Перейти к публикации

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статья на сайте Сезон:
Лайфхаки для шитья и руколелия.
Изготовление складок с помощью малярного скотча.

В этой теме:
Обработка среза обтачкой
Прострочить симметрично, к примеру, концы воротников
Выполнение уголка от Deo.
Чисто заработанный край изнанки при пришиве кружева
Работа с тканями, склонными к образованию затяжек
Совместить на манжетах застежки "классические" и "под запонки"...
Как прошивать для крепости средний шов брюк, шов по спинке лифа и втачивать рукав
Варианты обработки ростка горловины рюшем от Мяты ,от Nika ,от Amanta
Чтоб застежка на крючки в корсетах и плотных платьях не расстегивалась.
Замечательный способ шитья тонких тканей от Natamoda.
Картинки с советами по обработке тонких тканей. В том числе "невидимый подгиб", шитьё тонких тканей одной ниткой (от шпульки), подкладка способом "Гонконг".
Как удержать платье на плечах
Пришиваем пуговицы МК от men'she slov
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки на косых участках от Бурлаковой Фроси
Состав для подкрахмаливания тонкого шелка от bodnar
Быстрая кулиска для резиночек от Строчки
МК-складочки при помощи малярного скотча от Milo.
Вставить резинку\шнурок через маааленькое отверстие

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки-хитрульки,приветствую !
Мы тут маленько пообсуждали,как рулить на поворотах...
Оставляю ссылочку,чтобы и Вы могли присоединиться.

Острые ,аккуратные уголочки ...коллективный разум.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Девушки, обратите внимание, оч.умелые_ручки в своей теме показывает тонкости исполнения краеобмёточных швов
Микрооверлок и ролевый

Мама научила - мы обе шьем в основном по готовым выкройкам, а потом подгоняем вещь по фигуре. Выкройки удобно переносить на тепличную пленку обычной шариковой ручкой. Пленка прозрачная, потому с перенесением условных обозначений нет проблем. И хранить удобно в качестве базовых выкроек - пленка-то плотная.

Юля и на ты)))

Ideatorium

А моя тепличная плёнка почему-то со временем превратилась в какую-то хлипкую массу, сложно "отодрать "детали друг от друга- разочарование полное.

Чтобы с пленкой ни чего не случилось её можно переложить газетой , т.е. на газету положить выкройку и сворачивать её вместе с газетой.

Подскажите. пожалуйста, как аккуратно притачать части этой юбки, раскроила и поняла, что достаточно сложно красиво сделать как на фото. Плохо видно, но там по юбке такие ярусы из волн, всего 4.
post-3689-1300280647_thumb.jpg

Может обработать предварительно эти волны загнуть по контуру, прошить а потом соединить их, ткань принесли хлопок, а по модели - трикотаж. и еще вопрос, чем вы бы вырезали эти цветы? ткань очень плотная .

Gexly, я Вас немного огорчу - поторопились "волны" вырезать, можно проще, от Natamodа - очень хороший способ имитации криволинейного шва.
Накладываем на изнанку по линии шва полосу по косой, выкроенную из той же ткани, что и верх, или похожей толщины. Желательно ткань для полосы брать пластичную, чтобы она легка изгибалась на поворотах. (в моём образце косая бейка из вискозы не лучший вариант)

Пристрачиваем вдоль линии декоративного шва.
Потом этот шов перестрачиваем по основной ткани на расстоянии 1 мм от первого шва, выходя на нет в концах, как на вытачках.

Потом заутюживаем припуск косой полоски в нужную нам сторону. Можно, при желании, проложить отделочную строчку.
Результат:
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1299911263_thumb.jpg

allbina СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ И НАТАМОДА !!! ЭТО ГЕНИАЛЬНО !!! Огорчилась конечно, думаю, с вырезанными не справлюсь... придется докупать отрез на юбку... вот это прокол! но зато Вы меня вдохновили этим решением. вообще заинтересовал этот приемчик на платье. и правда, такое ощущение, что в шве бейка (тесьма )присутствует. и в карманах тоже его использовать ? где нибудь кто нибудь использовал этот прием еще? не лежала душа к этой ткани, сказала клиентке - должен быть плотный трикотаж по модели ( MIU MIU ) а она принесла хлопок.

не надо докупать отрез, ткани хватает .Урррррра !!! НО встал вопрос с бейкой для ШВА БЕЗ ШВА ( по совету Натамода ) . из родной ткани будет очень толсто, готовая бейка - довольно узкая для этой модели ( выше ) что посоветуете ? и также прошу вашего совета по карманам, как получить такой эффект ?

Изменено пользователем Т.В.
из родной ткани будет очень толсто,
ИМХО поскольку у вас основная ткать плотная, ткань косой полоски не будет видна с лицевой стороны, достаточно использовать любую, подходящую вам по толщине и, желательно, по цвету... в крайнем случае - цвет не критичен, ведь юбка будет на подкладе... он прикроет
прошу вашего совета по карманам, как получить такой эффект ?
- Выкроить сам карман, подклад для него и косую полоску, равную длине среза на кармане, вдоль которой она будет проложена.
- Косую полоску сложить пополам, загладить и выложить вдоль кармана, совместив срезы кармана и полоски
- Вытачать карман на подкладе
- Готовые накладные карманы можно пришить вручную или использовать Невидимое присоединение накладного кармана
Косую полоску сложить пополам, загладить и выложить вдоль кармана, совместив срезы кармана и полоски
- Вытачать карман на подкладе
Подумала... ведь ткань у вас плотная и после вытачивания вдоль кармана образуется слишком большая толщина из 6 слоев... как не высекай припуски - это не здОрово:(
ИМХО можно сделать тоньше, если:
- карман раскроить без припусков на швы
- косую полоску загладить НЕ пополам, а с разницей на припуск для шва
- при выкладывании полоски вдоль кармана, широкая сторона полоски должна быть сверху. Совпадут только срез кармана и срез внутренней части полоски (эти 2 среза нужно соединить по контуру машинной строчкой)
1 способ: - при вытачивании кармана подкладом использовать припуск на шов верхней части косой полоски
- пришивать карман на подкладе стоит только ручными стежками

