Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

Сегодня столкнулась с проблемой обработки края волана ролевым швом. Ткань - шифон, вытекающий из рук, и овер - Ягуар 770D. Овер красиво делать отказался наотрез, полдня его упрашивала - край жеваный получается.
Может, это уже кто-то и раньше применял, но меня только сегодня осенило.По срезу приклеила полоску флизелина тоненькую, обметала, флизелин лишний оборвала - получилась красота.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джусь спасибо,попробую повытягивать,но наверняка не всякая ткань подойдёт.............А плавающая-это какая7

 

столкнулась с проблемой обработки края волана ролевым швом.

Спасибо,учту на будущее!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эк вы какие...лапки вам тут подавай...а мне вот принесли шифон и сижу настрачиваю на нем защипы по всему сарафану...вот удовольствие то-каждый заутюжить, прострочить, приутюжить -так и прыгскокаю целый день от машинки к утюгу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот принесли шифон и сижу настрачиваю на нем защипы по всему сарафану.
Не,ну Бог в помощь!Я не представляю.........,хотя знаю это очень красиво!

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день хочу поделиться как я намечаю низ у платьев.С помощью вот такой вот штучки.В ней порошочек который прыскаешь и он рисует тоненькую линию.Вот и относительна этой линии закалываем длину изделия(или ровно по линии).Бывает что линия выше чем нам нужно,тогда намечаем линию по всему изделию(я обхожу клиента,клиент стоит)и скажем закалываем нужную длину на 3 см ниже линии(закалываю всего 2-3 иголочки),когда изделие раскладываю на столе то относительна линии откладываю 3 см+ прибавка на шов 1 см(ну или сколько нужно).Всё просто.никогда не ошибёшься.
Использую эту штучку также когда закалываю брюки клиентке(ведь бывает что одна нога чуть длиннее другой).Закалов длину брюк(на одной ноге),намечаю линию на уровне икры сзади на обойх ногах.Когда брюки сложите на столе,линия к линии то увидите разницу.

post-17306-1276249029_thumb.jpg

post-17306-1276249387_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти тему: делимся хитростями,
а у меня появился вот такой вопрос: мне нужны пуговичные петли для брюк, шорт, ветровок, т.е. для более плотного материала. А конкретнее, можно ли варьировать шириной зиг-зага по своему усмотрению. Частота получается хорошо, а вот ширина... Петля получается аккуратной, но подходит только для блузок, постельного белья, а вот для более полотного материала какая-то хлипковатая.
====================
от Строчки:
Тему нашли...вопрос перенесли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас автомат петля? По-моему там не меняется ширина зигзага в петлях. У меня автомат не работает, так я делаю какие хочу, от безнадеги))) закрепка - 3,5, потом пошла 1,5, закрепка, повернула, переключила снова на 1,5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля получается аккуратной, но подходит только для блузок, постельного белья, а вот для более полотного материала какая-то хлипковатая.
Я очень часто для крепкости и пущей рельефности делаю верхнюю нитку двойной...а для джинсы использую исключительно толстые нитки для петель и декоративных швов от Гюттерманн...
========================
посмотрела Ваш профиль,Rano...там указано,что у вас швейная машинка Привелег...насколько мне известно,там петля не автомат...а значит,что и ширину "зиг-зага" Вы можете делать по своему усмотрению...
просто попробуйте на кусочке...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! Мне можно говорить "ты".
На работе - автомат, а дома - нет. Но не носить же домой... А как все-таки поступить с автоматом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если в автоматической петле ширина зигзага не регулируется, то ничего не поделаешь. http://yoursmileys.ru/msmile/sad/m0215.gif

 

В моей модели автомат, только я почему-то этой функцией не пользуюсь - не нравится результат. Вымётываю петли по старинке, не знаю откуда взятым способом.

 

Сначала выставляю прямую строчку и длину стежка 1-1,5 мм (в толстых тканях до 2-х), строчу контур будущей петли, такую себе рамочку. В длину она зависит от диаметра пуговицы, в ширину - несколько стежков, пропорционально размеру петли и ширине обработки зигзагом. Рамку прострачиваю два-три раза, поворачивая материал под иглой в одну сторону (что, если петли пробиваются уже в готовой вещи, как чаще всего и делается, не очень удобно, но зато прочно - петли не растягиваются, получаются ровненькими).

