Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

И снова о подъюбниках. Нижняя юбка - деталь повседневной одежды.


Рекомендуемые сообщения

Сметливая, а я бы однозначно сделала подъюбник шелковый цветастый, - кстати, именно такой вариант был пару лет назад у кого-то из модельеров, и именно с черной вязаной юбкой.
(Я тоже прикупила нитки на такую юбку :-))

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за советы! Воспользуюсь...особенно если подскажете еще, из какого материала лучше его сшить, чтобы "попа не потела" ::)) Да, был такой модельер!::))) И знаю, про что разговор! Там юбка почти клеш и красивенный экзотически разноцветный подъюбник. Но моя юбка не клеш, а просто немного расширяется книзу и ажур не такой крупный. И вот еще, девочки, вопрос не в тему - юбка то юбка, красивая и хорошо связана - а вот с каким верхом лучше всего смотрится вязаная юбочка? Перемерила и так и сяк, и футболку, и блузку.....и чего то не то. Понравилось только с тонким элегантным бадлоном, так ведь юбка то летняя?! Спасибо всем заранее:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх - я думаю, гладкий по фактуре... может, тонкую маечку женственную, с воротником гольф и без рукавов, или без воротника, с округлым вырезом и рукачиками.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла спросить(надоедливая) - просветите, пожалуйста, швеи - подъюбник шьется просто из двух прямоугольников и сверху собирается на резиночку? Извините, просто не швея я::)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, смотря что надевается сверху - если сверху платье облегающее в талии - резиночка может оказаться толстоватой, будет проступать... Можно делать в подъюбниках заниженную/завышенную линию талии, пришивать оборки в разном количестве и на разные места и таким образом формировать силуэт верхнего платья/юбки. Мне вот примерно такого хочется, для души:
post-969-1241777911_thumb.jpg

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, подъюбник должен быть:
1. Из хлопка
2. Иметь нашитые воланчики (оборочки), желательно с кружевом, чтобы не создавался эффект застиранного нижнего белья
3. Быть вровень с низом юбки или на чуть выше.
Возможны варианты?
Можно шить из атласа (видела в магазине достаточно большой выбор недорогого материала) целиком, тафты (читала в темках, но не поняла, из какой шить - то, что попадалось, какое-то металлическое...) или любой струящейся ткани. М
Можно сшить из хлопка и нашить шелкообразные воланы.
По фасону - клеш различных модификаций.
Так?
Что еще?
Носится как нижняя юбка. Просто поддевается под низ? Можно фиксировать вместе с теплой, а можно и так.
Что тут еще хитренького есть?
(Попа не потеет, мерзнет...пока зима идет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня два подъюбника:
черный из черной подкладки с оборками из сетки мягкая, жесткая средней жесткости и снова мягкая+рюш по краю - носится с зимним сарафаном.

 

белый из вышитого хб/батиста с оборками из мягкой сетки. Ношу с летними юбками солнце

 

Оба сшита как круг из ткани с дыркой собранной на бельевую( с кружевным краем) резинку+петельки для подвешивания.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резинку врубилась, хорошее изобретение, сама бы не додумалась. А вот про покрой...м-м-м..как бы это помягче сказать...ну, попа резко не увеличивается в размерах за счет такого солнцеклешения,да еще с оборками?
Или это и есть Главный Прикол, а я, носящая юбки исключительно с подкладкой, что-то недопонимаю..пока не увидела...
А ваши юбки с подкладкой или без нее? Или это уже не имеет значения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, удивительно, казалось бы, что может быть проще нижней юбки, когда мы уже сшили красавицу верхнюю...
а вопросов возникает уйма, как только переходишь к практическому выполнению.

Что тут еще хитренького есть?
(Попа не потеет, мерзнет...пока зима идет)

когда я была школьницей и в школу мы ходили обязательно в платьях, моя бабтенька шила мне тоненькие штанишки из нежнейшего шерстяного трикотажика, длиной выше колена, чтобы они не выглядывали. По утрам она внимательно следила, чтобы я их надевала. Как же я тогда страдала... они меня не грели, они меня жгли. Всякие объяснения, что они же такие тоненькие, что они нигде-нигде не проступают и нигде-нигде ничего не добавляют, были впустую. Я продолжала страдать...
А вот теперь, когда мне будет сорок, и бабтеньки больше нет, чтобы мне шить теплое белье, я собираюсь сделать такие сама.
Тем более, что теперь с нынешними тканями, это сделать гораздо проще. Под юбки с подкладками - теплые штанишки, вариант идеальный.

