Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения


фиксирую молнию по месту при помощи клеящего карандаша или ручки.

Спасибо за совет! Так просто!
А что за клеящий карандаш или ручка?
Обычные канцелярские?
И что, держит и смывается?
Я тоже хочу поделиться одной мелочью, может кто и до меня додумался, я не видела ( смущенный смайлик).
Выкраивала корсет из эластичной ткани, детали основы надо было укрепить дублерином, не захватывая припуски на швы.
Облегчила себе жизнь выкроив детали без припусков из дублерина и наклеив их утюгом на основную ткань, потом просто обрезала добавив на основной ткани припуски.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что за клеящий карандаш или ручка?
Обычные канцелярские?
И что, держит и смывается?

 

Вот один из вариантов карандаша:
http://www.sewthankful.com/media/AdhesivesFusibles/BastingTempGlueStick.jpg

 

А это ручка:
http://www.venacavadesign.co.uk/images/inline/inline943.jpg

 

Заменяют сметывание или скалывание при вшивании молний, пришивании карманов, тесьмы, кружева и т.п. Карандаш оставляет бесцветный след, ручка - желтый. Но оба прекрасно держат детали и легко смываются.

 

Попутно вспомнила еще одну маленькую хитрость для смывания следов клея, водорастворимой наметки и т.п. Нужно взять пустой флакон из-под шарикового дезодоранта, как следует его промыть и заполнить водой. А затем остается только прокатать шариком в тех местах, где требуется увлажнение. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская, спасибо, я пониль что это за зверь! http://yoursmileys.ru/tsmile/idea/t9201.gif Теперь только осталось выяснить, как зовётся эта штука на местном диалекте, найти и купить.

 

Татьяна45, сколько же у вас в Канаде всяких штучек прикольных! Эх, нам тут такое и не снилось!.. http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1351.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна45, сколько же у вас в Канаде всяких штучек прикольных! Эх, нам тут такое и не снилось!..
Я думаю, что и в Тунисе такие вещи есть - такой карандаш(второе фото) я даже в нашем ИВанове купила....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, малярный скотч должен у вас нззываться masking tape. Он продается в магазинах хозяйственых товаров и по фактуре напоминает бумагу с одной липкой стороной. Ширина обычно около дюйма, хотя бывает и более широкая лента.

 

А прикольных штучек у нас, по сравнению с Америкой, крайне мало. Я когда "к южному соседу" в очередной раз еду, то оттуда сумками везу все нужное для рукоделия. Муж уже привык, все наши маршруты прокладывает с учетом наличия на трассе соответствующих магазинов. И дешевле у них там все намного... Я каждый раз в американском рукодельном магазине хочу попросить политического убежища. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Happy-life, у нас проблема с импортными продуктами - подавляющее большинство товаров, не только швейных - местного производства. Это хорошо для бюджета страны и плохо, если требуется найти что-то такое, специфическое. Когда спрашиваю что-то, что в Украине в каждом магазине фурнитуры бывало, тут могут сделать та-а-акие глаза и авторитетно заявить, что такого не бывает. Точно. А потом ещё три дня обсуждать "сумасшедшую иностранку, которая ищет то, чего в природе не существует". Но я всё равно буду искать.)))


Qusya, малярный скотч должен у вас нззываться masking tape. Он продается в магазинах хозяйственых товаров и по фактуре напоминает бумагу с одной липкой стороной.
А по-арабски? )))

 

Спасибо за описание "зверя". Я уже нагуглила его изображение, показала мужу - в ближайшее время отправлю его в рейд по хозяйственным магазинам.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто поможет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif
Мне принесли красивый комбинезон из плотного шифона, скорее даже креп-шифон. Впереди застёжка на на пуговках, заканчивается на животе.
У женщины просьба придумать застёжку, что бы проще было сходить в туалет. А то приходится снимать весь комбез. Кроме потайной молнии между ног я ничего не придумала. Там ещё змейку мне не приходилось ставить.Возможно у кого то был опыт в таких делах или что то видел в подобных изделиях.
Добавлю = Комбез цельнокроенный, никакого шва на талии нет.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если вы поставите змейку между ног-комбез она не снимет и сходить в туалет пардон-с будет проблематично, она ж не мужик....