 

Затем переключаю машину на зигзаг, выставляю необходимую мне ширину стежка и - вперёд, обмётываю выстроченную рамочку. Слежу при этом, чтобы прямая строчка располагалась по центру зигзага и чтобы в центре петлИ не нашить одну сторону на другую, не зацепить, а то потом разрезать невозможно - всё посыпется. Ну и закрепочки по краям, как положено (меняю для этого на концах петли ширину зигзага).

 

Наверное, это не по технологии да и мороки много. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1826.gif Но мне и, главное, клиентам, так больше нравится. ))) Вроде, неплохо получается, вотЬ (хотя над аккуратностью ещё работать и работать):

 

post-16650-1276673788_thumb.jpg

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ширина зигзага на петле-автомате на большинстве электронных машин регулируется "не в ту сторону".
По умолчанию стоит максимум, который способна выполнить машина (с учётом глазка и закрепок), Уже сделать можно, шире - в автоматическом режиме - нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки, принимайте новенькую. :)

 

Я хочу поделиться одним своим маленьким ноу-хау, которым последнее время пользуюсь довольно активно, и от которого в восторге полном. Есть такие специальные водорастворимые нитки для наметки, которые великолепно выдерживают любые примерки, и которые совершенно не нужно выдергивать - они растворяются при ВТО или, в крайнем случае, при легком смачивании.

 

Вот один из вариантов таких ниток: http://www.sewthankful.com/SuperiorVanishThread.html Они бывают разной толщины и предназначены для разного типа тканей. Я пользуюсь совсем тонкими японскими растворимыми нитками. Наметывала ими вискозу и шифон - после сострачивания обычными нитками и разглаживания швов от наметки не осталось и следа.

 

Машинка ими заправляется как обычно, они легко наматываются на шпульку, не путаются при строчке. Мне понравилось и наметывать, и прокладывать вспомогательные строчки по проймам, горловинам и бортам, чтобы не тянулись в работе. Для ручной сметки тоже годятся превосходно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rano , глянь сюда http://club.osinka.ru/topic-12765?p=2373439#2373439

 

( что - то у меня адрес не вставляется в ссылку . Написано Вы должны ввести URL . Может кто подскажет , что это и как его сделать - это URL )

Тут объяснения http://club.osinka.ru/topic-51297?p=2367565#2367565 . Работает на разную ширину .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие специальные водорастворимые нитки для наметки, которые великолепно выдерживают любые примерки, и которые совершенно не нужно выдергивать - они растворяются при ВТО или, в крайнем случае, при легком смачивании.
Ой, как хочется такие ниточки! И цена не так уж кусается, если учесть, сколько времени экономится. Эх, когда ещё к нам в Африку такой прогресс докатится!..
http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1361.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как хочется такие ниточки! И цена не так уж кусается, если учесть, сколько времени экономится. Эх, когда ещё к нам в Африку такой прогресс докатится!
А Вы попробуйте поискать в интернет-магазинах или на eBay. По идее, почтовые посылки-то к Вам приходить должны. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи-хи! Такими ниточками бы купальник вредной соседке сшить и подарить....

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте поискать в интернет-магазинах или на eBay. По идее, почтовые посылки-то к Вам приходить должны. :)
Спасибо, надо попробовать. Я просто по почте тут ещё ничего не получала, вот и стрёмно как-то. )))

 

Лемминг, НюШа13 - ойййййй, как настроение с утра подняли!.. Как представлю!.. http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0181.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько моих любимых мелочей.

 

1. Quilter's tape

 

IMG_0610.jpg IMG_3969.jpg

 

Та лента, которая изображена на картинке, шириной 6 мм, клеевой слой нанесен только на одну сторону. Очень удобна для отстрочки или простегивания крупных изделий, если не хочется расчерчивать деталь маркерами или силковать. Еще ей хорошо скреплять складки, сборки, воздушные петли, аппликации, поскольку позволяет обходиться без булавок. Отлепляется от ткани, не оставляя следов. Только не стоит ее оставлять приклеенной больше, чем на сутки, или проглаживать утюгом.

 

Существует аналогичная двусторонняя лента, предназначенная для фиксирования деталей, когда очень важно совмещение рисунка (клетка, полоска и т.п.). Лента прокладывается между припусками деталей подальше от иглы, а потом срезается во время обработки оверлоком. В этом случае не происходит никакого смещения слоев ткани друг относительно друга.