 

А еще, буквально недавно я тоже озадачилась вопросом нижней юбки под трикотаж. Я связала себе юбку, настояще шерстяную, не колючую, не просвечивающуюся, но все-таки как-то просящую подкладку (или это уже внутренний пунктик). Я не совсем понимаю как подклад может защитить рыхлый трикотаж от вытягивания, но это у меня в голове. Ведь особенности трикотажа не совпадают с тем, что делает нижняя юбка. Вот, например, моя юбка практически прямая, длиной ниже колена, так как она вязаная, то мне в ней удобно и без разрезов. Если я шью нижнюю юбку, то мне надо делать разрез, а я не хочу(глупое заявление), тогда я выкраиваю ее чуть-чуть расклешив, и теперь все всматриваюсь в зеркало, не видны ли те фалдочки, которые, там внизу(я знаю) собираются.
Возможно, я смогу ответить на все свои вопросы только испробовав не один вариант, и, наверное, их (юбок)действительно, надо больше, чем одна.

 

Снова я...
Смотрела, как утеплялись дамы в прежние времена. Все время думала, такая шелковая красота круглый год - должен же быть секрет. Мы теперь все-таки не в пример теплее одеваемся. И вот, что увидела.
Теплые стеганые нижние юбки.... которые иногда использовались как домашняя одежда ( у них же не было такого отопления).
IMGP3756.JPGIMGP3758.JPG
Верхний слой был шелковым(следовательно скользил) и украшенным, стежка, вышивка (красная - это нижняя юбка)
Если снизу под тафтой будет такое утепление, то, пожалуй, спенсер сверху вполне достаточно для холодной поры, а уж если накидка...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Вопрос и прост и сложен одновременно: подъюбник.
Вот решила я себе юбочку пышную "сварганить". Что может быть проще слонце-клёш? Вот только проблема в том, что повиснет она безжизненно и меж ногами висеть будет. Что делать? Ответ напрашивается сам собой - подъюбник!, но тут возникают вопросы:
1. Как? Выкройка?
2. Из чего лучше шить?
3. Как сделать пышнее?
4. Сколько ткани может понадобиться и требуется ли чтобы юбка была длиной точь-в-точь верхняя юбка?
5. На сколько длина юбки должна быть больше подъюбника?
6. Не виден ли подъюбник при носке юбки?

 


и главное - как подъюбником скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры?

 

Заранее скажу, что на все эти вопросы не только я ищу ответы...

 

Надеюсь, что более опытные товарищи удостоят вниманием тему... ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если такой нью-луковский подьюбник при ходьбе и заметен, то есть в этом определенный шик.

 

но о другом: на соседнем форуме в нью-луковской теме девочки жаловались, что пышные подьюбники тоже между ногами путаются, и что жарко в них.... На что нужно обратить внимание при выборе ткани на него, чтобы избежать одного и другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как найти ту самую золотую середину???

 

Нью-луковские красавицы не один подъюбник сшили, абсолютно разной конфигурации.
На что требуется обратить внимание?
Жарко - только в поъюбниках из синтетики (имхо)...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы рассмотрены в теме:
Нужно, чтоб юбка держала форму!?, нижн. юбка с оборками new: в стиле 50-х
В разделе - есть Путеводитель - просматривайте его пожалуйста прежде, чем задавать вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос и прост и сложен одновременно: подъюбник.
Надеюсь, что более опытные товарищи удостоят вниманием тему... ;-)
Это по конкретной ситуации надо смотреть! Зависит от фасона, толщины и фактуры ткани, фигуры и кошелька. Иногда в ход идут запасы, остатки, перешивается старое. Тут по одежке протягивай ножки!
Надо сделать пробник платья, тогда станет ясно. Невозможно научиться плавать на берегу, смотря на пловцов и читая книжку про способы плавать. Нужно в воду залезть для начала. Успехов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, если делать воланы внизу, то пышность будет небольшая и преимущественно внизу, если нашивать воланы ярусами то пышность идет от того места, откуда начинаются воланы. Так?

 

Вопросы:
1. если подъюбник подразумевается для юбки солнце-клеш, а не для платья, то что лучше придумать для подъюбника: пояс, резинку, бейку на пуговице, крючок?
2. Что надо учесть, чтобы юбка не путалась между ног? Фасон? ткань?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Юбку лучше сшить на подкладке, по низу пришить кружева или оборку-что Вам нравится самой.
2. Я с этим не сталкивалась. Если кружева будут цепляться друг за друга, иногда попадаются из капрона, то возможны проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так хочется многофункциональность, чтобы подъюбник мог послужить и для платья, если таковое нарисуется...

