Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

Не знаю куда поставить, ставлю сюда. Если не туда, модераторам просьба перенести
В тему модных сейчас бантиков. Бантик - ткань ничем не проклеена, но внутрь вставлен синтепон и бантик смотриться объемным и даже после стирки и глажки не теряет форму, при этом очень легкий, намного легче, чем если проклеить флизелином. По-моему чудесная идея, до сих пор нигде не встречала. Платье покупное

DSC03688.JPG

DSC03691.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте задать вопрос (если не в тему, прошу перенести куда надо).
У меня есть любимое платье -рубашка из льна. Из-за постоянно меняющегося веса и объемов петли на планке подрастянулись и теперь при каждом неловком (да и ловком) движении пуговицы расстегиваются. Что можно сделать? У меня только один вариант - пришить рядом с пуговицами крючки или кнопочки.
А может быть, вы сможете посоветовать что-то другое?СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять игоку с ниткой и прихватить каждую петельку с одного конца, уменьшая т.о. длину разреза петли. Ну и кнопочку в критическом месте - встаньте перед зеркалом и пошевелите плечами, чтобы платье расстегнулось, посмотрите как это происходит. Наверняка, первой "вылетает" одна пуговица, а за ней уже соседние. А если ее зафиксировать (булавкой, например), то и остальные будут сидеть на месте. Если у вас происходит таким образом, то одной-двух кнопочек в "правильных" местах будет достаточно.
Обновить платье, пришив новые пуговицы чуть большего диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предстоит шить шифоновое платье,с воланами.....чем лучше воланы ролевым швом обработать или мелким зигзагом?

 

Перевести выкройки на ткань мне помогает обычный тонкий скотч.приклеиваю детали и режу,ничего не ёрзает и следов от иголок нет,т.к. таковые ненужны при этом.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, как вы скотч снимаете с шифона?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне продемонстрировать приемчик, который увидела на юбке хорошей фирмы. Подруга попросила ликвидировать аварию – разорвалась юбка по боковому разрезу. Мы расстроились, но обнаружили, что все не смертельно, был вставлен предохранитель!
На загиб основного материала, образующего шлицу аккуратно настрочены с двух сторон тоже согнутые пополам кусочки, сшитые между собой. Таким образом, наверху шлицы оказываются два слоя основной ткани и два шва. И при резком движении рвется ткань внутреннего слоя, а на самой юбки только расходится шов.
post-5140-1246443078_thumb.jpg
Может, это и известный прием. Но меня поразил.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому то понадобится такая мелочь.
В пояс брюк (юбки) по спинке, вставлена резинка, её особенность-это перфорация. Но можно и простую резинку, и на конце её сделать воздушную петельку из ниточек (или по другому). По изнаночной стороне на поясе сделана петля для выхода резинки и возможности регулировать объём.
post-9294-1246652869_thumb.jpgpost-9294-1246652782_thumb.jpgpost-9294-1246652951_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно вообще стала практически все складочки отстрачивать вкрай со всех сторон. Клиентки говорят, что очень удобно - потом после стирки не надо искать где должны быть эти складки - все само ложиться как надо. Теперь даже просят чтобы обязательно отстрочила. Только нитки надо подбирать идеально в цвет, чтобы строчки не видно было - будто бы так и надо.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стачивании деталей на машинке, когда припуски шва вразутюжку оказываются снизу, прикалываю оба припуска иголками, чтобы при шитье не завернулись и не сместились.

post-5508-1246961839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани, вроде атласа, - гладкие, чуствительные - на которых остаеться видимый след от проколов булавок - сметывать строго под уголом 90о и на твердой поверхности (не на весу, не на руках). Т.е. вкалывать иглу перпендикулярно ткани в 1 мм от шва, приподнимая над столом. Вынимать наметку, как показала Строчка (научили еще со школы). Такое сметывание занимает больше времени, но ткань не "сьежает" и не остаеться следов.

 

На сыпучих тканях и шифоне делаю припуск до 1,5 см и по краю провожу обычным канцелярским клеем-карандашом. "Сыпучесть" склеиваеться, потом под оверлоком все лишнее срезаеться. Если где остатки клея - они отстирываються без проблем. Но это не ко всем тканям применимо.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стирала мужу старую куртку и только сегодня обратила внимание на карман: на сгибе обтачки его внутри проложен шнур. Нет острого тонкого сгиба, меньше протирается. Шнур укреплен швом с нижней стороны обтачки, т.е. внутри кармана. Можно так же укрепить и манжеты. У моего вечно протираются там, где часы.