 

в шортах еще можно было б такое провернуть, но если брюки-сомнительно

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, я обдумывала как-то этот вопрос (до реализации идеи не дошло). Если комбинезон отрезной, то по линии соединения спинки и "штанов" мб можно молнию пришить?
А вообще комбинезоны неизбежно приводят к обострению этой проблемы. Увы.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней думаю - похоже, ничего нельзя сделать. Куда бы молнию не вставили - проблему это не решит.

 

В боковой шов - безсмысленно. Если бы и была отрезная талия, то молния бы помогла только разъёмная, что на такой ткани грубо. В шаговый шов - только если молния длинная, в идеале - до самого низа брючин. И лучше тоже разъёмная. Но я представляю, как она будет мешать при ходьбе и вообще, какие от неё будут ощущения. Самое функционально пригодное, на мой взгляд, молния в шве сидения. Но: смешно и нелепо. А если разойдётся (что вполне вероятно на этом месте)!..

 

Да и то, даже в последнем случае - даме ведь необходимо ещё и бельё снять, а не только комбинезон в нужном месте расстегнуть. Придётся выдумывать ещё и трусики на липучках или завязочках.

 

ИМХО - это напрасная морока. Никакого удобного и эстетичного варианта застёжки на ум не приходит. Вот уж точно - красота требует жертв!..

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне нужна помощь :) Шью платье - по модели оно со складками. Но ткань неудачная - тонкая костюмка, по ощущениям с эластаном и складки не держит. При большом желании их можно заутюжить, но потом ткань выплавляется и от складок остается только намек. Сходила в магазин, купила крахмал в балончике - думала "сейчас я быстенько все исправлю" - ничего подобного. Заутюживается складка, конечно, на крахмале намного лучше - просто идеально, но потом ткань все равно пружинит и не держит. Да и сама ткань после манипуляций утюг-крахмал волнами пошла. В общем, это тоже не спасает :(
Есть вариант выйти из положения?
Кстати по модели частично складка застрочена, так вот и здесь проблема - приутюживаются, но потом опять становятся "пухлыми", наверное, буду отстрачивать, хотя по модели это не было предусмотрено. Я вот думаю, может и сгибы складок пристрочить? или это сущая ерунда? но другое в голову не приходит...

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, у меня был такой же случай как у вас.
Шила из Бурды жакет из плащевки со складками, складки не держались, при утюжке ткань морщилась. Чтобы сохранить форму я застрочила складки в местах их сгиба и все получилось ок.
Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, налейте в пульверизатор обычный столовый уксус, смачивайте ним ткань и приутюживайте - будет держаться во много раз лучше, чем от крахмала. Прверено. Как раз в этом случае хорошо, что ткань с синтетикой - натуральным уксус ненадолго помогает.

 

После вывесьте платье проветриться, например, на балкон на пару дней. Запаха впоследствии не останется совсем, даже при намокании материала.

 

Дополнительно я бы вместо застрачивания закрепила складки потайными стежками - красиво и незаметно. Хотя и прострочить - тоже неплохо, такое себе декоративное решение.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто поможет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif
Мне принесли красивый комбинезон из плотного шифона,
У женщины просьба придумать застёжку, что бы проще было сходить в туалет. Кроме потайной молнии между ног я ничего не придумала.
Добавлю = Комбез цельнокроенный, никакого шва на талии нет.

Девочки, спасибо, что старались помочь. В итоге вставила потайную змейку между ног. Самой даже любопытно стало, как будет женщина пользоваться, говорит, что бельё сделает типа бодиков на кнопочках. Пока дама довольна, обещала сказать насколько такое удобно. Змейки не видно, кроме бегунка.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ждать с нетерпением - самой уже очень интересно, решабельна ли эта проблема.