 

Про подкладку... у меня еще ни разу не было удачной юбки на подкладке: все юбки "ездят". Пока иду до метро, а идти 5 минут, несколько раз приходится поправлять юбку, т.к. шлица оказывается либо сбоку, либо спереди, а не там, где положено...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу попунктно исходя из собственного небольшого опыта
1 выкройка - под юбку-солнце лучше подъюбник кроить или полусолнцем или даже поменьше дабы не путался под ногами. выкройка строится элементарно, можно готовую из любой бурды, если для Вас это приемлемо.
2 ткань - хлопок -the best. меня бязь.
3 для пышности сделала три яруса сетки, один поверх другого в густую сборку.эти три яруса нашиты на бязевую основу один на другой .
3 сколько ткани - точно не помню, но бязи не менее 2.5 v это на мой рост 158 и сетки метра 3 , точно не помню...
4 остальные вопросы объединю в один - всё зависит от того, для чего вам нужна эта юбка. У меня был вариант для торжества - нижняя выглядывала. теперь хочу это платье просто носить и обрежу так, чтобы нижняя была на пару см короче платья - форма и линия юбки сохранится, но не надо постоянно следить и поправлять, как это было в моём случае. Я просто живчик, у меня вечно всё колышется и сбивается. если при носке будет виден аккуратно сшитый и отделанный косой бейкой или каким-то ненавязчивым кружевом (по низу разумеется) подъюбник - вау, это же так стильно и необычно, такое не часто увидишь. девочки правы - это придаёт шик и даёт ощущение хрупкости и элегантности. С ним вообще классно - не жарко, сидеть на свадьбе за столом ногам было жарковато но на мне чулки были , а в остальном просто супер.
Ну как-то так. всё ИМХО, если что-то плохо объяснила-спрашивайте - отвечу с удовольствием.
вот ещё забыла - верх надо делать исходя из фигуры. если у вас с талией нет проблем - сделайте на небольшом поясе с крючками, в нью-луковой теме девочки писали, что так лучше и удобнее. И под будущее платье подойдёт. у меня с талией проблемы - я делала на таком полукорсете с костями. ну это всё строго индивидуально. зато под любое платье и юбку годится. мне подарили на днях бирюзовый хлопок в чёрный горох для нью-лукового платья (это было непременным условием, без которого акт дарения не состоялся бы) - хочу повторить то же только в чёрном варианте. Вобщем -лично мне с подъюбником очень и очень понравилось.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:
1. если подъюбник подразумевается для юбки солнце-клеш, а не для платья, то что лучше придумать для подъюбника: пояс, резинку, бейку на пуговице, крючок?
2. Что надо учесть, чтобы юбка не путалась между ног? Фасон? ткань?

1.Подъбник лучше всего закончить сверху бейкой на плоской пуговке.
Бейку лучше сделать из другой ткани, самой тоненькой и лёгкой.
Подъюбник должен сидеть не на самой талии, а ниже ёё см на 4-5 (нужно померить там свою окружность и строить солнце или полусолнце подъюбника, исходя из этой мерки).
Все эти соображения имеют одну цель - подъюбник не должен просвечивать или выступать, а также прибавлять толщины по талии.
2.Чтобы сетка оборок не цеплялась за ткань платья/ноги/подъюбник, я делаю двойную оборку с головкой и подворачиваю её так.

 

_1.jpg

 

Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще решение с юбкой/платьем было след.характера: сначала будет создаваться юбка. Если все удачно, то будут проводиться экперименты с верхом. Если эксперименты будут удачными, то будет верх и он будет пришит к низу или будет в виде верха костюма. Т.к. поплин 100%х/б я покупала в самом дорогом магазине города ;-), то то, что он там пролежит долго я уверена (в случае, если придется докупать). ;-)

 

По поводу выкройки - планируется что-то вроде 1/4солнца или кокетка прямой юбки +...
Ткань на подъюбник планировала - ситец + х/б кружево (по нижнему ярусу, если вдруг будет вылезать)

 

Вопрос по поводу ярусов: как расчитать высоту ярусов? Что оптимально?
Планировала 3, но сомневаюсь... Т.к. фигурка у меня более мальчикОвая (От - 78, ОБ - 93), то талию придется подчеркивать поясом и пышностью нижней юбки...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-3858-1276347710_thumb.jpg

 

Фрося,а оборку на каком уровне подъюбника пришиваете?
Там где шов указан,там низ подъюбника?

 

А низ оборки=низ подьюбника,так не бывает?
Я раз как-то так сделала.Не хотела длинну резать.Вдруг,думаю да пригодится потом опустить-)

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в Фросином варианте воланы похожи на юбку-баллон, т.е. ее на один раз хватит, потом утюгом пригладишь - и пышности как не бывало???

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...