Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

И снова о подъюбниках. Нижняя юбка - деталь повседневной одежды.


Рекомендуемые сообщения

.
Ир, это просто мой способ пришива жёсткой сетки, чтобы она не колола срезом. Как вариант, я заделываю край сетки покупной готовой бейкой, можно и двойную оборку бейкой заделать по краю для пышности.

 

А пришить можно где угодно. В месте, где указан шов, там оборка, естественно, насборена - получается оборка с головкой, высота головки см 2, а сборка идёт по тройному слою. В случае жёсткой сетки это насборение и головка ещё увеличивают жёсткость вдоль шва - получается хоть и не кольцо кринолина, но прилично упругая растопырка.

 

Света, во-первых, жесткую сетку особо гладить ни к чему, а во-вторых, на ходовых качествах подъюбника:) глажка сей конструкции не сказывается.
Топорщится она (такая оборка) за счёт присборки как факта и дополнительно за счёт трёхслойности в месте сборки (см.выше).
Когда-нибудь, Вам возможно, захочется распузырить такую оборку ещё больше - тогда её можно набить перед пришиванием кусками той же жёсткой сетки.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. я не предполагала чего-то жесткого, что нельзя гладить, то сетка отпадает. Пусть будет менее пышно, но более комфортно во всех отношениях.

 

ЗЫ: Сижу в рубашке ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сапожковской рубашке ?
Я ярусы начала пришивать где-то сантиметров 20 от линии талии. Оставшуюся длину поделила на три. первя ярус был высотой прим. 20 см, второй пришился сверху и был высотоя прим. 18 см, а третий был пришит поверх второг и был высотой около 15 см. Получилась плавная расширяющаяся книзу линия. Гладила после стирки, всё нормально.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в ней! ;-)

 

Про воланы. Т.е. у Вас получилась юбка с ярусами, а не с воланами?
Намечается 2 типа подъюбников: ярусный и с воланами (сейчас картинку прикреплю)
http://chihuahua.spb.ru/pic/season/podyubnik01.jpg

 

Прошу прощения за "художества", но хотела передать смысл. Просьба не ругать за неточности/неровности... :)))

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукодельницы, спасибо! Надеюсь, администрация форума меня не закидает шапками... Теперь всё встает на свои места!
Т.е. если требуется юбка, чтобы "придать форму и не путалось под ногами" - используем "ярусный вариант", если требуется придать объем попышнее - "воланный"? Или я ошибаюсь?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем так по крайней мере у меня. юбка с ярусами, они нашиты как бы по очереди один на другой. Самый нижний и самый высокий нашит на основу из бязи. нарисую - выложу картинку чуть позже, ок?

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в ярусном варианте оптимально, чтобы ярусы были из одной и той же ткани (желательно - мягкой, чтобы было телу комфортно), а внизу какие-нибудь кружева из похожего материала, а

 

в воланном варианте - главное, чтобы основная юбка, на которую нашиваются воланы, была из комфортного материала, а воланы - все равно из чего, главное, чтобы объем придавали. Так?

 

Теперь вопрос по воланам будет решаться довольно просто, т.к. понятно, что надо выбирать такой материал, который лучше всего держит форму...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не смейтесь, плиз - первый раз рисовала в Paint, кошмар конечно но всё же хоть суть передать. Мой вариант близок к ярусному, но у меня ярусы нашиты по принципу слоёного пирога - не один к другому, а один на другой, и они разной высоты. Я в личку девочкам отправляла более цивилизованный рисунок - если найду, поставлю. Увы -не нашла, видимо удалила. К сожалению всё, чем могу на данный момент помочь - так вот этой кривулькой.

post-9718-1276449751_thumb.jpg

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: У вас есть основная юбка, к которой пришиваются ярусы/воланы или каждый последующий ярус пришивается к предыдущему?

 

По поводу рисунка - мы все что-то делаем впервые ;-) Я предпочитаю рисовать на бумажке, а потом сканировать :-)))

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла,что на основную юбку ещё три "юбки" пришито,только уровнями разными относительно друг друга.По низу получается 4 слоя(или три?)

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так - это я сразу на два поста отвечаю. По сути имеем три юбочки - основная из бязи и три из сетки, но сетчатые каждая последущая короче предыдущей (господи, написала, как будто там их сто штук) Да, по низу 4 слоя.

 

PS - я тоже предпочитаю рисовать и сканировать, но я сегодня с буком у мамы и все девайсы увы не со мной . зато вот попробовала. извиняюсь за OFF

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в разрезе Ваш подъюбничек выглядит так:
http://chihuahua.spb.ru/pic/season/podyubnik02.jpg

 

В общем, получается довольно интересная вариативность:

 

http://chihuahua.spb.ru/pic/season/podyubnik03.jpg

 

Схематично изобразила в разрезе. Заранее прошу прощения за несоблюдение ГОСТов, черчение мне совсем не давалось... :-/

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1 - браво!!! Сразу видно, что образование соответствующее. Да, всё именно так - и в разрезе в посте 25 тоже. замечательная классификация - ещё хочу по поводу оных штукенций добавить - любые подъюбники имеют целью придать форму и её удерживать. Для придания формы и делается воланистость либо ярусность. Для удержания формы выбирается сетка либо любой держщий форму материал. как альтернатива - крахмал (из воспоминаний моей мамы). и ещё- на мой непрофи взгляд самые лучшие варианты - это 1и 3 из Вашего чертежа. ИМХО.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще-то гуманитааааарий по основной специальности... ;-)
Да, точками обозначены места притачивания ярусов/воланов...