 

2. Чтобы в цельнокроенном поясе припуски не мешали продевать резинку или шнур, я их предварительно разутюживаю и фиксирую тоненькой паутинкой.

 

3. В платья и боковые швы юбок и брюк молнию я вшиваю следующим образом. Застрачиваю шов до начала молнии, ставлю закрепку, потом прохожу оставшуюся часть с максимальной длиной стежка. Разутюживаю припуски, фиксирую молнию по месту при помощи клеящего карандаша или ручки. Затем по лицевой стороне приклеиваю полоску скотча шириной 13 мм, центруя ее относительно линии шва. Прострачиваю вдоль краев скотча, удаляю его, аккуратно вспарываю длинные стежки над молнией, пинцетом удаляю обрезки ниток, и вуаля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... в нашем селе такого не бывает..
и в нашем тоже...зато есть малярный скотч, который тоже можно приспособить под энто дело)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в нашем тоже...зато есть малярный скотч, который тоже можно приспособить под энто дело)))
И двусторонний, чтобы детали не смещались))). Идея)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, со скотчем я бы поосторожнее. http://yoursmileys.ru/msmile/sad/m0208.gif В смысле, с обычным, не для таких работ.

 

Дело в том, что "в нашем селе" повадились ним приклеивать к ткани ценник и рулон закреплять, чтобы не разматывался. Так вот потом те места, где скотч был, очень проблематичные - вся грязь прилипает, под утюгом горит, если приходится на изнанку - к телу липнет, дискомфорт. Несколько раз вырезать приходилось, особенно, если светлая ткань. Иногда можно так рассчитать, чтобы пустить это место под дублирование, например, обтачки, воротник выкроить. Но не всегда, так что ткань на рынке выбираю придирчиво, со следами скотча либо не беру вообще, либо больше, чем нужно, чтобы обкроить деффект.

 

А недавно вообще такая мелочь попалась, что я и внимания сразу не обратила, а потом мучилась. Купила чёрную ткань на брюки, а на ней в двух местах были наклеены такие маленькие бумажные ценнички, где-то сантиметр на два. Ну, они яркие обычно - зелёные, оранжевые, на рынках их везде клеют и ручкой либо маркером сверху цену пишут. Думала, проблем не будет. Ага!.. http://yoursmileys.ru/tsmile/rtfm/t1945.gif

 

Началось с того, что отдираться они не хотели. Никак. Провозилась с пинцетом часа два (это во время аврала, когда клиентка сидела на чемодане и собиралась назавтра с утреца лететь на другой континент). Оставшиеся после отдирания бумажной части липкие следы не выстирывались никакими "ванишами". Чего я только не делала - и резинкой тёрла, и щётками, и всякой химией выводила... http://yoursmileys.ru/tsmile/rtfm/t1929.gif В итоге экспериментов лучше всего помогло приложить на это место другую чёрную ткань и проутюжить очень горячим утюгом. Часть этой гадости перешла на клаптик, часть сгорела.

 

В итоге остались еле заметные пятнышки. Слава Богу, уже не липкие. Ткань была двусторонней, поэтому пустила эту сторону на изнанку. Кажись, обошлось. Теперь этих бумажных ценничков ох как боюсь!.. http://yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3615.gif

 

Не знаю, может я зря паникую - может это только у нас скотч такой ядрёный. Или под местным солнцем так намертво в ткань въедается. Но, думаю, лучше вам расскажу, "подстелю соломки" на всякий случай.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya малярный скотч-это на бумажной основе-никаких следов-уже проверено, я им ткань к стабилизатору в пяльцах приклеиваю при вышивке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, малярный скотч в нашем деле штука незаменимая. Я им еще при ручной вышивке пользуюсь - окантовываю края запяленной ткани, чтобы не сыпались. Проверено - никаких следов не остается, в отличие от обычного скотча.

 

А следы от обычного прозрачного крайне редко удается без последствий свести, обычно ткань портится безнадежно. Выше в теме я упоминала, что молнию по краям скотчевой полоски отстрачиваю - это я имела в виду матовый скотч, у него совсем другая клеевая основа, поэтому он ткань не портит.

Изменено пользователем Татьяна45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...