 

А змейки длинные? Одна или две? И где бегунок находится в закрытом состоянии? (Извините, что столько вопросов, очень уж дело любопытное)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9294-1277918979_thumb.jpg
Фасон комбеза совсем другой, взяла, как образец. Змейка длиной 50см, вставила навскидку, насколько хватило, отрезалось около 7см.
Пока искала подходящую модель нашла пару симпатичных летних комбезов.
post-9294-1277918918_thumb.jpgpost-9294-1277918939_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было сделать много сборок вспомнился старый метод: затягиваем верхний нитепритягиватель(только чтобы нить не рвало) и строчим.Машинка сама делает сборку.Потом расправляем по модели.Головняка намного меньше:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, я тоже подумала, что в шве сидения - самый функциональный вариант. Думаю, клиентке не очень будет мешать. А вот каково "устройство" в использовании - очень интиересно, будем ждать её впечатлений.

 

Теперь самое главное - чтобы молния не разошлась, ттт. ))) Я бы посоветовала клиентке носить с собой в сумочке тонкий платок типа парео, подходящий к комбинезону. Мало ли...

Изменено пользователем Qusya

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мята, я тоже подумала, что в шве сидения - самый функциональный вариант. Думаю, клиентке не очень будет мешать. А вот каково "устройство" в использовании - очень интиересно, будем ждать её впечатлений.

 

Теперь самое главное - чтобы молния не разошлась, ттт. ))) Я бы посоветовала клиентке носить с собой в сумочке тонкий платок типа парео, подходящий к комбинезону. Мало ли...


Я тоже жду результата, а про платок или шаль надо сказать, спасибо.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дарю еще одну идею, подцепленную в свежекупленной блузке. Очень она мне понравилась. :)

 

Значит, так. Шьется трикотажная блузка предельно простого фасона с немного углубленной горловиной. В моем случае, правда, низ оформлен в виде неровных "хвосты", которые можно эффектно завязать на левом бедре.

 

Отдельно шьется свободный трапециевидный воротник-хомут, более узкая часть которого по длине совпадает с вырезом горловины. Дальше к плечевым швам изнутри пришиваются две плоские пуговки, а на соответствующих местах воротника делаются петельки из резинки-венгерки. В итоге имеем блузу-трансформер, позволяющую менять стиль в считанные минуты. :)

Изменено пользователем Татьяна45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки нужен совет.На платье нужно сделать вот такой веерок.Вот как на юбке подойдёт вдоль горловины?И как нужно его пришивать,снизу вверх?И примерный рисунок,если кто сможет дать этого веерка............

 

Веерок конечно больше подходит тот что на юбке

post-8645-1278067717_thumb.jpg

post-8645-1278068023_thumb.jpg

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на юбке похожее делала Galjunja
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=250083

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На юбке деталь веера - это длинный волан, который на юбку настрачивается зигзагом (в смысле, не швом, а по линиям в виде зигзага), начиная снизу.

 

Верхнюю часть волана я бы обметала оверлоком. Затем начала выкладывать снизу: сначала по той линии, которая идёт от подола первая. Прострочила на машине, сделала закрепку, срезала нить. Затем перевернула ткань волана на другую сторону, приложила срез к следующей линии - снова пристрочила. Опять закрепка и переворачивание волана. И так до самого верха - каждый следуюший "виток" зигзага перекрывает предудущий, шва видно не будет. Последний кусочек вшивается по линии талии в пояс или обтачку (на фотке с юбкой) или в горловину (на будущем платье). Только кажется, что муторно, сделать не очень сложно.

 

Но можно ещё проще, если ткань тонкая - выкроить треугольник (нарисовать пока не могу, буду на пальцах пытаться): у него прямой угол, от которого вниз откладываем желаемую длину веера, в сторону - в несколько раз длиннее, зависит от того, насколько пышный и широкий он будет. Ну и диагональ между получившимися точками - нижний срез волана. Собирается это всё вверху, по ровной линии, вшивается в талию (горловину). Типа жабо такое. Ткань наложится друг на друга много раз, нужно расчитать, чтобы не толсто вышло.

 

А на коричневом платье из вышеописанного треугольника просто односторонние складки заложены да в горловину вшиты.

 

Вы посмотрите книжки, как шторы шить - там такие детальки часто попадаются, описано конструирование.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен и Qusya-всё очень понятно стало,спасибо!

 

Ещё один другой вопросик-как расчитать длину волана вкруговую,т.е может приспособления есть какие,линейкой неудобно,а наугад не хочется.......

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...