2 способ: - загладить припуск на шов( от верхней полоски) на изнанку, обработать верхнюю часть кармана
- в этом случае можно использовать Невидимое присоединение накладного кармана

:) Спасибо Татьяна Владимировна !!! я поняла !!! ........Карманы в этом платье действительно мудреные какие-то ... мне вообще казалось, что там в отделке что-то плотное и объемное для придания такого рельефа...

Хочется еще спросить вашего мнения, уважаемые форумчане... как вы считаете в этом платье лиф укреплен чем-нибудь? выглядит как корсет, можно ли как-то добиться такой прилегаемости без корсета ?

Если не новость, прошу прощения... может кому-нибудь пригодится... Когда нам нужно укоротить рубашку с фигурным вырезом, post-3689-1301310727_thumb.jpgчтобы сделать это быстрее, не вымеряя фигурный вырез, отмечаем нужную длину отреза... post-3689-1301310314_thumb.jpgзатем отрезаем нижний край с родным рельефом и с запасом побольше вниз от нашей метки post-3689-1301310368_thumb.jpg... накладываем отрезанный край на ткань, совмещая с нашей меткой нового низа, закрепляем его,post-3689-1301310386_thumb.jpgотрезаем и... post-3689-1301310405_thumb.jpgвуаля, наш новый срез готов.

выглядит как корсет, можно ли как-то добиться такой прилегаемости без корсета ?
Посмотрите в теме Нарядное платье с открытым верхом (без бретелей), корсетные и упрощен. технол. создания - там есть варианты упрощенные )

подсмотрела я это у Ferre . Имелось платье сильно тянущееся ,ткань очень по свойствам растяжения напоминала бифлекс (из которого бальникам шьют ) ,на этикетке было обозначено хлопок и эластан. Для платья было очень важно ,что оно тянется ,да еще ужимает где надо. Горловина и пройма были окантованны тонюсенькой косой бейкой и просто подвернуты ,в нескольких местах сделаны закрепки ,чтобы не выворачивалось. Срезы при этом растягиваются (что очень актуально для узкого платья ),но не вытягиваются .

Возможно, не открою Америку...
В шнур утюга вмонтирован по моей просьбе выключатель. Наслаждаюсь уже месяц, шьющие подруги тоже идею оценили-не надо бесконечно вставлять и выдергивать штепсель из розетки, у нас ведь постоянно - прострочил, разгладил. :))

Ведь, если звезды светят - значит это кому-нибудь нужно.

На безрыбье - и торшер - манекен. :)
Можно приспособить, в зависимости от конструкции, используя различные штучки (даже дуршлаг и прищепки, если хотите), хотя бы для того, чтобы посмотреть линию низа юбки.

post-9633-1312123574_thumb.jpg

Всем-здрасьте !
И всем привет от Крафтули с новым секретиком.
цитирую:

Кстати, не знаю, кто из вас как мелкие аппликации соединяет в рисунок, но могу открыть секрет Крафтули. :))) Я их укладываю на гладильной доске на нужную чаcть рисунком, предварительно подложив то тут, то там паутинку клеевую, мягко тaк припариваю утюгом, потом вручную все закрепляю. С булавками не вожусь, их в другие места тычу. )))

Не забывайте заглядывать в Авторскую тему,там всегда красиво и интересно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Разбираясь в закромах нашла то о чем раньше просто упоминала - опиковка оборок из натурального китайского креп-жоржета.
post-12111-1317788839_thumb.jpgpost-12111-1317788856_thumb.jpg
Это сделано было в 40-50е годы прошлого столетия на спец. опиковочной машине, кусочек достался по наследству, я такую опиковку делаю обычными декоративными строчкам...

Хочу поделиться своей маленькой хитростью.Это касается кармана "в рамку".Долго не могла вторую обтачку пришить параллельно первой(прикалывать не люблю).Сейчас делаю так:первую пришиваю по разметке, а вторую обрезаю точно по ширине рамки(1,4)+ширина обтачки(0,7)получается 2,1.Отворачиваю открытый срез первой обтачки,прикладываю вплотную ко шву открытый срез второй обтачки ,пристрачиваю,и получается параллель.Может кому пригодится.

Изменено пользователем дарлинг
В шнур утюга вмонтирован по моей просьбе выключатель. Наслаждаюсь уже месяц, шьющие подруги тоже идею оценили-не надо бесконечно вставлять и выдергивать штепсель из розетки, у нас ведь постоянно - прострочил, разгладил. :))

А я прикрепила удлинитель (с выключателем и индикатором на нём ) рядом с глАдильной доской на высоте 1,2м (т.е. выше рабочей поверхности доски).

2 плюса - отключаю кнопочкой
- индикатор видно и днём и в темноте
и 3-й плюс - хочу укрепить лампу над глАдильной доской и включить её в этот же удлинитель, доска стоит у стеллажа, так-что всё крепится к стеллажу...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...