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оверлоков без нитезаправки - когда надо поменять нитки (очень не люблю процедуру заправки ниток, особенно нижнего петлителя) - старую обрываю до всех нитенаправителей и привязываю новую. Делаю маленький узелок, почти без кончиков. Нитки, заправляемые в иголки, протягиваю и вставляю в ушко, а нитки петлителей оставляю и шью с узелками - у петлителей большое ушко узелок проскочит. Может так и надо делать, но для меня эта хитрость стала открытием и экономит много времени при смене ниток :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто завязывает узелки в конце строчек: после завязывания в некоторых местах обрезанные хвостики красоты изнанке не добавляют ( например, если вы делаете декоративные закрепки из мелкого, частого зигзага или петли на машинке ). Очень удобно довольно короткие нитки вдеть в иголку для слабовидящих ( это у которой есть спец. конструкция чтобы нитку просто в паз вставить, а не вдевать в ушко ) и утащить под зигзаг или под припуск, и только там уже обрезать.
Завязывать концы лучше плоским самозатягивающимся узлом, первый раз перекрещиваем нитки слева-направо, второй узел вяжется "зеркально", верхней будет правая нитка.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть любовь из экономии времени(и так шью медленно) вместо сметки пользоваться булавочками с ушком.
Даже там где нужна точность- там они проходят по линии будущего шва, и чтобы не мучаться с вытаскиванием этих самых булавочек и не потерять точность сметка -я их за ушко цепляю распарыватилем в тот момент, когда острие булавочки практически должно попасть под лапку. Но... распарыватель в этом положении и замирает.Ткань движется под лапку, а булавка, удерживаемая распарыателем, постепенно вытаскивается из убегающей вперед ткани, так как остается на месте. После продвижения вперед ткани на длину булавки получаем в итоге - вытащенную первую булавочку и подтянутую на стартовую позицию вместе с тканью- вторую.Процесс повторяется на практике довольно быстро.Если особенно учесть время, необходимое для сметки изделия, и для удаления позже той же сметки .
post-3595-1247828409_thumb.jpg
Margo99, Вот сфотографировала- правда на прямом кусочке ткани. Обычно же использую эту "сметку" булавками на рельефах сложных форм, где не хочу никаких случайных смещений.

 

От Дончанки: "хитрость" от Tilla вынесла в отдельную тему: Способы втачивания и дублирования воротника

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крою ткань в горошек.
Стараюсь соблюдать симметрию. Начинаю со спинки. Верхний угол (середина спинки) помещаю в центр горошины. Если нет зауживания спины, то середина спинки проходит по серединам горошин. Если есть, то горошины здесь превращаются в овалы:). На выкройке (калька) обвожу горошины или их части карандашом, переворачиваю выкройку, совмещая горошины на выкройке и на ткани. Рисую вторую половинку. По нижней линии горошин, по их середине, на выкройке спинки провожу горизонталь. Беру выкройку переда, накладываю ее на выкройку спинки, перевожу эту горизонталь. Накладываю эту выкройку на ткань, обвожу, а на выкройке тоже рисую горошины, и т.д. Более-менее упорядоченно получается, без "ломки" рисунка..

 

Кстати, при крое ткани в полоску, тоже прорисовываю полоску на выкройку, чтобы сохранить симметрию.
Как правило, одна из полосок служит серединой спинки, другая - серединой переда. Еще мне нравится, когда полоска на воротнике стыкуется с полоской на лацкане. Поэтому сначала выкраиваю лацканы, а потом к ним подбираю верхний воротник. Не всегда получается идеально, но общий рисунок сохраняется, а симметрия более приятна глазу, нежели хаотично расположенный рисунок.
Полоски, расположенные по косой, кроила один раз, они располагались клином посредине. Тогда-то и стала прорисовывать некоторые рисунки на выкройке, хотя бы контуры.

 

Шью, ношу и чищу.

 

Если шью искусственный мех, то ворсинки из швов вычесываю подобной щеткой для собак (пуходеркой):
http://www.abczoo.ru/index.php?cat=2475&am...amp;id=78034636 или
http://zverovod.ru/UserFiles/Image/Gruming/JW65002.gif

 

Этой же щеткой расчесываю и натуральные меха, вплоть до длинноворсовых, типа песца. Только осторожно, т.к.у них мездра тонкая, может порваться.

 

"Катышки" с одежды удаляю специальной щеткой, которую сделала сама. Надо купить 5-10 см ленты-липучки , отрезать кусочек нужной длины и кусочек с крючками наклеить на обратную сторону массажной щетки. Эту щетку и саму можно почистить щеткой для собак.

 

Пыль и волосинки с бархата (и проч.тканей) удаляю роликом с липким слоем. А если его нет - то обычным скотчем.

 

Машинку(особенно пластмассовые детали) чищу спиртом или водкой, а если нет - то любой жидкостью для чистки стекол. Только надо не брызгать, чтобы не попало, куда не надо, а - на ваточку (ватные палочки + зубочистки с ваткой), протереть и потом насухо мягкой тряпочкой. Вообще-то я ленивая, но машинку люблю!

