Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не работала с помощниками, но очень хочется


Рекомендуемые сообщения

Прочитала всё.что выше.Мастеров,конечно,мало. Но что предлагают им обычно? Какие условия труда?Оплата?Соцпакет,наконец.Зарплата почти везде "серая",больничный лист не оплачивается или оплачивается с минималки.Отпуск почти везде есть,но опять же,как он оплачивается?!Все хотят мастера,но никто не желает знать,что хочет мастер...

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

золотые слова!!!!!!!платиновые даже!!!!!!!!!!

)Просто к мастерам порой отношение как к бездушной машине. Выжать из него всё с минимальными тратами. а потом "незаменяемых нет" . Жаль.Очень жаль.Даже сработавшись и привязавшись придится сниматься с якоря,потому что мастер тоже человек,у него есть своя жизнь,есть свои желания и цели.Ему тоже надо кушать и кормить своих детей.И мне кажется,что при правильной организации работы и достойного заработка со всеми социальными гарантиями никуда мастер от вас не уйдёт.Особенно.если работа по-настоящему интересная.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


)Просто к мастерам порой отношение как к бездушной машине. Выжать из него всё с минимальными тратами. а потом "незаменяемых нет" . Жаль.Очень жаль.Даже сработавшись и привязавшись придится сниматься с якоря,потому что мастер тоже человек,у него есть своя жизнь,есть свои желания и цели.Ему тоже надо кушать и кормить своих детей.И мне кажется,что при правильной организации работы и достойного заработка со всеми социальными гарантиями никуда мастер от вас не уйдёт.Особенно.если работа по-настоящему интересная.

Это все правильно. Но вы пишите про тех мастеров, которые сами на себя работают, а не готовы подчиняться. В маленьком союзе - работодатель и 1-2 сотрудника насколько готовы эти сотрудники переждать к примеру, времена когда работа неоднородная? Или мало заказов? Это должны быть практически друзья, но в тоже время не переступать грань наемного сотрудника, знать свое место. Иногда рутину тоже выполнять нужно, интерестная работа - вещь относительная.
А то хотим всего и сразу, а просто поработать нехочеться, вот и возникают трудности, потому-что ожидания превышают возможности.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заключая договор, уже себя продаешь (это о наёмном работнике).
Нет желания работать - не надо занимать чужое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это все правильно. Но вы пишите про тех мастеров, которые сами на себя работают, а не готовы подчиняться. В маленьком союзе - работодатель и 1-2 сотрудника насколько готовы эти сотрудники переждать к примеру, времена когда работа неоднородная? Или мало заказов?

Да нет,много портных которые работают на кого-то и в выходные на себя или просто шьют себе..Как известно самый распространнёный график работы 2 через2.Просто получается ,что работадателя не очень заботит как переждёт его работник эти самые временные простои.Зарплата сдельная,если стоим,то не зарабатываем.

 


Заключая договор, уже себя продаешь (это о наёмном работнике).
Нет желания работать - не надо занимать чужое место.

Давайте стразу оговоримся,мне кажется настоящий мастер работать хочет,он просто не может не работать,ведь мастерство-это увлечение своим делом.любовь к этому делу и необходимость жить в этом деле.Лентяй мастером не станет.А насчёт "себя продаёшь"..Так я не себя продаю,а свой труд.В этом вся разница.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ох....таких мастеров да рядом(таких ассов как на форуме, кто работать хочет). А о том,, что работодателя не волнуют проблемы работника, это зря. Меня волнует, переживаю о загрузке, волнуюсь о здоровье работающих девушек. Не забываю о своих надомницах, живу проблемами каждого.
Встречала я тоже бездушных начальников, поэтому не желаю такой быть. Я считаю, что мы на работе проживаем уйму жизни и не хочется жизнь портить ни себе ни своим сотрудникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вложила в этот бизнес 2 года. 2 года мы работали по 40-60ч в неделю, без зарплаты, только ради идеи. И через 2 года я этот бизнес закрыла.

 

Бизнес только ради идеи обречен в 90 случаях из 100. Бизнес создается для прибыли, и только на трезвую голову. Сели, подсчитали, умножили на 2, тогда и начинать. Если же пьяный от огоромной любви к работе, такая любовь делу вредит и рискует стать ненавистью. Ой, девочки мне видно повезло.
:(( Работая с помщниками, а не с партнером 2 года без зарплаты не протянешь.
Вязальщицам платила 75%, мне оставалось на телефон, автобус и мороженное. :) И смех и грех.
Полностью согласна с Амантой помощники с проблемами - головная боль и большой риск для дела. Помощникам - зарплату, а тех у кого проблемы на работу лучше не брать, а помогать иными путями (благотворительность) и будет всем сщастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бизнес создается для прибыли, и только на трезвую голову.

