым основанием,когда утюг не применить,беру пинцетом,подношу к пламени свечи паралельно клеевым основанием.Жду пару секунд,пока начнёт "расплавляться"клей основания и приклеиваю камешек на изделия(хотя так можно и мобильный украсить-проверено)
фото кофтени проверенной стиркой и временем

post-5968-1253474178_thumb.jpg

post-5968-1253474229_thumb.jpg

post-5968-1253474276_thumb.jpg

post-5968-1253474324_thumb.jpg

post-5968-1253474466_thumb.jpg

post-5968-1253485151_thumb.jpg

Изменено пользователем art-temka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте-Всем!!!
у меня тут нечаянно на юбочке случился Бантик...для пущего романтизЬму...

 

бантик,как бантик...все умеем делать...нарисовали контур,вырезали,сложили ,стачали,дырочку для выворачивания оставили и тэдэ...
а вместо дырочки Я делаю простую прорезную петельку
зачем? а так краешки все ровненькие...и просто так...интересно!

 

"дырочка" здесь чисто технологическая...строго для выворачивания...потом эта "дырочка" закрывается шлевочкой...а сам бантик крепится "по ситуации"...в частности этот просто пришит за верхние крылышки очень свободно...чтобы сохранилась легкость.

____________001.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вместо дырочки Я делаю простую прорезную петельку
зачем? а так краешки все ровненькие...и просто так...интересно!

Строчка, а если сделать таких петелек две и параллельно - то и крепить бантик легче. А еще через получившуюся полоску можно протянуть красивую ленту и крепить бантик вместе с лентой. А еще эти петельки можно расположить вертикально и, кроме ленты, пропустить через них несколько коротких тесемок с бусинками на концах, которые будут красиво свисать из-под бантика. А еще, если через эти петельки пропустить квадратик или два сетки, а бантик сделать поменьше - то и на брошь потянет...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть 5-ти ниточный оверлок, то его можно использовать для украшения подкладки
Обрабатываем срез с изнаночной стороны 5-ти ниточным швом. Отгибаем по цепному шву и приутюживаем
IMG_02.jpg
За этот шов очень удобно подшивать срезы подклада, вдобавок получается легкий ажурный край.
IMG_03.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен , имею 5 - ниточный оверлок . Как им можно сделать шов ? Вы сняли ножи ?

 

http://i081.radikal.ru/0910/99/c325e4e3b540t.jpg

 

Я всякие швы делаю на распошивалке .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаха это обычная строчка цепная и рядом 3ниточный оверлок-просто обстрачиваете низ, потом по цепной строчке заутюживаете наизнанку и закрепляете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаха это обычная строчка цепная и рядом 3ниточный оверлок-просто обстрачиваете низ, потом по цепной строчке заутюживаете наизнанку

Только строчить нужно с изнаночной стороны, чтобы цепочка получалась на лице, можно слегка ослабить натяжение цепной нити, тогда ажур будет более выраженным.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская , Кадрен - девчата , спасибо за науку - " Век живи - век учись " .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по поводу широкой клеевой паутинки...
Надо было проклеить приличный участок ткани и продублировать еще одним слоем другой ткани.Пока ломала голову-как это сделать -соседка начала обклеивать шкаф.Ну я и разжилась у нее ответной частью самоклеющейся пленки.Красота...Паутинку наложила на деталь,обкроила ее.Сверху положила бумагу ламинированной стороной на паутинку.Утюгом на "минимуме" приклеила пленку к детали.Когда все остыло бумагу сняла с паутинки, сверху наложила второй слой ткани и еще раз хорошенько "прогрела" утюгом.Получилась двухслойная деталь,готовая к дальнейшей работе.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того чтобы припуски на швы лежали ровно на углах, загните один шов, затем загните второй шов поверх первого. Сшейте припуски на швы несколькими прикрепками. Это не позволит им сместить ся и создать бугры по углам, когда деталь будет вывернута на лицевую сторону
(из книги К. Шеффер "Секреты высокой моды")
post-1562-1256283919_thumb.jpg

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...