 

А чем плох №2? Ведь воланы будут создавать пышность?

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АААа, я тоже, но так чертить не умею.
№2 -он не плох. Просто на мой взгляд он не совсем подходит для юбки-солнце. Мне думается этот вариант лучше подойдёт для юбки, которая шьётся из прямоугольника с заложенными по талии складками. Несколько другая форма. Сейчас гляну в нью -луковой теме и ссылку поищу, там недавно кто-то из девочек выкладывал подобное платье. Вот нашла -
платье Wiggi. пост№ 2327 и 2329 .Я имею ввиду вот примерно такой вариант. С помощью 1 и 3 вариантов можно добиться бОльшего расширения книзу, а в№2 - не совсем так. Но форму держать будет. Возможно не права - пусть профи поправят.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои "пробы пера" окончились тем, что подъюбник 1/4 солнца готов полностью и целиком (фото не ранее завтра), но я так влюбилась в основу подъюбника, что абсолютно не хочу пришивать к нему воланы.
Пдъюбник вызвал реакцию у мужа. Предъявленная ранее юбка вызвала меньший интерес...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, хорошая классификация!
В варианте №2 в силуэте юбки будет наблюдаться некоторая бочкообразность, расклешение с выпуклой формообразующей.
В вариантах 1 и 3 - в зависимости от интенсивности и расположения оборок - можно получить силуэт от равномерно расклешённого (трапеция) до расклешённого с вогнутой линией (как крыша национального китайского домика). Чем гуще сборки на нижнем ярусе и чем больше слоёв в этом ярусе, тем задорнее будет торчать подол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В варианте №2 в силуэте юбки будет наблюдаться некоторая бочкообразность, расклешение с выпуклой формообразующей.
В вариантах 1 и 3 - в зависимости от интенсивности и расположения оборок - можно получить силуэт от равномерно расклешённого (трапеция) до расклешённого с вогнутой линией (как крыша национального китайского домика). Чем гуще сборки на нижнем ярусе и чем больше слоёв в этом ярусе, тем задорнее будет торчать подол.

Вот - я это и имела ввиду, спасибо, что научным языком рассказали.
Дожилась - уже немного соображать начала...
Насколько я поняла, "китайскую крышу" американкой делают?
Воланы , мне думается, надо делать - тогда любовь усилится и перейдёт в разряд неувядающей и на всю жизнь. у меня так было. Ощущение колышущихся юбок - оно очень необычно и приятно. Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, "китайскую крышу" американкой делают?

Почти.
Промежуточные оборки можно и не делать, на 1\2 или 1\4 солнца все оборки по максимуму настрочить по нижнему ярусу. И накрахмалить покруче, чтобы торчало и шуршало хорошенько...
Проще нарисовать, конечно, а не умничать, но у меня комп сегодня почему-то с рисовалкой работать отказывается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из собственного опыта - для подъюбника лучше - 1/2 или 1/4 солнца. Я делала 1/4 с. Мне понравилась форма. Я даже думаю юбку сшить такой формы и длины...

 

юбка а-ля нью-лук (7/8 солнце)
Юбка сшилась довольно быстро - самое долгое оказалось - пришить пояс.
В качестве уплотнителя пояса использовала бязь подъюбника. Необходимо заметить, что юбка шилась на ручном Зингере с одной лапкой. Зингер выклянчился у соседки на пару дней, благодаря чему родилась эта юбка и подъюбник без воланов.
1276937331

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И накрахмалить покруче, чтобы торчало и шуршало хорошенько..

Я вот тоже об этом думала -а то шуршания хочется...надо будет попробовать!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, плюсы и минусы подъюбников (на собственном опыте).
Подъюбник должен быть подогнан хорошо по длине и по талии, иначе будут проблемы,
желательно из натурального материала, чтобы тело дышало и юбка не липла к ногам.
Если сначала ощущается какой-то дискомфорт (непривычное состояние, особенно, когда несколько лет не вылазишь из брюк ;-)), то через 15 мин. привыкаешь, а уж когда снимаешь юбку, то с удивлением замечаешь, что еще и подъюбник снять надо.
Крахмалить еще не пыталась. Воланы нашивать не хочу. Совсем...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос по подъюбнику.
Где-то читала, что подъюбник/нижняя юбка не должен быть шире той юбки, которую на него надевают, ну оно и логчно.
Я сшила из бязи подъюбник под шерстяную зимнюю юбку, чуть уже, чем сама юбка, но с достаточной свободой движения. Верхняя юбка длиной до щиколоток, А-силуэта с несколькими складками на правой половине переда. И вот нижняя юбка под ней при ходьбе задирается и сбивается комом на уровне коленей. Под широкими юбками с широкими же подъюбниками такого не происходит.

 

В чём дело не пойму. То ли конфликт тканей, то ли дело в покрое, то ли дело в том, что изначально верхняя юбка на подъюбник не была рассчитана и там есть полиэстеровая подкладка длиной немного выше колена. Может быть, если подкладку отпороть, ничего сбиваться не будет? Поделитесь своими соображениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата о длинных юбках с подъюбниками из Как сделать шлейф и подьюбник к шлейфу?

нижняя юбка. Не широкий колокол из подкладочной ткани, а то в ногах путаться будет, и...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нижняя юбка под шерсть должна быть скользкой. попробуйте между бязью и шерстью слой вискозной саржи.
За теплые колготки тоже цепляться может, тогда и внутренний слой - саржа.
Можно еще трикотаж - мокрую (холодную) вискозу внутрь поставить.
Будет бутерброд = но что делать...

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...