это хочется написать уже красными буквами на заборе:-)
уж сколько раз твердили миру:-)
невозможно творчеством заработать деньги.
возможно, сделав творчество бизнесом, заработать деньги, но тогда на первое ( и очень долгое время) о творчестве придётся забыть

 

спасибо, primrose за трезвую голову:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бизнес только ради идеи обречен в 90 случаях из 100. Бизнес создается для прибыли, и только на трезвую голову. Сели, подсчитали, умножили на 2, тогда и начинать.

 

:-) Ну что вы, бизнес без идеи это уже не бизнес...
Расчитано было все, просчитано было все, и умножено было все на 2, просто не все получается в первые 2 недели.
Бизнесс надо ростить и "выводить в свет", а это деньги и время. Поэтому и работали как работали.

 

Да, все правильно, только с партнерами можно работать без зарплаты, платить всем кроме себя.
Если все срабатывает, то и прыбыль у партнера выше чем у помощника, но и риск очень и очень высок.

 

Если б я хотела проста работать за деньги я бы прекрастно продолжала работать программистом
Зарплата и нас хорошая и работа всегда есть (да и специалист я не плохой ;-) и самое главное, ни какой головной боли на тему "помощник или партнер" ;-)

 

Про опыт - можно стараться учиться на своих ошибках, а можно и на чужих :-)

 

У нас сейчас развивается движенее "бизнес ангелов"
В самой простой форме это работает так:
Молодой бизнес ищет инвестора.
Инвестор который заинтересован во вложении денег и который хорошо знает и понимает именно этот бизнес, вкладывает деньги и становится одним из деректоров. Он становится "ангелом". Ангел приносит в компанию на много больше чем деньги, он приносит опыт.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:-) Ну что вы, бизнес без идеи это уже не бизнес...

 

Идея, концепция бизнесу нужна обязательно, но она не должна довлеть. Разумный баланс. Другая крайность - идея "срубить бобла по быстрому". Что хорошего может получиться при такой постановке вопроса?

TAHR, не огорчайтесь, начинать снова и снова, учитывая прежний опыт, это нормально и вполне обычно. За одного битого двух небитых дают. Еще полгода-год назад я была раздавлена, но потихоньку прихожу в себя, анализирую, делаю выводы, строю планы.

 

Зато восторженных романтиков от бизнеса невооруженным глазом видно. :) Месяц назад отказалась учавствовать в "организации" подобного бизнеса. Идея одна - "будем делать себе имя", что шить неважно, из чего, для кого, не важно. Деньги у товарищей есть, амбиций немеряно, но удивлюсь, если они продержатся, хотя бы год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

primrose, я не огорчаюсь, я считаю что многому научилась и многое поняла :-)
Например теперь я четко знаю свой стиль управления, знаю какой вид бизнеса мне подходит, а какой нет, и знаю что как только становится ясно что бизнес не будет прибыльным я его закрою. (возможно со слезами на глазах, но все равно закрою. Мой бизнес для прибыли! И это я тоже знаю ;-)

 

Я спокойной, в своём режиме работы, без всяких "помогальщиков", зато с новой командой начинаю новый бизнес.
Теперешняя команда спокойно, без эмоций занимается работой
И я очень надеюсь праздновать мы будим сильной командой в которой каждый хорошо знает своё дело и его делает :-)

 

>Зато восторженных романтиков от бизнеса невооруженным глазом видно
О! это точно!

 


PS Маленькая радость - я наконец-то продала материал-остатки от прошлого бизнеса. Теперь есть место! и деньги что б развивать новый :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт - незаменимая вещь, но есть один нюанс: с опытом приобретается и зашоренность... которую очень сложно пробить, а она иногда очень мешает...
да и Титаник потопил двадцатилетний опыт...

 

я на сегодняшний день не знаю ни одного бизнеса, который можно было прощитать от и до...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мечтаю о том, чтобы часть работы отдать в другие руки. Собираю по крупицам из ваших сообщений, что да как. Сейчас волнует вопрос на каких условиях лично Вы согласились бы работать и на каких условиях работают обычно. (прошу отвечать реально, без закидов)
В данный момент, на постоянную работу брать никого не планирую. По всем знакомым растрезвонила что нужна помощница. Условия работы с 12 до 6 вечера, 30% от общего заработка в это время. (возможно будет рассмотрена ситуация с забиранием части работы домой). Уже есть мнение, моих знакомых, что это очень большой процент и если придет совсем маленькая и не имеющая опыта девочка, то я с ней погорю, и буду заниматься только ее обучением.
вчера предложили девушку которая сидит в дикрете. Как Вы думаете можно ли работать с человеком у которого такое обременение. Или даже не мучать ни себя , ни ее.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы поставьте себя на место помощницы, которую хотите взять, и много прояснится:)
хотели бы Вы работать за 30 %?
как это: много или мало?
и отталкивайтесь от человека, а не от его бремени :) (моё ЛМ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вчера предложили девушку которая сидит в дикрете. Как Вы думаете можно ли работать с человеком у которого такое обременение. Или даже не мучать ни себя , ни ее.