 

Добавлю, что прежде чем вытягивать нить, "делю" все отрезки с пом.булавок: сначала на 2 части, потом на 4, потом на8 и т.д. Потом распределяю эту оборку поровну по низу, ориентируясь по булавкам. Это и обеспечивает равномерность присборивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! раз такая тема зашла и я поделюсь как я такие вещи делаю.

 

Иск. мех, когда шью - потом иголочкой аккуратненько ворсинки выбираю из строчек. Мне кажется если щеткой, то можно повредить чего-нибудь, хотя не заню - не пробовала.

 

Катешки я удаляю старой использованной бритвой (одноразовые станки). Они не такие острые и саму структуру ткани не повреждают, зато все эти скатнности удаляют очень легко и быстро

 

А вот пыль и ворсинки, а так же нитки там мелкие всякие и прочую чепуху я тоже удаляю скотчем. Покупаю самый широкий, отматываю кусок (неотрезая) и заматываю его в обратную сторону приклеивая таким образом начало к месту сгиба, а потом прокатываю вещи одевая моток на кисть - безумно удобно. Мы так делали, когда я еще в хим.чистке работали. Так чистить легко и удобно даже самый отчаянный драп или там кашемир......

 

А вот про машинку Salve большое спасибо за совет, не до думалась так делать - обязательно буду пользоваться вашими советами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда надо присобрать большой метраж оборок делаю не одну строчку, а две - от начала до середины, и от середины до конца - уменьшается вероятность порвать нитку при вытягивании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я просто тяну не только за кончик нити... Я почувствовав что тянется уже с трудом, распределяю как нужно посадку и определяю следующее место для вытягивания. С учетом того что тянется нить вперед и назад - место определяю ориентировочно равноотстоящее от края изделия. Главное- вытягивать нить с той же стороны как и в начале процесса.
Таких мест при длинном кусочке ткани может быть несколько.
А еще можно вытянуьые кусочки нити фиксировать узелочками- если есть опасность, что опять растянутся или нужна точность.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает так что в игольное ушко трудно вдеть нитку.
можно вдеть тонкую нить двумя концами в ушко образуя петлю.
в петлю уже вдеть толстую нить и втянуть в ушко.
http://s57.radikal.ru/i155/0907/bb/811cece75ec3t.jpg

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае можно вдеть нить не ниточкой а металлической петелькой нитковдевателя. Так же можно поступать и при пониженном зрении, чтобы не напрягать глазки, и при отсутствии спец приспрособления в комплекте.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера порола шов, надрезала машинную строчку через несколько стежков маникюрными ножницами, а поскольку в маникюрном наборе был пинцет для бровей, попробовала выдергивать нитки им, оказалось удобно, он ухватывает даже самые коротенькие кончики и держит хорошо :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера порола шов, надрезала машинную строчку через несколько стежков маникюрными ножницами, а поскольку в маникюрном наборе был пинцет для бровей, попробовала выдергивать нитки им, оказалось удобно, он ухватывает даже самые коротенькие кончики и держит хорошо :)

Стопицот!!!Я постоянно использую пинцет в работе.Только у меня пинцет не для бровей.Я раньше работала на производстве полупроводников.Пинцет остался от предыдущей работы.Им учень удобно удерживать под лапкой бархатные,твидовые,драпповые ткани.Фиксирующих проколов булавками почти не делаю.В основных точках наколю и все.А уж как распарывать удобно!!!Главное,чтобы губки пинцета были подходящей формы и заточки.http://s16.rimg.info/6c6750d71857c88dde25ae425e25d259.gif

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! И я постоянно весь мусор пинцетом выдёргиваю/убираю :) А ещё иголкой с ручкой (типа шила. но короче и тупее) от детской вязальной машинки "Таня" :)) выдёргиваю булавки при строчке на машинке. Также это удобно делать "отупевшим" распарывателем швов. А если его ещё и намагнитить. Вообще классно получается. А малюсенькая/узенькая отвёртка очень удобна, когда надо сделать сборки. Ну, такие - как получиться :) Ей так удобно под лапку подпихивать ткань, делая "какую надо" сборку. Надо больше - подпихиваешь больше, надо меньше - соответственно... А ещё таким "тупым шилом" или, опять же - очень маленькой отвёрткой очень удобно распределять посадку под лапкой, например, втачивая рукав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7516-1249065023_thumb.jpg
Приходится часто закладывать небольшие складочки(шью куклам),выручает обычная вилка - ткань надеть на зубчики,повернуть,и складка готова.
Очень ровненько и быстро.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Строчки:вопросы про толщину шва в подгибке вынесены отсюда.

 

...а можно про подгибочку низа поподробнее...я так не умею..скока сэмэ ты по низу оставляешь чтобы так фирменно было?А еще есть вааапрос - ты случайно не знаешь зачем на джинсах когда низ подшивают вот так средний шов укладывают..встречала не раз..не знаю почему..мож чтоб толщину дополнительную не создавать..А?как думаешь?

post-8323-1249382266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...