 

Муха, откуда пессимизм такой? Устали - отдохните, желаете расти и расширяться, созрели для подобного шага - вперед.
Профессиональная ответственная швея в декрете может быть Вам полезна в несколько раз больше чем ученица, готовых рецептов нет. Поговорите с человеком, что Вы можете ей предложить, какие Ваши требования, сколько часов в день она готова посвятить работе, какой режим работы ей удобнее, ели работу планируете отдавать на дом, поинтересуйтесь на каком оборудовании она собирается выполнять Ваши заказы; на какую претендует оплату, опыт, заинтересована ли в работе, имеют ли для нее значение социальные гарантии (стаж, больничный)... Ответственность сторон, доплаты, штрафы, форс-мажор лучше оговорить заранее. Если согласие достигнуто - пробуйте.

 

Мастерские официально работающие у нас распределяют выручку 50 на 50. 50% - налоги, расходы, реклама, амортизация, аренда, % на развитие, % прибыли и т. д. и т. п. 50% - зарплата всех участников процесса и Ваша в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, наемные рабочие (помошницы-швеи, портные) делятся на две категории (по большому счету)
1) начинающие - идут в помощники для опыта и подзаработать.
2)рабочий - который нанимается на работу (опыт есть), что бы заработать денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой теме, у меня появилось несколько помощниц. Они не скрывают, что хотят поучиться у опытного человека. Я вижу старание. Даю пока несложные работы, но которые у меня занимают много времени (относительно). Если желание учиться у моих помощниц не пропадёт, то постепенно работы можно давать посложнее.
Пока мне такая помощь устраивает. Поживём, увидим, что будет дальше.
Оплата будет соответственно уровню квалификации, по нарастающей.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодаря этой теме, у меня появилось несколько помощниц. Они не скрывают, что хотят поучиться у опытного человека. Я вижу старание. Даю пока несложные работы, но которые у меня занимают много времени (относительно). Если желание учиться у моих помощниц не пропадёт, то постепенно работы можно давать посложнее.
Пока мне такая помощь устраивает. Поживём, увидим, что будет дальше.
Оплата будет соответственно уровню квалификации, по нарастающей.

 

Natamoda, я очень рада за Вас, желаю успеха, удачи. Жаль что я не в Киеве, пошла бы к Вам в подмастерья даже за "спасибо". За полгода на сезоне поняла, что шить-то я по сути дела не умею. :( :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, рада что это тема кому-то помогла.
Рада что вы определились с выбором, что тоже не маловажно.
Удачи вам и вашим девочкам!

 

post-351-1238623633_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне важно было переступить через барьер. О помощниках задумывалась давно, но боялась. Понимаю, что не всё будет гладко, но в этом деле тоже надо приобретать опыт.
Большую роль сыграл именно Сезон. Помощницы меня нашли и предложили свою помощь, прочитав эту тему. Раз они посещают Сезон, значит шить любят, и это немаловажно.
Если опытные работодатели будут делиться опытом, как они выруливают в сложных моментах (пока не знаю, в каких), то опыт буду приобретать не только через свои шишки.
Раз люди пришли ко мне с желанием поучиться (есть основная работа со свободным или посменным графиком), то возможно, когда решат, что всему научились - уйдут и мне придётся искать новых и учить их снова. Пока ничего в этом плохого не вижу, но может пока....
Лично я до сих пор продолжаю учиться. Процесс нескончаемый.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы то же наверное пошла бы в наемные работники. Бывает так хочется просто быть портной-закройщиком, а не экономистом, бугалтером, психологом,......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас волнует вопрос на каких условиях лично Вы согласились бы работать и на каких условиях работают обычно. (прошу отвечать реально, без закидов)

 


30% это нормальный процент швеи-профи в индпошиве.За 40% процентов работают скорняки.Лично мне больше нравится график 2/2 по 12 часов,это для ателье тоже норма.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

график 2/2 по 12 часов,это для ателье тоже норма.

Неужели 12час работы в ателье стало нормой? Это же смертоубийство!
Раньше работали в две смены по 7час.Вот это -норма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во Франции пытаются отстоять 6-часовой рабочий день (не смену, а день!):)
у каждого своя норма:)
30% - это норма советского периода, но тогда и соц.обеспечение было лучше, а сейчас, когда человек сам за все должен платить (включая бесплатную медицину) - это ненорма!
а роботодатели этим пользуются...
все ищут бесплатную рабочую силу, их тоже можно понять...
но если люди не будут соглашаться с таким положением вещей, тогда ситуация измениться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советском ателье платили 30% портному, закройщику 10%, если на самозакрое то соответственно 40% + прибавки за разряд, стаж. Работали по 8 часов + час перерыва. Один выходной. Оплачиваемый отпуск, больничный, декретный, пенсия. Конец 80х начало 90х годов до развала выходило около 100 -120 рублей. Это далеко не большие деньги в то время. Но можно было подхалтурить (пошить без квитанции или дома и деньги забрать все). А расценки какие были: юбка 4-5 руб. платье 20-25 руб. брюки подшивали за 1 руб. петелька 0.20 коп. (буханка хлеба).
Ой, что-то меня ностальгия замучила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...